Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская крыша - да или нет?

Nedder

Рекомендовані повідомлення

29 минут назад, Сергей НСТ сказал:

Ну а если у кого и появятся претензии к написанному, то всегда можно сказать, что кто-то из сотрудников офиса писал, я ничего не знаю :ROFL: 

Уважаемый коневод - антивакцинатор, благодарю вас за отзывчивость , но вряд ли я воспользуюсь вашим предложением. 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Propeller сказал:

вряд ли я воспользуюсь вашим предложением

Хм... Я вроде бы ничего Вам не предлагал, а только вспомнил чего стоят Ваши письмена на форуме )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Сергей НСТ сказал:

Хм... Я вроде бы ничего Вам не предлагал,

Прочтите еще раз свой предыдущий пост. 

а только вспомнил чего стоят Ваши письмена на форуме )

Ни разу их не осмечивал (от слова смета). 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
24 минуты назад, Propeller сказал:

Все-таки плоская позволяет сделать необычное.

так это само собой ), крыша в моем доме ,если и буду строить, то будет плоской ))) наверное потому, что я их делаю гораздо чаще чем скатные. На днях с командой накидали крышу огромного ТРЦ с 65 воронками  Geberit Pluvia  на 12л\с и 25 л\с.  Без ревита и автоматизации с формулами одного из наших юных инженерных дарований, было бы очень геморно проектировать сие.
 В общем и целом ), плоская крыша для современного и актуального дома на ближайшее лет 30-50 - самое то,ведь даже самую простую геометрию  в архитектурном плане, можно вытянуть на интересный уровень, к примеру делал такой дом нашему форумчанину года три назад наверное :
www.behance.net/gallery/97827995/my-project-of-home-near-Kyiv-Ukraine

Змінено користувачем apxitektop.s
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, apxitektop.s сказал:

. На днях с командой накидали крышу огромного ТРЦ с 65 воронками  Geberit Pluvia  на 12л\с и 25 л\с

65 шт?
Заранее им сочувствую.

А вы не хотите придумать сразу «уловители»  протечек на гильзах? )

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Фрай сказал:

65 шт?
Заранее им сочувствую.

А вы не хотите придумать сразу «уловители»  протечек на гильзах? )

Мы такие объекты делаем стадийно - П,РП, кроме того в проекте таком принимают участие все смежные инженеры, к примеру те, которые делают расчет количества необходимых воронок ,я лично разрабатываю АР раздел, поэтому такие моменты скорее всего будут учтены, ведь мы работаем в BIM среде и в одном файле сразу все спецы. В общем на таких объектах каждый отвечает за свою задачу

Змінено користувачем apxitektop.s
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, такое никто не учитывает, это уже головняк эксплуатации ибо между задумкой и воплощением существенная разница.

Устранить протечки задача трудная, недешевая и было бы здорово купить готовое решение на любой размер трубы идущий от воронки с отводом в дренаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, Фрай сказал:

Не, такое никто не учитывает, это уже головняк эксплуатации ибо между задумкой и воплощением существенная разница.

Устранить протечки задача трудная, недешевая и было бы здорово купить готовое решение на любой размер трубы идущий от воронки с отводом в дренаж.

В Linkedin нарвался на фирму, которая специально под рулонные кровельные механического крепежа (ПВХ, ТПО и т.д.) производит токопроводящий геотекстиль для локализации (показать где) мест протечек. Не уточнял, есть ли там режим "Алярм! Потекло!"

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 26.11.2021 в 09:08, vovapk сказал:

Мой пост был написан без претензий а чисто информационно. За 3 года действительно внутри не было замечено протечек и я для проверки герметичности в первый год на несколько месяцев закрывал сливные отверстия чтобы на крыше стояла вода.

Касательно солнечных лучей, у меня крыша с высоким монолитным парапетом и двухуровневая. Соответственно, есть часть горизонтальной плоскости на которой солнце больше задерживается. Так же, по совпадению именно там у меня нижние точки разуклонки со сливками отверстиями. Совпадение или нет, то в тех частях больше всего паутинки. И именно слабой стойкостью гидроизоляции к ультрафиолету сотрудники Ексо объясняли мне наличие паутинки.

Не знаю когда появились эти дефекты-порезы и пропускали ли они какую-то часть воды по гидроизоляцию либо нижний слой останавливал, но мне сотрудники Ексо выделили бесплатно колбаску герметика и маленькое ведро гизроизоляции, чего хватило бы с запасом исправить эти места.

Я же решил перестраховаться и нанести ещё один слой гидроизоляции по всей поверхности крыши, усилив перед этим места порезов-дефектов герметиком.

 

После раскатки пупырчатой мембраны с проклейкой стыков, сверху раскатали геотекстиль. Это я делал чтобы защитить мембрану от механического воздействия щебня и при необходимости разобрать пирог для удобства собирать щебень. По геотекстилю рассыпали щебень фракции 5-10, по краю перепада крыши выложили на бок бордюрный камень 500х200х60. Всё примыкания мембраны к парапету заделали герметиком чтобы вода не попадала под мембрану на утеплитель.

Таким образом, у меня образовалось два стоя защиты от воды. Верхний слой должен держать основную массу осадков, если что-то и просочится под утеплитель, то по основной гидроизоляции уйдёт в сливные воронки.

Сами воронки ещё не закончил оформлять, как доделаю тоже отпишусь. Фото готовой крыши не сделал, тоже позже выставлю.

20211118_153930.jpg

20211118_162312.jpg

20211118_153748.jpg

Добрый день, подскажи откуда у Вас такой пирог инверсионной кровли, если дренажная мембpана должна быть под ЕППС. Вы его сами придумали или есть техническое решение?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, Сергей Шкляр сказал:

Добрый день, подскажи откуда у Вас такой пирог инверсионной кровли, если дренажная мембpана должна быть под ЕППС. Вы его сами придумали или есть техническое решение?

 

Ни в коем случае.

1. Она там не нужна.

2. Задача дренаж (не путать с гидроизоляцией) направить основную часть воды к воронкам. Поэтому дренажная над ЭППС, а под ЭППС уже наглухо герметизирующая кровлю гидра.

3. Дайте ссылку на пирог, где дренажная под ЭППС. 

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, Propeller сказал:

Ни в коем случае.

1. Она там не нужна.

2. Задача дренаж (не путать с гидроизоляцией) направить основную часть воды к воронкам. Поэтому дренажная над ЭППС, а под ЭППС уже наглухо герметизирующая кровлю гидра.

3. Дайте ссылку на пирог, где дренажная под ЭППС. 

между ЕППС должен быть зазор для отвода воды потому что, у него низкая паропропускная способность и под ним будет скапливаться влага которую нужно отводить .

инверсионная кровля.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Сергей Шкляр сказал:

между ЕППС должен быть зазор для отвода воды потому что, у него низкая паропропускная способность и под ним будет скапливаться влага которую нужно отводить .

1. Вода и пар - это жидкость и газ. Тут вам и тому сотруднику, что рисовал картинку нужно определиться. Если сотрудник захотел отводить пар (из-за низкой паропроницаемости ЭППС) и организовать воздушный зазор в 8 мм из пароизолятора (дренажная мембрана - полиэтилен толщиной не менее 0,4 мм), то пар, который будет в этом зазоре нужно как-то отвести наружу. Для этого нужно делать сквозное отверстие в ковре (сделать дырку в мембране и во всем пироге над ней) и поставить вверху кровельные аэратор. При этом нужно полость аэратора утеплить, так как получится трубопровод холодного воздуха прямо к плите перекрытия и этот воздух будет весело распределяться над плитой. То есть, автор рисунка прыскает холодный воздух под утеплитель. Насколько любое утепление пароотводящего туннеля будет эффективным я не знаю. Чем утеплить эффективно пространство, которое предназначено для движения в нем газов. В то время как цель теплоизоляции максимально уменьшить теплопередачу за счет неподвижности среды и снижения числа контактов между молекулами разной энергии (теплопередача).  

Это инженерный идиотизм.

2. Надеюсь автор рисунка не вы. 

3. Дренажная мембрана может быть на инверсионной кровле под слоем балласта (хотя мне это решение не нравится. Дренажка - паробарьер). Влага, которая находится под ЭППС не влияет на теплоизоляционные свойства ковра. Так как это просто постоянно теплая вода. Дренажная мембрана с чашками в 20 мм кладется под плодородный слой (зеленая кровля) для удерживания влаги, необходимой для растений.   

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Propeller сказал:

1. Вода и пар - это жидкость и газ. Тут вам и тому сотруднику, что рисовал картинку нужно определиться. Если сотрудник захотел отводить пар (из-за низкой паропроницаемости ЭППС) и организовать воздушный зазор в 8 мм из пароизолятора (дренажная мембрана - полиэтилен толщиной не менее 0,4 мм), то пар, который будет в этом зазоре нужно как-то отвести наружу. Для этого нужно делать сквозное отверстие в ковре (сделать дырку в мембране и во всем пироге над ней) и поставить вверху кровельные аэратор. При этом нужно полость аэратора утеплить, так как получится трубопровод холодного воздуха прямо к плите перекрытия и этот воздух будет весело распределяться над плитой. То есть, автор рисунка прыскает холодный воздух под утеплитель. Насколько любое утепление пароотводящего туннеля будет эффективным я не знаю. Чем утеплить эффективно пространство, которое предназначено для движения в нем газов. В то время как цель теплоизоляции максимально уменьшить теплопередачу за счет неподвижности среды и снижения числа контактов между молекулами разной энергии (теплопередача).  

Это инженерный идиотизм.

2. Надеюсь автор рисунка не вы. 

3. Дренажная мембрана может быть на инверсионной кровле под слоем балласта (хотя мне это решение не нравится. Дренажка - паробарьер). Влага, которая находится под ЭППС не влияет на теплоизоляционные свойства ковра. Так как это просто постоянно теплая вода. Дренажная мембрана с чашками в 20 мм кладется под плодородный слой (зеленая кровля) для удерживания влаги, необходимой для растений.   

1. Нет, рисунок не мой :) Данный чертеж составлен крупнейшей строительной компанией на Скандинавском полуострове Kerabit.pro

2. Вы считаете, что скандинавы вообще не знают как делать кровлю? В 1968 году они изобрели шиповидную мембрану и до 2022 года не понимают как ее применять на кровлях и дают неверные рекомендации на своих официальных источниках?

3. Если Вы хотите внести свои коррективы и написать письмо с поправками в кровельную ассоциацию Финляндии, то, пожалуйста, обращайтесь по ссылке www.kattoliitto.fi/, и предложите свои коррективы.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Сергей Шкляр сказал:

1. Нет, рисунок не мой :) Данный чертеж составлен крупнейшей строительной компанией на Скандинавском полуострове Kerabit.pro

Это рисунок не Kerabit.pro. Это рисунок, сделанный кем-то, где-то в России. На бланке Kerabit.pro. И к этому мы вернемся в п.3.

2 часа назад, Сергей Шкляр сказал:

2. Вы считаете, что скандинавы вообще не знают как делать кровлю? В 1968 году они изобрели шиповидную мембрану и до 2022 года не понимают как ее применять на кровлях и дают неверные рекомендации на своих официальных источниках?

Дает не Kerabit.pro, а кто-то из России. Так как ни на сайте Kerabit.pro ни на сайте Kerabit www.kerabit.fi/en/instructions нет пирога инверсионной кровли. Надеюсь вы не бeдете здесь писать, что это разные , не знакомые друг другу компании. Смотрите на их лого.

2 часа назад, Сергей Шкляр сказал:

3. Если Вы хотите внести свои коррективы и написать письмо с поправками в кровельную ассоциацию Финляндии, то, пожалуйста, обращайтесь по ссылке www.kattoliitto.fi/, и предложите свои коррективы.

 

Немного по-другому. Вы дадите мне данные сотрудника Kerabit.pro, который нарисовал это. Кроме того мне нужны данные в каком подразделении компании он работает. Если вы мне предоставите данные, то я напишу письмо в  Kerabit.pro. с просьбой подтвердить корректность предложенного вами пирога и в случае профессиональной непригодности сотрудника сделать орг. выводы относительно НR. 

А да! Если вы настаиваете, то копию письма отправлю и в кровельную ассоциацию Финляндии.

Пока забейте в поисковике слова inverted roof system и дайте мне хоть один пример применения дренажки не только под утеплителем, но и на инверсионке в принципе (как я писал ранее зеленые кровли не в счет, там другая полиэтиленовая хрень применяется). 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Propeller сказал:

Это рисунок не Kerabit.pro. Это рисунок, сделанный кем-то, где-то в России. На бланке Kerabit.pro. И к этому мы вернемся в п.3.

Дает не Kerabit.pro, а кто-то из России. Так как ни на сайте Kerabit.pro ни на сайте Kerabit www.kerabit.fi/en/instructions нет пирога инверсионной кровли. Надеюсь вы не бeдете здесь писать, что это разные , не знакомые друг другу компании. Смотрите на их лого.

Немного по-другому. Вы дадите мне данные сотрудника Kerabit.pro, который нарисовал это. Кроме того мне нужны данные в каком подразделении компании он работает. Если вы мне предоставите данные, то я напишу письмо в  Kerabit.pro. с просьбой подтвердить корректность предложенного вами пирога и в случае профессиональной непригодности сотрудника сделать орг. выводы относительно НR. 

А да! Если вы настаиваете, то копию письма отправлю и в кровельную ассоциацию Финляндии.

Пока забейте в поисковике слова inverted roof system и дайте мне хоть один пример применения дренажки не только под утеплителем, но и на инверсионке в принципе (как я писал ранее зеленые кровли не в счет, там другая полиэтиленовая хрень применяется). 

1. Вы если смотрите на сайте, так смотрите внимательно на сайте htps://www.kerabit.fi/ohjeet/rakennekuvat  файл Loivat katot_käännetty katto (1).zip

2. Все намного проще у немцев, они просто прописали стандартами: DIN EN 752, DIN EN 12056, and DIN 1986-10)

3. Считаю данный вопрос закрытым для себя. Вы можете писать куда захотите и доказывать свою правоту.

inverted roof.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, я в стороне.

Сравним рекомендации, подходы и мысли скандинавских производителей рулонным кровельных материалов : Kerabit (Финляндия) и BMI Icopal (Дания). 

Что пишут финны, если перевести рекомендации (ВАЖНО! не "Наставление по нанесению"), которыми любезно поделился их представитель.

1. тут о том, где должны быть сформированы водоотводы 

2. тут о классе гидры, которому она должна соответствовать

3. гидроизоляция выполняет функцию как гидры так и паробарьера (пар от жизнедеятельности человека на верхнем этаже). Ну, понятно......рубероид.

4. первый слой (подстилающий) рубероида должен быть приклеен к основанию битумом по всей поверхности

5. второй слой (верхний , который обычно с минеральной крупнозернистой посыпкой ) должен быть припаян (приклеен к первому)

6. слой ЭППС может быть слегка приклеен к гидре битумом

7. Отвод воды, просочившейся через слой утеплителя может быть улучшен организацией дренажа между ЭППС и рубероидом. Дренаж организуется в том числе и шипованными листами, которые применяются для дренажа воды у фундаментов.

8. На ЭППС кладут геотекстиль с нахлестом

9. Щебня не менее 5 см.

Выводы из финского варианта.

а) финны не собирались отводить пар из-под ЭППС как пишет их представитель :

между ЕППС должен быть зазор для отвода воды потому что, у него низкая паропропускная способность и под ним будет скапливаться влага которую нужно отводить .

б) финны или не уверены в надежности своего рубероида или не понимают где и зачем нужно организовать дополнительный дренах на инверсионке, если действительно он позволит хозяину дома спать спокойней. Финны меня разочаровали. 

Кстати, Сергей Шкляр, в каких случаях ЭППС приклеивать к рубероиду (п.6), а в каких прокладывать между ими дренаж (п.7) ведь или так или так. А? Хотя....вы уже откланялись. 

Теперь другой скандинавский народ - датчане. И их производитель BMI Icopal.

Вот их красиво и понятно нарисованная инверсионка. Без "должно" и "может" быть.

www.icopal.co.uk/Products/Liquid_Roofing_Systems/parabit-hot-melt-roofing/design-guide/parabit-duo-design/inverted-warm-roof.aspx

Как видим : тот же стандартный рубероидный ковер по основанию, на нам лежит ЭППС (именно лежит, так как при появлении протечки нужно демонтировать весь пирог до гидры. А если приклеить, как финны, ЭППС к рубероиду, то не только усложнение демонтажа-монтажа, но и потеря части материала), а теперь ВНИМАНИЕ! : для снижения лишнего обводнения слоя утеплителя (вода в швах) с целью сохранения его теплоизоляционных свойств НА ЭППС укладывается Monarperm TP160 Water Reducing Layer (циферка 2 на рисунке). По описанию - это просто ветробарьер, который применяется как на скатных кровлях , так и на вент.фасадах. Как пишут у него хороший показатель Sd, а значит достаточная паропроницаемость.

Это разумно. Дополнительный дренажный слой укладывается НА утеплителе, максимально ограждая ЭППС от лишней воды и при этом не препятствует отводу пара (если какая-то вода в зимнее время сконденсируется в швах ЭППС).

Датчанам - зачет.  Не знаю, правда, как на этот волюнтаризм Icopal отреагирует Всемирная Кровельная Ассоциация Скандинавии.  

 

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Propeller сказал:

Итак, я в стороне.

Сравним рекомендации, подходы и мысли скандинавских производителей рулонным кровельных материалов : Kerabit (Финляндия) и BMI Icopal (Дания). 

Что пишут финны, если перевести рекомендации (ВАЖНО! не "Наставление по нанесению"), которыми любезно поделился их представитель.

1. тут о том, где должны быть сформированы водоотводы 

2. тут о классе гидры, которому она должна соответствовать

3. гидроизоляция выполняет функцию как гидры так и паробарьера (пар от жизнедеятельности человека на верхнем этаже). Ну, понятно......рубероид.

4. первый слой (подстилающий) рубероида должен быть приклеен к основанию битумом по всей поверхности

5. второй слой (верхний , который обычно с минеральной крупнозернистой посыпкой ) должен быть припаян (приклеен к первому)

6. слой ЭППС может быть слегка приклеен к гидре битумом

7. Отвод воды, просочившейся через слой утеплителя может быть улучшен организацией дренажа между ЭППС и рубероидом. Дренаж организуется в том числе и шипованными листами, которые применяются для дренажа воды у фундаментов.

8. На ЭППС кладут геотекстиль с нахлестом

9. Щебня не менее 5 см.

Выводы из финского варианта.

а) финны не собирались отводить пар из-под ЭППС как пишет их представитель :

между ЕППС должен быть зазор для отвода воды потому что, у него низкая паропропускная способность и под ним будет скапливаться влага которую нужно отводить .

б) финны или не уверены в надежности своего рубероида или не понимают где и зачем нужно организовать дополнительный дренах на инверсионке, если действительно он позволит хозяину дома спать спокойней. Финны меня разочаровали. 

Кстати, Сергей Шкляр, в каких случаях ЭППС приклеивать к рубероиду (п.6), а в каких прокладывать между ими дренаж (п.7) ведь или так или так. А? Хотя....вы уже откланялись. 

Теперь другой скандинавский народ - датчане. И их производитель BMI Icopal.

Вот их красиво и понятно нарисованная инверсионка. Без "должно" и "может" быть.

www.icopal.co.uk/Products/Liquid_Roofing_Systems/parabit-hot-melt-roofing/design-guide/parabit-duo-design/inverted-warm-roof.aspx

Как видим : тот же стандартный рубероидный ковер по основанию, на нам лежит ЭППС (именно лежит, так как при появлении протечки нужно демонтировать весь пирог до гидры. А если приклеить, как финны, ЭППС к рубероиду, то не только усложнение демонтажа-монтажа, но и потеря части материала), а теперь ВНИМАНИЕ! : для снижения лишнего обводнения слоя утеплителя (вода в швах) с целью сохранения его теплоизоляционных свойств НА ЭППС укладывается Monarperm TP160 Water Reducing Layer (циферка 2 на рисунке). По описанию - это просто ветробарьер, который применяется как на скатных кровлях , так и на вент.фасадах. Как пишут у него хороший показатель Sd, а значит достаточная паропроницаемость.

Это разумно. Дополнительный дренажный слой укладывается НА утеплителе, максимально ограждая ЭППС от лишней воды и при этом не препятствует отводу пара (если какая-то вода в зимнее время сконденсируется в швах ЭППС).

Датчанам - зачет.  Не знаю, правда, как на этот волюнтаризм Icopal отреагирует Всемирная Кровельная Ассоциация Скандинавии.  

 

Вы когда сбрасываете ссылку то проверьте ее

1. данный конструктив с EPS (пенопластом), а не ЭППС.

2. И никакого авантюризма с ICOPAL я не заметил, они наверное специально для Вас написали

Drainage Layer (depending upon specification)

Where rapid removal of rainwater is desired or where installing above a flat roof deck with zero falls, install an appropriate drainage board over the completed Parabit Duo membrane immediately after the leak detection test on horizontal surfaces. If testing is delayed, install a temporary covering to protect the Parabit Duo membrane from damage by other trades.

Доказывать то, что прописано в нормах и стандартах не вижу смысла. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Сергей Шкляр сказал:

Вы когда сбрасываете ссылку то проверьте ее

1. данный конструктив с EPS (пенопластом), а не ЭППС.

Заметили? Огромное спасибо!

а) Это еще раз подтверждает то, что дополнительный какой-либо дренаж при применении ЭППС не нужен. И только в случае применения пенопласта на инверсионке (что я не рекомендую делать) на него нужно уложит что-то водоотводящее.

б) Инверсионные кровли появились только после того, как в мире начали производить именно ЭППС благодаря его почти нулевому водрпоглощению и влиянию влажности окружающей среды на его теплоизолирующие свойства. Кстати, поэтому его применяют и для утепления подземной части зданий.

 

1 час назад, Сергей Шкляр сказал:

2. И никакого авантюризма с ICOPAL я не заметил, они наверное специально для Вас написали

Drainage Layer (depending upon specification)

Where rapid removal of rainwater is desired or where installing above a flat roof deck with zero falls, install an appropriate drainage board over the completed Parabit Duo membrane immediately after the leak detection test on horizontal surfaces. If testing is delayed, install a temporary covering to protect the Parabit Duo membrane from damage by other trades.

Доказывать то, что прописано в нормах и стандартах не вижу смысла. 

Верно, дополнительный водоотводящий слой ICOPAL рекомендуют при укладке рубероида на кровлю с нулевым уклоном. То есть, на плиту перекрытия, уложенную строителями горизонтально, чтобы потолки были приличными . Ну.... тут я пасс. :)  Класть гидру на поверхность, на которой не организован уклон? 

Если относительно норм, то в Украине  ваш скандинавский вариант укладки гидры на горизонталь не пройдет. Изучите украинский ДБН. Там все  наносится на уклонообразующую поверхность. 

И о ИХ нормах. 

PROTAN

500pxw_eng_protan_906004.jpg

SIKA 

www.sika.com/content/dam/dms/corporate/x/glo-roofing-technology-and-concepts.pdf

Ищем дренажный слой между гидрой и утеплителем на инверсионной кровле (стр. 32,33)

ALCHIMICA

anestr_monosi_me_xaliki-01.jpg?itok=N6Ft

Ну и как же без ТЕХНОНИКОЛЬ. По ссылке все об их инверсионке 

nav.tn.ru/upload/iblock/80d/0revif1bdexcntpu8iawux355kw7y5pm/PK_08_TN_KROVLYA_Invers-2021_12_16.pdf

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.02.2022 в 08:45, Сергей Шкляр сказал:

между ЕППС должен быть зазор для отвода воды потому что, у него низкая паропропускная способность и под ним будет скапливаться влага которую нужно отводить .

Я  еще раз хочу уточнить. Скандинавы делают зазор между утеплителем и гидрой потому, что у утеплителя "низкая  паропропускная способность" или "для отвода воды" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Propeller сказал:

Я  еще раз хочу уточнить. Скандинавы делают зазор между утеплителем и гидрой потому, что у утеплителя "низкая  паропропускная способность" или "для отвода воды" ?

для отвода воды, паропропускная способность гидроизоляционых материалов очень высокая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Propeller сказал:

Заметили? Огромное спасибо!

а) Это еще раз подтверждает то, что дополнительный какой-либо дренаж при применении ЭППС не нужен. И только в случае применения пенопласта на инверсионке (что я не рекомендую делать) на него нужно уложит что-то водоотводящее.

б) Инверсионные кровли появились только после того, как в мире начали производить именно ЭППС благодаря его почти нулевому водрпоглощению и влиянию влажности окружающей среды на его теплоизолирующие свойства. Кстати, поэтому его применяют и для утепления подземной части зданий.

 

Верно, дополнительный водоотводящий слой ICOPAL рекомендуют при укладке рубероида на кровлю с нулевым уклоном. То есть, на плиту перекрытия, уложенную строителями горизонтально, чтобы потолки были приличными . Ну.... тут я пасс. :)  Класть гидру на поверхность, на которой не организован уклон? 

Если относительно норм, то в Украине  ваш скандинавский вариант укладки гидры на горизонталь не пройдет. Изучите украинский ДБН. Там все  наносится на уклонообразующую поверхность. 

И о ИХ нормах. 

PROTAN

500pxw_eng_protan_906004.jpg

SIKA 

www.sika.com/content/dam/dms/corporate/x/glo-roofing-technology-and-concepts.pdf

Ищем дренажный слой между гидрой и утеплителем на инверсионной кровле (стр. 32,33)

ALCHIMICA

anestr_monosi_me_xaliki-01.jpg?itok=N6Ft

Ну и как же без ТЕХНОНИКОЛЬ. По ссылке все об их инверсионке 

nav.tn.ru/upload/iblock/80d/0revif1bdexcntpualbom-tekhnicheskikh-resheniy-po-krovlyam-sika (1).pdfalbom-tekhnicheskikh-resheniy-po-krovlyam-sika (1).pdf8iawux355kw7y5pm/PK_08_TN_KROVLYA_Invers-2021_12_16.pdf

и sika своих решениях также делает дренаж геотекстилем 300 г ст 55



 

albom-tekhnicheskikh-resheniy-po-krovlyam-sika (1).pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, Сергей Шкляр сказал:

для отвода воды, паропропускная способность гидроизоляционых материалов очень высокая

Уже не паропроницаемость утеплителя. Есть.

Вы о паропроницаемости скандинавских битумных материалов? Сразу скажу, что они в вашем пироге находятся под утеплителем и они не просто паробарьер, а пароизоляторы. Или вы о гидроизоляционных материала в принципе? В широком смысле этого слова? Вселенском?

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, Сергей Шкляр сказал:

и sika своих решениях также делает дренаж геотекстилем 300 г ст 55



 

albom-tekhnicheskikh-resheniy-po-krovlyam-sika (1).pdf 28 \u041c\u0411 · 1 загрузка

Вы об этом рисунке? См. вложение. Опять братья - россияне. Ну...ладно...

1. Геотекстиль плотностью 300 г, который находится на ЭППС и под полиэтиленовой пленкой выполняет функцию дренажа? Для начала мне не понятен паробарьер из полиэтиленовой пленке на верхушке пирога. Во-вторых, геотекстиль лежит на ЭППС, швы которого все не любят так как туда может попадать вода. Неужели вы считаете, что положив ткань на поверхность со швами вы обеспечите перемещение воды в теле этой ткани? Я еще понимаю полиэтиленовая пленка как что-то типа дренажа, но ткань....

Если честно, ГТ там можно рассматривать  ну.... как типа защиту ЭППС.

2. Русские швейцарцы перепутали кое-что : п.6 и п.7 нужно поменять местами. Полистирол не дружит с ПВХ. Поэтому между ними прокладывают разделительный слой (выше у именитого PROTAN называется migration barrier). Это может быть или стеклохолст или полипропиленовая или полиэфирная.   

777.jpg

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Вставлю свої п‘ять копійок. Плюси плоскої криші - дешевша ,моя на 110 м обійшлась десь у 300 тис літом 2022, (утеплювач ХPS 20 см і мембрана ТПК 1,2 мм помоєму), більше простору на другому поверсі, швидкий монтаж (найдовше сохне стяжка, якщо використовувати клиновидний утеплювач то взагалі за два-три дні змонтують), простий доступ на кришу, можна поставити купу обладнання, тощо. Мінуси: пропадає «чердак» куди можна зносити хлам на вічне зберігання, покриття ніжне (якщо без баласту), роботяги можуть пошкодити на подальших етапах роботи, трохи стрьомно (переживу першу зиму-весну, розкажу більше), дефіцітит кваліфікованих виконавців (я своїх аж із Харкова виписував, але вони «доки»). 
 

Якщо подобається дизайн будинку в пласким дахом - не бійтеся, робіть. Технологія вже обкатана.

1E0ED837-2DEA-4581-862A-221871CA6D7E.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...