Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

любителям каркасных домов посвящается

Muzzy

Рекомендовані повідомлення

а у меня несет, 12 лет и не единой трещины, и все 12 лет строю практически из одного ГБ, и о чудо, трещин нет.

 

знаю минимум 3-х форумчан с трещинами, из корректности ники писать не буду, - еще как трещит этот милый материал. Но смысл это обсуждать, каждому - свое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок службы этих домов редко превышает 40-50 лет без капитального перестроя.

Замечу несколько моментов, ИМХО:

1.Любой дом через 50лет требует кап. ремонта.

2.Заботясь о детях тоже надо учитывать, что за 50лет многое меняется. Вы лично готовы поселиться в каменном доме построенном 50лет назад без капитального ремонта/перестройки? Каркасник очень легко изменить. Капремонт/перестройка каменного иногда дороже постройки нового.

3.Любой дом требует ухода. Пока есть уход дом будет служить и 40 и 50 лет и больше (ремонты косметические и капитальные это тоже часть ухода за домом).

4.Любой дом (не только каркасник) нужно строить качественно (примеров кирпично-бетонных недоразумений, которые хорошо продаются, но в них никто не живет достаточно).

5.После серьезного пожара проще восстановить каркасник, ибо его можно просто перестроить - быстро и дешево. Газобетон/кирпич/бетон нужно исследовать на предмет сохранности несущих свойств и, очень вероятно, разбирать.

6.Каркасник можно построить там, где каменный дом построить очень проблематично.

7.Строительство каркасника наносит минимальный вред для экосистемы участка и для экологии земли в целом (о как :lol:!).

 

А вообще тема изначально провокационная - любой дом это компромисс и каждый застройщик решает сам, что для него лучше. Если бы кирпич, например, был бескомпромиссным материалом, то другие технологии уже бы вымерли.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю минимум 3-х форумчан с трещинами, из корректности ники писать не буду, - еще как трещит этот милый материал. Но смысл это обсуждать, каждому - свое.

1.5 этажа, фундамент плита или лента, обязаловка армопояса, и ничего трещать не будет, проверенно практикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая технология строительства имеет право на жизнь, при соблюдении нормативов изготовления материалов и сборки (строительства) дома. Найти качественный стройматериал часто становится невыполнимой задачей. Не говоря уже о выполнении работ, когда "строители" (в т.ч. "профессионалы" с лицензиями) узнают о технологии от заказчика. Ну а уж когда речь идет о строительстве на продажу, тут все карты в руки. Главное реклама, марафет и вот оно счастье.

А когда говоришь, что нарушены нормы, тебе в ответ аргумент - вон вся Америка вместе с Канадой построились. В общем слепое копирование, в лучшем случае. А то, что там ДРУГИЕ условия эксплуатации, ДРУГИЕ противопожарные нормы, ДРУГОЕ напряжение питания в сети никого не интересует. Это как накачать шины давлением в 1 атмосферу хотя положено 2, и при этом рассказывать о безопасном поведении автомобиля на дороге.

Вспомнил монолог Задорнова о том, как новый русский в Америке дом выбирал, при этом со всего маху колотил дубиной по стене дома, наверное он что-то знал(НР).:)

Змінено користувачем Yar_kiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил монолог Задорнова о том, как новый русский в Америке дом выбирал, при этом со всего маху колотил дубиной по стене дома, наверное он что-то знал(НР).

 

Мой одноклассник в Канаде, где построже условия погодные и дома по идее добротнее упал с велосипеда и проломил стену дома)

 

Добавлено через 3 минуты

а у меня несет, 12 лет и не единой трещины, и все 12 лет строю практически из одного ГБ, и о чудо, трещин нет.

 

Вот- значит правильно строите. Просто когда люди делают 2 этажа с опиранием сверху например плит перекрытия без должного армирования и рассчета - может и трещины получаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем - очередная БРЕДЯТИНА

Не вижу каких-либо моральных оснований для таких выражений в отношении ТС. Неужели так сложно быть чуть более культурным?

 

Добавлено через 2 минуты

ибо опять бред несете

 

То же самое...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой одноклассник в Канаде, где построже условия погодные и дома по идее добротнее упал с велосипеда и проломил стену дома)

 

расскажите как это можно сделать? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот за отопление заплачу раза в два меньше Вас

Ха-ха. Позвольте из собственных ощущений. Да, "нулевая" теплоемкость - класс. Спичку зажег - тепло. Но только погасил - снова холодно. Что в Канаде или Штатах (кто бывал, конечно, и жил в таких "классических" жилищах)? Везде кондиционеры. А что - теплоемкость и герметичность строения достаточная, летом слегка холода дал, зимой чуток тепла - вполне сносно. Никаких тебе радиаторов. Красота. Но только любая авария или стихия, типа нет электричества - капец. Летом через 5 минут душегубка, зимой через 10 минут колотун. Любое происшествие с внешними сетями - катастрофа для такого "жилища".

Помнить надо, что каркасники изобретены были не потому, что так все классно, а потому, что дешево. Это у нас денег стоит и дом и участок, и будка собачья, а в Штатах - исключительно участок. За дом, хоть он трижды бетонный, цента не набавят к оценке. Отсюда и категорическое нежелание строить дорого. Отсюда и технологии, которые у нас становятся "элитными".

Я ж не против каркасников - это вполне такое себе изделие, имеющее строго определенную нишу. Но не надо бездумно кидаться на классические материалы, в т.ч. и на газобетон. С кривыми руками и пустой головой любой материал - говно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не надо бездумно кидаться на классические материалы, в т.ч. и на газобетон.

боже упаси, классические материалы - это чудесно, кто ж на них кидается? :-) Кирпич - это весчььь :-).

 

 

Отсюда и технологии, которые у нас становятся "элитными"

где ж такое кто-то пишет, про "элитность"? :-)

 

Основной сыр-бор, имхо, в том, что ТС, фактически сказал, что только его мнение правильно :-) - вот с этим в корне не согласна. Еще раз - каждому - свое, а главное - что бы в радость

 

Добавлено через 36 секунд

С кривыми руками и пустой головой любой материал - говно.

 

+100, собственно, об этом и спорим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расскажите как это можно сделать? :-)

 

Да запросто.

 

В тексте сообщения не указано какую стену проломил товаришь. У Раракоті внутренние стені обшиті гипсом с обоих сторон, а наружніе изнутри.

С каждім может случиться. Взял велик, и сїехал с лестниці второго єтажа. Понять и простить :lol:.

Зато велосипед не пострадал.

 

 

Цой :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу каких-либо моральных оснований для таких выражений в отношении ТС. Неужели так сложно быть чуть более культурным?То же самое...
ЗАБЕЙ!...:beer:

P.S. См. аватарку:)

 

Добавлено через 5 минут

Задорнов:)
Это он про Лазаренко...;)

Чем закончилось - все знают :) - только вчера выпустили :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно немного пожить в Америке самому, чтобы понять, что просто так эти люди ничего не делают. У каркасника очень много преимуществ. Самое главное, наверное, отопление. Люди ушли из дома, никто не топит, за полчаса до прихода хозяев, включается отопление и ....Ташкент.

За пожар, волноваться не стоит, страховщики рулят, поэтому и строят в соответствии с технологией и отступы соблюдают (особенно в таунхаусах :lol:). А вообще, реально встретить 2метра между отдельно стоящими домами.

Себе строю кирпич, ГБ и т.д. (Это чтобы в адепты не записали). Воздушное отопление сушит кожу, а мы балованные. Лучшие дома, монолитно-какркасные, с кирпичным заполнением и метровой стеной плюс утепление, с керамической черепицой. Только это дорого и не на всех грунтах проходит. Самой лучший дом построенный в "Зажопинске" ничего не стоит, а технология вторична. Тему можно закрывать, вброс не удался. :razz:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у нас денег стоит и дом и участок, и будка собачья, а в Штатах - исключительно участок. За дом, хоть он трижды бетонный, цента не набавят к оценке. Отсюда и категорическое нежелание строить дорого. Отсюда и технологии, которые у нас становятся "элитными".

 

Это откровенная ложь . У меня много друзей живут в сша . оценивается как участок (место ) так и качество строения . Просто кирпичные дома - это нереально дорого .

 

Добавлено через 6 минут

Замечу несколько моментов, ИМХО:

1.Любой дом через 50лет требует кап. ремонта.

2.Заботясь о детях тоже надо учитывать, что за 50лет многое меняется. Вы лично готовы поселиться в каменном доме построенном 50лет назад без капитального ремонта/перестройки? Каркасник очень легко изменить. Капремонт/перестройка каменного иногда дороже постройки нового.

3.Любой дом требует ухода. Пока есть уход дом будет служить и 40 и 50 лет и больше (ремонты косметические и капитальные это тоже часть ухода за домом).

 

Есть вполне определенные НОРМЫ, срок службы : 1. каменные дома - 150 лет 2. деревянные дома 30 лет ...

 

в гниющее дерево сильно шурупы не позакручиваешь ....

 

если есть стены - то уже значительно легче .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вполне определенные НОРМЫ, срок службы : 1. каменные дома - 150 лет 2. деревянные дома 30 лет ...

Раз есть нормы, значит есть документ - номер ДБНа, ГОСТа, СНиПа в студию пожалуйста... А ежели такого документа нет, то это очередной вброс сами знаете чего и куда... И деревянные дома и каркасники это как бы разные немного дома.

 

Эх бедные американцы - не ведомо им, что каркасник на 30лет строится :lol:

 

в гниющее дерево сильно шурупы не позакручиваешь ....

А чего ему гнить, если оно сухое? Разве что от того, что строить не умеют...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весь плюс каркасника-дешево и быстро,но только не у нас,а за границей,каменные дома намного дороже,а дома каменные в штатах стоят денег и не малых.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего ему гнить, если оно сухое? Разве что от того, что строить не умеют...

Много факторов замачтвания. Поэтому добавлю - эксплуатировать тоже не умеют.

 

Добавлено через 2 минуты

Раз есть нормы, значит есть документ - номер ДБНа, ГОСТа, СНиПа в студию пожалуйста... А ежели такого документа нет, то это очередной вброс сами знаете чего и куда... И деревянные дома и каркасники это как бы разные немного дома.

 

Он прав, дома подобной технологии относят к классу низкокапитальных с нормативным сроком эксплуатации 30 лет. По опыту они эксплуатируются дольше.

 

Добавлено через 6 минут

Когда обсуждается строительная технологию необходимо обращать внимание не только на долговечность основных элементов, но и на долговечность узловых и крепежных элементов. Также обращать внимание на срок эксплуатации утеплителя, пароизоляции, ветробарьера в ограждении.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он прав, дома подобной технологии относят к классу низкокапитальных с нормативным сроком эксплуатации 30 лет. По опыту они эксплуатируются дольше.

И все же интересно, а какой документ классифицирует дома по технологиям и устанавливает сроки эксплуатации? Я как-то общался с проектировщиком, так вот он сказал, что панельные дома постройки СССР рассчитаны на 50лет эксплуатации. А сколько служит газобетон по нормам? А в термодоме, как заменить утеплитель ;):shock:?

 

Также обращать внимание на срок эксплуатации утеплителя, пароизоляции, ветробарьера в ограждении.

Это все легко заменяется в каркаснике, кстати с заменой этих элементов (при кап. ремонте) можно без проблем заменить морально устаревшие коммуникации.

 

В каменном доме тоже используют утеплители (со сроком службы в лучшем случае 50лет) и коммуникации (кабель ВВГ 30лет, трубы из разных пластиков 50лет). Только вот заменить это все либо невозможно, либо очень проблематично (но об этом обычно никто не задумывается). Одно из преимуществ каркасников возможность ремонта всего. Под каркасником можно даже фундамент сменить при необходимости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте, спочатку, розберемося, що стало причиною масової пожежі. Наскільки я зрозумів зі швидкої мови репортера БіБіСі і з кадрів з місця події, причиною загоряння став мазут, що тік по вулицях. Мазут витік з ушкодженої ураганом ємкості, де зберігався на зиму, адже в штатах багато будинків мають котли на рідкому паливі.

Отже: продуктом горіння були НЕ КАРКАСНИКИ, вони стали результатом!

Питання друге: що далі? Далі за місяць-другий на цьому місці стоятиме новий квартал. І Новий Рік, а то й Різдво католицьке погорільці зустрінуть у своєму будинку. Збудують Вам цегляний будинок за місяць? Отож.

А що би було, якби будинки були цегляні? По вулиці тече мазут, горить. Згоряє дах, усе начиння будинку, обгоряє зовнішня оздоба, вигоряє столярка, електропроводка, всі комунікації в стінах, від високої температури деформуються плити перекриття... Фактично лишаються зовнішні стіни і не факт, що не тріснуті. Скільки часу і коштів потрібно затратити на:

демонтаж і вивезення залишків штукатурки зі стін

демонтаж керамічної плитки

очищення стін від кіптяви

заміну міжповерхового перекриття (якщо це технічно можливо)

Коли люди знову вселяться у цегляний будинок? Через рік, як мінімум.

Скільки часу ще дихатимуть хімією, яку слід нанести на стіни, щоб забрати запах кіптяви?

Ось фото школи після пожежі 11 травня 1990 року

Фото взято зі сторінки letopisi.ru/index.php/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B0_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%B8_%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8

Коментую фото: дерев'яний другий поверх згорів, цегляний лишився, але сильно ушкоджений. В результаті школу ВСЕ_ОДНО розбирали, але з великими затратами...

Стосовно інших, НЕ цегляних технологій. Знайомий збудував газобетонний будинок і поруч велику майстерню-склад з пінополістирольної незйомної опалубки. Так от, загорілися пінополістирольні блоки, що зберігалися у майстерні, згоріла майстерня і від високої температури потріскали стіни газобетонного будинку, газобетон можна пальцем длубати. Демонтовував до фундаменту залишки обидвох приміщень.

204921365____.____11__1990_.jpg.38722fc61ec6046d72d8d9a8aa159053.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же интересно, а какой документ классифицирует дома по технологиям и устанавливает сроки эксплуатации? Я как-то общался с проектировщиком, так вот он сказал, что панельные дома постройки СССР рассчитаны на 50лет эксплуатации. А сколько служит газобетон по нормам? А в термодоме, как заменить утеплитель ?

 

Посмотрите ВСН 58-88 (р) ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ,РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

 

Там в приложениях есть таблицы с необходимыми данными

 

Добавлено через 31 минуту

Віктор,если в деревянном доме начинается пожар и не удалось ликвидировать источник возгорания, то потом уже дом тушат пожарные только для того чтобы огонь не перекинулся на соседние строения. Практически такой дом восстановлению не подлежит. Можно использовать только фундамент. Кстати это относится и к каркасным домам из ЛСТК.

 

Если дом возведен из каменных материалов, то есть много шансов локализовать пожар, при этом дом можно восстановить. Скорее всего, вы описали случай, когда пожарные добирались до места долго и приехали на пепелище.

 

Добавлено через 10 минут

Когда в жилых домах горят деревянные конструкции, то как правило таким пожарам присваивают самые высокие категории. Связано это с тем, что дерево (и металлические конструкции) имеют низкий предел огнестойкости (время, которое конструкция способно выполнять свою функцию в условиях стандартного пожара). А также у деревянных конструкций высокий предел распространения огня (эта характеристика определяет, как быстро огонь распространяется по конструкциям). Предел огнестойкости у каменных конструкций высокий, предел распространения огня равен 0 (у металла тоже). Также дерево относится к горючим материалам, а каменные материалы и сталь не горят.

 

Есть еще и конструктивные особенности, которые увеличивают опасность от таких пожаров в домах такой конструкции - это продухи. В деревянных конструкциях их делают для того чтобы древесина вентилировалась и не загнивала. При пожаре же продухи очень опасны, так как по ним очень быстро распространяется пожар по всему дому. Т.е. тушите в одном месте, а горит уже в другом ...

 

Добавлено через 10 минут

Знайомий збудував газобетонний будинок і поруч велику майстерню-склад з пінополістирольної незйомної опалубки. Так от, загорілися пінополістирольні блоки, що зберігалися у майстерні

 

Со мной в другой ветке давеча спорили. Говорили, что антипирен решает все проблемы в таких домах. Фото есть мастерской после пожара?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскільки я зрозумів зі швидкої мови репортера БіБіСі і з кадрів з місця події, причиною загоряння став мазут, що тік по вулицях. Мазут витік з ушкодженої ураганом ємкості, де зберігався на зиму, адже в штатах багато будинків мають котли на рідкому паливі.

 

Добре загорівся так 1,2,3 будинки напряму від мазута а на фото чітко видно - вигоріло все що за вітром, тобто вогонь йшов з будинку на будинок, й досить швидко. Я не думаю що пожежна служба США їхала 2 години на виклик. А на деяких фото видно цілі стовпи з дерева. самі дерева й вщент вигорівшу будівлю поруч - тобто вогонь йшов не з вулиці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз есть нормы, значит есть документ - номер ДБНа, ГОСТа, СНиПа в студию пожалуйста... А ежели такого документа нет, то это очередной вброс сами знаете чего и куда... И деревянные дома и каркасники это как бы разные немного дома.

Эх бедные американцы - не ведомо им, что каркасник на 30лет строится :lol:

 

1. Я не люблю людей которые ставят мне задачи думаю что сами найдете . Продублировано во многих документов . Это азы .

 

2. Бедные американцы ПРЕКРАСНО ОСВЕДОМЛЕНЫ в отличии от украинцев которым вешают лапшу на уши . Не задумывались почему кредит берется на 30 лет ???

 

Добавлено через 1 минуту

Я не думаю що пожежна служба США їхала 2 години на виклик. А на деяких фото видно цілі стовпи з дерева. самі дерева й вщент вигорівшу будівлю поруч - тобто вогонь йшов не з вулиці.

 

Думаю что пожаров было много и она просто не успевала на все вызовы .

 

Добавлено через 5 минут

Он прав, дома подобной технологии относят к классу низкокапитальных с нормативным сроком эксплуатации 30 лет. По опыту они эксплуатируются дольше.

 

У моего друга каркасный дом построенный в 50х , да он до сих пор эксплуатируется . НО от каркасника там остались отдельные перегородки . Первым делом наши люди обкладывали их кирпичем . Затем меняли крышу , и в конце остались каменные дома . Там несколько улиц таких . Нужно было дешево и быстро чтоб заселить строителей великого объекта . Строили фины . Были и альтернативные варианты дешево и быстро . Кстати здесь такие конструкции не обсуждались .

 

Возвращаюсь к товарищу , я даже где-то фото делал разобранной стены . Недавно был у него у мамы хватило ума оставить старые перегородки и на них поклеить обои 200 грн/квадрат ... это тихий ужас , перегородки давно поведены , волнами , на сантиметры .

 

Т.е. в теории может дожить , но это будет другой дом .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот за отопление заплачу раза в два меньше Вас :rolleyes:, смогу нагреть дом за 1,5 часа, построю дом в 2 раза быстрее Вас, буду иметь возможность перепланировок больше Вас, на участке в процессе стройки будет в 2 раза чище, чем у Вас ;).

Каждому - свое :beer:, давайте не будем друг друга обижать.

 

знаете- мне Ваши слова напомнили анекдот про мишку - а я... , а у меня... и т.д.

Так как эту тему уже обсуждали - вставлю фотку из своего сообшения

ну не хочу я в принципе жить в домике Наф-Нафа

ss-110314-japanquake-29.ss_full.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще , чтоб вы понимали , в районе 2008 на всех форумах хвалили каркасные дома , типа хорошо , показывали дома с канады , под ключ с техникой по 2000 у.е.

 

а потом мне в личку писали типа предложений - хороший бизнес , 1200% годовых если поставить клиенту за 3 месяца . Т.е. работала система типа МЛМ , когда одним промыли мозги что на этом можно заработать , и они тут же промывали мозги дальше - потребителям на форумах , ну и потенциальным членам "команды" .

 

Еще раз , я не против таких домов , более того при определенной экономической системе они даже лучше , и лучше бы если бы нам бы удалось построить такую экономическую систему , но пока украина не сша ...

 

Самый лучший каркасник залупил один из наших форумчан . Он взял в руки шуроповерт , купил магнезита , бруса и гипсокартона , и сделал себе классную времянку на время строительства . Дешево . Хорошо . Со всеми удобствами . И полностью оправдано .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...