Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Gitan, Харьков, Дом из газобетона.

Gitan

Рекомендовані повідомлення

У вода-вода самый большой сор.

 

Читал, что у вода-вода выше 4,5 даже в минус 25. Но по-моему если речь идёт о скважинах, то это грунт-вода. Вода-вода это если водоём...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал, что у вода-вода выше 4,5 даже в минус 25. Но по-моему если речь идёт о скважинах, то это грунт-вода. Вода-вода это если водоём...

 

Не все так явно.

Во первых вода одной температуры равной температуре грунта.

Второе, когда у вас грунтовые зонды, то вы забираете из них тепло, и температура скважины уменьшается, даже есть такая штука как «замораживание скважины» кажется так.

В случае со скважинами - вы ограничены только дебетом, благодаря которому из одной скважины вы можете взять тепла больше чем из нескольких грунтовых скважин.

 

Добавлено через 2 минуты

вот зачем вам эти грабли - вода-вода?

люди по этим граблям прошли еще в первую и вторую волну установок лет 5-10 назад

нормальный велосипед = ГТН, т.е. грунт-вода

вода-вода - да СОР может быть и более 5, т.е. выше чем у грунт-вода

НО!!! грунт-вода намного! надежнее, его практически не нужно обслуживать

у мну ГТН СОР около 4.7 грунт всегда в плюсе и температура выше чем окружающего воздуха, значит однозначно выгоднее воздух-вода, при этом нет таких моментов как разморозка, етс

 

attachment.php?attachmentid=709632&d=1609863151

 

 

зы лет 5-7 назад было много отечественных производителей который делали ("производили" и продавали) вода-вода и где они?)))

да, их заеб@ли покупатели)

 

климат с каждым годом становится все мягче, поэтому воздух-вода - это тоже хорошее решение

НО! нужно все хорошо посчитать, что бы не просчитаться)

 

а вода-вода... лучше подумайте еще раз

 

А что надо обслуживать в контуре вода-вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальный велосипед = ГТН, т.е. грунт-вода

Давайте разберемся в терминологии. В моем понимании вода-вода - это скважины с зондами. А грунт вода - это траншеи и в них укладывают трубы.

Есть еще забор из одной скважины т слив в другую. Но так делали давно и можно пренебречь таким решением.

Я хочу скважины с трубами. Просверлить, вставить зонды и забыть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте разберемся в терминологии. В моем понимании вода-вода - это скважины с зондами. А грунт вода - это траншеи и в них укладывают трубы.

Есть еще забор из одной скважины т слив в другую. Но так делали давно и можно пренебречь таким решением.

Я хочу скважины с трубами. Просверлить, вставить зонды и забыть.

вода-вода

 

teplv_nasos_wat_wat_1a.jpg

 

когда контур не замкнут

 

грунт-вода - это когда контур/зондами замкнут/герметичен

бывают зонды горизонтальные и вертикальные

походу у вас гтн с вертикальными зондами

 

тогда для

внутренний блок 12 кВт

3 скважины по 50 м.п

т.е. 150м.п. - будет мало

 

у меня для 10кВт 240м.п.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода-вода

 

teplv_nasos_wat_wat_1a.jpg

 

когда контур не замкнут

 

грунт-вода - это когда контур/зондами замкнут/герметичен

бывают зонды горизонтальные и вертикальные

походу у вас гтн с вертикальными зондами

 

тогда для

 

 

т.е. 150м.п. - будет мало

 

у меня для 10кВт 240м.п.

 

Принято. :) 12 кВт это максимальная мощность рассматриваемого ТН. Меньше нет. У меня теплопотери дома 40 Вт/м.кв. Отапливаемая площадь 120 м.в. При расчетной величине сьема тепла скважины в 40 Вт/м.п длины зонда в 150 м.п должно хватить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принято. :) 12 кВт это максимальная мощность рассматриваемого ТН. Меньше нет. У меня теплопотери дома 40 Вт/м.кв. Отапливаемая площадь 120 м.в. При расчетной величине сьема тепла скважины в 40 Вт/м.п длины зонда в 150 м.п должно хватить.

 

есть емкие тп, т.о. захочется только по ночному, т.е. за ночь нужно компенсировать при Тулицы = 0С 40*120/43*22*24 = 58939 Вт*ч энергии надо или это 7367Вт котла уйдет на эту компенсацию

для ГТН такой мощности бойлер нужен 3м2 теплообменником или это 300л

шоб нагреть 300л, и опять по ночному) 1.16*300*45С = 15660 Вт*ч или 15660 Вт*ч /8ночных часов = 1958Вт котла уйдет на эту компенсацию

уже 7367Вт + 1958Вт = 9325Вт

а подогреть вентиляцию, а это всего то за окном 0С

т.е. даже если будет инверторный компрессор, то он очень возможно очень часто будет работать на полную мощность

а в таком случае площадь первичного теплообменника должна соответствовать мощности вашего компрессора (гтн), а не вашим теплопотерям

 

хотя, если активно не использовать ночной, то хз возможно для инверторного компрессора и ваших теплопотерь хватит и 150м.п.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принято. :) 12 кВт это максимальная мощность рассматриваемого ТН. Меньше нет. У меня теплопотери дома 40 Вт/м.кв. Отапливаемая площадь 120 м.в. При расчетной величине сьема тепла скважины в 40 Вт/м.п длины зонда в 150 м.п должно хватить.

На форумхаусе пришли к выводу что все же 30 ватт с метра

В данном случае лучше перебздеть да и прибавка к сор не помешает учитывая что зонды в вашем случае это четверть стоимости а лишняя скважина это до 10% а прирост сор может дать +1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форумхаусе пришли к выводу что все же 30 ватт с метра

В данном случае лучше перебздеть да и прибавка к сор не помешает учитывая что зонды в вашем случае это четверть стоимости а лишняя скважина это до 10% а прирост сор может дать +1

 

Из инета:

Можно также ориентироваться на следующие данные по теплосъему:

 

сухие осадочные породы – 20 Вт/м;

каменистая почва и насыщенные водой осадочные породы – 50 Вт/м;

каменные породы с высокой теплопроводностью – 70 Вт/м;

подземные воды – 80 Вт/м.

 

У меня грунтовые воды на 1м. Водонасыщенный песок. Думаю будет около 50 Вт/м.п. Пока это прикидки. Ближе к принятию решения по установке ТН будет делаться расчет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из инета:

Можно также ориентироваться на следующие данные по теплосъему:

 

сухие осадочные породы – 20 Вт/м;

каменистая почва и насыщенные водой осадочные породы – 50 Вт/м;

каменные породы с высокой теплопроводностью – 70 Вт/м;

подземные воды – 80 Вт/м.

 

У меня грунтовые воды на 1м. Водонасыщенный песок. Думаю будет около 50 Вт/м.п. Пока это прикидки. Ближе к принятию решения по установке ТН будет делаться расчет.

 

очень правильно ориентироваться на местную геологию и теплотехнические свойства грунтов

но если расчет производить от все-таки от максимальной мощности машины , то чтобы с 1кВт*ч ээ получить 5кВт*ч тепла нужно 4 брать из земли или для 12кВт мощности 12/5*4 = 9,6 брать из земли

если даже 50Вт/м.п. то это 9600/50 = 192м.п.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принято. :) 12 кВт это максимальная мощность рассматриваемого ТН. Меньше нет. У меня теплопотери дома 40 Вт/м.кв. Отапливаемая площадь 120 м.в. При расчетной величине сьема тепла скважины в 40 Вт/м.п длины зонда в 150 м.п должно хватить.

 

Если взять СОР равный 4, то из 12 кВт получаемого тепла 9 кВт будет вытащить из земли.

9000/40=225 м.п.

Даже если принимать по 50Вт, то получается 180 метров.

При этом лучше не учитывать хвосты длиной по 2-3 метра ближе к поверхности, типа там из грунта вынуть уже ничего не получится.

 

А какой диапазон модуляции у этого ТН? До какой минимальной частоты может разгружаться компрессор и какая частота номинальная?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А какой диапазон модуляции у этого ТН? До какой минимальной частоты может разгружаться компрессор и какая частота номинальная?

 

Веду переговоры с heat-pump.kharkov.ua/price/

Может тут почерпнете инфу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=219042

 

с этой темой ознакомились?

Да. И какое это имеет отношение к ENTHEOS?

ТН собирают в Харькове. Походу ENTHEOS один из инсталляторов.

 

Там еще продолжение...

Увлекательная история.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. И какое это имеет отношение к ENTHEOS?

ТН собирают в Харькове. Походу ENTHEOS один из инсталляторов.

 

У соседа по улице стоит харьковский тн, но на этот не похож.

В принципе доволен, пошабашил темлообменник через 2 года.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Увлекательная история.:)

 

Да, но я все таки больше на стороне энтеоса, там вся история мутная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потек. Стоял какойто дешовый. Ремонт 10 тыс грн.

 

а я так смотрю, покупка тиг-сварки может не только отбиться, но и стать источником заработка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А воздух-воздух сильно хуже? Понимаю, что сор меньше, но вроде и стоимость тоже

 

Воздух-воздух это обычный кондиционер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А воздух-воздух сильно хуже? Понимаю, что сор меньше, но вроде и стоимость тоже

Да, мало того, что СОР, так еще из внутреннего блока будет дуть адски горячий воздух, и все, попадающее под эту струю будет сильно пересыхать, включая слизистые оболочки организма... Раньше думал, что буду кондиционером топить в межсезьнье, но оказалось, что это совершенно некомфортно. ТП это не только низкотемпературный контур, а еще и максимально комфортный способ передачи тепловой энергии, не дающий перегревов воздуха с понижением относительной влажности.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У воздух-воздух СОР выше, чем у воздух-вода.

Если не принимать комфорт во внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У воздух-воздух СОР выше, чем у воздух-вода.

Если не принимать комфорт во внимание.

Был всегда уверен что наоборот, конденсация ниже ведь

 

Добавлено через 1 минуту

Да, мало того, что СОР, так еще из внутреннего блока будет дуть адски горячий воздух, и все, попадающее под эту струю будет сильно пересыхать, включая слизистые оболочки организма... Раньше думал, что буду кондиционером топить в межсезьнье, но оказалось, что это совершенно некомфортно. ТП это не только низкотемпературный контур, а еще и максимально комфортный способ передачи тепловой энергии, не дающий перегревов воздуха с понижением относительной влажности.

Очень много от места установки зависит и от направления потока, в торговых центрах воздушное отопление, проблемы нет

Но ТП понятно что комфортней

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо! А как происходит процесс у воздух-вода?

 

В теплообменнике/конденсаторе происходит конденсация вскипает фреон греет воду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был всегда уверен что наоборот, конденсация ниже ведь

да, так и есть, у воздух-воздух COP обычно всегда ниже (кроме случаев, когда на улице +15)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...