Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

5 минут назад, naupv сказал:

у Дражице есть и с верхним подключением, впрочем такие и стараемся брать, уж очень помогает в подключении (проще)

Ну они наверное ещё дороже обычных, а мне нужно дешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поюзать присоединительную арматуру для расширительного бака WATTS KAV 3/4 вместо тройника, шарового и сливного крана. Но встал вопрос как бак закрепить на стене...  Сюда же обычное крепление для бака уже не приделаешь... РБ на 18л, но на хомуты его точно не подвесишь... Поделитесь опытом как это сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, Vikctor сказав:

Сюда же обычное крепление для бака уже не приделаешь..

А в чому проблема використати кронштейн?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, volomoto сказал:

А в чому проблема використати кронштейн?

Ну да - через ниппель получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите в какую сторону мыслить. хочу подачу с ХВ на ГВ (в бойлер, а потом коллектор на четыре магистрали) сделать через верхний теплообменник (медная труба 18х1 24 метра) теплоаккумулятора (1200л). идея такая - даже если ТА не нагрет, там все равно вода немного ниже комнатной температуры, но выше воды из скважины. т.е будет предварительный подогрев, бойлеру будет легче.

если ТА горячий (например, поработал камин или ТЭН на ночном тарифе или солнечные батареи или гелиоколлектор), то в бойлер уже буде заходить горячая вода, возможно даже очень горячая. площадь теплообменника (медной трубы) приличная по рассчетам, 1.3-1.4 квм, сравнение с пластинчатыми нержавеющими аналогами показывает значительный запас по мощности, но непонятно на какой скорости потока. если будет 2-3 магистрали качать,  теплоотдача будет хуже, понятное дело.

вообщем, задача сгладить это все термосмесительным клапаном каким то и не завтыкать про безопасность и расширительные бачки и т. я не понимэ куда клапан и какой (чтобы быстрый был). по идее до бойлера, чтобы при сильно нагретом ТА уже подавать нормальной температуры ГВ (ну типа 45 градусов, подмешиванием например). чтобы подмешивать холодную надо две магистрали получается тянуть от ХВ, одна через теплообменник ТА, а виторая независимо холодная?

 

Змінено користувачем newbee2020
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Vikctor сказал:

Хочу поюзать присоединительную арматуру для расширительного бака WATTS KAV 3/4 вместо тройника, шарового и сливного крана. Но встал вопрос как бак закрепить на стене...  Сюда же обычное крепление для бака уже не приделаешь... РБ на 18л, но на хомуты его точно не подвесишь... Поделитесь опытом как это сделать.

А стоит оно того? Да красивая штучка, не дешевая. Можно же сделать то же самое и почти с теми же хар-ми. Есть шаровые краны со сливом

IMAG0129.jpg

7938.800x600w.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, naupv сказал:

А стоит оно того? Да красивая штучка, не дешевая. Можно же сделать то же самое и почти с теми же хар-ми. Есть шаровые краны со сливом

IMAG0129.jpg

7938.800x600w.jpg

По цене вполне себе сопоставимо с традиционным набором. Такую вот купил в итоге. WATTS не оказалось в наличии. Шаровый и сливной  краны сегодня же заказывал - 365+120грн. Плюс тройник. Точно не дешевле. Зато тут пользователь не перекроет бак по невнимательности. Да и вообще я за внедрение технологичных решений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Vikctor сказал:

По цене вполне себе сопоставимо с традиционным набором. Такую вот купил в итоге. WATTS не оказалось в наличии. Шаровый и сливной  краны сегодня же заказывал - 365+120грн. Плюс тройник. Точно не дешевле. Зато тут пользователь не перекроет бак по невнимательности. Да и вообще я за внедрение технологичных решений.

И это правильно!

Мой стандартный набор😃

IMG_1535.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 03.02.2022 в 12:51, Vikctor сказал:

На фоне безумного подорожания (раза в полтора за пару лет) ранее доступных бойлеров дражице ищу разумную замену. Протерм по цене уже вполне конкурентен. Приятный бонус - верхнее подключение, а неприятный - нет возможности установить тен в косвенник и отсутствие комбинированных моделей в заводском исполнении. Может кто-то знает какие-то нормальные бренды по вменяемой цене - нужны постоянно комбинированные бойлеры литров на 200.

kotelzip.com.ua/p184945432-bojler-wgj-300.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, B.S.V. сказал:

20201103_191227.jpg

Я б між кронштейном і баком поставив би роз.ємне з.єднання. Простіше демонтувати, якщо буде потреба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, naupv сказал:

Я б між кронштейном і баком поставив би роз.ємне з.єднання. Простіше демонтувати, якщо буде потреба.

Сам кронштейн же разъемный ... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, naupv сказал:

 Простіше демонтувати, якщо буде потреба.

Потреба тільки тоді, коли баку гаплик.

Старий викрутив, новий вкрутив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтировал всегда баки через клапан и американку. Но как-то на одном объекте на кронштейне образовался свищ, на сварке. Кстати, думаю, использовать такие кронштейны на ХВС не есть гуд (это же сталь обычная). Сейчас подсел на баки Flamco, и крепление у них родное супер, и клапан-краник тоже.

IMG_20220205_231038.jpg

IMG_20220205_231136.jpg

IMG_20220205_231238.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бак крутим 0-02-05-7966586a0e8.thumb.jpg.1b02be4800f4c0768935910d5bbe6916.jpgпрямо в кронштейн (крепление) без паковки. С другой стороны длинный ниппель 3/4", между ними прокладка. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.02.2022 в 21:14, volomoto сказал:

Якщо хочеться фетишу, то є отакий варіант:

spacer.png

 

На кінці не вистачає голови якоїсь горгульї :)

istockphoto-468891516-1024x1024.jpg

  • Лайк 2
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, naupv сказал:

На кінці не вистачає голови якоїсь горгульї :)

А кто-то такие краники монтировал на стене дома? У меня поливная-техническая труба заходит в котельную.  На полив она отдельная с отдельным счетчиком. При строительстве цоколя из бута я заложила с трех сторон гильзы под трубу и соответственно под кран. За счет высокого цоколя удобно пользоваться для хоз.нужд. Но как там кран закрепить? И еще как и какую трубу положить? В доме труба будет идти в первом слое утеплителя. До 0 - 24 см. У такого крана - наружная 1\2 - как его можно красиво прикрутить? Если  что - в котельной будет гребенка распределительная на полив - перекрыть и отсечь не проблема. Остается труба от ТП Рехау. Пить из нее никто не будет, солнца тоже - как соединить с краном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, semengv сказав:

 Если  что - в котельной будет гребенка распределительная на полив - перекрыть и отсечь не проблема. 

Про слить не забудьте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 години тому, semengv сказав:

Остается труба от ТП Рехау.

А який діаметр? Якщо 17, то трохи мало для поливу, краще 20 і більше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, volomoto сказал:

А який діаметр? Якщо 17, то трохи мало для поливу, краще 20 і більше.

Якщо там не гектарні поля, з головою.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, naupv сказал:

Якщо там не гектарні поля, з головою.

Да, хватает, один шланг на огороде - где-то такого диаметра - 15 наверное. Для полить с боков клумбы - с головой. 

Как соединить правильно? Т.е. использовать для полива можно? Какие есть еще фитинги на эту трубу? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, volomoto сказал:

А який діаметр? Якщо 17, то трохи мало для поливу, краще 20 і більше.

А зачем? У нас горводоканал дает ТУ макс. на 25 трубу на все-про все. С 12 года - мне более, чем хватает. Тем более все на каплю сделала почти. Еще бочку поставила с нержавейки на 500 литров. И уклон вниз к огороду. Все самотеком отлично идет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

57 хвилин тому, naupv сказав:

Якщо там не гектарні поля, з головою.

Ну ще залежить яка довжина і який тиск на вході. Якщо дійсно не гектарні поля, то Rauterm s17 найпростіше піключити через євроконус, як на колекторі теплої підлоги. В мене так один кран в гаражі підключений ніби все норм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 хвилин тому, semengv сказав:

А зачем? У нас горводоканал дает ТУ макс. на 25 трубу на все-про все. С 12 года - мне более, чем хватает. Тем более все на каплю сделала почти. Еще бочку поставила с нержавейки на 500 литров. И уклон вниз к огороду. Все самотеком отлично идет.

Якщо просто поливати, то мало б вистачити, але якщо захочеться підключити наприклад мийку високого тиску, то може бути мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...