Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Еще можно сэкономить, у производителей плит есть в наличии бракованые плиты которые можно взять с дисконтом.

 

а спину кто починит?

 

ИМХО, вариант(бетонных плит) мягко скажем не очень

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскаленный бетон не мешает расти обитателям грядок?

 

Не с чем сравнить. Есть только бетонные грядки :)

Огурцы, помидоры растут норм. Стоит капельный полив.

Собственно, у тебя, Олег, я идею с еврозабором и потащил. Помнишь, спрашивал? :) Только доработал по собственным хотелкам.

Всегда рад поделиться знанием. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а спину кто починит?

 

ИМХО, вариант(бетонных плит) мягко скажем не очень

 

Мои утяжеленные плиты весят 72 +/- 2 кг. Вполне подъемно. Стандартные еще легче.

 

Добавлено через 14 минут

у меня желание организовать "высокие"грядки зреет уже пару лет.

Смотрю на разные решения, но пока свое не сформировалось.

 

Из того что в голове сейчас

 

 

[*]материал - бетон или пластиковая террасная доска.

из бетона понравилось такое решение

 

Идеальный вариант был бы. Но у нас не найти.

 

так же еврозабор как вариант, но по видимому надо заказывать индивидуально, потому что стандартный лопается.

Пластик вроде дороже, внешне симпатичнее, и меньше перегревает грядку на солнце. Но не знаю как у него с жесткостью.

 

[*]Высота грядок....в моем регионе - Днепр, достаточно жаркое лето.

И чем выше грядка, тем сильнее она будет перегреваться, пересыхать.

Если к этой истории еще добавить стенки из бетона, это еще усилит эффект.

 

Капля решает вопрос с влагой, а мульча с перегревом. Проверено на голимом супеске на даче.

 

 

 

[*]Заглубление стенок. Считаю должно быть минимальным - 5-10см. потому как чем глубже опускаем стенки грядки, тем сильнее снижаем доступ питания от междурядий, где грунт не будет истощаться.

 

 

Если на грядках будет мульча из органики (а я это очень рекомендую делать), то корни растений располагаются горизонтально под мульчей на глубине 5-10 см. Потому, что там жратвы много. Никто в междурядья не стремится. А вот пырей - он из междурядий в малейшую щелочку пролезает. И барьер глубиной 10см ему по плечу. Тут только накрытые дорожки спасают.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

Если на грядках будет мульча из органики (а я это очень рекомендую делать), то корни растений располагаются горизонтально под мульчей на глубине 5-10 см. Потому, что там жратвы много. Никто в междурядья не стремится. А вот пырей - он из междурядий в малейшую щелочку пролезает. И барьер глубиной 10см ему по плечу. Тут только накрытые дорожки спасают.

 

Пырею не по плечу, пырею по...й. Вообще все. Если он насеялся верхом, захватывает верхами, оплетает корни всего остального. Если, упаси, кусочек провода засыпало метром песка, он разматывает под землей сеть проволоки во все стороны, которую потом только спецвилами антипырейными и двумя лопатами... :o

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня желание организовать "высокие"грядки зреет уже пару лет.

Смотрю на разные решения, но пока свое не сформировалось.

У меня доска 50 мм - высота 170на 3 шт, итого высота около 55 см, и это удобно, ниже, на 2 доски уже неудобно, на 1, как для меня - это вообще уже не высокие грядки, а просто аккуратный огород, понятно, что начинку можно зарыть вниз, но все же. Полив капельный, ширина доски позволяет коробам держать форму, потому что грунт давит, форма норовит стать лодочкой (длина 4 метра, ширина - 75 -90 см)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хух-х... Посадил сегодня себе столовый виноградник :cool:. После заморозка в сентябре саженцы сбросили листву и резко начали вызревать. Так что ноября ждать не пришлось. Посадил 3 куста Анюты, 3 Велики и по 1 кусту к-ш Столетие, к-ш Лучистый, Галахад, Ливия, Аркадия и Ася.

IMG_20191019_161843.thumb.jpg.80c7d97f8e3c39eda990dc9649fd5f92.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хух-х... Посадил сегодня себе столовый виноградник :cool:. После заморозка в сентябре саженцы сбросили листву и резко начали вызревать. Так что ноября ждать не пришлось. Посадил 3 куста Анюты, 3 Велики и по 1 кусту к-ш Столетие, к-ш Лучистый, Галахад, Ливия, Аркадия и Ася.

 

Луна в минусе, я бы недельку подождал с посадкой. Проверял, работает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Луна в минусе, я бы недельку подождал с посадкой. Проверял, работает.

 

Я их с головой засыпал, им луны не видно :D. Из моей виноградарской практики - фигня это все. Куда сильнее влияет в каком грунте саженец выращен. Если в том же, куда и садишь, да еще и с комом земли, саженцу пофиг на луну :).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я что то много пропустила. Уже пора виноград обрезать? У нас тепло как летом. Всю неделю днем +22, ночью конечно +5 +6. Пару недель назад приморозок был, виноград листья скинул немного, остальные скукожились, но держатся. Смотрю по прогнозу на следующие выходные уже холодает. Сейчас можно обрезать и снять со шпалер?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я что то много пропустила. Уже пора виноград обрезать? У нас тепло как летом. Всю неделю днем +22, ночью конечно +5 +6. Пару недель назад приморозок был, виноград листья скинул немного, остальные скукожились, но держатся. Смотрю по прогнозу на следующие выходные уже холодает. Сейчас можно обрезать и снять со шпалер?

 

Можно. Но лучше подождать пару недель.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я их с головой засыпал, им луны не видно :D. Из моей виноградарской практики - фигня это все. Куда сильнее влияет в каком грунте саженец выращен. Если в том же, куда и садишь, да еще и с комом земли, саженцу пофиг на луну :).

 

Я обратил внимание, что черенкование в минусовую луну - не больше 50% выживших, на плюсовую >80%. Ну, ясное дело, грунт, полив, кормежка, руки... Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обратил внимание, что черенкование в минусовую луну - не больше 50% выживших, на плюсовую >80%. Ну, ясное дело, грунт, полив, кормежка, руки... Ж-)

 

Ты ж не про виноград? С виноградом проще все. Если черенки прокильчевать - выход годных больше 95%. В любое время и в любую луну. Исключение - физиологический период покоя с октября по январь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты ж не про виноград? С виноградом проще все. Если черенки прокильчевать - выход годных больше 95%. В любое время и в любую луну. Исключение - физиологический период покоя с октября по январь.

 

Не о винограде. Неоднократно проверял. А насчет винограда и проще - я бы сверился, ради интереса, но не на чем. Думаю, почти уверен, что закономерности найдутся, если провести статистически значимое количество наблюдений. Каким-то образом лунный цикл влияет на приживаемость.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос, есть ли риск, что укоренившиеся и уже скинувшие листья черенки, в теплице по этому теплу вдруг решат, что пришла весна и клюнут зеленые почки? Пролил МФК и корневином после перевалки в контейнеры из мультиплаты, хожу, смотрю на них....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос, есть ли риск, что укоренившиеся и уже скинувшие листья черенки, в теплице по этому теплу вдруг решат, что пришла весна и клюнут зеленые почки? Пролил МФК и корневином после перевалки в контейнеры из мультиплаты, хожу, смотрю на них....

 

Если бы это был виноград, то до января он почки не выпускает даже в тепле. А как твои подопечные себя ведут - кто их знает. Та тут и тепла осталось считанные дни...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы это был виноград, то до января он почки не выпускает даже в тепле. А как твои подопечные себя ведут - кто их знает. Та тут и тепла осталось считанные дни...

 

За виноград как раз не переживаю. Правда, Сашина Италия снова почки выпустила на концах, ходил обрывал вчера. Тепло и хорошо ей, понимаешь... Но хвосты повызревали на 30-40 см. минимум, так что в следующем году планирую выгонять уже по-полной.

 

 

Опыта теплиц у меня нет, сейчас переваливаем под зиму мультиплаты в контейнеры, тк. плата вряд ли перезимует так же хорошо. Но эта теплынь в теплице малость беспокоит, днем открываю все окна что есть и все равно жарко. Некоторые даже все еще гонят зелень - чикаю злобно.

 

 

 

Ну и это, будешь рэзать ламбруску, говорил, можешь черенков подкинуть... :unknown:

 

Добавлено через 2 минуты

Я их с головой засыпал, им луны не видно :D. Из моей виноградарской практики - фигня это все. Куда сильнее влияет в каком грунте саженец выращен. Если в том же, куда и садишь, да еще и с комом земли, саженцу пофиг на луну :).

 

Читал мнение, что цикл луны в целом можно наложить на корень-ботва. Типа луна идет в плюс - соки-воды-жизненная-сила движутся от корня вверх, усиливаетс рост. Луна в минусе, сила идет в корень :D. В общем, кто как хочет, тот так ту луну и.... вертит. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и это, будешь рэзать ламбруску, говорил, можешь черенков подкинуть... :unknown:

 

Ламбруско (Lambrusco) - это древний итальянский сорт красного винограда. У него куча клонов, есть и белые. Сейчас это, по сути, целая группа винных сортов, как Пино. Европейская классика, род витис винифера. Ничего общего с американским родом винограда витис лабруска не имеет. Это для справки :).

 

Из неукрывных лабрусок у меня есть 2: Ананасный и Рилайнс Пинк Сидлисс. Тебе какой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ламбруско (Lambrusco) - это древний итальянский сорт красного винограда. У него куча клонов, есть и белые. Сейчас это, по сути, целая группа винных сортов, как Пино. Европейская классика, род витис винифера. Ничего общего с американским родом винограда витис лабруска не имеет. Это для справки :).

 

Из неукрывных лабрусок у меня есть 2: Ананасный и Рилайнс Пинк Сидлисс. Тебе какой?

 

Обедве! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты ж не про виноград? С виноградом проще все. Если черенки прокильчевать - выход годных больше 95%. В любое время и в любую луну. Исключение - физиологический период покоя с октября по январь.

Да не скажи,есть сорта,колом стоят,ни в какую.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За виноград как раз не переживаю. Правда, Сашина Италия снова почки выпустила на концах, ходил обрывал вчера. Тепло и хорошо ей, понимаешь... Но хвосты повызревали на 30-40 см. минимум, так что в следующем году планирую выгонять уже по-полной.

 

 

Опыта теплиц у меня нет, сейчас переваливаем под зиму мультиплаты в контейнеры, тк. плата вряд ли перезимует так же хорошо. Но эта теплынь в теплице малость беспокоит, днем открываю все окна что есть и все равно жарко. Некоторые даже все еще гонят зелень - чикаю

 

Не переживай. Там кроме температуры и луны :D, влияет еще длина светового дня. И чето мне кажется, что это очень сильно влияет на развитие растений. Пример.

 

Не по винограду, но о растюхах. После одного дня с 0 температурой, скукожились листья на инжире, а на невызревших побегах облетели. Моя надежда на вызревание остатка урожая за теплые, почти летние 3 недели, не оправдалась. День короткий, растень решила готовиться ко сну. Рядом же куст граната оставался с неповрежденными и зелеными листьями и начавшими дозревать плодами. Не нашла фото полного цветения, но по бутонам видно, что цвел в середине июня, значит созреть должен к концу октября. Так и вышло, и листья пожелтели за последнюю неделю. Т.е. всему свои сроки и свои потребности в солнышке. Т.ч.не переживай за почки винограда, он уже давно готов спать.

P_20191021_113544_vHDR_On_1.thumb.jpg.314c306c11badda212b8bea32ef9c6da.jpg

P_20191021_113519_vHDR_On_1.thumb.jpg.623506c87b5aa55707eeab91c65b122d.jpg

P_20190611_075513_1.thumb.jpg.816ba0d797047e4ce108b370610705e5.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к виноградарям-профи. У нас действительно существует эта ерундовина

:( Около 1 км от моего двора.

 

Возможна ли прививка на неукорененный черенок подвоя (черным в черное) с последующим укоренением? Естественно в марте.

 

Раньше так извращалась над цитрусовыми. На легко-укореняемый черенок лимона, прививала мандарины, кумкваты... и ставила на укоренение, прекрасно все сросталось и одновременно укоренялось. Кто-нибудь, на практике, с виноградом такое проделывал? И какой % приживаемости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможна ли прививка на неукорененный черенок подвоя (черным в черное) с последующим укоренением? Естественно в марте.

 

Раньше так извращалась над цитрусовыми. На легко-укореняемый черенок лимона, прививала мандарины, кумкваты... и ставила на укоренение, прекрасно все сросталось и одновременно укоренялось. Кто-нибудь, на практике, с виноградом такое проделывал? И какой % приживаемости?

 

Само собой. Это классическая зимняя настольная прививка. Но крайне желательно завести себе омега-секатор. Режут и вручную, зигзагом, но после омега-секатора срастаемость практически 90%. На видео все подробно рассказано:

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...