Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

18 часов назад, standov сказал:

не уверен что по адресу, но не охота создавать новую тему. Тут много опытных сантехников, подскажите по решеткам для конвекторов, если это керми то к ним подойдут решетки от чего-то еще или только керми и с-но заказ/ждать/100500 денег?

Подойдут, но надо отрезать кусочки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, Vikctor сказал:

Проливать же нужно с помощью чего-то. На этом объекте нет центральной воды. Скважинная вода стрёмная. Поэтому хотел насосом из ёмкости наполнять хлорированной водой из городского водопровода. Сообразил уже, что использую поверхностный насос заказчика, используемый для стройки.

Знакомая тема.

Мы для этого используем обыкновенный погружной недорогой насос и большую емкость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы используем вибрационник в 110 или130-й метровой трубе. И конец шланга обратки лучше опустить в ёмкость. Будет видно выходят ли пузыри и вытекающую воду можно использовать повторно, особенно когда заполняется незамерзайкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Vikctor сказал:

Я правильно понимаю, что для заполнения веток ТП можно использовать практически любой насос? 

Долгое время пользовался такой штукой, и сейчас есть. Но пару тройку лет, как перешел на другой насос и не жалею.  Им и гелио удобно прокачивать.922992607_2022-02-1920_01_03.thumb.jpg.4e7c594273d77e19d14bc839c0060e10.jpg425539594_2022-02-1919_59_43.thumb.jpg.7a1cfd20983ab840d3947f1f2239b544.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно соединить трубу со стандартной гайкой для коллектора (евроконус) с обычным ниппелем (плоское соединение или под паковку). Когда обычную муфту/накидную гайку нужно подсоединить к коллектору с выводом под евроконус, то для этого есть адаптер. А для варианта наоборот что-то придумали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 годин тому, Vikctor сказав:

Нужно соединить трубу со стандартной гайкой для коллектора (евроконус) с обычным ниппелем (плоское соединение или под паковку). Когда обычную муфту/накидную гайку нужно подсоединить к коллектору с выводом под евроконус, то для этого есть адаптер. А для варианта наоборот что-то придумали?

А можна просту схемку, бо я шось заплутався в словах? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, volomoto сказал:

А можна просту схемку, бо я шось заплутався в словах? :)

:) Да, непонятно написал. нужно как-то надёжно соединить вот это

 

1224182554_.png.6e8778c4130ffac1921db6db699ba888.png

 

 

с вот этим

 

 

2146227800_.png.d3f387082931d074f368b726ebb02d26.png

 

 

 

 

Понимаю, что вряд ли пропетляю, но вдруг что-то придумали для этого...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, murava сказал:

Евроконсуный адаптер в виде редукц нипеля 1/2-3/4ек  не вариант?

Не знаю - первый раз о таком узнал. Вроде вариант. Я ведь правильно понял, что 3/4 в этом ниппеле под евроконус, а 1/2 под любое резьбовое соединение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Vikctor сказав:

Не знаю - первый раз о таком узнал. Вроде вариант. Я ведь правильно понял, что 3/4 в этом ниппеле под евроконус, а 1/2 под любое резьбовое соединение?

Так, правда ще муфту на 1/2 треба — www.valtec-kiev.com.ua/fiting-rezbovoy-nippel-s-perehodom-na-evrokonus-valtec-vtr-580-ne.html

 

Змінено користувачем volomoto
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, volomoto сказал:

Так, правда ще муфту на 1/2 треба — www.valtec-kiev.com.ua/fiting-rezbovoy-nippel-s-perehodom-na-evrokonus-valtec-vtr-580-ne.html

 

да, уже заказал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Всем привет! Подскажите пожалуйста, где на этом насосе реле давления, а где реле сухого хода. То реле, что в верху оно не подключено проводами. Если это реле сухого хода, то запуститься ли насосная станция без его подключения? РБ на 24л снят, покрасил.

A665D455-7FAD-4446-9C9E-DFB8C278BCB3.jpeg

02B3F792-30BA-4238-B1E1-94F8AAD80452.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё. На нижнем реле манометр почему-то показывает давление в единицу. Крякнул что ли? Насосная станция очень долго стояла не подключенная в сеть. Через неё просто проходила вода с центрального водоснабжения. Недавно подключили резерв воды в бочках. Вот будем пытаться запускать насос. После того как сняли насос, то на пару сек включили проверить, запуститься ли он. Запустился и из него повалила чёрная, вонючая вода. Может из за этого манометр накачался на 1bar?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, Сергей 31 сказал:

Черная, снизу. Инструкция по настройке ниже.

До 5 бар.doc 55 \u043a\u0411 · 4 загрузки

Сергей, спасибо Вам большое!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім вітання!

підкажіть будь ласка на що зараз можна дивитися з запірної арматури (1.2") для сантехнічних приладів (підключення змішувача на раковині і пральної машинки) не за всі гроші світу і не шлак по якості?

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, outdoor24 сказал:

Всім вітання!

підкажіть будь ласка на що зараз можна дивитися з запірної арматури (1.2") для сантехнічних приладів (підключення змішувача на раковині і пральної машинки) не за всі гроші світу і не шлак по якості?

Дякую.

Itap, наприклад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем привет! Возник вопрос по переустановке циркуляционного насоса. Сейчас на радиатором контуре стоит ц.насос Wilo-Star-RS 25/2 180. СО закрытая. Если запускается весь дом, то с подвала на 3-й этаж (примерно 9м высоты) он качает без проблем на 2-й скорости при мощности 30Вт. На первой скорости некоторые радиаторы на самом верху не продавливает. По характеристикам насос качает на 3-й скорости с мощностью 45Вт 2,5куб/ч. Этот насос хочу переставить на пластинчатый теплообменник для ГВС. А на радиаторный контур купить новый ц.насос. Вопрос в следующем: Выбираю из двух ц.насосов Wilo Yonos PICO 30/1-4 у которого мощность двигателя всего 20Вт, но качает те же 2,7куб/час как и мой Вило RS 25/2. И второй вариант Wilo Yonos PICO 30/1-6 с мощностью двигателя 40вт и прокачкой 3,5куб/ч. По мощности он даже чуть меньше чем мой существующий, но прокачивает почти в два раза больше. Какой вариант будет правильней купить, что б не попасть с недобором мощности и с другой стороны разница в цене 1000грн. Да, если есть какие предложения, готов рассмотреть. Спасибо за помощь.

Змінено користувачем Oleg9293
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Підкажіть, будь ласка, яка якість українських поліетіленових труб та фітингів "Сантехпласт", STR? Треба закопати магістральні труби для крапельного поливу, чи будуть служити роками фітинги цих виробників? Яку трубу краще купляти чорну з синьою стрічкою чи синю? Дякую заздалегідь за відповіді та поради.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где спросить не знаю. 

Надо из колодца подать воду в дом. Воды нет  в городе. Временно по поверхности. Как это сделать максмально дешево? и чуть дороже. Насоса никакго нет. От колодца до дома 20м. Подьем воды по вертикали около 3-5-6м. В доме надо пользоваться стиралкой. Нужны фильтры. 

1) Вибрационный насос + автоматика к нему + резиновые шланги для подачи в дом. Самый простой фильтр грубой очистки самоочищающийся. (он дорогой но лучше чем ничего)

2) глубинный насос (например Насос Volks 3QGD 1,5-90 0,55кВт) + автоматика + шланги + фильтр грубой очитски самоочищающийся. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Olesa сказал:

Вибрационный насос + автоматика к нему

Вибрационный в колодец не ставьте. Часто уходит вода из колодца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Сергей 31 сказал:

Вибрационный в колодец не ставьте. Часто уходит вода из колодца.

У нас совсем не уходит. Намного опускается но не уходит. Грунтовые воды близко. В засуху когда 30-45 дней дождяне было и озеро высохло до размеров лужи. Вода вколодце (азбесб труба примерно 250-300 мм) ушла на 4-5 метров. т.е. ведро с веревкой 4-5 метров дотягивалось до поверхности воды.

Глубина колодца не известна. Меняли. Когда то 5м от поверхности. Когда то 8 м и не хватило веревки. Когда то на 5м кирпич на веревке уперся. Мы вытащили там светлая глина.

1) желательно всю автоматику разместить в доме. На улице не безопасно на ночь оставлять. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

GRUNDFOS MQ 3-35
Ребят привет, такой насос стоял в системе, пользовались только летом(хотя он всегда в сети).7 лет. Я услышал посторонних скрежет в котельной. Разобрал, вся гидравлическая часть где лопасти, имеет следы трения, скорее, что то произошло, или не было воды, я не знаю, но на пластиковых частях видны следы другой пластмассы. Много стружки. Я подчистил, собрал, хватило не на долго, работает и потом шумит и уходит в защиту. Есть ли смысл покупать всю эту пластмассовую часть и менять, или что нибудь попроще купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня

В нашому місті продаються шарові крани MIRAYA китайського виробництва. В них досить легко крутиться ручка. Чи можна таке купувати, які думки про ці крани. Без доставки в нас продається ще SD forte. Тиск води не більше 3 бар. Заодно хочу спитати чи впливає легкість поворота ручки в кранах на їх роботу, тобто чи має це якесь значення?

photo_2022-06-16_12-08-30.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...