Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Советы по применению изделий из газобетона AEROC

gazoblok-aeroc

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, чем чреваты вот такие трещины на газоблоке? 375 газоблок Аерок супер плюс. В полете от 20 до 50 процентов таких блоков. Можно ли их ложить?

2048302805_-0462.thumb.jpg.8606f9bc9deb5f8174adc253dcd0c2a8.jpg

1792328956_-0463.thumb.jpg.29285bfa43db1e0df222a80d74929c5d.jpg

2091885714_-0464.thumb.jpg.6ce1fc975c2485f98ddf2c43bd1795cb.jpg

213920399_-0465.thumb.jpg.eca8bd7f671cc841daa9d1058365a0e6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

elen777

Это конечно же брак. Если не будете заморачиватся с заменой, эти блоки применяйте в самом верху стен, где нагрузка н них наименьшая, или сверху фронтонов, вобщем нагружать их сильно не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jenkins

Это конечно же брак. Если не будете заморачиватся с заменой, эти блоки применяйте в самом верху стен, где нагрузка н них наименьшая, или сверху фронтонов, вобщем нагружать их сильно не стоит.

 

Фронтонов нет. У нас вальмовая крыша. Насчет замены - бооольшая проблема. Звонили дилеру, у которого брали блоки, описали ситуацию, а он в ответ: "Везите блоки в Киев на замену за свой счет". Супер, если учесть, что мы находимся в Днепре. Нам привозка и разгрузка стоили немало. Поэтому замену отбросили сразу. Спасибо, что подсказали, а то уже собирались резать и делать их длинной 400-500 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут у вас логический изъян в рассуждениях.

Проектировщик основывает свой выбор конкретной технологии еще на стадии проектирования – возможные подвижки и деформации газосиликата компенсирует деформационными разрывами (они обязательны, и если вы их не видите вовсе не значит, что их нет).

 

1. Спасибо за исторический экскурс.

2. Деформационные разрывы - видимо Вы имеете в виду деформационные швы. Да, эти швы сквозные швы устраиваются в стене, полу для сброса напряжений конструкции всего здания.

Я же писал, что слой ваты кроме утепления, которое Tansss считает лишним, выполняет фунциию разделительного слоя между проблемным основание (ГБ) и его отделкой.

Это слой работает на уровне "не экстраполировать" возможные усадочные трещины в ГБ (паутинку с разной шириной раскрытия трещин) на отделку.

То есть, на мой взгляд, минвата по ГБ работает как 2 в 1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так специалисты ж и учитывают и исследуют. Вы ж сами привели несколько скринов из книг этих исследователей. Я могу еще с десяток добавить – долговечности ячеистых бетонов посвящено много исследований.

Не стоит демонстрировать признаки "капитан-очевидность" :)

Дискуссия, чтобы вы понимали, была с участником форума, делающим вид, что карбонизации не существует, и что якобы "ее никто не мерял".

 

И карбонизация – не самая главная и не самая большая их часть.

Зарубежные источники описывают ее как: "one of the most harmful factors affecting the durability of AAC".

А главная не главная, вопрос субъективный. А вот учтенная или не учтенная в конструкции, может когда-то стать критическим.

 

Тем более что карбонизация даже на самом начальном этапе хорошо видима невооруженным глазом. И если ее нет то ее нет. Любой может это проверить а не разводить наукообразный холивар.

Мне после Вашего пассажа с ссылкой на российского "мега гуру", трудно воспринимать Ваши слова всерьез.

 

Тот же Силаенков демонстрирует фото, только предварительно обработанного химикатом образца. Можно бы было визуально определять уровень карбонизации - авторы бы выкладывали и описывали бы эти визуальные признаки. Но такого не встречал ни у Силаенкова, ни в зарубежных отчетах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарубежные источники описывают ее как: "one of the most harmful factors affecting the durability of AAC".

Для каких плотностей, для каких составов, для каких режимов ТВО???

У нас бы ТАКУЮ статью просто не допустили бы к публикации.

 

Вы слишком преклоняетесь перед «зарубежными» источниками, в то время как отечественное бетоноведение вдоль и поперек исследовало углекислотную коррозию ВСЕХ видов бетонов в т.ч. и ячеистых. И не по одному разу. Еще праотцы (Розенфельд) этим баловали.

На карбонизации яч. бетонов (ВСЕХ видов – а газосиликат это только малая частность) остепенилось наверное десятка три. А вы тут раскопали пару-тройку каких-то единичных статей и хотите удивить «откровениями». Если интересно читайте диссера Баутиной (Воронеж, ГАСУ) и Кузнецова (Уфа, ГНУ) – искать вы уже знаете где. - Помимо зубодробительной теории (на порядок лучше японского детского сада) там и чистая эмпирика – ходили и выпиливали образцы, а потом в лаборатории меряли. Результата - за 44 года эксплуатации (Воронеж) снижение прочности от карбонизации для D700 и выше – от 6% до 40%.

Когда разобрались почему в одних случаях большое снижение прочности а в других малое дали рекомендации. Промышленность взяла под козырек. Для подстраховки понаписали прогностические методики оценки полного и остаточного рессурса и… положили под сукно т.к. все это нафиг сейчас никому УЖЕ не нужно, равно как и исследования Силаенкова и Гаевого и др.

 

Проницаемость газосиликата высока, но все равно карбонизация начинается с поверхности. А глубинные слои об этом еще не знают. От этого возникают внутренние напряжения, его рвет, он трещит, происходит сброс прочности и алес капут. Все это справедливо для плотностей D600-D700 и выше. Именно их исследовал Силаенков. Именно их, по всей видимости, исследовали и японцы.

 

Но проницаемость D600 и ниже уже настолько высока, что карбонизация происходит равномерно и одновременно практически по всему объему. Внутренние напряжения минимальны, сброс прочности в пределах погрешности эксперимента и замаскирован другими нэгараздами, в частности влажностной усадкой. Поэтому для СОВРЕМЕННОГО газосиликата D300-D400-D500 говорить о карбонизации вообще нету смысла. Вот специалисты и не говорят.

 

Можно бы было визуально определять уровень карбонизации - авторы бы выкладывали и описывали бы эти визуальные признаки. Но такого не встречал ни у Силаенкова, ни в зарубежных отчетах.

Карбонизация - желтая кайма на сколе по кромке. Пенобетонщикам хорошо известна. Лень искать фотки.

«Науке» нужно указывать глубину карбонизации. По желтизне это сложно сделать. Поэтому мазюкают фенолфталеином по свежему сколу и меряют линейкой. На эту методику даже ГОСТ есть, вот поэтому ее и спользуют.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, чем чреваты вот такие трещины на газоблоке? 375 газоблок Аерок супер плюс. В полете от 20 до 50 процентов таких блоков. Можно ли их ложить?

 

 

У мене подібна проблема тільки процент таких блоків менший. Це явно брак, головне такі блоки сильно не садити гумовим молотком, вони доречі ще й десь на міліметр вищі за інші. Якщо довго по них стукати то вони повністю розслояться :sad: і тоді вже взагалі неможливо буде їх де небудь прилаштувати. Кароч як це не сумно казати , але АЕРОК в топку. Скотились до другого ешелону виробників по якості :(. У мене сусід працює на заводі по виробництву газобетону щоправда не автоклавного. Каже зараз дуже низька рентабельність виробництва. Отож заводи ледь виживвють. Звідси і падіння якості я думаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит демонстрировать признаки "капитан-очевидность" :)

 

Дружище, в споре с Вашим оппонентом Вы проиграете.

Причины :

1. Посмотрите название ветки, где Вы пишите. Здесь пишут

- те, кто живет с ГБ,

- те кого, те кто живет с ГБ убедили "авторитетными заключениями и цифрами" в том, что надо строиться именно на ГБ.

2. Вы "разговариваете" с человеком, который позиционирует себя как инсайдер и пишет то, что хотят здесь читатели этой ветки "услышать". Он еще для конкретики начал оформлять свои посты числами. Их конечно никто проверять не будет , но уху клуба любителей ГБ стало ласкотно.

3. Наука, на принадлежность к которой намекает инсайдер штука очень гадкая. Все начинается со "званий" (ну типа народный артист. У них с "кандидата...."), звания как обычно приводят к дедовщине, иерархии ,а там дальше интриги....не понятые гении и т.д. Ученые (и бывшие советские не исключение) очень ревностно относятся к своим тайным достижениям. Упоминания инсайдера о "японском детском саде". Те, просто взяли вырезали керны из живого здания и тупо проверили исследовали в лаборатории. А "наши" тем временем дисеры строчили.

Как всегда "Тю! Так мы это дааааавно знали!"

Про дисертации. Один мой коллега (конкурент) давал простую до боли воздухововлекающую добавку (для растворов) в одну нашу лабораторию для проведения испытаний. Проверить эффективность. Ему с ходу предложили защитить диссертацию по этой тематике. Чтобы понять научную ценность этой темы, то это приблизительно "Изучение влияние сахара на вкус чая на основании ежегодного опроса целевой группы". Он очень загрустил, что все так "просто" (в худшем смысле этого слова). Понятно, что наука сидит на голодном пайке. Но все-таки ....

 

Короче, не тужьтесь. ;)

Лучше оставьте амбусадора и Tansssa ( блин, что нельзя было обойтись одной буквой s) поговорить на тему надо ли утеплять ГБ стену.

Tansss говорит, что это делают только лохи.

А.

амбусадор говорит, что это нужно делать обязательно.

 

PS Хотя если есть время и надхнення можете продолжить бой. Но, повторяю, шансов у Вас здесь НОЛЬ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда нашего общества - это наш менталитет. Комуняки с 1917 калёным железом уничтожали в людях всё то, что ценили и ценят другие.

Особенно рьяно пресекалась любая возможность выделиться, делать что то лучше других ну и тд. Колхозники и пролетарии давили интеллигенцию железным аргУментом - "тышотутсамыйумный, ты против линии партии?"

Искоренить это к сожалению сможет только время.

Другой особенность нашего менталитета есть желание выдать начитанность за знания.

Поэтому то и такие кадры как авторы бесконечных ссылок и цитат НИКОГДА не смогут пережить что кто то кроме них действительно обладает ЗНАНИЯМИ по теме и делают своё дело лучше других!

И чтение и бездумное цитирование европейских норм от совка не избавили!

 

Добавлено через 5 минут

те, кто живет с ГБ,

Формулировка конечно на айс, но это не порок! А вот троль на содержании?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Деформационные разрывы - видимо Вы имеете в виду деформационные швы

Не обязательно. Балконная дверь с успехом выполняет данную функцию, даже не подозревая об этом

 

Я же писал, что слой ваты кроме утепления, которое Tansss считает лишним, выполняет фунциию разделительного слоя между проблемным основание (ГБ) и его отделкой.

Это только ваше предположение. Подбор отделочных покрытий априори предполагает их совместную работу с основанием в т.ч. и в разрезе эксплуатационных нагружений и деформаций.

 

Короче, не тужьтесь. ;)

Ну от чего же. Было очень интересно почитать как влияет на неокрепшие умы нетленка от Гены Емельянова. Ему в свое время пенобетонщики в борщ плюнули поэтому он отыгрался на газосиликатчиках и выдал на гора аж 2 серии очень качественной дезы. Скучно без него

 

Лучше оставьте амбусадора и Tansssa ( блин, что нельзя было обойтись одной буквой s) поговорить на тему надо ли утеплять ГБ стену.

Tansss говорит, что это делают только лохи.

А.

амбусадор говорит, что это нужно делать обязательно.

Кончайте с отсебятиной. Где я ТАКУЮ глупость сморозил?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно. Балконная дверь с успехом выполняет данную функцию, даже не подозревая об этом

 

 

Вы , наверное имеете в виду не дверь (это подвижная створка для обеспечения временной связи воздушного пространства помещения с атмосферой), а проем в стене под эту дверь.

Тогда тут мимо. Проемы в ограждающих конструкциях (стенах) - это всегда источник ненужных напряжений. Никогда не наблюдали трещинки в ГБ ли кирпичной кладке по диагонали в оконных и балконных проемах. Во избежание появления этих трещин ГБ в этих зонах даже армируют.

Я, ЕСТЕСТВЕННО, не специалист, но что-то мне говорит, что "тут лечим, а тут калечим" в инженерном деле не имеет успеха.

 

 

Это только ваше предположение. Подбор отделочных покрытий априори предполагает их совместную работу с основанием в т.ч. и в разрезе эксплуатационных нагружений и деформаций.

 

А я и не утверждаю обратного. Это на счет моего мнения. Слово "только" Вы хорошо вставили. Это значит, что у Вас есть статистика мнений по этому поводу. Есть ряд дисеров?

Часть моих доходов - это покрытия поверхности. Очень давно живу с этого. Так вот одна из главных проблем - максимально исключить влияние поведения основания на покрытие. И, тем самым, обеспечить последнему долгую спокойную жизнь. Вот двойная польза применения ваты для утепления ГБ и бросилась в один из моих наметанных глаз.

 

 

Ну от чего же. Было очень интересно почитать как влияет на неокрепшие умы нетленка от Гены Емельянова. Ему в свое время пенобетонщики в борщ плюнули поэтому он отыгрался на газосиликатчиках и выдал на гора аж 2 серии очень качественной дезы. Скучно без него

 

Я ж писал выше. Наука....интриги.....Эх.....

 

 

Кончайте с отсебятиной. Где я ТАКУЮ глупость сморозил?

Как минимум это :

А теплофизические характеристики обеспечивает соответствующим «пирогом» стены. По ныне существующим украинским нормам газосиликат вменяемой толщины не способен эти нормы самостоятельно обеспечить. Его нужно чем-то утеплять. Вот и утепляют. Но для высотных зданий выбор не велик – кроме минплиты ничего то и нет за разумные деньги. Вот ее и использую как в вентфасадах так и в wdvs.

Для коттеджного домостроения (малая этажность) открывается окно возможностей для пенополистирола. Эта технология и дешевле и проще – вот ее и используют массово.

Вы осторожно не высказали свое мнение по этому поводу.

А вот Tansss сказал : кладем стену из ГБ и снаружи меловая побелка.

Правда я у него так и не выяснил толщину этой стены. Опять его "в засисимости от...". Хотя живем в довольно компактной стране и я не думаю, что толщина ГБ стены должна как-то серьезно варьироваться регионально.

 

Добавлено через 5 минут

Формулировка конечно на айс, но это не порок! А вот троль на содержании?????

 

Голубчик, ну все где-то берут деньги на жизнь.

Те, кто честно их берут, то это в основном продажа.

Или информации, или материальных ценностей, или своего времени или эмоций. Это нормально. Так устроено. И не Ваша в этом вина.

Мне показалось, что Вы как-то по северо-корейски возбудились, когда я намекнул на Вашу материальную заинтересованность в популяризации ГБ.

Это можно. Это даже нужно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не наблюдали трещинки в ГБ ли кирпичной кладке по диагонали в оконных и балконных проемах

В оконных – сколько угодно. В балконных – не попадалось. Ткните носом, если пропустил.

 

Это значит, что у Вас есть статистика мнений по этому поводу. Есть ряд дисеров?

Есть

 

Я ж писал выше. Наука....интриги.....Эх.....

А кто сказал, что будет легко?

 

Вы осторожно не высказали свое мнение по этому поводу.

Это я то осторожно высказался?. Да я тут с половиной форумчан успел на эту тему перецапаться. Вы думаете за что меня Dmode так возлюбил ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В оконных – сколько угодно. В балконных – не попадалось. Ткните носом, если пропустил.

 

Боец не сдается.

Хорошо. Принимается.

Проем балконной двери - это прерывный (пунктирный) деформационный шов в здании. Кстати, подкиньте кому-то тему для дисера ;)

....ну, Вы где-то химик узкого профиля.

Нафиг Вам начинать дебаты на элементарные механические темы?

 

 

Это я то осторожно высказался?. Да я тут с половиной форумчан успел на эту тему перецапаться. Вы думаете за что меня Dmode так возлюбил ;)

 

Вот из Вашей ссылки Ваша цитата :

 

Редкостная лажа. В единую таблицу сведены R, исчисляемые по разным методикам. У нас R (приведенное) нормируется с учетом ВСЕХ теплотехнических неоднородностей.

В ЕС - по глади стены, БЕЗ учета теплотехнических неоднородностей (они их отдельной графой нормируют и считают).

Если привести их R=5.8 в нашу расчетную модель то получим где-то R=2.9-3.0

 

Приведите здесь чтобы было видно читателям как их R=5.8 превращается в наш R=2.9-3.0. То есть, я бы хотел увидеть набор последовательных действий, который это покажет.

Иначе : просто взял и написал. Кто это будет проверять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитавши тут і почитавши там: www.wdvs.ru/tehnologii-ot-gennadiya-emelyanova/gazobeton2.html стає ясно шо я поспішив з вибором матеріалу і реально попав на гачок сучасних манагерів які вміло вміють впарити свій товар людям. Я розчарований :-(

Хата, в якій я живу вже 10 років і якій вже 30 років зроблена з Житомирського блоку, який через повітряну прослойку в 5см. обложений силікатною цеглою. Коли вибивав отвір під димохід твердопаливного котла то оцінив стано блоку то жодних ризиків не виявив, але то був блок зроблений колись і най він не тримав розмірів, був з грудками в середині та зроблений був на совість. Теперішня якість мене геть невлаштовує, воно і не дивно що той хто будує такі будинки на продаж то миттю зашиває такі стіни що ззовні що в середині аби клієнти не бачив того жаху, а потім вилазять тріщини і сколи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напуганный страшной новой мулькой пошёл по недостроям искать эту самую карбонизацию, ну ту, что разрушает ГБ.

Увы и ах!!!! не встретил.:)

Но зато встретился мне страшный не известный зверь.... кипичный шашель-кАрАед!!!:o

Он совсем не трогает ГБ зато кирпич жрёт за обе щёки!!!

 

Люди .... не бойтесь ГБ! Бойтесь "героев муданзяна" (с) которые вам несут пургу про карбонизацию и прочую дурь! У них работа такая!

 

Посмотрите на кирпичный пояс!!! ГБ и под и над ним и стоит как вчера из пачки, а кирпичу - капец! Год постройки примерно 2006-2007

IMG_20160712_161022.thumb.jpg.c83a0350eafc72584a292255a35d3de1.jpg

IMG_20160712_161100.thumb.jpg.a8c9428de706c4bf56f83bb932ec7176.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди .... не бойтесь ГБ!

А кто его боится?

У нас в Днепре токо из него и стоят.

Тепло,быстро,недорого и таки монолитно,не каркасники какие..

Еще бы отучить их пенопласт сверху лепить-вообще хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напуганный страшной новой мулькой пошёл по недостроям искать эту самую карбонизацию, ну ту, что разрушает ГБ.

Увы и ах!!!! не встретил.:)

Но зато встретился мне страшный не известный зверь.... кипичный шашель-кАрАед!!!:o

Он совсем не трогает ГБ зато кирпич жрёт за обе щёки!!!

 

Люди .... не бойтесь ГБ! Бойтесь "героев муданзяна" (с) которые вам несут пургу про карбонизацию и прочую дурь! У них работа такая!

 

Посмотрите на кирпичный пояс!!! ГБ и под и над ним и стоит как вчера из пачки, а кирпичу - капец! Год постройки примерно 2006-2007

 

Только ради Бога не говорите мне, что Вы это строили! Не верю!

Не Ваш педантичный подход.

 

Теперь по кирпичу.

 

Я так понял стены у этой конструкции есть, а кровли нет.

То есть имеем бассейн.

При этом на плиты перекрытия (дно бассейна) сначала почему-то положили несколько рядов кирпича, а уже на него ГБ.

Что происходит?

Когда дождик наливает воду в бассейн, то эта водичка дико напитывает собой несчастный кирпич. Бассейне не гидроизолирован, поэтому в нем достаточно дренажных дырочек, чтобы не дать воде подняться до легендарного ГБ. После того, как водички испарилась с дна бассейна, дурак - кирпич продолжает сосать воду из плиты.

Летом все это куда не шло. А вот в период ноябрь-март (почти 5 месяцев) эти условия эксплуатации строения просто убивают кирпич.

Вот он и помер за почти 10 лет таких издевательств.

Кстати, посмотрите как себя неплохо чувствует кирпичная кладка вверху. СтоИт как.....огурец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведите здесь чтобы было видно читателям как их R=5.8 превращается в наш R=2.9-3.0. То есть, я бы хотел увидеть набор последовательных действий, который это покажет.

Вы знаете – не возьмусь. Возможно пока. Нет у меня еще идеи как в популяризационном формате это представить. А без этого для неспециалистов это будет только повод к очередному холивару.

Если хотите разобраться самостоятельно отправляю к первоисточнику – статьям Гагарина (НИИСФ).

 

Иначе : просто взял и написал. Кто это будет проверять?

Попробуйте взглянуть на проблему с другой стороны – и проверили, и победили оппонентов, и внедрили. Уже.

Я про буквально революционные изменения в российской теплофизике. Ведь там «вдруг», вскрылось не только жульничанье с R и Rпр. Там ведь мимоходом аферу с западными ГСОП раскрыли, и наконец четко по столу кулаком – «энергоэффективность» и «экономия энергии» это разное и по разному достижимо.

По итогу и по сути произошел откат к принципам, заложенным в еще в предвоенном ОСТ 90008-39 – возврат к здравому смыслу с ветвлением расчетной мат. модели на трансмиссионную и вентиляционную составляющие, вместо директивного волюнтаризма предписывающего подхода. Т.е. с 1954 отечественная теплофизика пошла не туда? Так получается? Китайцы были таки правы? А Запад пусть теперь сам разгребает все свои зеленые технологии и пассивхаусы?

Причем еще в 2011 Гагарин жалуется «…Сейчас, к сожалению, не идет речь о возврате к разумному нормированию теплозащиты…», а уже в 2013 как снег на голову - революционный СП, никто толком и оговтаться не успел – он в 2015 вступил в силу. Что это было операция прикрытия или что-то произошло где-то в р-не 12 года? –Что? Ведь каждая десятая R – это по разным оценкам 20-50 млн долларов для России. В результате нововведений практически мгновенно в строительном материалловедении произошло перераспределение около полумиллиарда баксов в год. Что «утепляльщики», у которых за спиной лобби транснациональных фасадных корпораций так легко расстались с бабками? – С чего вдруг.

Газосиликатчики подсуетились? – Ну судя по взрывной (нет атомной) реинкарнации индустриального домостроения в России можно принять в качестве рабочей версии, но не более того. При всем моем уважении все таки уровень у них не тот. Тут уровень САМОГО.

 

Ну вот как-то так - спектр интересующей меня проблематики. А Вы мне предлагаете доказать, что "пы" на "фы" равно таки "гы" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СтоИт как.....огурец.

Ну вот только хвастаться не надо!:D Ваш хвалёный "керамический брат" обделался по полной вместе с его приверженцем!

Карбонизация, говорите!? :DКарбонизация кирпича - на лицо! И можете ёрзать сколько угодно! И потом рассказывать японским, норвежским и др. учёным что это не карбонизация имеет какой то бассейн и тд и тп и бла-бла-бла! :o

Кирпич - в хлам! А гб - как новенький!

Обделались!?;) Имейте смелость признать! и друга-подельника своего, того, что не своими ЗНАНИЯМИ козыряет,а чужими, пригласите на посмотреть, специалист, ёй:lol:!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте взглянуть на проблему с другой стороны – и проверили, и победили оппонентов, и внедрили.

 

Спасибо. Хорошо пишете. Полезно. Я не шучу :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот двойная польза применения ваты для утепления ГБ и бросилась в один из моих наметанных глаз.

Вы уже несколько раз высказали эту мысль (лень искать цитировать). Я конечно не уверен, что в нашей коррумпированной стране застройщикам необходимо соблюдать какие-либо нормы, но для чего-то же пишут тот же ДБН. В монолитно-каркасной конструкции невозможно выдержать нормы по сопротивлению теплопередаче без наружного утепления. Так что Ваши предположения об основной задаче минваты в данном случае думаю неверны.

Кстати, впервые монолитно-каркасное многоэтажное строительство с заполнением ГБ я увидел в середине 90-ых в Дубаи. Я был очень далёк от строительства и долго и вдумчиво разглядывал невиданный мною на родине в то время способ строительства. Т.е. в столице, в Крыму наверное так строили уже в то время, но у меня в городе самые современные дома возводили из силикатного кирпича. В ОАЭ тогда эти строения снаружи не утеплялись. Возможно сейчас что-то поменялось в плане энергосбережения.

Лучше оставьте амбусадора и Tansssa ( блин, что нельзя было обойтись одной буквой s)

На мой взгляд ставить их в один ряд не стоит. Лишь один из них ничего конкретного на форуме не продаёт, умеет доступно и грамотно выражать свои мысли и явно сведущ в обсуждаемом вопросе. На Dmode он в своё время конечно наехал грубо я явно не по делу. За что и был бит (фигурально) последним очень изящно. В данной же полемике я тоже обратил внимание что в ссылках про карбонизацию ( в известковой штукатурке этот процесс крайне желателен - он её укрепляет) фигурируют очень высокие плотности ГБ. Да и вообще, если бы процесс был столь явной угрозой для ГБ, то уж производители кирпича (не умеющие продавать свою продукцию иначе, кроме постоянных наездов на ГБ) оттоплались бы по этому поводу многократно. Да и ракушечники подключились бы. Можно конечно обоснованно заподозрить их в поголовной недоразвитости, но хоть парочка вменяемых из их числа тоже могла шума в интернете наделать. Так что я склонен таки поверить аргументам амбусадор в данном конкретном вопросе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот только хвастаться не надо!:D Ваш хвалёный "керамический брат" обделался по полной вместе с его приверженцем!

Карбонизация, говорите!? :DКарбонизация кирпича - на лицо! И можете ёрзать сколько угодно! И потом рассказывать японским, норвежским и др. учёным что это не карбонизация имеет какой то бассейн и тд и тп и бла-бла-бла! :o

Кирпич - в хлам! А гб - как новенький!

Обделались!?;) Имейте смелость признать! и друга-подельника своего, того, что не своими ЗНАНИЯМИ козыряет,а чужими, пригласите на посмотреть, специалист, ёй:lol:!!!

 

Судя по количеству мультфильмов и восклицательных знаков Вам сегодня явно наливали.;)

1. Мне говорили, что для карбонизации керамики в ней не хватает присутсвия извести. Так что в кирпиче нечему вступать в реакцию, как Вы говорите с карбоном (вернее его двуокисью).

2. Ну Вы же инженер. Нет Инженер. Вы же Строитель. Вы же сочетание этих обоих слов с большой буквы через черточку. О Вас легенды ходят.

И Вы не определили почему кирпич на ваших ностальгических фото сдох. А ведь он не сдох! Его убили!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете – не возьмусь. Возможно пока. Нет у меня еще идеи как в популяризационном формате это представить. А без этого для неспециалистов это будет только повод к очередному холивару.

Если хотите разобраться самостоятельно отправляю к первоисточнику – статьям Гагарина (НИИСФ).

 

 

Попробуйте взглянуть на проблему с другой стороны – и проверили, и победили оппонентов, и внедрили. Уже.

Я про буквально революционные изменения в российской теплофизике. Ведь там «вдруг», вскрылось не только жульничанье с R и Rпр. Там ведь мимоходом аферу с западными ГСОП раскрыли, и наконец четко по столу кулаком – «энергоэффективность» и «экономия энергии» это разное и по разному достижимо.

По итогу и по сути произошел откат к принципам, заложенным в еще в предвоенном ОСТ 90008-39 – возврат к здравому смыслу с ветвлением расчетной мат. модели на трансмиссионную и вентиляционную составляющие, вместо директивного волюнтаризма предписывающего подхода. Т.е. с 1954 отечественная теплофизика пошла не туда? Так получается? Китайцы были таки правы? А Запад пусть теперь сам разгребает все свои зеленые технологии и пассивхаусы?

Причем еще в 2011 Гагарин жалуется «…Сейчас, к сожалению, не идет речь о возврате к разумному нормированию теплозащиты…», а уже в 2013 как снег на голову - революционный СП, никто толком и оговтаться не успел – он в 2015 вступил в силу. Что это было операция прикрытия или что-то произошло где-то в р-не 12 года? –Что? Ведь каждая десятая R – это по разным оценкам 20-50 млн долларов для России. В результате нововведений практически мгновенно в строительном материалловедении произошло перераспределение около полумиллиарда баксов в год. Что «утепляльщики», у которых за спиной лобби транснациональных фасадных корпораций так легко расстались с бабками? – С чего вдруг.

Газосиликатчики подсуетились? – Ну судя по взрывной (нет атомной) реинкарнации индустриального домостроения в России можно принять в качестве рабочей версии, но не более того. При всем моем уважении все таки уровень у них не тот. Тут уровень САМОГО.

 

Ну вот как-то так - спектр интересующей меня проблематики. А Вы мне предлагаете доказать, что "пы" на "фы" равно таки "гы" :)

 

Бред. Бред по двум причинам - Россия это не та страна где логика в почете. Там на первом месте нефть газ. Если сильно утеплять дома то оказывается газа меньше в три раза нужно - не выгодно. Выгодно строить стену из бетона 7см толщиной и отапливать улицу. Поэтому возврат к тому что вы пишите это деградация при попытке вырвать последнюю копейку на общем фоне снижения попыта на газ/нефть. Это тоже самое что говорить что нахрена покупать гибридные авто с расходом 3л на 100км задорого если есть волга с расходом два ведра на метр, зато дешево.

И второе. Вы почему то пытаетесь применить те же технические решения высоток к маленьким домикам частным. Это изначально глупость. У высотки соотношение площади поверхности наружной части дома к его объему - число маленькое. В частном домостроении наоборот - площадь поверхности огромная а вот объем относительно маленький. Именно поэтому у высоток степень утепления стен не настолько важен как у мкленьких домов. Кроме того, у высоток проблема даже не с оттоплением, а с охлаждением, так как они получают значительно больше солнечной энергии чем низкие затемненные дома. В итоге получается что ощутимой разницы между 10см ваты и 30см не будет в высотке. Однако 10см и 30см для маленького домика - разница огромная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь он не сдох! Его убили!

Та шо вы говорите такое:)!? Хто ж его убивал? Неужели тот хто карбонизацию ГБ таки обнаружил?:D

Т.е. Кирпич разрушился - ААААААААААА.... его убили! ГБ - карбонизация сожрала!?

Когда к ЛЮБОМУ материалу прикладывают руки рукожопые (а они есть и в японии и в норвегии и у нас, получаются вот такие стены! Только вот туповатые или мотивированные комики начинают вынимать из шкафа скелет карбонизации и прочую нечисть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже несколько раз высказали эту мысль (лень искать цитировать). Я конечно не уверен, что в нашей коррумпированной стране застройщикам необходимо соблюдать какие-либо нормы, но для чего-то же пишут тот же ДБН. В монолитно-каркасной конструкции невозможно выдержать нормы по сопротивлению теплопередаче без наружного утепления. Так что Ваши предположения об основной задаче минваты в данном случае думаю неверны.

 

Про не техническую сторону вопроса говорить не буду. Наверное так и есть.

Для многоэтажек очень важно учитывать их деформацию.

Ото не столько массивные сколько геометрически объемные конструкции.Там большие линейные размеры. Ну и плюс в нашей зоне неплохие колебания сезонных температур.

Для теплоизоляции важна не только толщина утеплителя, но и отсутствие простого "сквозняка" в стенах. Ведь иногда достаточно дом просто оштукатуркить , чтобы сделать его теплее.

Вот минвата+отделка с на мой взгляд наиболее надежно справляются с задачей снижения воздухообмена через стену в том числе. Они лучше сохраняют целостность защитной скорлупы дома.

 

 

На мой взгляд ставить их в один ряд не стоит. Лишь один из них ничего конкретного на форуме не продаёт, умеет доступно и грамотно выражать свои мысли и явно сведущ в обсуждаемом вопросе. На Dmode он в своё время конечно наехал грубо я явно не по делу. За что и был бит (фигурально) последним очень изящно. В данной же полемике я тоже обратил внимание что в ссылках про карбонизацию ( в известковой штукатурке этот процесс крайне желателен - он её укрепляет) фигурируют очень высокие плотности ГБ. Да и вообще, если бы процесс был столь явной угрозой для ГБ, то уж производители кирпича (не умеющие продавать свою продукцию иначе, кроме постоянных наездов на ГБ) оттоплались бы по этому поводу многократно. Да и ракушечники подключились бы. Можно конечно обоснованно заподозрить их в поголовной недоразвитости, но хоть парочка вменяемых из их числа тоже могла шума в интернете наделать. Так что я склонен таки поверить аргументам амбусадор в данном конкретном вопросе.

 

Я - антиглобалист. Я могу догадываться о какой-то суете в недрах глобальных игроков. Поэтому мне всегда это интересно читать. Ну как беллетристику.

 

Добавлено через 2 минуты

Та шо вы говорите такое!? Хто его убивал? Неужели тот хто карбонизацию ГБ таки обнаружил?

Т.е. Кирпич разрушился - ААААААААААА.... его убили! ГБ - карбонизация сожрала!?

Когда к ЛЮБОМУ материалу прикладывают руки рукожопые (а они есть и в японии и в норвегии и у нас, получаются вот такие стены! Только вот туповатые или мотивированные комики начинают вынимать из шкафа скелет карбонизации и прочую нечисть!

 

Точно бухал.

По трезвому пишет элегантней....ну и в конце концов тоньше, острее, смешнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...