Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие препараты сыпите в септик ?

Lipton

Рекомендовані повідомлення

Т.е. совсем безопасными стоки не становятся? Хотелось бы понимать, насколько "лучше"? На столько чтоб можно было откачать эту воду для полива газона/розария без нанесения вреда грунту или на столько, что пусть лушче этот компот находится в яме?

 

Именно поэтому я и писал выше, что сравнив анализы состояния стоков до микробиологической очистки и после становится понятно, насколько безопаснее получается переработанная жидкость. Важнейшие показатели для оценки состояния сточных вод:

- уровень биологической потребности в кислороде (БПК);

- уровень химической потребности в кислороде (ХПК);

- уровень взвешенных частиц в стоках (условно, сколько осталось нечистот в жидкости).

Чем ниже эти показатели, тем чище и безопаснее стоки.

 

Добавлено через 1 минуту

Вроде бы не так и дорого (см. например himanaliz.ua/uslugi/khimicheskiy-analiz-vody/)

 

По этой ссылке производят анализ воды, а не канализационных стоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно поэтому я и писал выше, что сравнив анализы состояния стоков до микробиологической очистки и после становится понятно, насколько безопаснее получается переработанная жидкость. Важнейшие показатели для оценки состояния сточных вод:

- уровень биологической потребности в кислороде (БПК);

- уровень химической потребности в кислороде (ХПК);

- уровень взвешенных частиц в стоках (условно, сколько осталось нечистот в жидкости).

Чем ниже эти показатели, тем чище и безопаснее стоки.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

По этой ссылке производят анализ воды, а не канализационных стоков.

 

"Чем меньше, тем лучше" справедливо рассматривать в разрезе санитарных норм на сточные воды. Особенно в стране, где поездные ср@льники с дизентерийной амебой выплескивают оную прямо на ж/д насыпь.

 

Кинете ссылку тчобы не искать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Предприятие ООО "Океан" занимается в Одесской области очисткой стоков, используя наши биопрепараты. Анализы стоков до внесения бактерий и после проводились по результатам очистки стоков в городской клинической инфекционной больнице. Определённые трудности очистки стоков вызывало обилие антибиотических препаратов, хлора, дезинтефикаторов в стоках больницы.

Подробный технический отчёт.

drive.google.com/file/d/0B02tmtVY1ALDd0t0QXhobFJpNkU/view

 

ну некорректно сравнивать стоки с больницы с объемом 230 м3 в сутки со стоком из дома с объемом 1 м3/сутки. кроме того, таблица 3 показывает, что после внесения бактериальных препаратов в городскую канализацию попадают стоки ровно с такой же загрязненностью (кроме бактериального состава, который существенно улучшился).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Чем меньше, тем лучше" справедливо рассматривать в разрезе санитарных норм на сточные воды. Особенно в стране, где поездные ср@льники с дизентерийной амебой выплескивают оную прямо на ж/д насыпь.

 

Кинете ссылку тчобы не искать?

 

 

Пожалуйста:

nomitech.ru/articles-and-blog/snizhenie_khpk_i_bpk_na_razlichnykh_stadiyakh_ochistki_stochnykh_vod/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего тут переливать из пустого в порожнее: есть же нормативы по стокам, например, для сброса в водоемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну некорректно сравнивать стоки с больницы с объемом 230 м3 в сутки со стоком из дома с объемом 1 м3/сутки. кроме того, таблица 3 показывает, что после внесения бактериальных препаратов в городскую канализацию попадают стоки ровно с такой же загрязненностью (кроме бактериального состава, который существенно улучшился).

 

Опять зрада? Это пример самой экстремальной ситуации в стоках, какой может быть. Я же предупредил, что в стоках изобилует хлор, антибиотики, дезинтефикаторы и им подобное. Но в целом результаты очистки удовлетворительные. К сожалению подобного формата анализов стоков из выгребной ямы не имеем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно кстати. У Ииголкина ни разу не встретил непонятных текстов. Сложновысокозакрученные - да. Но не непонятные. Может, переводчик обновить?

Наверно мы просто с вами читаем разных иголкиных на сменах, бывает просто какой то фразогенератор, ну и если что я не про профильные темы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой ссылке производят анализ воды, а не канализационных стоков.

 

Ну вот тогда: himanaliz.ua/uslugi/analiz-stochnykh-vod/. Чуть дороже, но не критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять зрада? ... К сожалению подобного формата анализов стоков из выгребной ямы не имеем.

 

Подождите - получается все эти страшилки в теме таки не имеют документального подтверждения?:)

Никто не сомневается, что в ЛОС необходимо вносить бактерии. Там это регламентируется производителями установок. Выгребные ямы лучше всего конечно засыпать, но в крайнем случае от бактерий вреда не будет. А вот вопрос с септиками не раскрыт. Производитель бактерий разумеется считает необходимым вносить их и туда. Он бы и на бутерброды вместо масла рекомендовал их сыпать, но врождённая скромность не позволяет... Но вот сравнение бактерий с мылом и зубной пастой слабовато. Я бы сразу ставил их в один ряд например с огнём или лучше даже с водой. Без последней точно жизни нет, даже если Киря например сможет заменить её на вино в отдельно взятой семье.:D Но вот чего не понимает копай и что на самом деле является очевидным - если бактерии для переработки стоков станут действительно соль же востребованными как мыло с зубной пастой, то рынок тут же займут глобальные игроки и он вместо бурного роста продаж разорится... С мылом и зубными пастами именно так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слухайте, а що такого токсичного може бути в стоках домогосподарства, що вб"є грунт? І звідки воно береться?

Бо мій особистий досвід показує, що те, що поливається стоками (без всяких мікробів) - росте набагато краще, ніж те, що поливається чистою водою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а що такого токсичного може бути в стоках домогосподарства

 

Токсичність - поняття відносне. Той же аміак може бути смертельним для певних живих істот, але в певних концентраціях бути добривом для рослин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не сомневается, что в ЛОС необходимо вносить бактерии. Там это регламентируется производителями установок. Выгребные ямы лучше всего конечно засыпать, но в крайнем случае от бактерий вреда не будет. А вот вопрос с септиками не раскрыт.

Уважаемый Vikctor, септик - это и есть разновидность ЛОС.

А в приведённом мной отчёте биологической очистки стоков инфекционной больницы показан наиболее критичный режим, и при этом зафиксирован удовлетворительный результат, когда вероятность жизнедеятельности наших бактерий минимальна из-за применения хлора, антибиотиков и т.п. Поэтому в бытовой выгребной яме и септике, где среда самая благоприятная, бактерии наиболее эффективны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому в бытовой выгребной яме и септике, где среда самая благоприятная, бактерии наиболее эффективны.

 

С другой стороны, в бытовых выгребных ямах и септиках редко где встретишь аэрацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите - получается все эти страшилки в теме таки не имеют документального подтверждения?:)

Никто не сомневается, что в ЛОС необходимо вносить бактерии. Там это регламентируется производителями установок. Выгребные ямы лучше всего конечно засыпать, но в крайнем случае от бактерий вреда не будет. А вот вопрос с септиками не раскрыт. Производитель бактерий разумеется считает необходимым вносить их и туда. Он бы и на бутерброды вместо масла рекомендовал их сыпать, но врождённая скромность не позволяет... Но вот сравнение бактерий с мылом и зубной пастой слабовато. Я бы сразу ставил их в один ряд например с огнём или лучше даже с водой. Без последней точно жизни нет, даже если Киря например сможет заменить её на вино в отдельно взятой семье.:D Но вот чего не понимает копай и что на самом деле является очевидным - если бактерии для переработки стоков станут действительно соль же востребованными как мыло с зубной пастой, то рынок тут же займут глобальные игроки и он вместо бурного роста продаж разорится... С мылом и зубными пастами именно так.

 

Я на это смотрю примерно так. На одном конце трубы, пардон, ср@щий дом. На другом конце - выливается что-то в природу. Между ними на трубе некий ЛОС. Есть нормы на то, что выливается, и задача их соблюсти. Далее научный метод - я сыплю, результат такой-то, я не сыплю, результат такой-то.

 

Остальное болтовня.

 

Кстати в том, что я сливаю, видел выводящихся комаров и плавающих жаб. Но пока не удалось победить вонь.

 

Добавлено через 46 минут

Уважаемый Vikctor, септик - это и есть разновидность ЛОС.

А в приведённом мной отчёте биологической очистки стоков инфекционной больницы показан наиболее критичный режим, и при этом зафиксирован удовлетворительный результат, когда вероятность жизнедеятельности наших бактерий минимальна из-за применения хлора, антибиотиков и т.п. Поэтому в бытовой выгребной яме и септике, где среда самая благоприятная, бактерии наиболее эффективны.

 

Хороший пример, понравилось. С больницей понятно - им (и не только им) нельзя сбрасывать патогенную, эпидемиологически опасную микрофлору в канализацию. Правила на этот счет легко найти.

 

Но не могу найти нормы для сброса сточных вод в почву частными хозяйствами. Проще говоря, я бы двигался в сторону сравнения своего сброса с нормами, но где сами нормы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны, в бытовых септиках редко где встретишь аэрацию.

У меня есть два примера ЛОСа энергозависимых. Один у моего соседа. Дренажный колодец там тоже есть и не маленький.

 

У меня эколайновская бочка плюс дренаж. Регулярное использование бактерий (вопрос религии) и вызов ассенизатора раз в год, по моему желанию.

В случае энергозависимого септика (граф) с принудительной аэрацией, в обоих случаях, вызывается обслуживающая компания для проверки; в случае отключения электричества генератор необходим. Что в моём случае, что в соседском сброс очищенной воды идёт в дренаж. Вот степень этой очистки- это уже вопрос. Но я их септики не нюхала:D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможные причины неэффективности полезных бактерий:

 

3. Попадание в стоки соли от умягчителя жесткой воды.

 

а можно вот по этому пункту по подробней. В середине лета запустил септик, экспериментировал с бактериями, и спустя несколько месяцев процес наладился. Заглядывал месяц назад, в первой камере вся поверхность воды в пузырьках, и практически ничего не плавает.

 

А месяц назад поставил на смягчающий фильтр (Картридж Atlas Filtri RA5205125 QA 10 CF SX TS) он мне наделал делов, но то другая история. А вчера заглянул в септик, а там .... пузырьков нет совсем, и вся поверхность воды в отходах...

 

выходит бактерии не дружат со смягчителями воды? что ж тогда делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А месяц назад поставил на смягчающий фильтр (Картридж Atlas Filtri RA5205125 QA 10 CF SX TS) он мне наделал делов, но то другая история. А вчера заглянул в септик, а там .... пузырьков нет совсем, и вся поверхность воды в отходах...

 

выходит бактерии не дружат со смягчителями воды? что ж тогда делать?

Рекомендация не отводить дренаж от смягчающего воду фильтра в общую канализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендация не отводить дренаж от смягчающего воду фильтра в общую канализацию.

 

Мне кажется, это легче сказать, чем сделать. У нас, например, вся вода, которая идет на подогрев газовым котлом, проходит через смягчающий фильтр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, это легче сказать, чем сделать. У нас, например, вся вода, которая идет на подогрев газовым котлом, проходит через смягчающий фильтр.

 

Это нужно делать даже не на этапе строительства, а при проектировании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нужно делать даже не на этапе строительства, а при проектировании.

Если б знал где упадешь... Не всегда проект может предусмотреть все нюансы жизни.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нужно делать даже не на этапе строительства, а при проектировании.

 

Дому более 30 лет. "Фарш невозможно прокрутить назад" (С) Да, я слышал, что отдельно делают ветку канализации из туалета (там можно без смягчающего фильтра обойтись, а отдельно со всех моек (кухня, умывальник, ванная, душевая кабинка и т.д.)

 

Добавлено через 46 секунд

Если б знал где упадешь... Не всегда проект может предусмотреть все нюансы жизни.

 

Поддерживаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дому более 30 лет. "Фарш невозможно прокрутить назад" (С) Да, я слышал, что отдельно делают ветку канализации из туалета (там можно без смягчающего фильтра обойтись, а отдельно со всех моек (кухня, умывальник, ванная, душевая кабинка и т.д.)

У нас 2 "ветки", 2 отдельные канализации. Но вода подаваемая в котел используется на мытье посуды и на на мытье челОвекОв. А у вас фильтр на такую воду, значит одна из канализаций всеравно не будет дружить с бактериями. Тут таке, фильтруйте воду и спите спокойно, коль уж так получилось;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас 2 "ветки", 2 отдельные канализации.

 

А Вы не могли бы поделиться опытом в профильной теме? :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не могли бы поделиться опытом в профильной теме? :Rose:

Да как бы ничего сложного:oops: Для туалета одна канализация, а для ванны и кухни - другая. Разводка труб к каждой каналье отдельная.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как бы ничего сложного Для туалета одна канализация, а для ванны и кухни - другая.

 

какие у такого подхода преимущества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...