Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по таким болезням деревьев

Miracle

Рекомендовані повідомлення

сегоднчя делал осмотр сада и заметил следующие проблемы:

 

1. Яблоня

На одной из яблонь вот такие вот листочки (их немного среди общего числа, но они есть):

 

KpFKLyKCV04.jpg

 

оба листа с одного и того же дерева. Слева - какая-то пятнистость, справа - неестественный цвет.

 

2. Абрикос

На одном абрикосе тёмные точки на листьях и на некоторых плодах:

 

tQUHJzwJKEo.jpg

 

6X4wqzNaTE0.jpg

 

3. Вишня

На вишнях осветление листовой пластины между прожилками:

 

jzRlpHVKtUU.jpg

 

aKX9ZyVfWUA.jpg

 

Причём это не на всех листьях, на большинстве листков это или слабовыражено, или не выражено вообще. Это нехватка какого-то микроэлемента или нормальная окраска для вишни?

 

4. Чёрная смородина

заметил на одном кусте смородины посветление листьев:

 

rTpQCmDA70g.jpg

 

Интересно по каждому пункту что оно такое, насколько опасно, как бороться?

 

Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я свой сегодня начала обрезать, но соседка сказала что нельзя

осталась одна ветка. обычекрыжил сильно,)

 

Правильно соседка сказала .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно соседка сказала .

 

 

дочекрижил ))

соседка переживала о нас, гооврила что 2го числа Божий праздник!

а мы не знали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли избавиться от монилиоза?

При сложившемся на дачных участках инфекционном фоне это возможно только в двух случаях.

Первый: если в зимний период мороз хотя бы в течение суток будет ниже - 21 С - при таких термических условиях паразит полностью погибает.

Второй: выращивание на участке устойчивых к монилиозу сортов абрикоса.

 

В этом году у нас двое суток держалось -22. Пока у меня монилиозом лишь слегка тронута одна войлочная вишенка (из трех). Причем та, под которую больше всего насыпала зимой золы. Где-то читала, что этот грибок не любит кислые грунты. Может есть связь? Остальные растюхи пока ттт. В прошлом году сильно монилиозила обычная вишня, Шалунья вроде. Обрезала я ее в феврале, думала не жилец. А нет, отцвела и выглядит бойцом. Далее будем наблюдать))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем та, под которую больше всего насыпала зимой золы. Где-то читала, что этот грибок не любит кислые грунты. Может есть связь?

 

Вы знаете, что золой можно хорошо отмыть руки от грязи?

Как и мылом.

И одно и другое - щелочь.

Если этот грибок не любит кислые грунты, то Вы ему оказали царскую услугу, внеся щелочь и сделав кислую почву щелочной.

На самом деле не так просто сдвинуть рН почвы очень намного, но внося золу, землю подщелачивают, а не закисляют.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

====

дочитала :) вопрос снят

 

Добавлено через 8 минут

В этом году у нас двое суток держалось -22. Пока у меня монилиозом лишь слегка тронута одна войлочная вишенка (из трех)

Войлочная вишня - это одно из самых - пресамых подверженных монилиозу. Она - его рассадник - инкубатор, практически. Одно из моих самых любимых деревьев, особенно хороша весной в цвету. Но !- убрала из сада :( Сначала за забор, а потом и совсем извела.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, что золой можно хорошо отмыть руки от грязи?

Как и мылом.

И одно и другое - щелочь.

Если этот грибок не любит кислые грунты, то Вы ему оказали царскую услугу, внеся щелочь и сделав кислую почву щелочной.

На самом деле не так просто сдвинуть рН почвы очень намного, но внося золу, землю подщелачивают, а не закисляют.;)

 

Ну дак а я о чем же? ))) Ясно, не уточнила хронологию, потому и сочли идиоткой. Что зола щелочь - я прекрасно в курсе, подщелчиваю ней клематисы, розы и т.п. Что монилия любит щелочные грунты узнала уже опосля. Когда деревце уже было от души усыпано золой. Вот и пишу о результате, чтобы другие не повторили такую ошибку!

 

Добавлено через 5 минут

 

Войлочная вишня - это одно из самых - пресамых подверженных монилиозу. Она - его рассадник - инкубатор, практически. Одно из моих самых любимых деревьев, особенно хороша весной в цвету. Но !- убрала из сада :( Сначала за забор, а потом и совсем извела.

 

Да, эт я тоже в курсе. На Садыбе есть целая тема, ох и ополчился народ на эту вишенку! Свои не выкорчевала и оставляю в саду сознательно. Будем посмотреть))) На той же Садыбе у одной форумчанки есть замечательная подпись: "Не спешите следовать за толпой. Она может оказаться похоронной процессией!"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть и не в тему, но может кто-то знает.

Нашёл на чердаке группу коконов, прикреплённых к картонке. При вскрытии обнаружил следующее - см. фото. Что это может быть, чем грозит и как с ним бороться?

attachment.php?attachmentid=395470&stc=1&thumb=1&d=1415524627

З дерева (стропила, дошки) личинки вилізли і перетворились в лялечки. Наскільки пам'ятаю Сабанєєва то це якийсь жук типа короїда, живе на пилорамах, на нього ловлять рибу (на личинку), сама личинка там теж не маленька, жирна така біла з товстою шкірою. Правда Сабанєєв радить в опилках шукати, але зараз попадалось і дерево ним заражене. На дошках дирки 4-6 мм в діаметрі, спочатку під корою, а потім в деревину ідуть. Також таке буває в деревині з сухостою. Деякі канали за личинкою заповнені не перетравленою деревиною. Таке враження, що стружкою в 2 мм в діаметрі і в 5-6 в довжину забиті. Але таке тільки якщо в глибину поліз, під корою просто пил.

Скажіть хоч знайшли що за звір? Щоб зрозуміти його наступну поведінку, він як короїд стане жуком, а потім назад в дерево полізе, чи як хрущ полетить зелень гризти, щоб потім з часом знову личинки відкласти в деревину.

Або ще може бути якийсь з вусанів. Наприклад чорний будинковий вусань.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть хоч знайшли що за звір?

 

Я вже й забув, що там було. Зараз такої проблеми немає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З дерева (стропила, дошки) личинки вилізли і перетворились в лялечки. Наскільки пам'ятаю Сабанєєва то це якийсь жук типа короїда, живе на пилорамах, на нього ловлять рибу (на личинку), сама личинка там теж не маленька, жирна така біла з товстою шкірою. Правда Сабанєєв радить в опилках шукати, але зараз попадалось і дерево ним заражене. На дошках дирки 4-6 мм в діаметрі, спочатку під корою, а потім в деревину ідуть. Також таке буває в деревині з сухостою. Деякі канали за личинкою заповнені не перетравленою деревиною. Таке враження, що стружкою в 2 мм в діаметрі і в 5-6 в довжину забиті. Але таке тільки якщо в глибину поліз, під корою просто пил.

Скажіть хоч знайшли що за звір? Щоб зрозуміти його наступну поведінку, він як короїд стане жуком, а потім назад в дерево полізе, чи як хрущ полетить зелень гризти, щоб потім з часом знову личинки відкласти в деревину.

Або ще може бути якийсь з вусанів. Наприклад чорний будинковий вусань.

 

В лесу, под корой старых деревьев, полно таких монстров, у них голова сплюснута. Если бы не сплюснутое тело и голова, то вылетая личинка майского жука )) - хрущ!

Змінено користувачем Miracle
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вже й забув, що там було. Зараз такої проблеми немає.

Дякую. В мене я сам чистив від кори дерево. Сам все травив. Все що було заражене сходу в топку. До речі ця гидота була тільки в сухому дереві, (в дошках обрешітки) в тому що сохло на пилорамах, воно реально класне було, сухе тверде ( сокира аж дзеніла коли я кору знімав), але попадалось з цією заразою. Все заражене я відбраковував. Потім жорстко все травив. А через зиму я знайшов один кокон. І в мембрані на стиках знайшов може з десяток здохлих личинок. Їх добре видно по тому що загинаючись вони випускають жир і на мембрані є жирні плями.

А загалом я своїм постом вбив 2 зайців. Запитав у вас чи ви дізнались що то було і підписався на цікаву тему. Сам зараз почав розбивати сад і виноградник.

Один виноград я пересадив з дому, інший купив. А потім вдарили мороз і вони обмерзли. В покупного признаків життя через тиждень не видно. А в мого з дому остання брунька вижила. Може хтось з досвідчених підкаже як доглядати обмерзлий виноград?

І ще одне. Щороку десь в цей час в мене вдома на смородині є одні і та сама проблема. Частина листків жовтіє. Але потім кущ скидає ці листки і далі собі росте. Врожай теж не радує, але все що зав'язалось достигає.

Земля під низом стара ніхто не завозив, зверху я завіз 10 см невідомого "чорнозему", але він не відомо звідки. Щоб нормально цвіли троянди я сиплю добриво щойно сходить сніг, потім тільки з'являються бутони, потім в червні, потім в серпні і кінці вересня. Тобто земля не фонтан.

Хто скаже смородині не вистачає якихось мікро-макроелементів чи це хвороба?

На зав'язі на фото не дивіться я в минулому році її підчикрижив жорстко щоб на будівництво відвести розсаду, зараз цим гілочкам другий рік. :sorry:

20160505_164835-1.thumb.jpg.008d22524eb524aa0c3e88a8d6168ca2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обнаружил в саду некоторые проблемы:

 

1. Что-то с некоторыми листьями на сливе:

pjiZwM2Ab00.jpg

 

2. элементы камедетечения на нормальном на вид абрикосе. Почему может быть и как лечить?

oJlcI5Dm7Us.jpg

 

3. Некоторые кончики веток вишни пожухлые

PNSxl6WKikQ.jpg

 

4. Некоторые листья вишни с какими-то чёрными пятнами

mhIL7JqEmk0.jpg

 

5. Это нормально, что молодые листья яблони вот так начинают крутиться?

Bbkubpj11Ec.jpg

 

6. что-то вот такое вот (на разных яблонях):

dDOurLOnKEI.jpg

 

3DwWcGkujkg.jpg

 

 

7. на некоторых листьях яблони как какой-то краевой ожог:

 

pF7gxxlXyEY.jpg

 

8. опять яблоня. А вот это меня больше всего впечатлило! Ярко-бордовые пятна на листе яркого зелёного цвета. Причём только в одном месте, остальные листья на дереве не имеют таких проблем. Сначала, когда увидел, подумал, что что-то ярко-красное поцепили на одну ветку

 

VlmSDlwpr0Q.jpg

 

Вопросы классические : кто виноват и что делать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пункт 3 - монилиоз, грибковое заболевание, распространяющееся во время цветения - споры гриба прорастают через пестик. На стадии пожухлости не лечится ничем, кроме как отсекновением и сжиганием. Резать по живой не вялой части с приличным запасом-отступом от вялой. Профилактика - обработка фунгицидами типа хоруса или там медного купороса до и после цветения. Обязательно удаление всех мумифицированных плодов и сухих веток, на них живет гриб и по весне снова все позаражает.

 

4 возможно коккомикоз, грибковое. фунгицидами типа Скор или Хорус.

 

пункт 6 - парша, это сравнительно легкое в излечении грибковое заболевание. Достаточно пары обработок фунгицидами за сезон, если погода не очень сырая

 

8 - курчавость листьев, грибковое, лечится медьсодержащими препаратами.

по остальному не подскажу. Тоже постою послушаю :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 - курчавость листьев, грибковое, лечится медьсодержащими препаратами.

по остальному не подскажу. Тоже постою послушаю :)

На яблонях такого нет.

Это тля орудует. Если вопрошающий заглянет под лист, увидет причину.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Вопросы классические : кто виноват и что делать :D

 

Ну кто виноват - понятно.

А что делать надо было по голой древесине и по раскрывающимся почкам в плане профилактики, писали уже не раз в разных темах.

Вас не пронесло, "поздравляю".;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На яблонях такого нет.

Это тля орудует. Если вопрошающий заглянет под лист, увидет причину.

 

не было там тли, очень тщательно изучил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пункт 3 - монилиоз, грибковое заболевание, распространяющееся во время цветения - споры гриба прорастают через пестик. На стадии пожухлости не лечится ничем, кроме как отсекновением и сжиганием. Резать по живой не вялой части с приличным запасом-отступом от вялой. Профилактика - обработка фунгицидами типа хоруса или там медного купороса до и после цветения. Обязательно удаление всех мумифицированных плодов и сухих веток, на них живет гриб и по весне снова все позаражает.

 

обработал баковой смесью все вишни:

 

Мочевина + янтарная кислота 2 гр + Хорус + Биохелат Универсальный + Прилипатель.

 

остановит ли распространение заразы или уже поздно пить боржоми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

остановит ли распространение заразы или уже поздно пить боржоми?

 

Не поздно, но в Вашем супер-наборе возможно только Хорус что-то там даст против болезни. И то, если у Вас прохладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поздно, но в Вашем супер-наборе возможно только Хорус что-то там даст против болезни. И то, если у Вас прохладно.

 

я собственно только на него и расчитываю, остальное просто как подкормка, чтобы лишний раз не брызгать отдельно.

Сейчас +11, днём было около +20, несколько дней назад резко похолодало, пошли дожди, ночью было до +10...

 

а что Вы посоветуете делать кроме как хирургическим путём? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что Вы посоветуете делать кроме как хирургическим путём? :D

 

Монилиоз - мертвая древесина, зараженная грибком. И количество этой мертвой древесины постоянно растет, потому что споры грибка разрастаются и захватывают новые ветки, со временем они могут погубить всё дерево.

Никакими припарками, обработками мертвую древесину Вы не воскресите.

Ну разве что у Вас есть живая вода;)

Пораженное монилиозом надо обрезать и сжечь, чтобы не распространять заражение дальше.

А уже остаток дерева, обрезанного до живого, обрабатывают фунгицидами.

В это время - Скор. А Хорус работает при +5+10, если верить производителю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остановит ли распространение заразы или уже поздно пить боржоми?

 

Ничего не поздно. Если все зараженные ветки обрезаны до здорового, на деревьях никаких мумий прошлогодних не висит, деревья не загущены и хорошо проветриваются, можно выдыхать.

 

Следующий этап марлезонского балета наступит в момент начала созревания плодов. Может, Вы замечали раньше плоды, сгнивающие прямо на ветках. У слив и черешен это даже грозди слипшихся вместе плодов и кольцеобразно распространяющаяся гниль на них. Вот это оно самое.

Тогда важно не прозевать, своевременно обработать и дальше все очаги заражения вовремя ликвидировать

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монилиоз - мертвая древесина, зараженная грибком. И количество этой мертвой древесины постоянно растет, потому что споры грибка разрастаются и захватывают новые ветки, со временем они могут погубить всё дерево.

Никакими припарками, обработками мертвую древесину Вы не воскресите.

Ну разве что у Вас есть живая вода;)

Пораженное монилиозом надо обрезать и сжечь, чтобы не распространять заражение дальше.

А уже остаток дерева, обрезанного до живого, обрабатывают фунгицидами.

В это время - Скор. А Хорус работает при +5+10, если верить производителю.

 

там где мёртвая - уже понятно, но Хорус не поможет разве тому, чтобы эти споры дальше не разрастались? У нас эти ночи явно ниже +10...

 

Добавлено через 2 минуты

Ничего не поздно. Если все зараженные ветки обрезаны до здорового, на деревьях никаких мумий прошлогодних не висит, деревья не загущены и хорошо проветриваются, можно выдыхать.

 

что, прям сейчас обкромсать дерево, захватив грозди здоровых плодов? :(

 

Следующий этап марлезонского балета наступит в момент начала созревания плодов. Может, Вы замечали раньше плоды, сгнивающие прямо на ветках. У слив и черешен это даже грозди слипшихся вместе плодов и кольцеобразно распространяющаяся гниль на них. Вот это оно самое.

Тогда важно не прозевать, своевременно обработать и дальше все очаги заражения вовремя ликвидировать

 

разве можно чем-то обрабатывать перед сбором урожая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там где мёртвая - уже понятно, но Хорус не поможет разве тому, чтобы эти споры дальше не разрастались? У нас эти ночи явно ниже +10...

 

Я так понял Вы не хотите резать.

После обрезки Хорус или Скор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делать надо было по голой древесине и по раскрывающимся почкам в плане профилактики, писали уже не раз в разных темах.

вы иронизируете, а зря. мне иногда кажется что не обрабатывать правильней чем обрабатывать!

 

А Хорус работает при +5+10, если верить производителю

капец. ну почему такой информации нет на самой упаковке!!!

сколько я каждый год бабла выкидываю на этот хорус!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что, прям сейчас обкромсать дерево, захватив грозди здоровых плодов? :(

 

Нет. Сейчас надо резать только те ветки, на которых появились вялые листья. Гнить там пока нечему - завязи масенькие.

А потом, когда начнется поспевание, нужно просто обрывать начинающие загнивать плоды. Круги, которые на гнили появляются, выделяют споры в воздух и заражают следующие и следующие плоды. В сырой период так можно и совсем ничего не собрать.

 

разве можно чем-то обрабатывать перед сбором урожая?

 

Не перед сбором, а до начала созревания. Это же не мгновенный процесс, а длительный. Достаточно посмотреть на упаковке с препаратом, сколько дней надо выждать до сбора, отсчитать этот срок от предположительного времени биологической спелости и получите последний день обработки. Если обрабатываете сразу весь сад, то ориентируйтесь по ранним сортам. А потом уже останется только отслеживать очаги гниения и своевременно обрывать такие плоды.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял Вы не хотите резать.

После обрезки Хорус или Скор.

 

Не хочу, но похоже придётся, т.к., как я понимаю, даже обрызгав хорусом не остановить развитие заразы в древесине.

я вот до обрезки обрызгал, думаю, это не принципиально...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...