Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

18 часов назад, metall_version сказал:

а удаленные кнопки геберит ставил кто? случайно наткнулся, и вот думаю что будет лучше, кнопка сверху инсталляции, или отдельная на стене сбоку от туалета ( https://www.youtube.com/watch?v=bQ287FVmLYs )

 

Да есть такие.

Но в данном варианте есть определенные проблемы, о которых умалчивают.

Красиво, удобно. Никто не спорит.

Но, вечного ничего не бывает.

А доступ к заливному и сливному механизму должен быть.

А осуществляется он, через отверстие, предусмотренное для стационарной кнопки.

На данном объекте, была куплена дополнительная плитка 150х150.

Как долго и где она будет храниться:"Проблемы индейцев, шерифа не интересуют".

Я менять и чинить механизмы туда не поеду, так как был категорически против данного дизайнерского рещения.

P1310002.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно же сделать там плитку как съемный лючок, на магнитах? а кнопку отдельно. тогда и волки сыты, и овцы целы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, shneider_vova сказал:

можно же сделать там плитку как съемный лючок, на магнитах? а кнопку отдельно. тогда и волки сыты, и овцы целы

Ну так и сделали плиткой 1,5 на 1,5 метра😃

  • Хаха 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, B.S.V. сказал:

Ну так и сделали плиткой 1,5 на 1,5 метра😃

Дизайнеры - зло для сантехника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І не тільки для сантехніка!!!(((

14 часов назад, Vito black сказал:

Дизайнеры - зло для сантехника

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понадобился байпас такого типа на коллектор теплого пола (поставил сервопривода), в интернетах предлагают Gross, Koer, SD Forte. Можно брать китайский китай, или посоветуйте что-то более качественное? Искал где купить подобное итальянское - не нашел ни вендоров, ни железяк 😕

Спойлер

firefox_LTvkQ0Zo5q.png.66a911a35061496687c8908bd035a5de.png

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21.01.2022 в 15:49, B.S.V. сказав:

Ну так и сделали плиткой 1,5 на 1,5 метра😃

А 3,20*1,60 м не хотите, краном на второй этаж поднимали.

Змінено користувачем Vit3f
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует вопрос по термосмесительному клапану. Хочу его установить открыто (в закрытой нише) под бойлером эл. на линию горячец воды к умывальнику и гиг.душу. Можно ли так делать и нужно ли в таком случае на  ГД тянуть вторую трубу? Или достаточно одной? 

Насколько надежны данные приборы и их срок службы примерный? На какие модели смотреть? Бегло просмотрела - нашла кроме китая за 500 грв. - коер (вроде Чехия) и Герц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, semengv сказал:

Интересует вопрос по термосмесительному клапану. Хочу его установить открыто (в закрытой нише) под бойлером эл. на линию горячец воды к умывальнику и гиг.душу. Можно ли так делать и нужно ли в таком случае на  ГД тянуть вторую трубу? Или достаточно одной? 

Насколько надежны данные приборы и их срок службы примерный? На какие модели смотреть? Бегло просмотрела - нашла кроме китая за 500 грв. - коер (вроде Чехия) и Герц.

У меня в квартире стоят уже 3 года. 2 штуки на 2 бойлера. каждый работает на все свои точки разбора. Сейчас бы поставил не только на линию бойлера, но и внешнюю горячую воду тоже: гарячую воду дают почти кипяток...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, delic сказал:

Сейчас бы поставил не только на линию бойлера, но и внешнюю горячую воду тоже: гарячую воду дают почти кипяток...

Или я чего-то не понимаю, или вы чего-то не поняли? Мне надо как раз чтобы кипятка НЕ было. Кроме того, нравится гигиенический душ только с одной подводкой. Исходя из этого и вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, semengv сказал:

Или я чего-то не понимаю, или вы чего-то не поняли? Мне надо как раз чтобы кипятка НЕ было. Кроме того, нравится гигиенический душ только с одной подводкой. Исходя из этого и вопрос.

Да это вы не понимаете. Товарищ этажом выше все правильно написал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, naupv сказал:

Товарищ этажом выше все правильно написал.

 

8 часов назад, delic сказал:

Сейчас бы поставил не только на линию бойлера, но и внешнюю горячую воду тоже: гарячую воду дают почти кипяток...

Вот это не поняла. Какая ВНЕШНЯЯ горячая вода - в Квартире?

А вообще  вопрос остался - на  какие модели смотреть можно для моих целей? И как оно работает?  Коер отбрасываем (хотя пишут чехия).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, semengv сказал:

 

Вот это не поняла. Какая ВНЕШНЯЯ горячая вода - в Квартире?

А вообще  вопрос остался - на  какие модели смотреть можно для моих целей? И как оно работает?  Коер отбрасываем (хотя пишут чехия).

Централизованное горячее водоснабжение. Многие уже стали забывать, что это такое, но местами ещё есть. 

  • Лайк 3
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да в Кривбасе ее нет уже очень давно. А я поняла - что 2 установленных термосмесительных клапана ДАЮТ кипяток. Вот и подумала для чего они тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, semengv сказал:

Ну да в Кривбасе ее нет уже очень давно. А я поняла - что 2 установленных термосмесительных клапана ДАЮТ кипяток. Вот и подумала для чего они тогда?

Не в обиду. одичали люди в глубинке, уже и забыли, что ГВС может в квартиру от общей котельной заходить. Обидно за державу......

Термостатические клапана пропускают через себя гор воду, если он "видит", что температура не соответствует выставленной, подмешивает холодную. На выходе имеете ту, которую поставили на клапане. Теперь понятнее стало?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, naupv сказал:

Не в обиду. одичали люди в глубинке, уже и забыли, что ГВС может в квартиру от общей котельной заходить. Обидно за державу......

Да я не обижаюсь. Да , где-то с 2000 года уже воды центральной горячей нет. Это и ввело меня в ступор. 

По клапанам так и представляла. Но разброс в ценах сильно большой - поэтому и не знаю какой лучше использовать. Определится с ним надо сейчас, т.к. надо докупить фитинги Рехау. Да и перебои со всем сейчас. Нашла в каталоге Герц - д15 25 л\мин. - сечение подходит, 25 л\мин - тоже думаю хватит? Это на ГД и умывальник. Больше на нем ничего не будет. Сколько они примерно работают? Обслуживание им какое-то надо?

Змінено користувачем semengv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос возник: есть в наличии 2 шт обратный клапан - бочонок такой с пиптиком внутри. Качество хорошее, сечение 20. Покупался для установки со счетчиками воды. Но в проекте мне их не нарисовали (горводоканал). Так и лежат. Вопрос - нужно ли их где-то ставить в котельной дома? 

Так как схема водоснабжения максимально простая, из всего - будет только редуктор давления (зимой до 8 -10 бывает) и фильтр грубой очистки. Если что-то будет необходимо в дальнейшем - место есть. Вода расходится на 2 с\у, в каждом по бойлеру, ТП отдельно от котла.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, naupv сказал:

одичали люди в глубинке,

На недели была в местной конторе, единственной, которая занимается Рехау. Интересовалась монтажным инструментом и наличием фитингов на случай если чего-то не хватит. На меня смотрели как вроде я с луны спустилась - зачем вам Рехау? Счет выставили с такими ценами - что думала меня нечем не удивишь уже. Но увы. Я ошибалась. Полипропилен - весь склад забит, все в наличии. В городе всего два человека работают с Рехау. Инструмент соотв. в аренду никто не дает. Теперь думаю где его брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в самом деле- зачем вам рехау? Да еще вдалеке от обл центров. Смотрите на хороший радиальный пресс. Его-то думаю у вас проще будет найти, как и специалистов. ППР оставляйте на крайний случай (имхо)

Но если уж затеяли начало с рехау, по фитингам стучитесь к https://www.stroimdom.com.ua/profile/4556-murava/

Змінено користувачем naupv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 есть вот такая схемка использовать ТН на водогрейку, 

image.png.3af817bde861bdb92152d118a80a05c7.png

Встал вопросик... что там бы установить в месте с знаками вопроса? Клапан какой или ещё что то? Что посоветуете?

Пока в голове - электроклапан управляемый релюхой протока?

А, да, бойлер - обычный (не косвенник)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 хвилин тому, tansss сказав:

 

 есть вот такая схемка использовать ТН на водогрейку, 

image.png.3af817bde861bdb92152d118a80a05c7.png

Встал вопросик... что там бы установить в месте с знаками вопроса? Клапан какой или ещё что то? Что посоветуете?

Пока в голове - электроклапан управляемый релюхой протока?

А, да, бойлер - обычный (не косвенник)!

Обратный клапан, так как система ГВС тупиковая, в момент пользования ГВС мимо бойлера не должно быть подмеса ХВС через ту перемычку, но при этом должна быть циркуляция через теплообменник ТН при отсутвии водоразбора и во время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, Vit3f сказал:

Обратный клапан, так как система ГВС тупиковая, в момент пользования ГВС мимо бойлера не должно быть подмеса ХВС через ту перемычку, но при этом должна быть циркуляция через теплообменник ТН при отсутвии водоразбора и во время.

Лучше перепускной клапан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, naupv сказав:

Лучше перепускной клапан.

Или так, чуть дороже будет. Чем проще тем надежней.

Змінено користувачем Vit3f
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...