Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А если я хочу омолодить старую-престарую абрикосу? Можно ее сильно обрезать - поможет?

 

В прошлом году сильно обрезали не древнюю, но свыше 15 лет абрикоску, метелки хорошо полезли. Весной в планах ее перепривить. Она очень ранняя, созревает в июне. Хочу нацеплять на нее те сорта, что у нас плодоносят: июльский, августовкий и октябрьский сроки созревания, а те абрикосы перепривить на персики. Планы огогошные, а что выйдет хз.

Как оказалось, многие не знают о поздних абрикосах, хотя в прошлом здесь писала о них. Перед заморозком сорвала последние. А основной урожай в конце сентября.

P_20191007_111912_vHDR_On_1.thumb.jpg.5f97984e4952dbc26138633fb8ce9f77.jpg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я хочу омолодить старую-престарую абрикосу? Можно ее сильно обрезать - поможет?

Да, абрикоса стойко переносит всяческие над ней надругательства, вплоть до срезки на пенек. Спящих почек у нее уйма и на каждом срезе-спиле она выстреливает целым букетом-ежиком побегов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, абрикоса стойко переносит всяческие над ней надругательства, вплоть до срезки на пенек. Спящих почек у нее уйма и на каждом срезе-спиле она выстреливает целым букетом-ежиком побегов.

 

Видимо, до определенного предела. Нашу, съеденную щенками, спилил на пенек, оставил побег, его сломали собаки в росте больше метра, оставил еще один, его тоже сломали.... так пенек и умер, грибами порос...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персики и абрикосы обрезаются весной.

Как и другие косточковые.

Чтоб он хорошо подготовился к зиме, надо было его обрезать в конце лета максимум. Сейчас раны нанесут больше вреда, чем пользы.

Блін, ясно.... значить не встиг. А яблуня, грушка, слива, черешня? Теж пізно вже?

Просто цей рік роботи було вагон, загубив майже виноград, і все в саду запустив... Тай таке...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блін, ясно.... значить не встиг. А яблуня, грушка, слива, черешня? Теж пізно вже?

Просто цей рік роботи було вагон, загубив майже виноград, і все в саду запустив... Тай таке...

 

Интенсивная весенняя обрезка даст интенсивный весенний рост :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блін, ясно.... значить не встиг. А яблуня, грушка, слива, черешня? Теж пізно вже?

Просто цей рік роботи було вагон, загубив майже виноград, і все в саду запустив... Тай таке...

Все краще обрізати в кінці зими, коли гарантовано вже не буде сильних морозів.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все краще обрізати в кінці зими, коли гарантовано вже не буде сильних морозів.

 

Слышал мнение, что надо обрезать так, чтобы дерево "поняло", что появилась рана, которую надо заживлять. То есть резать только проснувшиеся дерева, в которых пошло сокодвижение.

 

Ерунда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал мнение, что надо обрезать так, чтобы дерево "поняло", что появилась рана, которую надо заживлять. То есть резать только проснувшиеся дерева, в которых пошло сокодвижение.

Ерунда?

 

Конечно ерунда отрезать ветку с питательными веществами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яблуня, грушка, слива, черешня? Теж пізно вже?

Просто цей рік роботи було вагон, загубив майже виноград, і все в саду запустив... Т

 

Видно руки у Вас чешутся. На винограде и оторвитесь. А деревья оставьте в покое. В смысле обрезки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Косточковые надо весной, семечковые без разницы особо, поэтому обрезаю все весной. конец февраля начале марта, до распускания почек. И следом искореняющее опрыскивание.

 

Со старыми деревьями при омолаживании желательно срезать не больше трети надземной части, что бы был меньше стресс для корневой.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Косточковые надо весной, семечковые без разницы особо, поэтому обрезаю все весной. конец февраля начале марта, до распускания почек. И следом искореняющее опрыскивание.

 

Со старыми деревьями при омолаживании желательно срезать не больше трети надземной части, что бы был меньше стресс для корневой.

 

Т.е., если я хочу срезать больше, нужно резать два/три года?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., если я хочу срезать больше, нужно резать два/три года?

 

что то вроде того. Но перерывы могут быть и больше. Я например грушу омолаживал, то лет 5 между обрезками было. Но там груша 17 метров высотой была )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока Игорь собирается или не собирается ехать, белки последние орехи дособируют. И шо делать?

высылайте мне белок, а то уже задолбалась орехи собирать :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высылайте мне белок, а то уже задолбалась орехи собирать :D

Ага, і нам і нам! Пару трійку шт. І бажано, щоб як в тій рекламі "Маленьке звірятко загортає у фольгу..." Типу щоб складали в якщик самі:lol:

 

Добавлено через 2 минуты

Все краще обрізати в кінці зими, коли гарантовано вже не буде сильних морозів.

Зрозумів. Тоді пауза до кінця лютого.

Ще уточнити хотів, дерева восновному 2-3 річні. Молодняк все.

Зрізи садовим варом мазюкати? Чи просто зрізати нормально і лишати так?

 

Добавлено через 1 минуту

Видно руки у Вас чешутся. На винограде и оторвитесь. А деревья оставьте в покое. В смысле обрезки.

Та зрозумів вже, чекаємо Весну.

 

Добавлено через 1 минуту

. И следом искореняющее опрыскивание

А тут можна детальніше? Бо не зовсім зрозуміло про що ви.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще уточнити хотів, дерева восновному 2-3 річні. Молодняк все.

Зрізи садовим варом мазюкати? Чи просто зрізати нормально і лишати так?

 

 

Я за садовий вар берусь лише, коли ріжу скілетні гілки. Там різи дійсно великі і потребують захисту.

Всю дрібноту перемазати тре мати неабиякі нерви.

Якщо маєте натхнення, мазюкайте, гірше від того точно не буде:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за садовий вар берусь лише, коли ріжу скілетні гілки. Там різи дійсно великі і потребують захисту.

Всю дрібноту перемазати тре мати неабиякі нерви.

Якщо маєте натхнення, мазюкайте, гірше від того точно не буде:D

 

Маючи 1 вишню 1 черешню 5 яблунь 2 абрикоса 2груші та сливу, можна заморочитись))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там різи дійсно великі і потребують захисту.

 

Рекомендація спеціалістів з Інституту садівництва НААН України: зрізи більше 1 см потребують захисту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут можна детальніше? Бо не зовсім зрозуміло про що ви.

ммм, вы меня в тупик поставили своим вопросом, потому как вроде очевидно все...

искореняющее опрыскивание - это опрыскивание до распускания почек, высокой концентрацией СЗР, например - ЖК, МК, бордоска, карбамид и т.д....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендація спеціалістів з Інституту садівництва НААН України: зрізи більше 1 см потребують захисту.

 

В длину или в диаметре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В длину или в диаметре?

 

по большему размеру

Змінено користувачем FOX.kissfm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В длину или в диаметре?

 

Пошел изучать различия между длиной и диаметром круга.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут выходные с пользой провел... Закончил ноучные грядки для опытов над всякой огородной снедью :D Получилось 3 6-метровых и 3 по 5,3 метра. Ширина 1 м. Осталось пролить водой и можно в зиму чесночку да земляники посадить трохи. Что за кротовые норки на заднем плане, виноградари поймут :).

1208677581_1.thumb.jpg.f5c06c1ed2266a5971261737d7826ff6.jpg

1826148436_2.thumb.jpg.7befec7d1ed1781b5161a1d7ccde989e.jpg

  • Лайк 24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут выходные с пользой провел... Закончил ноучные грядки для опытов над всякой огородной снедью :D Получилось 3 6-метровых и 3 по 5,3 метра. Ширина 1 м. Осталось пролить водой и можно в зиму чесночку да земляники посадить трохи. Что за кротовые норки на заднем плане, виноградари поймут :).

 

Очень симпатичненько :good: Юр, а арки для подвязки (какая высота)? Или то по надобности теплица будет?

 

Пойду мужу покажу, я ему уже два года всякие грядки показываю, жду созревания его идеи ;):D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...