Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор электрогенератора

zgnatyuk

Рекомендовані повідомлення

В 23.11.2021 в 15:23, AOZ1 сказал:

Мой 4kW генмак с честными 90dB и с таким же движком и наворотами и 65dB разница в ценнике тот 2К евро тот 3к евро 

Вставлю ремарку по теме. Шкала dbA - логарифмическая. Разница между 60 и 70 dbA - примрно, вдвое. 60 и 90 dbA - в восемь раз. 

Самые тихие станции - низкооборотные дизеля и инверторные бензинки в кожухе выдают 60-65 dbA. Для сравнения, это шум грузового автомобиля. Это нормально, на расстоянии 1 метр от работающего генератора можно разговаривать, не повышая голос. 

Легковой автомобиль - это 52-55 dbA, но таких генераторов нет. 

Открытые бензиновые станции и высокооборотные дизеля выдают 70-75 dbA.

90 - это, видимо, по другой шкале - dbL. Для dbA слишком много, 90 dbA - это шум вагона метро, громкий крик или работающая бензопила.   

Вот замер, который делал для станции Himoinsa HYW-20T5: youtu.be/AByKwphd7QM

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панове, направьте на путь истинный.

Я все еще в поисках генератора, который смог бы тянуть инверторную наружку теплового насоса мощнотой до 3 кВт и одновремнно мог толкнуть насос в скважине мощнотой 1,3 кВт.

Производитель ТН предостерегает чтоб синусоида после генератора была максимально синусоидной, иначе могут помереть IGBT на плате наружного блока.

Поэтому от любезного предложения @Dalet поэкспериментировать с китайцами я воздержался.

Хочется потратиться один раз и больше не возвращаться к покупке ближайшие лет 10, но европейцы на 5-6 кВт для меня откровенно дороговаты.

Подойдет ли мне машинка на 4 кВт, если я на насос прикручу ПП, а наружку ТН программно ограничу до 2 кВт? Пусковых токов у ТН практически нет.

Наличие АВР и большая автономность не важны, уровень шума я придумаю как снизить.

На что стоит смотреть, кроме тех что предлагали ранее? Качество питания в приоритете, но бюджет не резиновый.

Спасибо.

Змінено користувачем blacktigra
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, blacktigra сказал:

Хочется потратиться один раз и больше не возвращаться к покупке ближайшие лет 10, но европейцы на 5-6 кВт для меня откровенно дороговаты.

и как же это сьесть и и не обляпаться)))
 

Змінено користувачем Dalet
  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Dalet сказал:

и как же это сьесть и и не обляпаться)))
 

Если сами чините свою жигу или 21 волгу вполне реально. Иначе мечты-мечты. А я так понимаю Вы человек молодой.
Спрашивайте 4 киловатник с правильной синусойдой и чтобы предъявили под Ваш осцилограф. Без предварительных ласк. Может где-то в идеальном мире он и существует.
PS, может сначала присмотритесь к ценику  ПП на скважинный насос?

3 часа назад, blacktigra сказал:

теплового насоса мощнотой до 3 кВт

Вы вроде кондиционерщик. У меня 21 инверторный купер (до 8 ампер при раскачке) часов 30 летом отлопатил на китайском генераторе без синусов, пока Киевэнерго на 1.5kW столбы меняла и до сих пор прекрасно себя чуствует.  И кстати да пусковых токов нет. Не думаю что у купера и дайкина сильно отличные конструкции ну кроме китайцев с более прямыми руками.

Змінено користувачем AOZ1
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 03.04.2021 в 01:19, engeneer сказал:

Чистая синусоида - да, для ТН это важно.

Вот блин.

Получается не стоит пытаться включать ТН с Könner&Söhnen KS7000EG ?

У KS плохо с синусоидой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, blacktigra сказал:

Панове, направьте на путь истинный.

Я все еще в поисках генератора, который смог бы тянуть инверторную наружку теплового насоса мощнотой до 3 кВт и одновремнно мог толкнуть насос в скважине мощнотой 1,3 кВт.

Производитель ТН предостерегает чтоб синусоида после генератора была максимально синусоидной, иначе могут помереть IGBT на плате наружного блока.

Подойдет ли мне машинка на 4 кВт, если я на насос прикручу ПП, а наружку ТН программно ограничу до 2 кВт?

Если устраивает ручной пуск, у SDMO есть станция Perform 6500 мощностью 6,5 кВт и прайсом 1363 евро. Раньше был еще Phoenix 6500 с прайсом 1106 евро, возможно, что-то в закромах осталось. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.11.2021 в 16:31, Dalet сказал:

и как же это сьесть и и не обляпаться)))

Я ж не сказал что ищу дешевое решение. Я ищу правильное, которое подходит под мои нужды.

22 часа назад, AOZ1 сказал:

PS, может сначала присмотритесь к ценику  ПП на скважинный насос?

До 100 евро можно взять Данфосс, Шнайдер, АВВ на 1,5-2 кВт. Китайцев дешевле можно взять, но мы ж тут не для этого собрались :) 

А это намного меньше чем разница в цене гены на 4 кВт и 6 кВт.

Стоит ли тогда брать источник мощнее для компенсации пусковых токов скважинного насоса, если эту проблему можно решить в корне и значительно дешевле?

22 часа назад, AOZ1 сказал:

Вы вроде кондиционерщик. У меня 21 инверторный купер (до 8 ампер при раскачке) часов 30 летом отлопатил на китайском генераторе без синусов, пока Киевэнерго на 1.5kW столбы меняла и до сих пор прекрасно себя чуствует.  И кстати да пусковых токов нет. Не думаю что у купера и дайкина сильно отличные конструкции ну кроме китайцев с более прямыми руками.

Пример выжившего не показателен.

У меня цена ошибки выше, поэтому я пытаюсь перестраховаться. Отсутствие кондиционера можно пережить, а без отопления уже не так приятно. Ну и цена инверторной платы на купер и дайкин наверное "немного" отличается. Газа у меня нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, blacktigra сказал:

Я ж не сказал что ищу дешевое решение.

тыц
 

В 25.11.2021 в 16:15, blacktigra сказал:

но европейцы на 5-6 кВт для меня откровенно дороговаты

вероятно не правильно понял)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 27.11.2021 в 12:03, Dalet сказал:

вероятно не правильно понял)))

Услуги стоматологов тоже дорогие, но от этого ими не перестают пользоваться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче копнув чуть глубже я наконец понял на что мне присутствующие тут пытались намекнуть :) 

В итоге взял по знакомству на вторичке Daishin SGB7001 с электростартером за вменяемые деньги, надеюсь что не умрет в ближайший год. Не европеец, конечно, но и не бабуянг откровенный. Хотя может это тоже Китай, ХЗ.

Плавный пуск на насос я все таки купил, надеюсь пригодится. Если не сгорит от генератора. :)

Большое спасибо @engeneer и @Dalet за консультации вне форума.

Рекомендую их как хороших специалистов и отзывчивых, порядочных людей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25.11.2021 в 19:45, Dmode сказав:

Получается не стоит пытаться включать ТН с Könner&Söhnen KS7000EG ?

Якщо ТН — це старт-стоп, що краще не включати, а от інверторам пофіг на синусоїду, бо на вході вона і так випрямляється в постійний струм, а потім стоїть величезний банк конденсаторів.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, blacktigra сказал:

В итоге взял по знакомству на вторичке Daishin SGB7001 с электростартером за вменяемые деньги, надеюсь что не умрет в ближайший год. Не европеец, конечно, но и не бабуянг откровенный. Хотя может это тоже Китай, ХЗ.

Это Китай, но очень высокого качества, двигло там Хонда оригинал. Генераторы тоже качество отличное. 

По сути то Хонда тоже в Китае завод. 

17 минут назад, volomoto сказал:

Якщо ТН — це старт-стоп, що краще не включати, а от інверторам пофіг на синусоїду, бо на вході вона і так випрямляється в постійний струм, а потім стоїть величезний банк конденсаторів.

Вы ошибаетесь. Все с точностью до наоборот.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 хвилин тому, Dalet сказав:

Вы ошибаетесь. Все с точностью до наоборот.

Ви хочете сказати, що діодному мосту і LC-фільтру за ним дуже важлива велика точність форми синусоїди? А старт-стоп можна живити навіть прямокутними імпусльсами?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, volomoto сказал:

Ви хочете сказати, що діодному мосту і LC-фільтру за ним дуже важлива велика точність форми синусоїди? А старт-стоп можна живити навіть прямокутними імпусльсами?

Ні, я хочу сказати що там не діодний міст, і от штука та має не лінійне навантаження, що зумовлює ще більше погіршення форми синусу. Це ще добре як поставлять PFC. То ще може трохи спасе. 

 А звичайному холодильнику полегше буде. 

І, той, як хочеться посперечатися, можем))) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, Dalet сказав:

Ні, я хочу сказати що там не діодний міст, і от штука та має не лінійне навантаження, що зумовлює ще більше погіршення форми синусу. Це ще добре як поставлять PFC. То ще може трохи спасе. 

Тут я погоджуюсь, що чутливість до форми синусоїди сильно залежить від наявності і якості вхідних фільтрів. І точно виробники будуть економити, бо так бізнес працює. А є десь схема тої штуки з нелінійною характеристикою?

9 хвилин тому, Dalet сказав:

І, той, як хочеться посперечатися, можем))) 

Та ні, хочеться взнати щось нове. До речі, можливо я постукаюсь на консультацію по гібридному інвертору, бо мені здається що він мені потрібен, але я не впевнений. Але то коли зберусь з думками :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, volomoto сказал:

Тут я погоджуюсь, що чутливість до форми синусоїди сильно залежить від наявності і якості вхідних фільтрів. І точно виробники будуть економити, бо так бізнес працює. А є десь схема тої штуки з нелінійною характеристикою?

та дивіться любий імпульсний блок живлення. суть то одна. 

... на фото форма синуса под нагрузкой ТН, по моему Вайланд. Ну собственно оно и не работает, попытка старта и авария.

 

6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Daletпосоветуйте пожалуйста генератор, чтобы потянул насос водолей 0,5-63у (1,3 квт). Hyundai HHY 3050FE потянет?

Змінено користувачем Sega
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, Sega сказал:

@Daletпосоветуйте пожалуйста генератор, чтобы потянул насос водолей 0,5-63у (1,3 квт). Hyundai HHY 3050FE потянет?

С большей вероятностью потянет. Но если на фоне не будет больше потребителей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 03.12.2021 в 19:12, volomoto сказал:

Ви хочете сказати, що діодному мосту і LC-фільтру за ним дуже важлива велика точність форми синусоїди? А старт-стоп можна живити навіть прямокутними імпусльсами?

извините тут, у меня это чисто практика, никакой теории, матьеетак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

04.12.2021 в 17:01, Dalet сказав:

на фото форма синуса под нагрузкой ТН, по моему Вайланд. Ну собственно оно и не работает, попытка старта и авария.

Виглядає, що на вході якийсь ключ, який працює з частотою 800 Гц, і в замкнутому стані він перевантажує генератор, від чого є короткочасні горизонтальні ділянки на синусоїді. Оскільки перевантаження короткочасні (до 1/800 с), то генератор далі крутить ніби все ок, але контроллер інвертора бачить, що напруга на виході фільтра не досягає потрібного значення, тому видає помилку. 

Відомо яка потужність генератора і яка потужність компресора ТН? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, volomoto сказал:

Виглядає, що на вході якийсь ключ, який працює з частотою 800 Гц, і в замкнутому стані він перевантажує генератор, від чого є короткочасні горизонтальні ділянки на синусоїді. Оскільки перевантаження короткочасні (до 1/800 с), то генератор далі крутить ніби все ок, але контроллер інвертора бачить, що напруга на виході фільтра не досягає потрібного значення, тому видає помилку. 

Відомо яка потужність генератора і яка потужність компресора ТН? 

авжеж)))

13кВт генератор і 2кВт ТН

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, volomoto сказал:

...контроллер інвертора бачить, що напруга на виході фільтра не досягає потрібного значення, тому видає помилку. 

Яка вірогідність виходу інверторного ТН з ладу при роботі від генератора? Питаю з точки зору, чи варто спробувати підключити ТН від генератора щоб перевірити працює чи ні.

Чи при такому експерименті можна "спалити" електроніку ТН? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Dmode сказал:

Яка вірогідність виходу інверторного ТН з ладу при роботі від генератора? Питаю з точки зору, чи варто спробувати підключити ТН від генератора щоб перевірити працює чи ні.

Чи при такому експерименті можна "спалити" електроніку ТН? 

Вам в відсотках дати?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Dalet сказал:

Вам в відсотках дати?

Вашої думки на цю тему буде достатньо. Я ж питаю як абсолютний ламер в цьому питанні. Сорі якщо це дурне питання.

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Dmode сказал:

Вашої думки на цю тему буде достатньо. Я ж питаю як абсолютний ламер в цьому питанні. Сорі якщо це дурне питання.

Розумієте в чому справа. Тут так, або згорить або ні. Нажаль, чим більше з цим всим працюєш, тим пісимістичніше настрій. Бо ектономлять всі і в усьому. Якщо ТН добрий, то відпрацює помилку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...