Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор электрогенератора

zgnatyuk

Рекомендовані повідомлення

4 минуты назад, Dalet сказал:

Розумієте в чому справа. Тут так, або згорить або ні. Нажаль, чим більше з цим всим працюєш, тим пісимістичніше настрій. Бо ектономлять всі і в усьому. Якщо ТН добрий, то відпрацює помилку.

Ясно, краще не пробувати. Останнє дурне питання:

А чи можна приблизно спрогнозувати що саме там може вийти з ладу, і наскільки така поломка може бути простою/складною для ремонту? 

Змінено користувачем Dmode
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Dmode сказал:

А чи можна приблизно спрогнозувати що саме там може вийти з ладу, і наскільки така поломка є простою для ремонту? 

ну, мосфети чи ігбт буває просто пробиває, а бува і з диркою в платі, тому, я не буду гадати

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 хвилин тому, Dalet сказав:

авжеж)))

13кВт генератор і 2кВт ТН

Значить зв'язка цього генератора і цього ТН не може працювати разом, бо я явні ознаки перевантаження при роботі на імпульсне навантаження. Це тільки один такий випадок чи було більше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, volomoto сказал:

Це тільки один такий випадок чи було більше?

періодично нас вчить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 хвилин тому, Dmode сказав:

Яка вірогідність виходу інверторного ТН з ладу при роботі від генератора? Питаю з точки зору, чи варто спробувати підключити ТН від генератора щоб перевірити працює чи ні.

Чи при такому експерименті можна "спалити" електроніку ТН? 

Та ніхто точно не скаже, бо там багато змінних і невідомо як саме вони зійдуться у вашому випадку. Наприклад ТН, який навів @Dalet, явно хоче дуже хорошої мережі і має хороший контроллер, тому випадає в помилку, якщо щось не так. Можливо є ТН, які спроектовані для роботи від поганої мережі і генератор буде їм цілком ОК як джерело живлення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.12.2021 в 18:22, Dmode сказал:

Яка вірогідність виходу інверторного ТН з ладу при роботі від генератора? Питаю з точки зору, чи варто спробувати підключити ТН від генератора щоб перевірити працює чи ні.

Чи при такому експерименті можна "спалити" електроніку ТН? 

Год назад ко мне обратился заказчик с просьбой подобрать генератор к ТН Daikin Altherma ERLQ016CW1/EHBH16CB9W. 
Украинское представительство сказало категорично - никаких генераторов, или останетесь без гарантии. По моей просьбе, они связались с фабрикой - те ответили - можно, только при условии правильной синусоиды.
Европейские дизеля не проходили по бюджету, кроме того была возможность установить станцию в помещении. Методом исключения остановились на двух моделях SDMO - Technic 15000 и Technic 20000. "Двадцатка" проходила по всем параметрам с небольшим запасом. "Пятнашка" была очень впритирку по мощности, но на тот момент она была на киевском складе и мы договорились провести тест-драйв.
ТН сразу заработал - и в обычном режиме и в режиме нагрева, мощности станции оказалось достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, engeneer сказал:

Методом исключения остановились на двух моделях SDMO - Technic 15000 и Technic 20000. "Двадцатка" проходила по всем параметрам с небольшим запасом. "Пятнашка" была очень впритирку по мощности, но на тот момент она была на киевском складе и мы договорились провести тест-драйв.
ТН сразу заработал - и в обычном режиме и в режиме нагрева, мощности станции оказалось достаточно

Тока народ готов продать дом и назад в квартиру, как слышит цену этого удовольствия. 

 

П.с. С Европовером все всегда работало. Но и его время ушло 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи уважаемых гуру в решении проблемы. Был приобретен генератор Hyundai HHY 3050FE для работы с погружным насосом Водолей 0,5-63у (1,3 квт). Схема подключения: генератор – автомат 25А – реле напряжения Zubr d25 – насос. При включении насоса, реле напряжения отключает питание (напряжение в момент включения насоса поднимается до 258 вольт). Чайник, плиту, бойлер генератор переваривает без проблем. Как можно побороть проблему с включением насоса, или решения нет?

Змінено користувачем Sega
Опечатка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, Sega сказал:

Прошу помощи уважаемых гуру в решении проблемы. Был приобретен генератор Hyundai HHY 3050FE для работы с погружным насосом Водолей 0,5-63у (1,3 квт). Схема подключения: генератор – автомат 25А – реле напряжения Zubr d25 – насос. При включении насоса, реле напряжения отключает питание (напряжение в момент включения насоса поднимается до 258 вольт). Чайник, плиту, бойлер насос переваривает без проблем. Как можно побороть проблему с включением насоса, или решения нет?

Возможно плавный пуск вам поможет. Мне не помогло, поменял генератор на 5 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Sega сказал:

Прошу помощи уважаемых гуру в решении проблемы. Был приобретен генератор Hyundai HHY 3050FE для работы с погружным насосом Водолей 0,5-63у (1,3 квт). Схема подключения: генератор – автомат 25А – реле напряжения Zubr d25 – насос. При включении насоса, реле напряжения отключает питание (напряжение в момент включения насоса поднимается до 258 вольт). Чайник, плиту, бойлер генератор переваривает без проблем. Как можно побороть проблему с включением насоса, или решения нет?

У меня старый ЗУБР, может в новых (ZUBR D2)  и не так. Может Ваш генератор дает чистую синусоиду. Но все таки фото фрагмента их ИЭ.

image.png.cc65f2ee7c9834a26ecad71b60649592.png

Змінено користувачем Дядя Гриша
Орфография.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, Narval сказал:

Возможно плавный пуск вам поможет. Мне не помогло, поменял генератор на 5 квт.

Думаю и мне не поможет(

13 часов назад, Дядя Гриша сказал:

У меня старый ЗУБР, может в новых (ZUBR D2)  и не так. Может Ваш генератор дает чистую синусоиду. Но все таки фото фрагмента их ИЭ.

image.png.cc65f2ee7c9834a26ecad71b60649592.png

Благодарю за инструкцию. Получается, что реле напряжения не нужно ставить после генератора. Попробую подключить насос напрямую к генератору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Sega сказал:

Думаю и мне не поможет(

Благодарю за инструкцию. Получается, что реле напряжения не нужно ставить после генератора. Попробую подключить насос напрямую к генератору.

Я не зря говорил про старые ЗУБРы. В новых такого ограничения нет, но они дороже. Пускай немного, но дороже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 14.12.2021 в 14:36, Sega сказал:

генератор Hyundai HHY 3050FE для работы с погружным насосом Водолей 0,5-63у (1,3 квт)

Пусковые токи погружных насосов превышают номинальные в 3...7 раз. Коэффициент зависит от ряда факторов, прежде всего, от глубины погружения. Почему-то производители не любят говорить об этой проблеме, но в Интернете эту информацию можно найти по запросу "пусковой ток глубинного насоса Водолей"
Если даже брать по нижней планке, для старта насоса нужно не меньше 4 кВт. 
Hyundai 3050FE имеет номинальную мощность 2,8 кВт, пиковую - 3 кВт. По опыту, такие генераторы нормально запускают насосы 0,8-0,9 кВт, не больше. 
Даже если сможет запустить, долго не проживёт. Лучше сразу замените, с подгоревшими обмотками продать будет намного тяжелее. 

Змінено користувачем engeneer
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте (бензо)генератор как резервное питания в дом родителям, на случай отключение электроэнергии. Скорее всего 3 кВт с головой (нужно зарезервировать холодильник, котел, пару лампочек), однофазный.
Может кто подскажет нормальную проверенную модель из списка розетки, что бы можно было сразу заказать с доставкой.

Змінено користувачем Intrenador
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Intrenador сказал:

Посоветуйте (бензо)генератор как резервное питания в дом родителям, на случай отключение электроэнергии. Скорее всего 3 кВт с головой (нужно зарезервировать холодильник, котел, пару лампочек), однофазный.
Может кто подскажет нормальную проверенную модель из списка розетки, что бы можно было сразу заказать с доставкой.

Hyundai HHY 3050FE, брать не на розетке, а у пользователя Dealer. Будет официальный, с гарантией, и наверное на пару тыщ дешевле.  

К нему потом купить на олх новую гофру 22 мм (от автономки с фуры), самый дешевый жигулёвский глушитель. Вывести, подключить, установить - и ура

Змінено користувачем SPClientOM
  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, SPClientOM сказал:

Hyundai HHY 3050FE, брать не на розетке, а у пользователя Dealer. Будет официальный, с гарантией, и наверное на пару тыщ дешевле.  

К нему потом купить на олх новую гофру 22 мм (от автономки с фуры), самый дешевый жигулёвский глушитель. Вывести, подключить, установить - и ура

Dealer - это здесь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Intrenador сказал:

Dealer - это здесь ?

да. Я у него брал 

 

а гофра примерно такого плана. На этот хьюндайчик нужна гофра внутренним диаметром 22 мм

Змінено користувачем SPClientOM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, SPClientOM сказал:

Hyundai HHY 3050FE, брать не на розетке, а у пользователя Dealer. Будет официальный, с гарантией, и наверное на пару тыщ дешевле.  

К нему потом купить на олх новую гофру 22 мм (от автономки с фуры), самый дешевый жигулёвский глушитель. Вывести, подключить, установить - и ура

А этот Hyundai HHY 3050FE нужно вручную заводить или там есть стартер ? В описании указано "електростарт" - это что бы руками не дергать ?

Нашел на видеообзоре  - 3050FE с электростартером, а просто 3050F - только ручной

Змінено користувачем Intrenador
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Intrenador сказал:

А этот Hyundai HHY 3050FE нужно вручную заводить или там есть стартер ? В описании указано "електростарт" - это что бы руками не дергать ?

Нашел на видеообзоре  - 3050FE с электростартером, а просто 3050F - только ручной

да, так и есть. Разница в цене между ними крошечная. Я взял модель FE, заводится поворотом ключика. Ручная дёргалка на нём тоже есть на всякий случай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

генератор к дому нужно подключать через рубильник генератор-сеть, который исключит встречное напряжение. Рубильники такие бывают в районе 350-400 гривен (SFT232 Hager), но такие запрещено переключать под нагрузкой. И есть в районе 1500-1600 гривен, которые можно. Это то что я знаю. Если спецы добавят сюда еще варианты, будет неплохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, SPClientOM сказал:

генератор к дому нужно подключать через рубильник генератор-сеть, который исключит встречное напряжение. Рубильники такие бывают в районе 350-400 гривен (SFT232 Hager), но такие запрещено переключать под нагрузкой. И есть в районе 1500-1600 гривен, которые можно. Это то что я знаю. Если спецы добавят сюда еще варианты, будет неплохо.

А как грамотно подключить генератор к домашней сети в доме так, что бы если пропал свет - можно было просто выйти и запустить генератор и он будет выдавать в домашнюю сеть 220В
 

Спойлер

В голову чет приходит вариант 2 контакторов - один нормально разомкнутый, управляемый приходящей линией 220В, и один нормальной замкнутый, управляемый выходом 220В от генератора.

В нормальном состоянии на приходящей 220В есть напряжение - первый контактор в рабочем состоянии, от генератора нет 220В - и второй контактор в рабочем состоянии

Пропадает электроенергия от линии - первый контактор размыкается, второй пока замкнут пока не запустится генератор

Запустили вручную генератор - второй контактор тоже разомкнулся и будет разомкнут пока работает генератор

Генератор напрямую подключен в домашнюю сеть, которая пока отсечена обеими контакторами от линии

Появился свет в линии - первый контактор замкнулся, но пока работает генератор, второй контактор остается разомкнутым и будет таковым пока не заглушат генератор.

Заглушили генератор - и второй контактор замкнулся и все вернулось к исходное положениие  - оба контактора замкнуты, генератор выключен, дом питается от внешней линии

Или может есть готовые решения для такой задачи, которые сразу после счетчика можно врезать и сделать так что бы когда в линии нет электроенергии дом полностью от нее отключен что бы иметь возможность спокойно пускать генератор.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, Intrenador сказал:

А как грамотно подключить генератор к домашней сети в доме так, что бы если пропал свет - можно было просто выйти и запустить генератор и он будет выдавать в домашнюю сеть 220В
 

  Показать контент

В голову чет приходит вариант 2 контакторов - один нормально разомкнутый, управляемый приходящей линией 220В, и один нормальной замкнутый, управляемый выходом 220В от генератора.

В нормальном состоянии на приходящей 220В есть напряжение - первый контактор в рабочем состоянии, от генератора нет 220В - и второй контактор в рабочем состоянии

Пропадает электроенергия от линии - первый контактор размыкается, второй пока замкнут пока не запустится генератор

Запустили вручную генератор - второй контактор тоже разомкнулся и будет разомкнут пока работает генератор

Генератор напрямую подключен в домашнюю сеть, которая пока отсечена обеими контакторами от линии

Появился свет в линии - первый контактор замкнулся, но пока работает генератор, второй контактор остается разомкнутым и будет таковым пока не заглушат генератор.

Заглушили генератор - и второй контактор замкнулся и все вернулось к исходное положениие  - оба контактора замкнуты, генератор выключен, дом питается от внешней линии

Или может есть готовые решения для такой задачи, которые сразу после счетчика можно врезать и сделать так что бы когда в линии нет электроенергии дом полностью от нее отключен что бы иметь возможность спокойно пускать генератор.

 

генератор дорогая игрушка, ящетаю нужно исключить физическую возможность подать встречное напряжение на генератор. По вашей схеме, если я правильно понял, если на улице есть электричество, и кто-то включит генератор - интересно же, что это за ящик с ключиками - то генератору будет больно. Но сама мысль интересная...

Змінено користувачем SPClientOM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть уже мотор рубильники которые сами автоматически переключают на генератор и обратно. 

Просто, удобно, и никакой встречки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, Dalet сказал:

Есть уже мотор рубильники которые сами автоматически переключают на генератор и обратно. 

Просто, удобно, и никакой встречки

Посмотрел демонстрашку от ABB. Там где то секунда на подачу реверса. С точки зрения импульсных блоков питания намного более щадащая штука, чем классическая древняя схема на двух пускателях с коромыслом с мнгновенным переключением нагрузки. Но ценник правда негуманный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратил внимание, что на OLX продают советские военные генераторы, которые использовались для питания мощного оборудования "в поле". Ну про минусы техники возрастом 50+ лет я понимаю. Про неэкономичность и прочее тоже. Но как он в работе? Вроди бы они давали очень стабильную синусоиду. Так это или нет? Ну и картинка одного из таких spacer.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...