Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за идею - мне нравится, я думал городить из дерева на петлях но это сложно в исполнении

 

можно вот так, только из ЭППС

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3965156&postcount=1019

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за идею - мне нравится, я думал городить из дерева на петлях но это сложно в исполнении

Два навеса, два листа ЭППС, кусок ОСП и немного дверного уплотнителя :)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3261368&postcount=1084

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3298897&postcount=1134

 

А как выравнивается люк чердачной лестницы относительно чистового потолка ?

Затаскиваете лесенку (или лучше саму лесенку снять и затащить только короб с дверкой, так будет легче) на чердак, монтируете две доски на потолок поперек проема (снизу), кладете на них лесенку и прикручиваете ее к проему, доски потом убираете. Крышка люка будет точно вровень с потолком :) Или Вы про что-то другое спрашивали?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два навеса, два листа ОСП и немного дверного уплотнителя :)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3261368&postcount=1084

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3298897&postcount=1134

 

а как ОСБ к пенопласту крепится? пеной?

 

слой утепления вроде не большой - 100мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как ОСБ к пенопласту крепится? пеной?

Да, все на клей пене.

 

слой утепления вроде не большой - 100мм?

Чердак 400мм ваты, а крышка да, 100мм (еще 20мм чего-то есть в крышке люка лестницы). В принципе нет особого смысла усердствовать с этим местом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе нет особого смысла усердствовать с этим местом.

 

 

С десяток выкинутых форумчанами на свалку люков говорят об обратном.Больное место всех люков это находящаяся внутри металлическая рама.Она промерзает первой,на ДВП со стороны помещения выпадает конденсат,она разбухает и там поселяется грибок.Это стандартная картина неутепленного выхода на холодный чердак.И эту картину обычно видят отделочники после сильно жадных крышников.Почему жадных?Потому что установка люка делается в процессе ГК работ гипсарями,но крышники хотят заработать пару копеек и тулят его сами,причем криво и безо всяких привязок к уровню и конструктиву потолка.Затем заходим мы и переустанавливаем,но зачастую крышка уже промерзла и сгнила, и заказчики заказывают другую.Гробик над люком это конечно хорошо,но еще лучше утеплить саму крышку наклеив со стороны крыши на неё 4 см ЭППСа,именно такое расстояние выходит по креплениям лестницы.Снимаем с проушин саму лестницу,

вырезаем по размеру ЭППС,склеиваем,затем крепим лестницу назад.

 

Добавлено через 6 минут

Два навеса, два листа ЭППС, кусок ОСП и немного дверного уплотнителя :)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3261368&postcount=1084

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3298897&postcount=1134

 

 

Затаскиваете лесенку (или лучше саму лесенку снять и затащить только короб с дверкой, так будет легче) на чердак, монтируете две доски на потолок поперек проема (снизу), кладете на них лесенку и прикручиваете ее к проему, доски потом убираете. Крышка люка будет точно вровень с потолком :) Или Вы про что-то другое спрашивали?

Так да и не так.Такой вариант проходит если крышка люка находится в одной плоскости с коробкой люка.Обычно же крышка на 1-2 см выступает за плоскость коробки и если сделать по вышеописанному варианту,то будет очень проблематично оформить стык коробки с ГК.Ведь идеально подшпаклевать или приклеить багетик можно лишь в случае когда коробка в уровень с гипсом,соответственно сама крышка выступает.Вот именно из за всех этих нюансов у нас установка люка стоит 1000 гривен.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему?..............

Площадь люка невелика потому разница в теплопотерях через 100мм ЭППС или через 400мм на фоне общих теплопотерь будет незначительна. Кроме того в районе крышки будут мостики холода.

 

В принципе нет особого смысла усердствовать с этим местом.

С десяток выкинутых форумчанами на свалку люков говорят об обратном.Больное место всех люков это находящаяся внутри металлическая рама.Она промерзает первой,на ДВП со стороны помещения выпадает конденсат,она разбухает и там поселяется грибок.Это стандартная картина неутепленного выхода на холодный чердак.

Не, ну не усердствовать и не утеплять это ведь разные вещи. Кроме того есть люки с утепленной крышкой.

 

Гробик над люком это конечно хорошо,но еще лучше утеплить саму крышку наклеив со стороны крыши на неё 4 см ЭППСа,именно такое расстояние выходит по креплениям лестницы.

Идея хороша, у меня крышка люка уже была утепленная, и с уплотнителем по контуру. Конечно "дверка" сверху со 100мм ЭППС намного теплее.

 

Такой вариант проходит если крышка люка находится в одной плоскости с коробкой люка.

У меня так и было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Думаю заказывать лестницу у тех же ребят что и Вы. С учетом высоты короба нужно где-то 3.6метра высотой.

 

А где у Вас проём на чердак расположен? Надеюсь где-то в скрытых от глаз хозяйственных помещениях... В любом случае с такой высотой выбор у Вас невелик. Можно Факро красивую купить. Она больше 400 ойро обойдётся... А можно у местных гаражников. Но это лотерея... Я в неё проиграл... Но Вы может и выиграете... Есть ещё в Черновцах производство. Там без металла. Из бука делают. Сайт красивый...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея хороша, у меня крышка люка уже была утепленная, и с уплотнителем по контуру. Конечно "дверка" сверху со 100мм ЭППС намного теплее.

 

 

У меня так и было.

Ничего не понял, о чем речь? Что теплее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где у Вас проём на чердак расположен? Надеюсь где-то в скрытых от глаз хозяйственных помещениях... В любом случае с такой высотой выбор у Вас невелик. Можно Факро красивую купить. Она больше 400 ойро обойдётся... А можно у местных гаражников. Но это лотерея... Я в неё проиграл... Но Вы может и выиграете... Есть ещё в Черновцах производство. Там без металла. Из бука делают. Сайт красивый...

 

Ого. Неожиданно. Теперь даж не знаю что делать. Вход на чердак в коридоре, по центру дома. Не скажу что при потолках 320 потолок сильно бросается в глаза, но тем не менее если задрать голову то видно.

А есть ссылка на черновцы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А есть ссылка на черновцы ?

Если в теме ранее не оставлял, когда об этом писал, то увы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понял, о чем речь? Что теплее?

 

Дверка со 100мм ЭППС сверху теплее, чем просто утепленная (производителем) крышка люка. Вариант предложенный выше с 50мм утеплителя наклеенного на крышку люка где-то посередине. Кстати мне он понравился - неплохой компромисс, если нет желания заморачиваться с дополнительной дверкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С десяток выкинутых форумчанами на свалку люков говорят об обратном.Больное место всех люков это находящаяся внутри металлическая рама.Она промерзает первой,на ДВП со стороны помещения выпадает конденсат,она разбухает и там поселяется грибок.Это стандартная картина неутепленного выхода на холодный чердак.

 

С разрешения Виктора, как хозяина темы, задам вопрос Василию.

Значит ли все выше изложенное, что нет смысла покупать и переплачивать за всякие Termo и Polar-ы, т.к. они не решают вопрос конденсата. Логичней покупать лестницы с обычной крышкой и всё же делать утепленный люк над лестницей со стороны холодного чердака?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

 

 

На последнем фото видна гильза из 50-ой канальи. Таких сделал две- у стен топочной и кухни. Надеюсь на подземный подвод газовой трубы и проход через эти гильзы. Не получится - срежу, заполню пеной, а сверху герметиком и похороню под подсыпкой чистовой отмостки.

 

 

Виктор, делали ли вы деформационный шов в отмостке через каждые 2-3 метра ? Не пойму как разделить отмостку швом если там лежит сетка из арматуры

 

piccy.info/view3/6696741/71f56ae6971d5c03cefd55ac6b7d5351/1200/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, делали ли вы деформационный шов в отмостке через каждые 2-3 метра ? Не пойму как разделить отмостку швом если там лежит сетка из арматуры

 

piccy.info/view3/6696741/71f56ae6971d5c03cefd55ac6b7d5351/1200/

 

Нарезать болгаркой на второй день после заливки. Причем арматуру можно не резать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарезать болгаркой на второй день после заливки. Причем арматуру можно не резать.

 

 

арматуру НУЖНО не резать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, делали ли вы деформационный шов в отмостке через каждые 2-3 метра ? Не пойму как разделить отмостку швом если там лежит сетка из арматуры

 

piccy.info/view3/6696741/71f56ae6971d5c03cefd55ac6b7d5351/1200/

 

Не делал. И не только потому, что ко всему что за пределами дома я отношусь чуть более наплевательски спокойно. А ещё и потому, что бетонная отмостка в моём случае черновая. Сверху ещё мощение будет, так что трещинки меня не пугали. Кроме всего прочего конструктив отмостки позволял надеяться на то что пронесёт... Основа как под всей плитой - по 200мм уплотнённого виброплитой щебня и песка, разделённого геотекстилем. Затем 50мм ЭППС, полноценная сетка из арматуры периодического профиля и 100мм жирного бетона на Адиуме. Причём вся эта фигня упирается в ЭППС цоколя.

В итоге две микротрещинки в углах по диагонали отмостки заметил спустя два года. Когда они появились не знаю. Других не вижу... Длина от края до края по длинным сторонам более 17м, по коротким почти 13м.

На первых двух фото эти самые трещинки. Снял сегодня. На третьем угол без трещинки с грубым холодным швом (даже цвет бетона иной). Там трещин нет...

 

 

i.gif[/img]

 

 

i.piccy.info/i9/93bc522449c6c46f3794eee625ea15b0/1534530013/89662/1169054/IMG_20180817_092734_800.jpg' alt='IMG_20180817_092734_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что сначала песок и сверху щебень ?

 

Не имеет принципиального значения. У меня снизу щебень на геотекстиле, а сверху песок тоже на геотекстиле.

 

Ну и чтобы дважды не вставать - покажу фасадный забор. 10 августа я его таки домучал... Получилось 35м.п. высотой бутовой части 245см... Это как-то неожиданно получилось. Изначально я планировал сделать цоколь и столбики из бута, а заполнение из дерева. Потом мне понравился цвет камня и я предложил супруге чуть увеличить высоту цоколя. Потом ещё чуть и так вот постепенно он и вырос... Любимая его живьём увидела на этапе 2м. Сказала - "хороший забор для дома людоедов.." Я было предложил таки в самом верху сделать деревянное заполнение на 3 доски. На что был получен язвительно-беспомощный комментарий - "да чего уж теперь..." Сейчас говорит, что начала привыкать к этому страшилищу...

 

 

i.gif[/img]

 

 

i.gif[/img]

 

 

Зная наперёд сколько времени займёт этот забор, я бы его не строил. Фактически суммарно я потратил на него полноценный строительный сезон... Почти 200м.п. бокового забора будут делать наёмные люди. У меня от слова забор начинает глаз подёргиваться... Ещё и "боевые" раны на нём заработал... Сначала ногу чуть не покалечил. Между боковым пролётом нашего забора и соседским гаражом получился довольно узкий коридорчик:

 

 

i.piccy.info/i9/b4d36effd1a5b6c3923bae0c109f3d63/1534537033/72335/1169054/IMG_20180817_100346_800.jpg' alt='IMG_20180817_100346_800.jpg'>i.gif[/img]

 

 

Точную ширину не скажу, но мои не выдающиеся плечи не помещались. Приходилось полубоком передвигаться. В принципе не страшно, но на высоте около 2м мне нужно было установить туда ряд крупных камней. Поставил поддоны на бок и с них работал. Сначала камень поднимал на поддоны, а уже затем наверх. Но с одним камешком порядка 60кг так не получилось. Вместе с руками он получался шире проёма. Нужно было хват изменить. Но я это поздно понял - после того как долго пытался его как-то протащить. В общем силы внезапно закончились и пальцы начали разжиматься. Опустить аккуратно вниз уже не получалось. Отодвинуть опорную ногу тоже... Опустил насколько сумел и отпустил. Боль была сильной, но с надеждой что обойдётся. Мне на следующий день предстояло ехать на Вияр заготовки для кухни заказывать. Все мысли были только о том, что с ногой в гипсе я ДСП не разгружу... Нога опухла, но не сильно болела. А через пару-тройку дней остались только ранки...

Второй раз не обошлось, но и площадь ущерба была существенно меньше. Заливал бетоном внутреннее пространство забора. Оно разумеется было неровным и глубиной более метра. А камешки в бетоне хотелось утопить пообъёмнее. Размера стремянки и длины рук слегка не хватало. Приходилось нижние камни отпускать далеко до дна. Один такой небольшой в принципе тридцатикилограммовый неудачно отскочил от одной стенки и прижал мой палец к другой. Какая-никакая кинетическая энергия у него имелась и этого хватило для перелома без смещения ногтевой фаланги безымянного пальца... Причём случилось это на первом же замесе с утра. Я ещё часов до 17 поработал. Затем палец опух и посинел... А рано утром мы выезжали на море. Решил таки сгонять в травмпункт. От гипса я по понятным причинам отказался. Плавать как Чапаев с поднятой вверх рукой мне совсем не хотелось. Оказалось, что сейчас в медтехнике продаются замечательные лангеты как раз для таких случаев. Удобно и плавать не мешает.

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и чтобы дважды не вставать - покажу фасадный забор.

 

Отдаю должное Вашему трудолюбию и упорству, но с забором Вы погорячились, не очень он вписывается в концепцию "Дома с чертами национального стиля" (имхо). Но если Вам и домашним нравится, то :flag1:

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хороший забор для дома людоедов

Точнее и не скажешь))

А на самом деле - очень даже выглядит.

не очень он вписывается в концепцию

не соглашусь. может, высоковат, но не все раньше хатки себе прутковыми тынами ограждали) такой себе забор пана, чтоб крипаки не сбежали;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масивненько получилось на фоне дома.

Думаю, что теперь просятся сосны на участок.

Там в соседней теме искали исполнителя для бутовой кладки. Интересует?)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монументально! :good:

 

Думаю если добавить растений, то все вместе (забор, дом и растения) будет смотреться очень хорошо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня и самого двойственное впечатление от забора, поэтому задеть мои чувства сложно... Хотя камень я люблю и у нас довольно красивый камень на заборе. Скажем так, забор в виде цоколя/столбиков из фирменного клинкера с деревянным заполнением мне безусловно нравится больше. Но даже имеющийся забор по материалам обошёлся порядка 2,5куе. Дороже уже было бы напряжно.

Мы не стремимся воссоздать деревенскую хатку до мелочей. Потому тема и называется - с чертами... Безусловно где-то на участке появится и тын. Но у него разумеется будет исключительно декоративная функция. Как собственно мы не собираемся запрягать коней в телегу, которую тоже планируем разместить на участке несколько позже...

Боковой забор вообще хорошо впишется только в ... экстерьер кладбища... Потому что боковой будет из 4 плит так называемого еврозабора... Иной не тянем. А соседские куры/утки, бродячие собаки и люди слегка поддостали...

Возможно растюшки с двух сторон фасадного забора, черепичный навес над калиткой и собственно сами ворота/калитка с деревянным заполнением чуть сгладят монументальность моего творения... Получившаяся высота позволяет сделать подсыпку с двух сторон до нужного уровня.

В любом случае разбирать не стану...

 

Мы понемногу покупаем нужную мебель. Изначально думали что стопор случится с диваном в гостиную и обеденным столом. И то и другое последний раз покупали очень давно и даже по магазинам не ходили... Знал что существует три крупных центра по продаже мягкой мебели в разных районах города. Решили начать с ближайшего к нам - в Караване на втором этаже над ОЛДИ. Это был выходной в ДР любимой. Настраивались так - пойдём посмотрим, пощупаем. Какая-то информация к размышлению появится. В другие выходные придётся посетить иные центры. И постепенно выберем диван. Где-нибудь через месяц-другой... В отношении стола о сроках даже не загадывали. Я как-то рылся на форуме на предмет - где народ столы покупает. Нашёл одну темку. Там более-менее подходящий нам стол от киевского производителя с мебельным щитом на столешнице в нужном размере затягивал тысяч на 20... Платить столько за то, что не очень нравится - не очень разумно... Там же allanek подсказала где можно купить деревянный стол. Но цена там совсем для нас неподъёмная. Нужно было ждать до НГ - они тогда устраивают мощные распродажи и в случае везения в следующем году у нас был бы стол...

В итоге и диван, и стол со стульями, и даже табуретки купили в тот же день... Ну как купили - сделали предоплату. Всё понравилось. Для дивана выбрали нужную конфигурацию и обивку. Стол попросили сделать нужного нам размера. И ушли довольные как слоны...

На этой неделе привезли диван. Изготовили его ещё к концу июля, но я всё не давал добро на поставку.

 

 

i.gif[/img]

 

 

Многим предстоят подобные покупки. Возможно кто-то точно также как и мы не в курсе тенденций диваностроения... Думаю это справедливо для большинства крупных городов. Не знаю зачем, но мебельщики сейчас кучкуются вместе. И отчаянно при этом обезьянничают и конкурируют. Удачная в продаже модель дивана будет представлена у большей части продавцов. От разных производителей разумеется. Цена при этом может весьма отличаться. И не факт, что вам попадётся продавец, способный объяснить почему аналогичный диван в соседнем отделе стоит в полтора раза дешевле. Как везде в общем - кадры решают всё. Одна курица даже посчитать самостоятельно выбранный диван в нужной обивке не смогла. Вообще двух слов связать не могла... В другом отделе продавцы практиковали цыганский стиль продаж. И там и там диваны нам нравились и мы в принципе склонялись к покупке. И тут супруга заметила в ином отделе сразу понравившуюся ей модель причём в нужной обивке. Подошли посидели. Чуть менее удобный чем предыдущая модель, но концептуально гораздо более подходящий... Продавец спокойно стоит рядом и не тревожит сидящих. Обожаю таких продавцов. Когда к ней обратились, она чётко и последовательно описала все прелести выбранного дивана. Даже слегка перестаралась как на мой взгляд... Я запал на фразу:

- у наших диванов даже внутренний каркас выполнен из натурального дерева.

- да ладно...

-давайте посмотрим.

Смотрим - фанера+деревянные планки+ножки из ясеня.

- так это же фанера, а вы говорили дерево.

- а разве фанера не дерево?

- технически нет - это дерево+связующие.

- ну хорошо - каркас из натурального древосодержащего материала и деревянного бруса.

Назвать деревянные планки брусом я бы не смог...Это талант. Мне понравилось.

Кстати сборщики, привезшие и собравшие диван, хвалили качество этого производителя. Я им не платил ни за это, ни вообще. И работают они со всеми продавцами этого магазина.

Стол изготовят к концу сентября. А стулья забрал пару дней назад. Дуб дикарь.

 

 

i.gif[/img]

 

 

 

Ещё перед началом строительства дома я загадал, что перед вселением куплю в Метро самую дорогую швабру и буду мыть ей полы. Так и сделал. Правда самая дорогая была в виде метлы, где вместо веточек имеются полоски специальной ткани. Мне такая не понравилась. Взял классическую с механизмом отжима. Также взял фирменное ведро за дурные деньги и запаски для разных типов покрытий. Уже убрал один раз. Мне понравилось.

 

 

i.piccy.info/i9/f6bf1d2437b83d948a1307642dee257a/1534574991/54598/1169054/IMG_20180815_172821_800.jpg' alt='IMG_20180815_172821_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...