Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

11 минут назад, Skra сказал:

...только чем бы этот фитинг приварить в домашних условиях...

У меня сомнения иного рода - зачем его приваривать?...

П.С.: у меня ничего не приварено. Давление в магистрали правда выше 3,5 бар не поднимается. Унидельтовский фитинг много лет чувствует себя замечательно. А если ему поплохеет когда-то в конце текущего века, то владельцы дома его наверное заменят. Или дом заменят. Или вообще планета к тому времени будет непригодна для жизни...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варить, то что скрыто. Что снаружи- затратно, дорого, не рентабельно. Буржуи зачем-то придумали копрессионные фитинги, как впрочем и отводы канализации на 87 грд.

Змінено користувачем naupv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Skra сказал:

Спасибо за совет Сергей, только чем бы этот фитинг приварить в домашних условиях...

Специальный аппарат есть, дают в аренду, цена фитинга 400 грн. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Vikctor сказал:

Да мне просто давно засело в голову как аксиома что низззя... Но при здравом размышлении ни одного серьёзного аргумента для этого не нахожу. Вот и решил переспросить.

Чг запрета на ТП под порталом не натыкался, натыкался на то что плохо ставить камин на саму плиту ТП цельную, типа вес и условная термоподвижность плиты. Потому у меня под порталом трубы проходят вполне транзитные но плита заканчивается до портала а под порталом "пятно" отдельное через деффшов. Но думается это из серии если очень хочется то можно

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, standov сказал:

Чг запрета на ТП под порталом не натыкался, натыкался на то что плохо ставить камин на саму плиту 

В терминологии нужно определиться. Под настоящий камин, со своим фундаментом и своей кирпичной трубой, теплый пол мотать не выйдет. 

2020-01-22 16.32.05.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Сергей 31 сказал:

В терминологии нужно определиться. Под настоящий камин, со своим фундаментом и своей кирпичной трубой, теплый пол мотать не выйдет. 

2020-01-22 16.32.05.jpg

Ну с этим никто не спорит но, как понимаю тут вопрос от обратного, нужно ли *обязательно* делать этот самый фундамент или можно поставить топку сверху на стяжку например, где в тч могут быть и трубы накручены. У меня такой вопрос был в свое время. А также вопрос что такое "настоящий" камин. Например большая гильйотинная топка может быть и 300-400 кг сама по себе, а отделана может быть мрамором и на высоту 6+ метров, то-ж таке, мне кажется говорить "можно" слишком опрометчиво, скорее конечно. А ещё вопрос отделки - какова вероятность что условную декоративную отделку портала в углах "порвет" если топка, и с-но портал будут стоять на стяжке с тп - сильно не нулевая как по мне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, standov сказал:

Чг запрета на ТП под порталом не натыкался, натыкался на то что плохо ставить камин на саму плиту ТП цельную, типа вес и условная термоподвижность плиты. Потому у меня под порталом трубы проходят вполне транзитные но плита заканчивается до портала а под порталом "пятно" отдельное через деффшов. Но думается это из серии если очень хочется то можно

Насчёт веса топки/портала всё очень условно. Портал сейчас делается из лёгких материалов типа суперизола, супертермика и т.п. Чугунная топка весит до 200кг. Стальная раза в 2 меньше. В общем масса этого сооружения точно не является препятствием для ТП под ним...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, standov сказал:

Ну с этим никто не спорит но, как понимаю тут вопрос от обратного, нужно ли *обязательно* делать этот самый фундамент или можно поставить топку сверху на стяжку например, где в тч могут быть и трубы накручены. У меня такой вопрос был в свое время. А также вопрос что такое "настоящий" камин. Например большая гильйотинная топка может быть и 300-400 кг сама по себе, а отделана может быть мрамором и на высоту 6+ метров, то-ж таке, мне кажется говорить "можно" слишком опрометчиво, скорее конечно. А ещё вопрос отделки - какова вероятность что условную декоративную отделку портала в углах "порвет" если топка, и с-но портал будут стоять на стяжке с тп - сильно не нулевая как по мне.

Вы сейчас о типа подвижности стяжки ТП? Ну блин, если бы она гуляла в заметных пределах, то и плитка бы трескалась... Как напольная, так и примыкающая настенная...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос вдогонку. Отметка на инсталляционных модулях 1м - это ведь ориентир для монтажа от чистого нуля?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, нужна консультация:

Котел Аристон уно 24 кВ., настенный, двух-контурный  работал 12 лет,

система отопления: чугунные радиаторы и стальные трубы Д20-75мм.

дымоход класический, есть запасной дымоход для колонки,

отапливаемая площадь 110 кв. м., не утепленного кирпичного дома.

Стоит ли ремонтировать котел ?

Если замена котла, что можете порекомендовать из не дорогих ?

Стоит ли ставить одноконтурный котел + колонка (еще один дымоход есть)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы б написали что с ним. А то странный вопрос - котел сломался что делать, ремонтировать или выкинуть?

Может там прокладка прохудиласть, а может теплообменник накипью напроч забит или еще десяток причин

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 03.07.2021 в 14:48, Vikctor сказал:

Под будущий портал каминной топки ветки ТП вести вроде не принято. Интересно отчего возникло такое исключение и что плохого случится если таки заложить там ТП?

думаю, связано с тем, что камин тяжелый. как и печка. Поэтому ставят на фундамент. т.е. когда делают теплый пол, то в местие будущей печки, котла, камина - не кладут ЭППС и сответсвенно не мотают в этом месте трубу теплого пола.

думаю, что при полусухой стяжке это вполне оправдано. при стяжке по технологии Мастерка, возможно и нет смысла перестраховки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть перестенок между туалетом и ванной, в полкирпича, планирую с двух сторон, в одном месте повесить умывальники. напротив друг друга через стенку. какие проблемы сулит такое решение? как лучше поступить?

покупать два одинаковых умывальника, чтобы крепеж наскозь шпильками крепить? или ставить умывальник на тумбочке?

как организовать подвод воды? есть какието двусторонние установочные планки? или расштробить отверстие побольше и выпаять из МРВ и тройников?

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, Dendnepr сказал:

думаю, связано с тем, что камин тяжелый. как и печка. Поэтому ставят на фундамент. т.е. когда делают теплый пол, то в местие будущей печки, котла, камина - не кладут ЭППС и сответсвенно не мотают в этом месте трубу теплого пола.

думаю, что при полусухой стяжке это вполне оправдано. при стяжке по технологии Мастерка, возможно и нет смысла перестраховки.

Когда дойдёте до камина, то сможете убедиться - это мягко говоря не печка. Конечно если в планах у вас не открытый камин из кирпича без топки. Но такое архаичное решение давно не популярно у нас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dendnepr сказал:

есть перестенок между туалетом и ванной, в полкирпича, планирую с двух сторон, в одном месте повесить умывальники. напротив друг друга через стенку. какие проблемы сулит такое решение? как лучше поступить?

покупать два одинаковых умывальника, чтобы крепеж наскозь шпильками крепить? или ставить умывальник на тумбочке?

как организовать подвод воды? есть какието двусторонние установочные планки? или расштробить отверстие побольше и выпаять из МРВ и тройников?

У Вас больше проблем будет с канализацией.

Смещение по центрам должно быть на длину отвода тройника.

Или разность по высоте канализации.

Все остальное в 12 см. решаемо.

Крепить, каждый умывальник на свой крепеж.

60 мм в кирпичную стену,+ штукатурка, + плитка, вообще никаких проблем.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, a.b сказал:

не включается горячая вода (ГВС), теплообменники промыты пол года назад.

Ну так у вас вероятно помер датчик протока. По любому его стоимость и стоимость замены будет дешевле нового котла

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vikctor сказал:

Когда дойдёте до камина, то сможете убедиться - это мягко говоря не печка. Конечно если в планах у вас не открытый камин из кирпича без топки. Но такое архаичное решение давно не популярно у нас...

Полностью согласен. А просто описал ситуацию, откуда, по моему мнению, идёт "правило" неукладывать трубы ТП под каминомнг у себя под местом будущего ТТ котла р 4аминофеном или камином - я не клал ни эппс ни трубы теплого пола :)

 

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 03.07.2021 в 16:50, bs0d сказал:

Вопрос по-поводу частотника, можно ли его ставить в такой схеме вместо реле? Читал мануал к italtecnica sirio universal, там куча ограничений касаемо того "куда" должна протекать вода, и где нельзя ставить обратные клапана. Суть в том что на обслуженном 100л ГА при расходе ~45л бака уже маловато, 200й бак по цене получается как частотник (а может я смотрю самый дешевый частотник), а второй ГА ставить некуда; пытаюсь понять в какую сторону двигаться

Отвечу сам: можно, если у частотника имеется выносной датчик давления и охлаждение не завязано на протоке воды, но цена такого девайса стартует от 14к (вместо 6к, как у sirio universal), а это по сути цена насоса =\

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите - нужно в стояк 110 канализацию (пластик) сделать врезку 40-50, есть на рынке всякие муфты но у меня стояк из сколана, где толщина стенки кардинально другая, будет ли среднестатистическая такая муфта (например Врезка в трубу 110 мм McAlpine, BOSSCONN110-50-GR Подробнее: https://xn--80akjsgfhdlyh.com/p661963993-vrezka-trubu-110.html?source=merchant_center&gclid=CjwKCAjw_o-HBhAsEiwANqYhp-Sn6xlANpA9wrdD0_umRYyjZXAoJZ6UXWrwxmnce8_o2GCS4u7EPhoCr8QQAvD_BwE) герметично держаться в сколане, или нужна какая-то специальная?
стояк зашивается ГК потому варианта "попробовать, если будет вонять - потом переделать" у меня нет )

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, standov сказал:

но у меня стояк из сколана

Купить тройник и муфту под сколан уже предлагали?

По идее у врезки резинка расчитана на меньшую толщину стенки, на сколане хз как оно там обожмется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 минут назад, blacktigra сказал:

Купить тройник и муфту под сколан уже предлагали?

это слишком круто, я пока рассматриваю вариант накладных врезок как на ссылке в моем вопросе.

 

50 минут назад, blacktigra сказал:

По идее у врезки резинка расчитана на меньшую толщину стенки, на сколане хз как оно там обожмется.

это суть вопроса ) думаю кто-то пробовал же, в руках держал, может посоветует какую-то модель 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

    Всем здравствуйте.

Вопрос по выводу канализации доя слива с ванной: труба канализации (⌀50) будет проходить скрыто в стене. Заранее были приобретены два отвода по 45°, но предварительно собрав всю систему канализации на месте, оказалось, что узел из двух отводов сильно выпирает из стены. Глубже заштробится нет возможности. С одной стороны как бы и не критично будет, т.к. будет закрыто самой же ванной, но хотелось бы эстетичней это оформить. А с другой - выпирающий отвод 45° на всю с свою длину из стены, как-то не комильфо получается. Если заменить два отвода 45° на один отвод в 90°?  На сколько критично в этой ситуации будет такая замена? Слив ванной это последняя точка подключения, расстояние до стояка 2600 мм, уклон соблюден (высота вывода порядка 80 мм от уровня входа в стояк).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, sanechek85 сказал:

    Всем здравствуйте.

Вопрос по выводу канализации доя слива с ванной: труба канализации (⌀50) будет проходить скрыто в стене. Заранее были приобретены два отвода по 45°, но предварительно собрав всю систему канализации на месте, оказалось, что узел из двух отводов сильно выпирает из стены. Глубже заштробится нет возможности. С одной стороны как бы и не критично будет, т.к. будет закрыто самой же ванной, но хотелось бы эстетичней это оформить. А с другой - выпирающий отвод 45° на всю с свою длину из стены, как-то не комильфо получается. Если заменить два отвода 45° на один отвод в 90°?  На сколько критично в этой ситуации будет такая замена? Слив ванной это последняя точка подключения, расстояние до стояка 2600 мм, уклон соблюден (высота вывода порядка 80 мм от уровня входа в стояк).

Это не критично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...