Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с чертами национального стиля своими силами.

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

я юзал несколько кухонь, пришел к выводу, что ящики уже 60см в т.ч. карго - неэффективны, неэргономичны, поэтому только 60 и 90

У меня узкое карго возле варочной поверхности. Верхний ряд - масла оливковые, подсолнечное, чесночное - очень удобно. Внизу - менее используемые, или то же, но в бОльшей таре.

Для моющих, таблеток ПМ есть пространство под мойкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если оставить боковые стенки, фасад сделать чтоб их перекрывал? жене сказать пошутил:)

Тогда посудомойка не откроется. Даже не приоткроется...

...а зачем верхние крышки ящиков цельные? 2 полоски по 10см и фсё, там же одна функция крепления к столешнице

Полагаю что стыковать части каменной столешницы удобней и правильней на цельной крышке. У нас в квартире так.

...фасады (ящики) в один уровень желательно. просто мое мнение, сорри...

Старались делать симметрично по возможности, но чтобы по всем корпусам всё одинаково в одну линию - так не получалось. Да и не хотелось... Карго 60см? Ну не знаю. Я сделал в корпусе 300мм. Это на пределе возможностей выбранной фурнитуры. Кажется слишком широким... Хотелось уже, но нечего было расширить рядом...

...зы метабоксы - сила (и их клоны), неубиваемые, более 10 лет :good:, все остальное менять нужно:(

шкафы на петлях после мета... оочень не удобны:)

Насчёт нужно менять тоже не уверен. У нас в квартире старые убогие направляющие от Хафеле. Всегда думал что они китайский нонейм.

vashakuhnya.com/sites/default/files/styles/big/public/978361.jpg?itok=PHm-wLuY

 

И была ведь такая мысль изначально, но отбросил...Буду думать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда посудомойка не откроется. Даже не приоткроется...

нижняя планка, которая прикрывает ножки, будет подрезаться под открытие фасада пм? вот и боковины имхо можно внизу подрезать под углом для открытия, если есть желание не двигать все

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пример - слева вставочка vashakuhnya.com/sites/default...?itok=PHm-wLuY
Тоже пилястрами набирал необходимую длину

1577639227_2016-12-2621_02_05.thumb.jpg.79563936de061e804d244c902b61564b.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда allanek написала вчера про посудомойку, я напрягся. укоротить по глубине. На месте сразу стало понятно, что так легко я не отскочу... 0442f46c3577664bd265498627cf2ea4.jpg

Ох, я и предположить не могла, что мой вопрос повлечёт за собой такие активные изменения. Это тот случай, когда лучше бы я оказалась не правой. Помню, что активно обсуждался выбор модели посудомойки, спроси вы тогда, в ходе обсуждения о том, есть ли нюансы при установке ПММ и всё бы прояснилось на том этапе. Мы все учимся и все на чём-то "спотыкаемся". Научилась относиться к этому спокойно-философски. В конце концов, деньги-переделки-суета, всё преходяще, главное, чтобы мы и наши близкие были живы-здоровы. Переделаете и забудете.

Про инструкцию. Если правильно помню, то вы купили такую же модель, как моя, в теме целое движение развернулось по покупке этой ПММ:D. И у меня не было в комплекте инструкции на русском-украинском языке, а вот на украинском сайте Сименса-Боша есть. Если не будет открываться, стучитесь в личку, сброшу на электронку адрес сайта www.siemens-home.bsh-bt.com.ua/manuals/SN636X01KE.pdf. Я все инструкции, которые нахожу через инет, сразу фоткаю телефоном, очень удобно - не надо бегать каждый раз за бумажным вариантом или открывать сайт.

 

И просто информация. У моей мойки в комплекте шёл сифон, в котором предусмотрено подключение слива воды из посудомойки в канализацию. Вообще, такие сифоны давно есть в продаже отдельно.

 

 

 

Полагаю что стыковать части каменной столешницы удобней и правильней на цельной крышке. У нас в квартире так.
В случае с гранитной столешницей лучше перебдеть с уровнем плоскости шкафов. Здесь этот вариант оправдан. Малейший перепад высоты в стыковке шкафов мгновенно отразится на стыковке частей гранита.

 

... Карго 60см? Ну не знаю. Я сделал в корпусе 300мм. Это на пределе возможностей выбранной фурнитуры. Кажется слишком широким... Хотелось уже, но нечего было расширить рядом...

Из своего опыта карго шириной 15-30-45. Чем шире, тем тяжелее. Для 15см любое крепление, боковое или нижнее, не имеет значения. От 30 и шире предпочитаю нижние рельсы. Для меня оптимально карго шириной 30см. Понятно, что это ширина фасада, сами сетки имеют меньшую ширину. В эту каргошку становятся литровые банки для сыпучих в два ряда с небольшим смещением и бутылки для масла-уксуса в одной кучке, то есть, на автомате лезешь рукой в один угол карго, а не распыляешься глазами по длине, если карго 15 см. Если банки разнокалиберные, всё равно, удобно- в одном ряду банки одного объёма, в другом -меньшего. В каргошках 45см и дальше мне неуютно, невозможно упорядочить их содержимое. И ещё, если духовка расположена в нижнем ряду под варочной, очень удобно расположить по бокам духовки две 15сантиметровые каргошки. Эти карго рассчитаны на маленькие банки для специй и стандартные бутылки масло-уксус плюс варежки-хваталки всегда в нужном месте, рядом с духовкой и варочной. На истину не претендую, поделилась, исходя из своего опыта и удобства.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, меня ещё один момент мучает. Про кирпичную стену, в которую упирается часть столешницы. Не знаю, в каком качестве ваша супруга будет её использовать, скорее всего, как рабочую поверхность. Имея большой опыт общения с декоративным кирпичом, прекрасно осознаю, что покрытие кирпича лаком даёт прекрасную возможность собирать пыль с его поверхности и мыть мелкие пятна. Но с кухней этот вариант плохо сочетается. Несмотря на то, что там сухой угол, без варочной и мойки, на кухне всякое может случиться. В общем, просто для размышления, на потом, когда с посудомойкой разберётесь. У меня на кухне гостевого дома есть открытое дерево в области вытяжки и возле мойки:D. Решила эту проблему с помощью стекла, обычной шестёрки. Мастерская вырезала по размеру стекло и отверстия под крепления. Сейчас такие крепления свободно продаются в Эпике, а на момент установки кухни в гостевом домике мне их пришлось выпрашивать в Леруа Марлен у кухонщиков:D. Идею придумала не сама, когда-то, ну очень давно, увидела это решение в каком-то журнале, кухонный фартук из кирпича закрыли стеклом в зоне плиты и вытяжки. Идея понравилась и запомнилась. Реализовала у себя. Может быть, вам и пригодится. Нашла фотографию своей гостевой кухни, для наглядности.

1515142126_1468.thumb.jpg.527923a53b66c4a6b46384ce5e4baf48.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Карго 60см? Ну не знаю.

та не) я о том что карго - лишний элемент в моей кухне (планируемой) в загали, хотя в квартире есть 2 шт карго

на сейчас, мне так представляется практичней (без карго), ну там меньше фасады мыть, етс

а карго имхо можно заменить органайзером в любом шкафу и менять по настроению или эргономике

короче, имхо большие шкафы улучшают общую комбинаторику расстановки предметов:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то здесь в теме я услышала что-то про ясеневые фасады. О, да, я двинутая на них - имею кухню 15-ти летней давности с натуральными ясеневыми фасадами... мы там уже не живем - оставили старшим деткам, но каждый раз, приезжая к ним в гости, я ловлю себя на мысли, что кухонные фасады я бы забрала с собой
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Опять нужна помощь зала... Просто стройки обычно описываются максимум до окончания отделочных работ, а затем уже идёт пост о переселении и первых впечатлениях. И лишь немногие показывают ландшафт, беседки и прочие бассейны...

Беда в том, что пока мы строили дом, то успели слегка отстать от прогресса бытовой техники... Я полагал, что очевидные постоянно внедряемые новшества характерны лишь для теликов и компьютерной техники. Мне и в голову не приходило, что холодильники тоже меняются. И современный на тот момент аппарат, купленный десять лет назад в квартиру, похож на своих нынешних собратьев только внешне...А я реально думал, что Ноу Фрост это вершина инженерной мысли в холодильникостроении.:D В общем с приобретённым холодильником мы лоханулись. В том смысле, что не сможем использовать все его возможности. В нашем десятилетнем старичке я наливаю воду в диспенсер вручную. Там есть обычный угольный фильтр и в общем всё... У домашнего красавца всё несколько иначе. У него есть место для установки осмоса (сама мембрана шла в комплекте) и предусмотрена возможность подключения ХВС... Блин, ну откуда мне было знать, что к холодильнику нужно выполнить подводку ХВС!?... Может и к ТВ уже нужно каналью подводить...Пока не было времени разбираться (инструкция как обычно на недоступных мне языках), но похоже вручную воду сюда не зальёшь. И останусь я без холодной воды и кубиков льда, рычажки которых так и будут с укоризной смотреть на меня из дверцы морозильного отделения...

Хочется также не начудить с сушильной машиной. Когда поняли, что сушить бельё в общем-то негде, то принялись искать стиралку с функцией сушки. В общем постепенно стало понятно, что это вариант так себе. И в смысле качества сухого белья, и в смысле его долговечности при таком варварском обращении. А вот сушильная машина во всех смыслах хороша. Но как и в случае с посудомойкой - опыта пользования нет. И опять же место с подводом канализации не предусматривалось... Пока не совсем понятно - нужна ли ей собственно канализация. Фрагментарные мнения пользователей, найденные мною на форуме, сильно разнятся...Продавцы также не считают это важной характеристикой, чтобы включать её в описание продуктов...Как не понятен и предпочтительный тип устройства. Они есть конденсационные и ... с тепловым насосом. Полноценный тепловой насос в топочную для нас не по карману, а сушилки вроде вполне доступны. В эту например вообще похоже и то и то всунули...

Если кто-то пользуется этими устройствами, то внесите свою лепту в превращение меня в человека принятие нами осознанного выбора. Может важны какие-то конкретные функции, а какими-то вполне можно пренебречь...Буду рад любым советам реальных пользователей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Сушим белье в котельной на металлической подставке такой широкой, там жарко от бойлера, от газового котла, супер вентиляция и сохнет все мгновенно:)

или на террасе можно на солнышко вынести...

Вот опой чувствую - меня это утомит...У меня топочная с люком на чердак. Да и без разложенной лестницы не то чтобы пустая... Вот лишней там будет раскладушка с бельём... Мы такую думали прямо в ванной поставить, поближе к стиралке. Но одно дело когда это стоит на лоджии. там движухи нет. И совсем иное, когда раскладушка всем мешает. Соорудить сушку на улице конечно можно. Летом так точно. Но это же за дождём следи, за ветром с пылью, за котами опять же...

 

 

...Скажу так, мне вынимать и переклыдивать белье в другую машину для сушки было бы лениво...

Тебе же не лениво перекладывать его на раскладушку? Хотя этот процесс сложнее.

...Тем более если ровно развесить, то можно не гладить:D

Насчёт глажки у меня свой подход. Я это дело возненавидел ещё со старшей школы, когда родители глажку моих школьных брюк, рубашек вдруг на меня скинули...В общем в сознательной жизни постепенно я ушёл в кэжуал, чтобы забыть про глажку как про страшный сон... Половинку тоже перетянул в ряды ненавистников глажки. Не сразу понятно - сопротивлялась. Сейчас гладит постельное бельё и полотенца, ну и платья свои летние льняные. Даже ребёнку покупаем школьные рубашки немнущиеся... Так вот, в видеообзорах и редких высказываниях форумчан, счастливых обладателях сушильных машин, утверждается в унисон, что полотенца и бельё из них выходят чудесного вида, недостижимой при естественной сушке мягкости и вовсе не нуждающиеся в утюге...Так что сушильная машина у нас будет. Вопрос только какая именно...

 

...А вот с холодильником, ты меня реально удивил.

Я не знал...

 

Да я и сам в роспачі...Обидно, что в отзывах англоязычных пользователей аналогичного холодильника большинство восторгаются именно производительностью диспенсера. Мол кубики льда образуются так быстро, что куча гостей не успевает их выпотрошить в свои напитки... Я и сейчас могу провести трубку от осмоса под мойкой сзади кухни и затем сквозь стены продуктовой кладовки вывести к холодильнику. Но в кладовке эта трубка будет видна...И кроме того - мне эти тонюсенькие трубки от осмоса кажутся какими-то игрушечными и не слишком надёжными...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда всех спрашиваю про воду к холодильнику.

Все говорят нинадо, но потом чухают тыковку.

 

Трубочьки от осмоса весьма надежны, вопреки кажущейся игрушечности.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и сам в роспачі...

 

 

Я попал аналогично.

Весь комплект пылится в мастерской.

Самая засада, что холодильник стоит отдельно и между ним и мойкой дверь:(

Жалко. Кубики лишними бы не были 100%.:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если эту трубку осмоса запихнуть в шото в кладовке и типа замаскировать как то под держатель бутылок вина и ну идей то много))

P.S Советские люди на такси в булошную не ездиют, им холодильник с кубиками не положен:D(шутка конечно же).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была у меня машинка с сушкой. Сушит, зараза, хорошо. Так хорошо, что высушенное бельё потом не погладить. А некоторые вещи уже и разгладить никак. Становятся "плиссированными" навсегда. От функции сушки отказались быстро. Раскладная сушка наше всё.

С холодильником тоже лоханулся. Поставил далеко от воды. Не знал, что к нему воду можно подключать. Плюнул и проложил оту тоненькую белую трубочку метра на 4. Благо канашка холодильнику не нужна. 15 лет - полёт нормальный, тху-тху. Только надо фильтр для воды менять. Вот этим надо озаботится прежде всего. Для моего холодильника фильтров в продаже нет.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была у меня машинка с сушкой. Сушит, зараза, хорошо. Так хорошо, что высушенное бельё потом не погладить. А некоторые вещи уже и разгладить никак. Становятся "плиссированными" навсегда. От функции сушки отказались быстро.

Я на эту ситуацию, массового характера, всегда отвечаю, что при соблюдении норм, указанных в инструкции, нет никакого эффекта "корова жевала". К тому же, если так и случилось, можно либо уменьшить время стандартной программы, либо задать свою программу сушки с любым временем.

По сушке. У меня опыт двух Электролюксов, чистых итальянок. Покупка была вынужденной- в предыдущей квартире панорамные окна во все стены, в нынешней аналогично, большие окна- негде сушить бельё.

В дом собиралась покупать отдельную сушку. Но переехала Электролюкс из квартиры. Причины:

1. Зачем простаивать совсем не дешёвой технике в пустой квартире.

2. Если куплю отдельно сушку, тогда мне придётся вставать среди ночи, чтобы переложить вещи из стиралки в сушку, чтобы использовать ночной тариф по электроэнергии. Неприемлемо.

3. Я не накапливаю горы стирки. Особенно летом, когда работаешь в саду, то меняю рабочую одежду и дважды в день, одежда в "люди"- утром одел и вечером в стирку. Летом, стирка, по сути, ежедневная. Гонять ежедневно сушку, рассчитанную на 6кг, из-за 2-3 кг мелочёвки, не разумно, на мой взгляд. Со стиралкой "2в1"проще. Все привыкли к тезису, что в таких машинах сушка работает на половинной загрузке от того, что стирает. Но это не совсем так. У меня Электролюкс на 6кг стирки сухого белья. А вот с сушкой пошли нюансы. К примеру, программа сушки для махрушки по загрузке варьируется от 4кг до 1,5кг , соответственно и время сушки разное.

4кг , время 160-180

3кг, время 95-105

1,5кг, время 55-65

И надо учитывать, что это время указано для скорости отжима в 1200 оборотов, соответственно, при уменьшении оборотов уменьшается и время сушки.

Есть программы сушки, где вес чётко ограничен в 1кг. Если включить голову и поиграться с программами, взяв за основу рекомендации по автоматическим программам сушки, тогда будете любить свою "красотку", а не носиться с раскладной сушкой.

Самая тяжёлая, по весу, загрузка- это постельное бельё и махровые халаты с простынями. Три комплекта постельного белья моя машина сушит в одной загрузке, без проблем. Махровые халаты предпочитаю сушить отдельно. Они самые сложные в сушке, если загрузить с теми же махровыми полотенцами, достану сухие полотенца и халат с ощутимо влажными рукавами-воротниками-капюшонами.

4.Сушку могу докупить в любой момент, под неё готовилось место с розеткой. Пока такой необходимости не настало.

По отдельным сушкам уже плохо, что помню. Канализация не обязательна, в сушке встроен контейнер для сбора воды. Но это зависит от типа сушки, надо вникать во все мелочи. Лучше всего отправиться в тот же Эпик или Леруа и посмотреть-пощупать всё самому.

По поводу обычной сушки. У меня обкатан вариант настенной сушки гармошкой. В квартирах для стиралки и бойлера всегда предусматривалась ниша. Стиралка внизу, бойлер над ней, между ними сушка-гармошка. Но она используется, в основном, для вещей. Постельное сушится в машине, махровые полотенца, простыни и халаты, обязательно, через сушку машины. Только сушка может сделать махру необыкновенно мягкой, но ещё зависит от структуры самой махрушки.

В доме такая сушка-гармошка тоже есть. У меня стиралка стоит в кладовке, рядом разложенная гладильная доска, корзины для грязного и постиранного белья, тут же парогенератор с утюгом, сушка-гармошка и большой деревянный стеллаж для стиранного-глаженного постельного белья и полотенец. Я своё "рабочее" место продумала до мелочей, чтобы никаких лишних движений:D. И под стиралкой сделан трапик для стока воды, на всякий случай, поэтому плиточник, когда укладывал плитку в кладовке, место под стиралку сделал на сантиметр выше от общего уровня пола и с разуклонкой к трапику. Машина стоит чётко и не сдвигается ни на сантиметр при отжиме и сушке. В общем, я собой довольна:D

 

Но летом постельное белье и разную мелочёвку( но не махрушку) сушу в "чистом" сарайчике, где хранятся матрасы и подушки от садовой мебели. Сушка потолочная, очень удобно, места не занимает, никому не мешает. Единственное, что в польской быстро перетирается какая-то фигнюшка, если постоянно играться с опусканием и подниманием перекладин, в итоге, закрепили её лесенкой, что ещё удобней - не надо, каждый раз, вжикать подъмом и опусканием. И мне нравится запах белья, когда оно сушится в деревянном сарайчике. Дерево, нагреваясь на солнце пахнет очень вкусно, белье сохнет мгновенно.

 

Итог моих "много букв". Если не собираетесь использовать ночной тариф- покупайте отдельную сушку. Если стирка в больших объёмах- покупайте отдельную сушку. Если собираетесь стирать-сушить подушки и одеяла- покупайте отдельную сушку, хотя этот момент спорный, потому что пробовала в своей сушить- получилось:D, но муторно долго. Если...если...взвесьте все "если" и тогда решайте- отдельная сушка или машина с сушкой.

Я очень хотела отдельную сушку, не столько из-за разумной необходимости, сколько из-за каприза и желания новой "игрушки". Пересилила себя и пока моя машина прекрасно справляется и со стиркой, и с сушкой.

 

Ух, кажется всё:) А, забыла- всё выше написанное , всё моё личное отношение к предмету обсуждения, основанное на 10-ти летнем опыте. Теперь всё)

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросил супругу, она говорит что знает, давно такие уже выпускают модели с подключением к хвс... век живи век учись.

я чесно говоря тоже об этом только что узнал :D

ну а холодильник с осмосом ну эт вобще, да, удивили на старости лет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...2. Если куплю отдельно сушку, тогда мне придётся вставать среди ночи, чтобы переложить вещи из стиралки в сушку, чтобы использовать ночной тариф по электроэнергии. Неприемлемо...

Я уже эту ситуацию продумал.:D Ложусь я обычно в полпервого-час. Ночной тариф, а значит и стиралка стартует в 23.00. Пару часов на стирку хватает обычно. Вот в час как раз смогу перегружать и запускать сушку и идти баиньки.

...3. Я не накапливаю горы стирки. Особенно летом, когда работаешь в саду, то меняю рабочую одежду и дважды в день, одежда в "люди"- утром одел и вечером в стирку. Летом, стирка, по сути, ежедневная...

Вот уже второй человек в ветке, запускающий стирку ежедневно...А я ещё думал - зачем производители оснащают стиралки программами "ежедневная стирка"... Честно говоря даже после рождения сынишки я не помню, чтобы мы стирали ежедневно. Насчёт периодичности стирки "одежды в люди" полностью с Вами согласен. Но у людей ведь обычно больше одной пары футболок/рубашек/трусов. Зачем же их стирать в тот день когда испачкал? Я люблю соскучиться по любимым шортам например. И когда дней через 3-5 они вновь чистые, то и носятся приятнее.:D Да и дорого стирать ежедневно... Мы пользуем бесфосфатный Фрош. Он не то чтобы совсем дармовой. Это в студенческие годы приходилось крутиться. Джинсы были одни и те светлые...Ездил на общественном транспорте. Стиралок в их современном представлении ещё не было... В общем стирал вручную, стекали в ванной, а сохли над батареей на карнизе.:D К утру высыхали.

...4.Сушку могу докупить в любой момент, под неё готовилось место с розеткой. Пока такой необходимости не настало...

А у нас случайно и место есть с розеткой. С розеткой потому, что я их натыкал по дому под 80 штук. Так что они везде есть... А место планировалось как раз под раскладушку снизу и гармошку сверху. Решили что сушильная машина меньше этих раскладушек, изящнее и эффективнее. А учитывая, что это всё (или что-то одно) будет в ванной (а санузлы свои мы долго продумывали и оченно они нам нравятся, правда каждому разный), а не подальше от глаз в топочной или кладовке, то практически решили - сушильной машине быть.

...По отдельным сушкам уже плохо, что помню. Канализация не обязательна, в сушке встроен контейнер для сбора воды. Но это зависит от типа сушки, надо вникать во все мелочи. Лучше всего отправиться в тот же Эпик или Леруа и посмотреть-пощупать всё самому...

Я уже отвык покупать в реале что-либо кроме продуктов, бытовой химии и строительных мелочей... Мне легче видео обзоры смотреть . Вчера насмотрелся. Вроде в присмотренных моделях таки каналья действительно не нужна. Это радует.

 

...Ух, кажется всё:) А, забыла- всё выше написанное , всё моё личное отношение к предмету обсуждения, основанное на 10-ти летнем опыте. Теперь всё)

Огромное спасибо за как всегда развёрнутый ответ по существу вопроса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня простенькая сушильная машина Siemens, канализацию не требует, есть контейнер для сбора воды. Раньше все - все выглаживала до идеала, даже носки :) C рождением детей перешла на глажку только их вещей, сейчас вообще почти не глажу. Но у меня с улицы обычно приходят 2 куска грязи и говорят, что они мои дети (с) :)))) Поэтому раз одел и сразу в стирку, смысла гладить нет :)
  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже эту ситуацию продумал.:D

Виктор, целью моего экраномарания было не рассказать о том, что мой выбор лучший-из-лучших, а помочь вам понять , какой вариант для вас более приемлем. Знаю по себе, что бывают моменты, когда нужно просто послушать кого-то со стороны, такой себе релакс, когда решение, практически, принято, и чьё-то тарахтенье просто помогает расслабиться и добавляет уверенности, что принятое решение самое правильное;).

 

 

Вот уже второй человек в ветке, запускающий стирку ежедневно...А я ещё думал - зачем производители оснащают стиралки программами "ежедневная стирка"... Зачем же их стирать в тот день когда испачкал? Я люблю соскучиться по любимым шортам например. И когда дней через 3-5 они вновь чистые, то и носятся приятнее.:D Да и дорого стирать ежедневно... Мы пользуем бесфосфатный Фрош. Он не то чтобы совсем дармовой.

Я сказала- "по сути" ежедневная. Это не означает каждый день, это означает, что в неделю машина запускается 4-5 раз, но это в пики жары и трудового рабства:D на собственной плантации( участке). Я терпеть не могу рабочие вещи, которые становятся влажными от пота, поэтому быстрый душ и свежая смена одежды- это моё привычное состояние летом. И если я завтра не одену любимый сарафанчик на прополку овощной грядки, то страсти короля Лира просто померкнут в сравнении с моими "страданиями":lol:. К этому добавляются вещи мужа после рабочего дня. Но сегодня постирать- не означает, что завтра они будут висеть в его шкафу наутюженными, так что, соскучиться он успевает:D. Порошок... да, ощутимо по стоимости. Стараюсь попасть на акции и покупаю с запасом. Я, вообще, ещё тот хомячок- люблю делать запасы. Наш обмен "мнениями" очень напоминает встречу анонимных алкоголиков с рассказами о "личных тараканах":lol:

 

И про программы. Их много не бывает. В летнее время начинаю ценить свою стиралку ещё больше со всеми этими короткими программами, а ещё больше мне нравится функция, когда я сама могу задать время, отжим и степень загрязнённости белья.

 

 

и гармошку сверху. Решили что сушильная машина меньше этих раскладушек, изящнее и эффективнее.

Сушилка-гармошка, которая крепится к стене, не вместо сушильной машины, а дополнением к ней. Она не занимает места, у неё цивильный вид и она нужна в разных случаях, когда что-то не досушилось, когда стирка без сушки, особенно всякой мелочёвки, вроде носков и нижнего белья, когда стираешь шерсть, шёлк, совсем прозрачные нежные вещи и ещё кучка "когда", которая возникает в процессе и приходит понимание необходимости иметь такую гармошку под рукой. Вернёмся к этому разговору потом, после ваших первых проб с сушильной машиной.

 

А учитывая, что это всё (или что-то одно) будет в ванной (а санузлы свои мы долго продумывали и оченно они нам нравятся, правда каждому разный), а не подальше от глаз в топочной или кладовке, то практически решили - сушильной машине быть.

Сейчас опять из серии "анонимных алкоголиков". Я, как и вы, очень люблю свою ванную и туалет тоже люблю. Ещё на этапе проектирования своего дома, я знала, что ни в ванной, ни в туалете не будет стиралок-сушок-бойлеров, а будет красивая мебель, зеркала, светильники, создающие атмосферу будуара. Но у меня и кладовка, с её утилитарным предназначением, выглядит, как уютная комната. И мои гости любят в ней задержаться. Мы обсуждаем вещи, которые, в общем-то, очень индивидуальны и обустраиваются под вкусы и привычки владельца.

 

Я уже отвык покупать в реале что-либо кроме продуктов, бытовой химии и строительных мелочей... Мне легче видео обзоры смотреть . Вчера насмотрелся. Вроде в присмотренных моделях таки каналья действительно не нужна. Это радует.

Что касается бытовой техники, да, я давно покупаю через инет. И всё, что можно купить без лишних телодвижений, тоже, через инет. Но вот с техникой, не всё так просто, если у меня есть какие-то сомнения, я поднимаю свою попу и еду смотреть и щупать живьём. Специально ездила смотреть и сравнивать отличия посудомойки немецкой и польской сборки. Вытяжку, которая очень понравилась в инете, забраковала при личном осмотре. Про мебель и светильники- не ленилась тратить время на их поиски, попадаю на такие вещи, которые не нашла бы через инет. В таких вояжах есть очень приятный бонус- при личном общении можно получить весьма ощутимые скидки. Из последнего, буквально неделю назад. В одной спальне не было комода, до сих пор. В случае, когда я в метаниях и нет чёткой позиции, что я там хочу видеть- просто отпускаю ситуацию на неопределённое время, пока "звёзды" не сойдутся. И вот всё сошлось: вИдение и доступность цены того, на что пускала слюни больше года, но были звёздочки в глазах от ценника. В общем, комод куплен со скидкой в 14000грн, хотя скидка магазина была гораздо скромнее. Но мы знакомы с этим магазином 10 лет, покупки были не частые, но нас знают и фактор узнаваемости очень помогает в таких случаях. Так что, инет, конечно, "божество", но и у него есть недостатки.

 

Огромное спасибо за как всегда развёрнутый ответ по существу вопроса.

Да не за что, рада была поболтать в приятной компании:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Приступая к утеплению большей половины чердака, нужно было доработать узел лестничного проёма. Задача была непростая - верх ходового настила получился на 65-70см выше настила поверху балок перекрытия. Поэтому закрепить чердачную лестницу к балкам был не вариант. Иначе подъём/спуск каждый раз превращался бы в тот ещё атракцион. Соответственно лестницу нужно было укрепить как можно выше, чтобы её верхняя ступенька оказалась максимально высоко. Собрал короб из двух рядов досок 50*200, закрепив их всеми имевшимися под рукой железяками. Вообще у меня после кровли осталось куча саморезов, шпилек, гаек, шайб, пластин, уголков и т.п. Львиная доля этого скарба ушла в этот раз, но докупать тоже пришлось. Я никогда не жил в доме, но похоже в хозяйстве не бывает лишнего крепежа...

piccy.info/view3/9760316/d2c2ec4e5bc9fbe006e7887d3d6fb36b/1200/

Виктор а как вы по итогу утеплили этот люк сверху? со стороны чердака

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

piccy.info/view3/9760316/d2c2ec4e5bc9fbe006e7887d3d6fb36b/1200/

Виктор а как вы по итогу утеплили этот люк сверху? со стороны чердака

 

Так себе утеплил, если честно...Жаль нет фото. Объясню на пальцах. Если будет непонятно, то сфоткаю на днях. К коробу понятно вплотную вата по периметру подходит. Далее из ЭППС 30-40мм (где какой влез) сделал как бы продолжение деревянного короба вверх, закрепив саморезами и монтажной пеной. А сверху сделал крышку из ЭППС 50мм, края которой заходят вплотную в пазы вертикальных листов. Лист ЭППС по размеру меньше длины проёма, поэтому склеил два листа по длине клеем ... для суперизола. Он остался после камина. Снизу на саморезы прикрутил ручку. Не был уверен, что это будет держаться, но по прошествии года всё ок.

Самое забавное, что как не измерял - всё равно какая-то часть чердачной лестницы при закрытии чуть упирается в крышку из ЭППС... А так как моя чердачная лестница всё равно плотно не закрывалась, то я и не парюсь - щель остаётся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за идею - мне нравится, я думал городить из дерева на петлях но это сложно в исполнении
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так себе утеплил, если честно...Жаль нет фото. Объясню на пальцах. Если будет непонятно, то сфоткаю на днях. К коробу понятно вплотную вата по периметру подходит. Далее из ЭППС 30-40мм (где какой влез) сделал как бы продолжение деревянного короба вверх, закрепив саморезами и монтажной пеной. А сверху сделал крышку из ЭППС 50мм, края которой заходят вплотную в пазы вертикальных листов. Лист ЭППС по размеру меньше длины проёма, поэтому склеил два листа по длине клеем ... для суперизола. Он остался после камина. Снизу на саморезы прикрутил ручку. Не был уверен, что это будет держаться, но по прошествии года всё ок.

Самое забавное, что как не измерял - всё равно какая-то часть чердачной лестницы при закрытии чуть упирается в крышку из ЭППС... А так как моя чердачная лестница всё равно плотно не закрывалась, то я и не парюсь - щель остаётся.

А как выравнивается люк чердачной лестницы относительно чистового потолка ?

Допустим есть плиты перекрытия. Ниже на 10см потолок из гипсокартона. Над плитами короб 20 сантиметров. Мне не совсем понятно можно ли сделать так, чтобы откидной люк чердачной лестницы был вровень с чистовым потолком?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как выравнивается люк чердачной лестницы относительно чистового потолка ?...

Высотой крепления короба в проёме.

...можно ли сделать так, чтобы откидной люк чердачной лестницы был вровень с чистовым потолком?

 

Можно и нужно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высотой крепления короба в проёме.

 

 

Можно и нужно.

 

Ок. Я не совсем понял как. Но главное, что это можно сделать :beer:

 

Думаю заказывать лестницу у тех же ребят что и Вы. С учетом высоты короба нужно где-то 3.6метра высотой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...