Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Та схема має стільки недоліків, що краще її взагалі не робити. Але якщо вже хочеться побавитись, то краще отак:

IMG_9914.thumb.jpg.65f51985e329084f5ce74f0e01d29011.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста, по подключению умывальника (санузел) к канализации,
есть жесткие сифоны, есть с гибкой гофрой, что лучше?

почему спрашиваю - потому-что сделали выводы канализации по отметкам от дизайнера, но в конечном дизайне она нам предлагает чуть сдвинуть умывальник относительно канализации на 10-20см.
под умывальником тумба, так что сифон будет закрыт, вопрос насколько гибкий вариант хуже обычного жесткого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 хвилин тому, metall_version сказав:

вопрос насколько гибкий вариант хуже обычного жесткого

Гофра заростає всяким гамном і забивається, але якщо її чистити регулярно, то буде служити довго.

Зараз є коліна на 32 трубу на будь-який кут, тому краще спробувати жорстку під'єдання. Якщо нічо не буде получатись, то можна і гофру.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, volomoto сказал:

Гофра заростає всяким гамном і забивається, але якщо її чистити регулярно, то буде служити довго.

Зараз є коліна на 32 трубу на будь-який кут, тому краще спробувати жорстку під'єдання. Якщо нічо не буде получатись, то можна і гофру.

Как-то вы долго описываете простую фразу - гофра=колхозинг.

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, volomoto сказал:

Гофра заростає всяким гамном і забивається, але якщо її чистити регулярно, то буде служити довго.

Зараз є коліна на 32 трубу на будь-який кут, тому краще спробувати жорстку під'єдання. Якщо нічо не буде получатись, то можна і гофру.

Ну в общем если ось канашки смещена на 10-20 см от оси умывальника, то можно и жёсткими коленами соединить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 годину тому, tansss сказав:

 

 есть вот такая схемка использовать ТН на водогрейку, 

image.png.3af817bde861bdb92152d118a80a05c7.pngВстал вопросик... что там бы установить в месте с знаками

Термостат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Dendnepr сказал:

Мне вообще схема непонятна. Зачем байпас между холодной и горячей водой?

Вода из скважины +5 за один проход через ПТО получит пару градусов в лучшем случае. Циркуляцию надо обеспечить!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, metall_version сказал:

Ну в общем если ось канашки смещена на 10-20 см от оси умывальника, то можно и жёсткими коленами соединить?

В большинстве случаев да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 минут назад, tansss сказал:

Вода из скважины +5 за один проход через ПТО получит пару градусов в лучшем случае. Циркуляцию надо обеспечить!

Понял.   т.е. Подобие термостатического"антиконденсатного" крана для ТТ котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

56 минут назад, tansss сказал:

Вода из скважины +5 за один проход через ПТО получит пару градусов в лучшем случае. Циркуляцию надо обеспечить

Прислушайтесь к тому, что вам volomoto советует.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20.01.2022 в 13:22, metall_version сказал:

окно мешает


image.thumb.png.478de3860dbcab353671641210c13e55.png

решили ставить кнопку сверху, в подоконнике получается

померял я значит высоту инсталляции, ее верх около 82см от чистового будет, то есть установил сантехник ее верно
но проблема что в таком случае что максимальная высота кнопки 91см от пола, а подоконник (по сути это часть мебели которой зашивается стена) на высоте 95см
есть 2 варианта как решить проблему

  • делать ниже подоконник (сбить немного газобетон, и придумать как сделать примыкание снизу к раме окна), этот вариант не нравится
  • второй поднять по высоте инсталляцию, и сам унитаз повыше будет - что удобнее, и не надо мудрить как сделать примыкание подоконника к окну (а будет как обычно подоконник подлазить вплотную под раму окна)


но если поднимать инсталляцию то есть пару моментов,

  1. можно ли это вообще делать, откуда взялись эти 82см высоты инсталляции, что мне мешает поднять ее до 87см? она установлена на направляющих которые уходят в стяжку, и эти направляющие очень большие, по идее я могу без проблем поднять инсталляцию хоть на 10 см (переместив крепление на стене) вот манул www.santehnica.ru/files/attachments/products/9/7/974671-111-003-00-1_2.pdf
  2. надо поднимать колено канашки, есть регламент насколько один отрезок должен входить внутрь другого? или я могу смело поднять на 5см, и уменьшить "нахлест" на 5см, или лучше заменить отрезок на более длинный на 5см?
  3. что с трубой подвода воды, это рехау rautitan stabil 16мм, я прочитал что мин. радиус изгиба 5 диаметров = это 8см, сейчас (на фото) и так около 8см, что делать, ставить уголок 90 градусов? или аккуратно согнуть с прямым подводом?


image.thumb.png.554f162077bb38a90f89d426d509750c.png

image.thumb.png.f4dab8a3eb7715d3ecf16369b6cde47f.png
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 хвилин тому, metall_version сказав:

второй поднять по высоте инсталляцию, и сам унитаз повыше будет - что удобнее, и не надо мудрить как сделать примыкание подоконника к окну (а будет как обычно подоконник подлазить вплотную под раму окна)

Робіть висоту унітаза на комфортному рівні, від якого буде танцювати все решта. Загалом, унітаз краще зробити нижче, ніж вище, бо на високому унітазі швидше затерпають ноги :) Правда я б не відхилявся від типових рекомендацій ергономіки, про які дизайнер має знати, як ніхто інший.

Змінено користувачем volomoto
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, volomoto сказал:

Робіть висоту унітаза на комфортному рівні, від якого буде танцювати все решта. Загалом, унітаз краще зробити нижче, ніж вище, що на високому унітазі швидше затерпають ноги :) Правда я б не відхилявся від типових рекомендацій ергономіки, про які дизайнер має знати, як ніхто інший.

по схемам у этой укороченной инсталляции унитаз на высоте 40см, а у обычных 41см.
у меня сейчас в квартире он на высоте 43см, мне вполне комфортно, то есть поднять на 4 см и унитаз будет на высоте 44см что на 1 см выше чем у меня сейчас
зы это я указываю высоту до верха самого унитаза без учета "стульчака"
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если рассматривать первый вариант с понижением уровня подоконника, то как делать примыкание от плоскости подоконника до низа рамы окна? между ними будет промежуток в 3-4см выходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, metall_version сказал:

решили ставить кнопку сверху, в подоконнике получается

померял я значит высоту инсталляции, ее верх около 82см от чистового будет, то есть установил сантехник ее верно
но проблема что в таком случае что максимальная высота кнопки 91см от пола, а подоконник (по сути это часть мебели которой зашивается стена) на высоте 95см
есть 2 варианта как решить проблему

  • делать ниже подоконник (сбить немного газобетон, и придумать как сделать примыкание снизу к раме окна), этот вариант не нравится
  • второй поднять по высоте инсталляцию, и сам унитаз повыше будет - что удобнее, и не надо мудрить как сделать примыкание подоконника к окну (а будет как обычно подоконник подлазить вплотную под раму окна)


но если поднимать инсталляцию то есть пару моментов,

  1. можно ли это вообще делать, откуда взялись эти 82см высоты инсталляции, что мне мешает поднять ее до 87см? она установлена на направляющих которые уходят в стяжку, и эти направляющие очень большие, по идее я могу без проблем поднять инсталляцию хоть на 10 см (переместив крепление на стене) вот манул www.santehnica.ru/files/attachments/products/9/7/974671-111-003-00-1_2.pdf
  2. надо поднимать колено канашки, есть регламент насколько один отрезок должен входить внутрь другого? или я могу смело поднять на 5см, и уменьшить "нахлест" на 5см, или лучше заменить отрезок на более длинный на 5см?
  3. что с трубой подвода воды, это рехау rautitan stabil 16мм, я прочитал что мин. радиус изгиба 5 диаметров = это 8см, сейчас (на фото) и так около 8см, что делать, ставить уголок 90 градусов? или аккуратно согнуть с прямым подводом?


image.thumb.png.554f162077bb38a90f89d426d509750c.png

image.thumb.png.f4dab8a3eb7715d3ecf16369b6cde47f.png
 

Высота унитаза регулируется в широком диапазоне. В смысле инсталляции позволяют установить унитаз на разной высоте. В моей семье все высокие, поэтому установил унитазы на 7-8см выше рекомендованных значений. Нам удобно. Заказчикам по согласованию делал ещё выше. Это как с кухонной столешницей - есть стандарт, а есть индивидуальные потребности. 

При возможности заменить элемент канальи сделайте это. С водопроводом может без уголка не получиться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Снимаете синюю заглушку.

2.Распечатываете кнопку. Там есть два штырька, которые вкручиваются в спускной механизм, а шляпка касается кнопки.

3. Примеряете.

4. Если длины хватает, успокаиваетесь.

5.Если не хватает, на удлинители можно использовать шпильку (кажется на М8), или небольшой кусочек шпильки и и длинная гайка М8.

6.Если надумаете поднимать инсталяцию, делайте как все нормальные сантехники (для подключений инсталяций используется  Кутник RAUTITAN RX +з внутрішньою різьбою 16-Rp 1/2") , и никаких гнутий и соединительных муфт для удлинения.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 31.01.2022 в 18:50, B.S.V. сказал:

1. Снимаете синюю заглушку.

2.Распечатываете кнопку. Там есть два штырька, которые вкручиваются в спускной механизм, а шляпка касается кнопки.

3. Примеряете.

4. Если длины хватает, успокаиваетесь.

5.Если не хватает, на удлинители можно использовать шпильку (кажется на М8), или небольшой кусочек шпильки и и длинная гайка М8.

6.Если надумаете поднимать инсталяцию, делайте как все нормальные сантехники (для подключений инсталяций используется  Кутник RAUTITAN RX +з внутрішньою різьбою 16-Rp 1/2") , и никаких гнутий и соединительных муфт для удлинения.

Указанные штыри у геберита разве не пластиковые с большим шагом резьбы и Г-образным окончанием, которое вставляется в паз кнопки? Я правда не сталкивался с геберитовскими пневмокнопками (и даже не знал о их существовании), но на механических кнопках видел только такие...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У пневматических нет никаких "штырей". У них тонкая трубочка от кнопки идет к сливному механизму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, naupv сказал:

У пневматических нет никаких "штырей". У них тонкая трубочка от кнопки идет к сливному механизму.

Ві такие у гиберит видели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, Vikctor сказав:

Ві такие у гиберит видели?

У них и покруче есть - catalog.geberit.ua/uk-UA/Система-електронного-керування-змивом-унітаза-Geberit,-живлення-від-мережі,-подвійний-змив,-змивна-клавіша-Sigma10,-автоматичний-/-безконтактний-змив/PRO_127853.html

И пневматика в придачу - https://catalog.geberit.ua/uk-UA/products/CH2_151441/Системи/Системи-для-ванної-кімнати/Змивні-клавіші-та-системи-керування-змивом-унітаза/Системи-керування-змивом-унітаза-з-пневматичним-задіянням

Змінено користувачем Vit3f
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Vikctor сказал:

Указанные штыри у геберита разве не пластиковые с большим шагом резьбы и Г-образным окончанием, которое вставляется в паз кнопки? Я правда не сталкивался с геберитовскими пневмокнопками (и даже не знал о их существовании), но на механических кнопках видел только такие...

пластиковые, когда придет кнопка посмотрю что и как там
вот моя кнопка 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фоне безумного подорожания (раза в полтора за пару лет) ранее доступных бойлеров дражице ищу разумную замену. Протерм по цене уже вполне конкурентен. Приятный бонус - верхнее подключение, а неприятный - нет возможности установить тен в косвенник и отсутствие комбинированных моделей в заводском исполнении. Может кто-то знает какие-то нормальные бренды по вменяемой цене - нужны постоянно комбинированные бойлеры литров на 200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Дражице есть и с верхним подключением, впрочем такие и стараемся брать, уж очень помогает в подключении (проще)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...