Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с плоской кровлей

JohnnyD

Рекомендовані повідомлення

Я полностью отказался от ТВ кабеля. Мы эфирные каналы много лет не смотрим...

9 лет без телевидения. Как только отказались, начал что-то делать по квартире, стало не хватать времени. Удивлялся по началу почему времени не хватает, тогда как с телевизором еще и на телик хватало.

Бесполезная зомби-вещь

 

Добавлено через 6 минут

Кто при новом строительстве или ремонте отказывается от TV кабеля?

Я вот думаю от него полностью отказаться и прокинуть только Lan

Я Lan буду заводить в каждую комнату один или два шнура. Скорее всего 2, чтобы было 8 пар. Слаботочка пригодится на все - сигнализация, компьютерная сеть, управление датчиками, прочее.

 

Добавлено через 1 минуту

При заливке фундамента, по незнанию,оставил только две 50 мм закладных. В последствии оказалось мало. Пришлось использовать 200 мм закладную под ГТО,хотя к тому моменту передумал замопачиваться с ним. Единственный минус глубоко рыть:)

А как бы сейчас сделали ли бы закладные и под что?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как бы сейчас сделали ли бы закладные и под что?

Сделал бы так же, только закладных либо больше, либо больше сама закладная. Как минимум 100-160 мм, если одну.

У меня сейчас так:вводной в дом,вводной в хоз.блок, питание от генератора (возможно)в хоз.блок, для управления генератора,насосная станция, под клапаны полива. Будет еще:освещение участка, оптика, ворота, навес,розетка для электромобиля (на всякий случай), на калитку, может еще что придумаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично, уже более 10 лет без подключения к ТВ.

Время от времени могу включить новости, или какой нибудь Fine Living, или myZen, по сети. На время перебоев с проводным инетом, спасает 3G, от двух операторов, раздаваемое с телефона.

 

ИМХО TV разводка в доме ассоциируется с "лапшой" для проводного телефона :).

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 лет без телевидения. Как только отказались, начал что-то делать по квартире, стало не хватать времени. Удивлялся по началу почему времени не хватает, тогда как с телевизором еще и на телик хватало.

Бесполезная зомби-вещь

 

Не вещи окружающие нас мешают нам полноценно жить, а наше отношение к этим вещам и к себе.

ТВ, майонез, алкоголь не причина, а лишь следствие отсутствия у нас самодисциплины.

JohnnyD, сорри за оффтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри за оффтоп.

Да не вопрос. Мне интересно как меняются или не меняются привычные нам вещи со временем и отношение к ним.

 

Добавлено через 15 минут

ИМХО TV разводка в доме ассоциируется с "лапшой" для проводного телефона :).

Точно:) я уже и забыл, что есть еще стационарный телефон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... На время перебоев с проводным инетом, спасает 3G, от двух операторов, раздаваемое с телефона...

Тоже подумал об этом, когда все начали писать об обрыве оптоволокна и прочих перебоях с кабельной сетью. У меня для сёрфинга раздачи с телефона в 3G хватает за глаза. Но тут ведь в основном айтишники высказываются. Думаю, кто я такой, чтобы с ними спорить...

 

...ИМХО TV разводка в доме ассоциируется с "лапшой" для проводного телефона :).

Те же ассоциации сразу возникли.:DДумаю, ещё кто-нибудь обидится...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал бы так же, только закладных либо больше, либо больше сама закладная. Как минимум 100-160 мм, если одну.

У меня сейчас так:вводной в дом,вводной в хоз.блок, питание от генератора (возможно)в хоз.блок, для управления генератора,насосная станция, под клапаны полива. Будет еще:освещение участка, оптика, ворота, навес,розетка для электромобиля (на всякий случай), на калитку, может еще что придумаю.

Сразу начал думать о том что при подводе к дому чего то нового придется землю выкапывать возле фундамента, а там брусчатка (отомстка) лежит. И сразу же вопрос, наверняка должно существовать какое-то решение позволяющее сделать более доступной закладную. Или из-за редкости таких новшеств, нету смысла делать такое решение, - откопал землю возле фундамента, вставил в него новый кабель, закопал:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на этот счет проще - мягкая отмостка.

А так варианты есть. Например через стену выйти наружу, а в стену вмонтировать щит или люк. Либо щит снаружи и уже к нему подключаться. У кого какие задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сразу же вопрос, наверняка должно существовать какое-то решение позволяющее сделать более доступной закладную.

Вот как я это делаю

Также настаиваю чтобы было 4-5 труб, потому что протянув один кабель - второй позже уже не протянеш , нужно вытащить уже протянутый а потом вместе заново протянуть оба

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4375983&postcount=284

6658765.JPG.1dc8af3ca760d88a6f46c633e64942fa.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как я это делаю

Также настаиваю чтобы было 4-5 труб, потому что протянув один кабель - второй позже уже не протянеш , нужно вытащить уже протянутый а потом вместе заново протянуть оба

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4375983&postcount=284

Спасибо. Вставил в новую редакцию "Как построить дом, не «наступая на грабли» 370 советов от 167 застройщиков".

А что за трубка тонкая серенькая та что справа в какойто коробке фундаментной

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за трубка тонкая серенькая

 

это крыльцо

трубка это канализационная труба 50 мм, назначение - это закладная для кабеля антиобледенения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Согласен, развел 3 года назад по всем телекам и оно уже устарело.

Виасат отключил, надоело платить по 280 грн в месяц.

Тарелку думаю надо снять и продать пока еще ее можно кому-то втюхать.

 

Плачу 100 грн за интернет телевидение.

С удобным пультом, без этого подвыподвертнуго захода, как на обычном телеке клацаешь.

Ну и не так уж и часто его не бывает этого интернета, чтобы прямо так убиваться из-за его отсутсвия. свет чаще пропадает сейчас, чем инет.

Три года назад сделал разводку под инет, тв и сат во все комнаты и кухню, не смотря на то, что практически не смотрю телевизор уже давно. Сейчас на месте розеток ТВ-САТ стоят заглушки.

Сейчас, даже незнаю делал бы или нет. Тогда решил, что цена копеечная и почему бы не сделать. Решил, что если вдруг, прийдется продавать дом, то будет дополнительная строчка в объявлении при продаже (типа конкурентное преимущество для олдскульных покупателей:))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно из самых сложных решений - выбор топки.

Начну с того, какими сложностями столкнулся.

Перед заливкой перекрытия мы ездили в один салон для предварительного ориентира по топкам и консультаций по закладным.

Нам порекомендовали заложить для дымохода 150 мм, 180 сказали за глаза. Я заложил 200, так как канальи 180 нет. Там же сказали, что для наших задач подвод отдельно воздуха и не нужен.

Уже перед заливкой стяжки Мастерок порекомендовал все же заложить подвод. В спешке были куплены плоские каналы 110*55 и заказана алмазная резка отверстия через фундамент.

Так же по своей инициативе заложил дополнительно закладные в котельной 250*250 и 200*200. Как оказалось по итогу, 250*250 как раз пригодилось, да и в нужном месте.

attachment.php?attachmentid=610927&stc=1&d=1522667491

attachment.php?attachmentid=610946&stc=1&d=1522668083

 

Теперь вернемся к выбору топки.

Какие задачи решались:

1) топка в большей степени для души

2) близость к дивану (основному месту локации) ~ от 1,6 до 5 м

3) не хотелось перетапливать помещение

Мои расчеты отопления говорили, что нужно обращать внимание на маломощные топки. И, конечно же, есть ограниченный бюджет.

Желтым это был расчет взятого периода, зеленым - оказался факт.

attachment.php?attachmentid=610928&stc=1&d=1522667495

В этом плане основная проблема в том, что у дилеров нет опыта использования подобных топок. В общем, доверился цифрам и выбор пал на Romotop Heat 70.44.13

Ее параметры: подвод воздуха - 120 мм по наружке, дымоход - 150 мм.

И возвращаемся к закладным. Сендвич для дымохода - 250-260 мм.

После обследования выяснилось, что можно алмазом сделать дырку 250-260, т.е. проходим.

И 2 варианта резки:

1) изнутри 5000 грн. - проблема попасть правильно, чтобы не разрушить кирпичную кладку, на которую заходит гидроизоляция

2) снаружи 1200 грн. - после нужно отремонтировать гидроизоляцию после крепежа установки.

И я почти был готов ко второму варианту...

Но тут посещает светлая мысль - за стенкой в топочной есть же канал 250*250, оставленный на авось.

Так и решено было пройти стену и выйти через него. Закладную "от Мастерка" использовать для подвода через переходник.

На будущее я бы рекомендовал закладывать не менее 125 мм, а лучше 150. Это у меня маломощная топка, стандартные этой серии идут с подводом 150.

Вот таким образом без крови и вышли из положения.

На выходных протестировали. Считаю, что это был правильный выбор. Нет той жары, на расстоянии 2 м не печет. А вот стоя на стремянке под потолком, где-то на расстоянии 3 м жарковато.

 

На 2-й этап стоит задача чем и как зашивать. Хочу гибридную систему, чтобы часть тепла аккумулировалась для более приятного излучения. Дилер и поставщик услуг не гарантируют результат, потому что нет практики таких топок. В общем снова возвращаюсь к расчетам и они показывают, что работать будет. Принимаю решение под свою ответственность. Зашивка П образная из шамота 4 см, при этом одна стенка изолирована. Общий размер от пола - 4 м2.

Практика покажет, а я отпишусь, что из этого получилось.

Исполнитель - Каминофф

1591107733_.JPG.2657d0a539e8069583b1b79af81a545b.JPG

772683944_.JPG.7d4ba0423a65d649b970c7d1882486d9.JPG

920118240_.thumb.JPG.7eb209d325ca81accd98a31b914a4a67.JPG

1084536211_.thumb.jpg.e8dad894df66de705a859fc13d7d8e61.jpg

20180327_192051.thumb.jpg.23af876dc5ed0904c45d2a4913aef37a.jpg

20180327_192435.thumb.jpg.5a6f6ee4535453c621828cbc33067caa.jpg

20180327_192218.thumb.jpg.98932cbb3e7cfa0642bab04ed646097f.jpg

20180327_185432.thumb.jpg.812f969a4ea22988c673712143fc4125.jpg

20180331_120825.thumb.jpg.231c549d9e4826007e81f1fc334fda94.jpg

20170412_111154.jpg.cc8d676906e0f22fb73b59fd00a3a851.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) какой сделали дымоход (производитель, марка стали, толщина)?

2) где точка забора воздуха?

3) отвлечённый вопрос - как выведена фановая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) какой сделали дымоход (производитель, марка стали, толщина)?

2) где точка забора воздуха?

3) отвлечённый вопрос - как выведена фановая?

1) по документам 321 1 мм, производителя не знаю

2) отметил синей линией на плане. Так и идет, 3-мя сторонами в утеплителе. Плоский вентканал вентс 110*55, колено, круглый переходник 100 мм, с стороны забора решетка с сеткой и жалюзями. От пластикового канала оцинкованный переходник и через плоский канал (под заказ) в топку. В оцинкованном переходнике шибер.

3) фановая во вложениях, рыжей 100 канальей. Если смотреть пост о камине и вид с кровли, то на переднем плане, если присмотреться, видно чуточку трубы справа.

20160925_155100.thumb.jpg.5f0c70262d086154960a123335826eee.jpg

20160925_155652.thumb.jpg.ac6eaaaf1c8023f0fc6d215c35fbbf14.jpg

20160910_104307.thumb.jpg.852cd0bba575fe0737bcf4a2d6c5e9e6.jpg

20170412_111224.thumb.jpg.e262aa71f75ff3caa5096ba3d3990a20.jpg

80088898_.thumb.JPG.172a843f1a2014e1f72365bd5beb2ab4.JPG

Змінено користувачем JohnnyD
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил еще один момент. Не раз встречал на форуме свое "фи" такому расположению топки, а именно в проходе и возле дивана.

Если кому интересно задавайте вопросы, оставлю свое субъективное мнение.

 

 

На счет горячо. Когда проходишь мимо не печет.

Стенки максимально были разогреты до 220 °С. На расстоянии около 1,6 - 2 м метров комфортно. А вот под потолком жарковато конечно.

Топка будет зашита так, что случайно дотронуться стекла будет невозможно.

За 3 часа температура гостиной поднялась на 1-1,5 °С. Из-за отсутствия дверей и открытой топки немного получили тепла и все остальные помещения. Там температура поднялась где-то на 0,3 °С, может чуть выше. Но тепло чувствовалось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете прокомментировать картинку:

Screenshot_104.thumb.jpg.6ff8ba80b222f149fca1ef52ddbd41d2.jpg

 

Если я правильно понял, рядом с фановой еще какая то закладная. под что?

 

И возле шахты с дымоходом тоже какая то закладная отдельно стоящая.

 

для притока синюю линию нигде не увидел. а чего просто через стену нельзя было завезти, обязательно под землей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете прокомментировать картинку:

[ATTACH]611012[/ATTACH]

Надписи "вырви глаз"). Ничего не вижу.

1) Первые 2 трубы. Та, что выше фановая, что ниже - закладная 160 мм вент резервный. При ПВУ использоваться не будет. Сейчас закрыта.

2) Дальше отдельно стоящая - закладная 200 мм под дымоход камина. Не будет использована.

3) Еще дальше. 2 сбитых тех самых опалубки 250*250 и 200*200, 2 закладные 160 под вытяжку. Одна кухонная, вторая ПВУ. Сейчас можете наблюдать в посте про вентразводку, как через них выходят 2 вент трубы 150

 

P.S. План с линией добавил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надписи "вырви глаз"). Ничего не вижу.

1) Первые 2 трубы. Та, что выше фановая, что ниже - закладная 160 мм вент резервный. При ПВУ использоваться не будет. Сейчас закрыта.

2) Дальше отдельно стоящая - закладная 200 мм под дымоход камина. Не будет использована.

3) Еще дальше. 2 сбитых тех самых опалубки 250*250 и 200*200, 2 закладные 160 под вытяжку. Одна кухонная, вторая ПВУ. Сейчас можете наблюдать в посте про вентразводку, как через них выходят 2 вент трубы 150

 

P.S. План с линией добавил

 

Извините, не заметил, что программа испортила качество картинки, и надписи размазались. Но Вы все равно все ответили, что спрашивал.

 

1) фановая под грибком - насколько знаю, не самое лучшее решение - может быть обмерзание конденсата на грибке. Плюс выведено рядом с вентканалом (пусть и резервным) под общим грибком.

2) по дымоходу - я все таки понял, что сендвич? он выведен через дырку в крыше 250*250? на фотографии с готовыми грибками он в общей шахте?

 

Почему спрашиваю - не в плане критики, а в плане обмена опытом -у меня вот-вот этот этап будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) фановая под грибком - насколько знаю, не самое лучшее решение - может быть обмерзание конденсата на грибке. Плюс выведено рядом с вентканалом (пусть и резервным) под общим грибком.

2) по дымоходу - я все таки понял, что сендвич? он выведен через дырку в крыше 250*250? на фотографии с готовыми грибками он в общей шахте?

Почему спрашиваю - не в плане критики, а в плане обмена опытом -у меня вот-вот этот этап будет

1) по обмерзанию на обоих грибках не увидел проблем. Их не было, так как из дому шел постоянно теплый воздух. Грибок от выхода довольно далеко, это не грибок на самой трубе. По поводу в одном канале - я не видел других вариантов и сейчас не вижу проблем. Даже если бы они наступили, то в чем проблема вывести фановую через грибок, по аналогии с дымоходом камина?

2) Да, сендвич. Он в общей шахте, но каждый выход из этой шахты разделяет три кирпича и кирпич (выделил). Дополнительно сендвич по наружке утеплен, так же утеплены венттрубы в шахте.

20160920_2010031.thumb.jpg.0eddc1febd1f2ee495e36443d08f240f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) по обмерзанию на обоих грибках не увидел проблем. Их не было, так как из дому шел постоянно теплый воздух. Грибок от выхода довольно далеко, это не грибок на самой трубе. По поводу в одном канале - я не видел других вариантов и сейчас не вижу проблем. Даже если бы они наступили, то в чем проблема вывести фановую через грибок, по аналогии с дымоходом камина?

2) Да, сендвич. Он в общей шахте, но каждый выход из этой шахты разделяет три кирпича и кирпич (выделил). Дополнительно сендвич по наружке утеплен, так же утеплены венттрубы в шахте.

 

 

1) говорят про возможный переток запахов из фановой в вентканал. Я тоже просто хочу делать похожим образом (рядом вентканал и фановая).

2) а как утепляли? вентканалы просто из кирпича или гильзованы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) говорят про возможный переток запахов из фановой в вентканал. Я тоже просто хочу делать похожим образом (рядом вентканал и фановая).

2) а как утепляли? вентканалы просто из кирпича или гильзованы?

1) все об этом слышали, но повторюсь - не вижу проблемы вывести фановую через грибок при необходимости. И при этом так же будет переток? Откуда ему взяться?

2) вентканалы из кирпича, через закладную выведены трубы. Между ними вата, сверху ветромембрана (оставалась с вентфасада) и закрыто метал. крышкой. Если канал не используется, то засунул в мусорный пакет вату, а этот пакет в канал. Сверху закрыл крышкой. Если нужно, быстро достал пакет и канал свободен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) все об этом слышали, но повторюсь - не вижу проблемы вывести фановую через грибок при необходимости. И при этом так же будет переток? Откуда ему взяться?

2) вентканалы из кирпича, через закладную выведены трубы. Между ними вата, сверху ветромембрана (оставалась с вентфасада) и закрыто метал. крышкой. Если канал не используется, то засунул в мусорный пакет вату, а этот пакет в канал. Сверху закрыл крышкой. Если нужно, быстро достал пакет и канал свободен.

 

Первый раз слышу, чтобы выходное отверстие вентканала закрыли ветробартером. В этом что то есть, но не будет ли это слишком снижать давление? Хотя у вас одноэтажник, наверное, все равно все каналы принудительные, а они должны продавить пленку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз слышу, чтобы выходное отверстие вентканала закрыли ветробартером. В этом что то есть, но не будет ли это слишком снижать давление? Хотя у вас одноэтажник, наверное, все равно все каналы принудительные, а они должны продавить пленку

Ветробарьером закрыты неиспользуемые утепленные каналы.Рабочие трубы проходят сквозь мембрану.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Не получилось сделать камеру шамотом 4 см. Подрядчик не давал гарантию. Искать долго исполнителя не хотел, нужно было закончить перед штукатуркой. И лучше, когда один исполнитель. Поэтому П-образная камера 6 см шамотом, задняя и одна боковая стенка (к дровнице) изолирована суперизолом. В итоге имеем Г-образную акку (надеюсь) камеру. Останется навести марафет, а именно: обложить проем возле дверцы каким-нибудь темным материалом, выделить темной/черной плиткой дровницу, заказать туннельные вентрешетки. Оставшийся не зашитый проем можно будет использовать под шкаф.

Если аккумулирующей стенки не получится, значит так и будет. Останется моим экспериментом для маломощной топки.

20180420_075918.thumb.jpg.a3b79be60af1d21373003cf12f36e154.jpg

20180420_075955.thumb.jpg.8ba54d2d976ac06694e0d9d4bf1d6ec9.jpg

20180423_193525.thumb.jpg.7683c8ca8fb96fb7d81a66be51459e3f.jpg

20180423_195304.thumb.jpg.dee4a5fbe11f2657c96c0da96fd817fc.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...