Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

За счет мощности же.

 

Вы сейчас имеете ввиду, что при выделенной мощности скажем 16-20кВт однофазное подключение станет привлекательным? У меня иное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сейчас имеете ввиду, что при выделенной мощности скажем 16-20кВт однофазное подключение станет привлекательным? У меня иное мнение.

 

Хорошо когда есть мнение,плохо когда его нету...А мне хоть однофазное,главное что Оно мое...:lol::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наоборот, очень непривлекательным. А 5 кВт на современный коттедж может оказаться катастрофически мало. А гонять 90 ампер по одной фазе - плохая идея.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или речь о развешивании на разные фазы люминесценток с дросселями в одном помещении?

 

и ламп накаливания на разные фазы. И даже светодиодов с плохими блоками питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у ламп накаливания большая инерционность, а светодиодам с плохими БП ничего не поможет - слишком они резвые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

светодиодам с плохими БП ничего не поможет - слишком они резвые.

 

пульсации все-равно снизятся, так как мигания вразнобой будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порадьте як вирішити таку проблему:

є прихід від облікового щитка СІП вроді як 25 мм.кв.три фази

приходить в ящик там в ноьму повинно розділитись на дві гілки вихід на гілки по 25 мм.кв.алюміній.

які рубильники чи автомати поставити щоб зможна булоб зкомутувати надійно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порадьте як вирішити таку проблему:

є прихід від облікового щитка СІП вроді як 25 мм.кв.три фази

приходить в ящик там в ноьму повинно розділитись на дві гілки вихід на гілки по 25 мм.кв.алюміній.

які рубильники чи автомати поставити щоб зможна булоб зкомутувати надійно.

 

В ящике установите два АВ нужного номинала, Верхние губки АВ соединяете гребенкой, и на них же подключаете ваш СИП. Нижние губки АВ и есть ваше разделение на ветки. Номиналы АВ должны соответствовать нагрузкам в каждой ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... сечению провода в каждой ветке.

 

Для начала предполагаемой нагрузке, а уж потом и сечению.

Ато ж можно проложить кабель 4 кв, и попытаться на него подключить кил 30. Или я че то не так понимаю? Меня тут местные высмеивали, поправляли, я для них даже задачки простенькие писал, вот только ответов от них не было :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи зайде в автомат СІП 25 мм.кв.та гребінка?

гребінки трьохфазні на який ампераж?

тому як вихід 25 мм.кв. кабеля алюміній.

 

чи не ліпше замість АВ ставити рубильники?в рубильниках прижим провода іде так само як в АВ під викрутку?чи може шестигранник уже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи зайде в автомат СІП 25 мм.кв.та гребінка?

гребінки трьохфазні на який ампераж?

тому як вихід 25 мм.кв. кабеля алюміній.

Зайдет. А еще есть АВ с доп. гнездами под гребенку, типа вилки (ласточкин хвост).

У вас есть вводной АВ (возле учета) вот и подбирайте ток гребенки по нему. Или, не менее большего номинала АВ на ветках. Я как то гребенок на ток менее 60А не встречал.

чи не ліпше замість АВ ставити рубильники?в рубильниках прижим провода іде так само як в АВ під викрутку?чи може шестигранник уже?

 

А зачем рубильник, когда после него все равно нужны АВ на каждый отвод?

А чем оно там прижимается, это зависит от модели самого рубильника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можите порекомендувати АВ які підійдуть мені?так щоб і прижим був якісний .

ввідний 60 А три фазидві гілки по 40 А автомати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала предполагаемой нагрузке, а уж потом и сечению.

 

Зачем? Вы ставите максимально допустимый для данного сечения провода автомат и точка. Его номинал и определит диапазон допустимой нагрузки от 0 и до __ кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можите порекомендувати АВ які підійдуть мені?так щоб і прижим був якісний .

ввідний 60 А три фазидві гілки по 40 А автомати.

 

Я предпочитаю Шнайдеры, Акти 9 IC60. Вот не помню есть ли у IK60 доп контакты, кажись нет. У Хаггеров эти контакты снизу, чем они мне и не нравятся. Из бюджетных - ИЕКи, с отключающей способностью 6 - 10КА, но рекомендовать не буду, местные "знатоки" заплюют, не отмоюсь. Хотя они у меня чудесно стоят в промке.

 

Добавлено через 13 минут

Зачем? Вы ставите максимально допустимый для данного сечения провода автомат и точка. Его номинал и определит диапазон допустимой нагрузки от 0 и до __ кВт.

 

Ок, приведу пример - есть кабель 2,5 кв. На нем потребитель - бойлер 1,5 КВт. подключенный без розетки. Какой АВ устанавливать? И с розеткой какой? А какой максимально допустимый ток для данного сечения кабеля? И есть ли вообще смысл устанавливать под 1,5 кила кабель 2,5 кв?

Но это уже из области энергоуадита.

Я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда под электрические теплые полы тянут линии 2,5 кв. И это под мощность в 1 кило, максимум. Да еще и АВ устанавливают 16А. Не глупо ли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И есть ли вообще смысл устанавливать под 1,5 кила кабель 2,5 кв?

По идее нет. Полторушка и 10А автомат - хватит с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЯюОк, приведу пример - есть кабель 2,5 кв. На нем потребитель - бойлер 1,5 КВт. подключенный без розетки. Какой АВ устанавливать? И с розеткой какой? А какой максимально допустимый ток для данного сечения провода? И есть ли вообще смысл устанавливать под 1,5 кила кабель 2,5 кв?

 

По справочнику подбираем автомат для кабеля 2,5 кв. мм.

А при чем тут смысл, если кабель уже есть и мы обсуждали только подбор автомата? Ещё есть нормы, которые требуют 2,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По справочнику подбираем автомат для кабеля 2,5 кв. мм.

А при чем тут смысл, если кабель уже есть и мы обсуждали только подбор автомата? Ещё есть нормы, которые требуют 2,5.

 

Хорошо, подобрали, он будет 25А. А условия прокладки, длину линии забыли?

Ну давайте еще наводящий пример - нам никто не запрещает проложить линию освещения кабелем 10 кв. а на втором конце повесить всего одну лампочку 60 Вт. Ведь нет же? Зачем нам под эту лампочку АВ 40А?

Да и у ТС отходящих линий еще нет, есть только ввод - СИП 4 Х 25 кв. который он хочет разделить на 2 ветки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и у ТС отходящих линий еще нет, есть только ввод - СИП 4 Х 25 кв.

на даний момент є одна лінія уже.потрібно розвести на дві окремі ліній щиток перенести.кабель в землі уже на діючу лінію ал.25 мм.кв.такий самий буде до іншого щитка .але лишень 2 метри через стінку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Номиналы АВ должны соответствовать нагрузкам в каждой ветке.
Для начала предполагаемой нагрузке, а уж потом и сечению.

 

Предполагаемой нагрузке должно соответствовать сечение провода, а не АВ.

А АВ ставится, исходя из сечения провода (не превышая табличное).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаемой нагрузке должно соответствовать сечение провода, а не АВ.

А АВ ставится, исходя из сечения провода (не превышая табличное).

 

Т.е. на 1,5 кила бойлер, и 2,5 кв. кабель устанавливаем АВ 25А? Ну пусть будет так, спорить больше не хочу, нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, подобрали, он будет 25А. А условия прокладки, длину линии забыли?

Ну давайте еще наводящий пример - нам никто не запрещает проложить линию освещения кабелем 10 кв. а на втором конце повесить всего одну лампочку 60 Вт. Ведь нет же? Зачем нам под эту лампочку АВ 40А?

Да и у ТС отходящих линий еще нет, есть только ввод - СИП 4 Х 25 кв. который он хочет разделить на 2 ветки.

 

в мене реально так лампочка підключена

 

від будинку до стовба сіп 2*10мм , лампа економка 55Вт, реле день-ніч, це все на автоматі вроді 1А АСКО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...