Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Да я рисовал, вот на то что на плакате не правильно, он и пальцем покрутил.

Смысл - так делать нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл - так делать нельзя?

 

Сорри, на то что на плакате правильно, с отводами. Правда речь шла о блоке розеток. А вообще то спросил - какая разница?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, на то что на плакате правильно, с отводами. Правда речь шла о блоке розеток. А вообще то спросил - какая разница?

В таком случае ответ препода просто не информативен, так как был не по существу вопроса.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае ответ препода просто не информативен, так как был не по существу вопроса.:D

 

От чего ж не по существу? Спросил - как подключить землю в блоке розеток, и нарисовал схемку, шлейфом, и с отводами, правда отводы рисовал из одной точки приходящего кабеля. Показал на отводы и сослался на форум. Он сказал что оба варианта правильные, но с отводами... покрутил пальцем у виска и сказал что так не делают.

Да, кстати, чувак был каким то экспердом в НКРЕ при бывшей власти, а до того преподавал в каком то ВУЗе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От чего ж не по существу? ...

От того, что разница есть и существенная. Начиная с R петли L-РЕ, заканчивая требованиями нтд.

 

покрутил пальцем у виска и сказал что так не делают.

кто не делает, он не делает? Если оба варианта правильные, то кто запретит их использовать?

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От того, что разница есть и существенная. Начиная с R петли L-РЕ, заканчивая требованиями нтд.

 

кто не делает, он не делает? Если оба варианта правильные, то кто запретит их использовать?

:rolleyes:

 

Да все, я имею ввиду застройщиков, большие строит. и эл. монтажные компании. Так и я не утверждал что отводами не правильно, но и шлейфованием, в блоке розеток, тоже не запрещено! Или все же запрещено?

Вот судя из плаката таки не правильно, значит запрещено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи не забывайте что преподаватель - человек. Он так же как и моя теща - парцифундистка и член Талибана с 1942 года может добросовестно заблуждаться. Он не господь Бог и законы физики не придумывает.

Я сам преподавал и читал лекции и семинары в Германии и Италии. Все зависит от харизмы человека. Можно преподать так - что даже за Антихристом люди пойдут как крысы за дудочкой. :angel:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, в который раз прошу перестать трактовать нормативы - Вы от них настолько далеки, как я от космического балета.

Если что-то не понимаете - то спрашивайте, здесь подскажут.

 

Боже упаси, я их не трактовал, только попытался применить на практике. Хотя, имея соотв. образование, опыт и гр. допуска, наверное, имею право.

Вы бы вот взяли да подставили в формулы данные таблиц.

А исходя из этого:

 

Вообще-то нормам по выбору АВ наплювать на розетки, выключатели и электроприборы - за их возгорания отвечают нормы проектирования розеток, выключателей и электроприборов

 

Так и Шарманщика можно реабилитировать, в пункте замены АВ. Не?

Вы же сразу взяли и подставили допустимый ток розетки в номинал АВ.

Так чем же вы тогда отличаетесь от меня? Ведь мой и ваш алгоритмы приводят к одному и тому же результату. Только вы ссылаетесь на пункты, а мне все считает программа, я только вношу корректировки (номинал тех же розеток в линиях, например).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и Шарманщика можно реабилитировать, в пункте замены АВ. Не?

 

Если для кабеля 1,5кв для Вас допустимо использование ДА на 25А - то Вы такой же "специалист", как и он.

 

Добавлено через 2 минуты

Боже упаси, я их не трактовал, только попытался применить на практике.

 

Судя по Вашим утверждениям, что для вентиляторов в с/у провод PE лишний - то практика Ваша опасна для окружающих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи не забывайте что преподаватель - человек. Он так же как и моя теща - парцифундистка и член Талибана с 1942 года может добросовестно заблуждаться. Он не господь Бог и законы физики не придумывает.

Я сам преподавал и читал лекции и семинары в Германии и Италии. Все зависит от харизмы человека. Можно преподать так - что даже за Антихристом люди пойдут как крысы за дудочкой. :angel:

 

Ну да, препод человек, проектировщики человеки, эксперты тоже люди, в ГАСКе тоже люди сидят. Не странно ли что они все, скопом, могут ошибаться, и только на форуме все гладко, и никто не ошибается?

 

Добавлено через 4 минуты

Если для кабеля 1,5кв для Вас допустимо использование ДА на 25А - то Вы такой же "специалист", как и он.

 

Ну извините, я не знал что линии розеток у вас проложены кабелем 1,5 кв. Видно что то не дочитал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну извините, я не знал что линии розеток у вас проложены кабелем 1,5 кв. Видно что то не дочитал.

 

Иногда лучше молчать, чем говорить: линии розеток у меня НЕ проложены кабелем 1,5кв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда лучше молчать, чем говорить: линии розеток у меня НЕ проложены кабелем 1,5кв.

 

Золотые слова! Особенно учитывая это:

 

Если для кабеля 1,5кв для Вас допустимо использование ДА на 25А - то Вы такой же "специалист", как и он.

 

Добавлено через 9 минут

Кто не работает тот и не ошибается :D

 

С одной только разницей - кто работает, тот свои ошибки старается исправить, а кто нет, тот и продолжает ошибаться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно учитывая это

 

А что, ДА может защищать только розеточные линии?

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЕ

...

Розділ 3 Захист і автоматика

...

3.1.9 Вибір апаратів захисту та їх характеристик потрібно виконувати після

визначення перерізів проводів і жил кабелів та розрахунку струмів КЗ.

За неможливості забезпечити вимоги 3.1.7-3.1.8 вибраними апаратами захисту

треба змінити характеристики мережі та повторити вибір апаратів захисту.

 

ок, а как эти нововведения ПУЕ трансформировать в полезную информачию для обывателя?

я правильно рассуждаю? (измерение тока КЗ чайником по падению напряжения)):

 

Ток КЗ можно определить по закону Ома для полной цепи. I=E/(R+r)

Iкз = E / r

 

Внутреннее сопротивление ® ИП может быть определено следующим способом с использованием закона Ома и второго правила Кирхгофа

 

Измеряется выходное напряжение холостого хода источника питания (без нагрузки) U0

К источнику питания подключается нагрузка с известным сопротивлением (Rн)

Измеряется выходное напряжение источника питания под нагрузкой U

Производится расчет внутреннего сопротивления источника питания по формуле:

 

r = Rн (U0 /U - 1)

 

Точность определения r зависит от точности вольтметра (чем она выше, тем точнее можно измерить U0 и U и определить r) и сопротивления нагрузки Rн (чем оно меньше, тем больше уменьшается выходное напряжение ИП и тем точнее можно определить r).

 

Например, для бытовой сети переменного тока напряжением 220 вольт частотой 50 Гц:

 

U0 = 220 В

Rн = 27 Ом (чайник 2 кВт))

U = 210 В

r = 27 ∙ (220/210 - 1) ≈ 1.29 Ом

 

Iкз = 220 / 1.29 = 170,5 A

 

Ток однофазного замыкания (для АВ 16А С) должен быть не менее, чем 1,1 * 16 * 10 = 176 (А).

А у нас ток получился 170,5 (А) — условие не выполняется!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда лучше молчать, чем говорить: линии розеток у меня НЕ проложены кабелем 1,5кв.

Подтверждаю: 1,5 мм.кв на освещение, 2,5 мм.кв. на розетки, 4, 6 и 10 на мощные потребители, если не ошибаюсь, и ввод не помню, ну и качество кабелей само собой ГАРАНТИРУЮ!

А откуда вообще эта брэхня пошла, что у тебя 1,5 мм.кв. на розетках?

Вначале этого очередного срача, было упоминание о 1,5 кВт бойлера и 25АВ. А тут читаю и не понимаю.... :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда вообще эта брэхня пошла, что у тебя 1,5 мм.кв. на розетках?

Вначале этого очередного срача, было упоминание о 1,5 кВт бойлера и 25АВ. А тут читаю и не понимаю.... :(

igorjk сам придумал, сам возмутился, сам опроверг и сам негодует :lol:

 

PS: 1,5кв у меня на освещение, сервоприводы, жалюзи, шторы, вентиляторы и несколько квадратов электрического теплого пола в с/у.

Т.е. на маломощные стационарные потребители.

 

Добавлено через 9 минут

PS: Подозреваю, почему igorjk решил, что розетки у меня на 1,5кв. Видимо, его "смутило" использование ДА на этих линиях - ведь ранее он ошибочно утверждал, что дифами нужно защищать только розетки, а остальные линии - нет.

К сожалению, даже выдержки из нормативки не смогли его убедить - если он на подсознательном уровне продолжает ассоциировать УЗО только с розетками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, на то что на плакате правильно, с отводами. Правда речь шла о блоке розеток. А вообще то спросил - какая разница?

 

Вот так типа никто не делает чтоли?)) 2018_05_25_13_32_26_240.jpgi.gif

Не правда, я так делаю)) Не тяжело))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так типа никто не делает чтоли?)) 2018_05_25_13_32_26_240.jpgi.gif

Не правда, я так делаю)) Не тяжело))

 

Не очень видно. Я правильно понимаю, что защитный проводник делится с помощью клеммника Ваго? Если да, то можно конкретный артикул?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень видно. Я правильно понимаю, что защитный проводник делится с помощью клеммника Ваго? Если да, то можно конкретный артикул?

 

Ага с помощью Ваго)) это клеммы WAGO серии 2273. Вибирайте какие подойдут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага с помощью Ваго)) это клеммы WAGO серии 2273. Вибирайте какие подойдут.

 

Опрессовка не будет ли надежнее в данном узле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опрессовка не будет ли надежнее в данном узле?

 

А зачем? Если клеммы на розетках плоскопружинные. Серия установочных изделий Авв бейсик 55))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...