Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Не экономьте на фундаменте. Неизвестно, как он поведет себя в будущем. Нужно хотя-бы иметь четкое представление о геологии под пятном застройки дома, расчетные зарактеристики грунтов, знать вес дома и иметь представление о конструировании в архитектуре.

 

Здравствуйте! Скажите, а дренаж вокруг дома вы делали и как ? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите а это котел с естественной тягой или турбированый?. Я вот думаю отказатся ли от вентиляционного канала в котельной для котла который идет на крышу, и взять турбированый. какая версия на Ваш взгляд лутше (с естественной тягой или турбированая. Спасибо

 

котел Supermaster SE, с турбонасадкой, с коаксильным выводом продуктов сгорания и забором воздуха через стену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял, зачем понадобилось три стабилизатора? Мощность ведь 5 кВт на все три фазы? Можно было сгруппировать чувствительных к напряжению на одной фазе и действительно, поставить за те же деньги один симисторный.

 

Единственный выход, - не использовать эту фазу.

 

5 кВт на каждую фазу.

 

Изначально планировалась что будет стабилизация каждой фазы. Но советов было несколько и прямопротивоположных, что в итоге приняли именно такое решение. Плюс еще покупка была с условиями, поэтому вибирал между вольтером и люксеоном. Если бы можно было не привязываться к условиям покупки, то купил бы что-то другое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Я строюсь и меня интересует тема камин с тепловыми каналами(как альтернатива). Скажите, как вы думаете, если у меня деревянные перекрытия, и в основном все комнаты отдыха на 2- м этаже, реально "рукава" проложить по "дереву"?

 

Реально проходить в деревянном перекрытии, но при условии соблюдения противопожарных мероприятий: не касаться нагревательными элементами из металла балок перекрытия, балки обрабатывать антипиренами, уплотнять проходки негорючими материалами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Скажите, а дренаж вокруг дома вы делали и как ? Спасибо.

 

Дренаж вокруг дома не далали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренаж вокруг дома не далали.

 

Позвольте, расширю ответ. Здесь в Осокорках почва -- речной песок, поэтому никакие дренажи нигде не нужны. Все уходит в песок. Если бы это была глина...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 кВт на каждую фазу.

То есть подключились к частному трансформатору? Да, и кстати, мне Белая Рысь напомнила, что год назад Вы собирались ставить автономный генератор и рассматривали, как вариант, газовый. Поставили ли его? Если нет, то, учитывая что у Вас турбированный котел, как думаете обогревать дом при отключении электроэнергии (частные трансформаторы тоже висят на общей ЛЭП 10кВ), которые особенно часто бывают зимой при плохой погоде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ЧП точно такие же постоянные отключения, как и у нас... 15 квт -- это отлично, но если нет ничего даже несколько часов, не говоря уже о днях, -- то нужен газовый генератор. У нас он предусмотрен при разводке газовых труб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте, расширю ответ. Здесь в Осокорках почва -- речной песок, поэтому никакие дренажи нигде не нужны. Все уходит в песок. Если бы это была глина...

 

Песок после зимы изрядно замерзший. Где улицы неасфальтированные - так в конце февраля - марте лужи были очень приличные, и болото, и месиво, и машины выталкивали из колдобин. Так что замороженный песок не лучше глины.

 

Если на участке нет газона (а у нас грунт еще после стройки), то без дренажа не очень. Надеюсь до следующей весны сделаем благоустройство и газоны, и у нас с поверхностным дождевым водоотводом проблем не будет.

 

А скрытый дренаж - удовольствие не из дешевых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть подключились к частному трансформатору? Да, и кстати, мне Белая Рысь напомнила, что год назад Вы собирались ставить автономный генератор и рассматривали, как вариант, газовый. Поставили ли его? Если нет, то, учитывая что у Вас турбированный котел, как думаете обогревать дом при отключении электроэнергии (частные трансформаторы тоже висят на общей ЛЭП 10кВ), которые особенно часто бывают зимой при плохой погоде?

 

Нет, к частному не подключались. Подключились к садовому.

 

Генератор ставить не собирались, помещение под это не выделяли, в проекте электрооборудования не предусматривали.

 

Любой котел, будь то с принудительной вытяжкой или с выпуском продуктов сгорания в дымоход с естественной тягой в любом случае энергозависим. В современной системе отопления как минимум один насос - для циркуляции воды в системе отопления. У меня есть еще один насос - на теплые полы. Также могут быть дополнительные насосы - на внутрипольные конвекторы, на рециркуляцию в системе горячего водоснабжения, на обмен с бойлером и другие.

 

Кроме питания насосов (постоянно работающих в течении всего отопительного сезона), нужно также питание автоматики системы. В котле датчики регулируют модуляцию горелки, смотрят за температурой воды, тягой, притоком воздуха, давлением воды, давлением газа, фазировкой, напряжением. Как только один из параметров существенно отклоняется, автоматы блокируют работу котла.

 

Так что для современной системы отсутствие электоэнергии - это остановка работы.

 

Для безостановочной работы на следующий отопительный сезон я планирую бесперебойник с аккумулятором.

 

Живем в доме с декабря 2010, за это время было два незначительных отключения электроэнергии на 2-3 часа, которые никак не повлияли на температуру воздуха в помещениях и одно существенное, на часов 7-8, в результате которого температура умала на 3 градуса и я приготовился разжигать камин.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ЧП точно такие же постоянные отключения, как и у нас... 15 квт -- это отлично, но если нет ничего даже несколько часов, не говоря уже о днях, -- то нужен газовый генератор. У нас он предусмотрен при разводке газовых труб.

 

При разумном и равномерном утеплении - несколько часов без отопления почти не ощущаются даже при минус 15 за бортом. Думаю, критичный момент может наступить через сутки-две. Тогда уже надо думать о запуске резервов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живем в доме с декабря 2010, за это время было два незначительных отключения электроэнергии на 2-3 часа, которые никак не повлияли на температуру воздуха в помещениях и одно существенное, на часов 7-8, в результате которого температура умала на 3 градуса и я приготовился разжигать камин.

за 8 часов на 3 градуса - это многовато.. или это в -20С ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 8 часов на 3 градуса - это многовато.. или это в -20С ?

 

где-то так, но -20 это максимум. Зимой температура тоже меняется на протяжении 8-ми часов (если взять интервал с 4-х ночи до 12-ти утра). Ночью холоднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой котел, будь то с принудительной вытяжкой или с выпуском продуктов сгорания в дымоход с естественной тягой в любом случае энергозависим. В современной системе отопления как минимум один насос - для циркуляции воды в системе отопления. У меня есть еще один насос - на теплые полы. Также могут быть дополнительные насосы - на внутрипольные конвекторы, на рециркуляцию в системе горячего водоснабжения, на обмен с бойлером и другие.Кроме питания насосов (постоянно работающих в течении всего отопительного сезона), нужно также питание автоматики системы. В котле датчики регулируют модуляцию горелки, смотрят за температурой воды, тягой, притоком воздуха, давлением воды, давлением газа, фазировкой, напряжением. Как только один из параметров существенно отклоняется, автоматы блокируют работу котла.

Так что для современной системы отсутствие электроэнергии - это остановка работы.

Для безостановочной работы на следующий отопительный сезон я планирую бесперебойник с аккумулятором.

Если садовый трансформатор, то 15 кВт во многом виртуальная цифра. Для турбированого котла действительно без электроэнергии никак, для дымоходного есть варианты с механической автоматикой в том числе и с переходом на твердое топливо. И можно было бы сделать аварийную гравитационную отопительную петлю, чтобы совсем не замерзнуть. Кстати, есть еще котлы, у которых электроника питается от термопары в топке. В любом случае, чем больше всяких насосов, тем меньше времени будет работать бесперебойник. Особенно, если учесть еще и подачу воды со скважины. Боюсь, что его при таком раскладе может хватить максимум на часов 12, а тогда действительно, не совсем понятно, нужен ли он, так как Вы правы, критическое время составит, вероятно, пару суток при нормальной теплоизоляции. В общем, когда определитесь, - расскажете :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если садовый трансформатор, то 15 кВт во многом виртуальная цифра. Для турбированого котла действительно без электроэнергии никак, для дымоходного есть варианты с механической автоматикой в том числе и с переходом на твердое топливо. И можно было бы сделать аварийную гравитационную отопительную петлю, чтобы совсем не замерзнуть. Кстати, есть еще котлы, у которых электроника питается от термопары в топке. В любом случае, чем больше всяких насосов, тем меньше времени будет работать бесперебойник. Особенно, если учесть еще и подачу воды со скважины. Боюсь, что его при таком раскладе может хватить максимум на часов 12, а тогда действительно, не совсем понятно, нужен ли он, так как Вы правы, критическое время составит, вероятно, пару суток при нормальной теплоизоляции. В общем, когда определитесь, - расскажете :).

 

Воду со скважины на отопление подавать не нужно, система замкнута. Насосы не обязательно включать все. Например, насос теплого пола можно не задействовать когда нет электричества в сети. На бесперебойнике может работать только котел со своим встроенным насосом. Не знаю, почему Вы считаете, что нетурбо котел может работать без электричества. Горелка и теплообменник котла устроены так, что постоянного горения газа не происходит. Газ поджигается автоматически, когда температура воды в системе падает. Если на улице потеплело, сработали термоголовки на батареях, то потребность в нагреве воды уменьшилась. Срабатывает автоматика и реже поджигает газ в горелке. Иначе никакого газа не напасешся на весь отопительный сезон. В этом же и смысл котла - не просто постоянно греть воду для батарей, а греть ее интенсивнее или слабее, в зависимости от колебания температуры. Скорость насоса при этом неизменна. И такая система актуальна для любого котла, хоть твердотопливного, хоть жидкотопливного.

 

Я считаю, гравитационной системе не место в современном доме. Тут надо решить для себя - если уже есть теплые полы, дублирующие батареи, просто батареи, внутрипольные конвекторы и прочие современные прибамбасы, то расчитывать на гравтационку уже бессмысленно. Да и дизайн эта затея серьезно портит, и места в котельной требует.

 

За те же деньги лучше купить бесперебойникили дизель-генератор.

 

А так получается, что одеть рыцарскую кольчугу, на голову стальной шлем с забралом, взять в руку двуручный меч килограм под 70 и сесесть на какой-нибуть байк - Судзуки или Хонду, вместо вороного коня с потертым седлом.

 

Knight.gif

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воду со скважины на отопление подавать не нужно, система замкнута.

Это понятно. Но в доме вода нужна, а я так понимаю, у Вас нет ручного насоса на скважине. Так что бесперебойник нужен будет не только для котла и не только зимой.

Не знаю, почему Вы считаете, что нетурбо котел может работать без электричества. Горелка и теплообменник котла устроены так, что постоянного горения газа не происходит. Газ поджигается автоматически, когда температура воды в системе падает.

Потому что его так изготовили. Должен напомнить, что газовым котлам уже не один десяток лет, электроника появилась намного позже. И сейчас выпускают котлы с механической автоматикой. Кстати, наши гуру от котлов считают, что они не так уж плохи. Когда в ветке кто-то спрашивает, стоит ли переходить на новый котел ради экономии газа, говорят что это практически не даст эффекта. Лучше пустить деньги на дополнительное утепление. Есть котлы не с электронным, а с ручным пьезоподжигом. У них огонь всегда тлеет и вырабатывается энергия для электроники (для насоса не хватает). kolvi.com/1parapetnyje.html

И еще вопрос, лучше ли каждый раз разжигать горелку, - самый неэкономичный режим с повышенным расходом газа именно разжигание.

Я считаю, гравитационной системе не место в современном доме. Да и дизайн эта затея серьезно портит, и места в котельной требует. За те же деньги лучше купить бесперебойникили дизель-генератор.

За все надо платить. В том числе за комфорт и дизайн. Мы платим большей зависимостью и уязвимостью, как от природы, так и от власти. Ладно, понятно, что у Вас котел уже работает и Вы его менять не собираетесь. Так что обсуждать здесь другие варианты нет смысла. У меня, похоже, если и будет, то настенный турбо с двумя контурами. Так как ни для чего другого нет места: газ изначально не планировал. Иначе вполне возможно поставил бы гравитационку с комбинированной топкой газ-ТТ. Кстати, те же гуру в ветке о котлах на вопрос о ее замене, говорят, что ни в коем случае! Вам крупно повезло, что имеете гравитационку. Но сейчас у меня это было бы существенным изменением проекта, под который уже все закуплено. Пойду завтра на Акватерм, посмотрю на турбо котлы..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно. Но в доме вода нужна, а я так понимаю, у Вас нет ручного насоса на скважине. Так что бесперебойник нужен будет не только для котла и не только зимой.

 

..

 

Для подачи воды из скважины в то время, когда насос не работает применяется гидроаккумулятор - стальная груша с резиновой диафрагмой под давлением.

 

По поводу гравитационок и того, что там кто говорит в других ветках, я могу сказать следующее:

в нашей стране люди пережили многое - и гиперинфляцию, и дефициты, и отключения электоэнергии. И мешки сахара закупались, и макаронов, и гречки. И похоже вопрос с этим делом еще долго будет актуальным, так у нас сложилось. Имеено из этих, весьма небеспочвенных фобий и растут ноги идеи с гравитационкой.

 

Я стараюсь не жить фобиями, хотя 90-е года припоминаю.

 

Думаю, если изложить эти идеи какому-нибудь европейцу - он сильно удивится. У них прогресс, заводы годами ломают голову над разработками новейших систем отопления, а у нас почти повсеместно люди готовятся к атомной войне и закладывают даун-шифтинговые системы, как например отопление дровами, мазутом, углем.

 

Котлы завода Колви вообще не рассматриваю как вариант. Видел этот котел в работе, сравнивал со своим. Аналогично можно сравнивать даже не Ланос с Фиатом, а запорожец с новой Лянчей.

 

Я по возрасту и подходу сторонник современных систем. Так построен проект дома - такая его философия и концепция. Применение современных решений, даже если общественное мнение, сформированное недосказанностями, намеками и фобиями говорит о противоположном.

 

Например - применение газобетона еще 2 года далось нелегко. Приезжали "типа строители" которые предлагали ложить его на ребро, на раствор и "рубаночком". На Териву не мог найти исполнителей с опытом работы, на керамичесую черепицу - предлагали варианты по заоблачным расценкам, фиброцементный сайдинг - на моем доме применена одна из первых партий ввезенных из Германии, окна большие, до пола тоже многих пугают, но я же сделал и имею положительный результат. По отделке я вообще не ориентируюсь на общественное мнение. Думаю это так или иначе заметно из этой ветки за 2 года ее существования.

 

Если посмотреть в более широком поле - то существует общественное мнение, что застраивать днепровские склоны - плохо. Но мало кто обращает внимание, что набережная в Киеве - это скорее градостроительный ужас чем набережная современного города. Туристический потенциал не используется, а все потому, что существует фобия, что все стройки в центре Киева - от лукавого, что выхода нет, все безнадежно. Но нашлись люди, которые сделали очень хорошее предложение. Вот задача таких людей - создавать новое, а не перемалывать старое. Может хоть в этом случае появится надежда на свет в конце туннеля.

По этому поводу дал комментарий газете - (ссылка устарела).

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, как всегда, хорошо написали. Я прочитала информацию в газете "День", но мне показалось, что это утопия чистейшей воды. Мечтать, конечно, никому не возбраняется, но где мы, а где Евро 2012? Совершеннол нереально. И потом, это потребует настолько ошгромных средств, что вряд ли найдется на это спонсор... Что он будет с этого иметь?

 

Впрочем, Вы и сами ответили на этот вопрос в публикации -- спонсоры строят прибыльные дома и продают квартиры. Да и то, их никто не покупает -- окна темные в новостроях стоят.

 

В нищей стране любые колумбийские проекты выглядят смешно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нищей стране любые колумбийские проекты выглядят смешно.

 

Тут вот недавно глава МВФ оскандалился, начали считать его деньги и оказалось, что богач по евромеркам - по нашим - твердый среднячёк.

 

подружжя Стросс-Кан, купило за 2,5 мільйона фунтів стерлінгів будинок у престижному районі Вашингтона Джорджтаун. Інші доповіді показали, що Стросс-Кан, який нібито заробляє £ 22,000 чистих на місяць, також має квартиру в 16-му окрузі Парижа, яка була куплена за £ 2,2 млн. в 1990 році, інша квартира, на престижній площі Вогез в 4-му окрузі була куплена у 2007 році за $ 3,4 млн., і обійстя в Марракеші, Марокко". Цікаво, що б про це сказали фігуранти сотні найбагатших українців з Forbes, для яких глава МВФ з йго статками є звичайним голодранцем?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, что мне отвечать фирме, которая напротив нас утеплила 25 см шикарного броварского газобетона дешевым пенопластом, наклеивши его на фасад, и спорит со мной о том, что все именно так и делают и именно так и положено делать, такой у них утвержденный архитектурный проект? Вот Вы как архитектор что бы им ответили?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, что мне отвечать фирме, которая напротив нас утеплила 25 см шикарного броварского газобетона дешевым пенопластом, наклеивши его на фасад, и спорит со мной о том, что все именно так и делают и именно так и положено делать, такой у них утвержденный архитектурный проект? Вот Вы как архитектор что бы им ответили?

 

Фмрмы бывают разные. Бывают с крутыми офисами, дорогим оборудованием - но без специалистов. Бывают и специалисты, но без "аксессуаров". Это я в том числе и о своих окнах сужу, нравятся они мне, хоть и делались без "аксессуаров".

 

Так вот, вернемся к вашим соседям... Нужно заниматься образованием и самообразованием. Вот откуда люди знают, что лепить пенопласт на газобетон - это не правильно? В вечерних телешоу об этом не рассказывают. В школе - не учат. Никто не запрещает утеплять газобетон пенопластом, но одни его не утепляют, а другие утепляют. Думаю, это по аналогии с кариесом - одни его лечат, другие ждут пока зуб выпадет. Незнание информации о стройматериалах ведь не избавляет от последствий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фмрмы бывают разные. Бывают с крутыми офисами, дорогим оборудованием - но без специалистов. Бывают и специалисты, но без "аксессуаров". Это я в том числе и о своих окнах сужу, нравятся они мне, хоть и делались без "аксессуаров".

 

Так вот, вернемся к вашим соседям... Нужно заниматься образованием и самообразованием. Вот откуда люди знают, что лепить пенопласт на газобетон - это не правильно? В вечерних телешоу об этом не рассказывают. В школе - не учат. Никто не запрещает утеплять газобетон пенопластом, но одни его не утепляют, а другие утепляют. Думаю, это по аналогии с кариесом - одни его лечат, другие ждут пока зуб выпадет. Незнание информации о стройматериалах ведь не избавляет от последствий.

 

Витиевато отвечаете:D Нечетко. В другой ветке мы говорили о том, что все польские проекты предлагают утепление пенопластом, да и Вы признали, что, путешествуя по Европе, видели, что утепляют пенопластом. Так как же? То, что мои фирмачи -- безусловно дураки, мне известно. Но говорить им о кариесе, когда у них на руках утвержденный проект Укрсельхозстроя, с печатями и подписями и с тяжелым блочным фундаментом глубиной около 2 метров (это на речных песчаных почвах!), и в том числе, с утеплением пенопластом -- значит, вступать в полемику с профессиональными архитекторами. Я же просто интересуюсь проблемой вот уже 15 лет и одной из первых построила коробку дома из газобетона без утепления:D. И было это 5 лет назад:(. Дело не в фирме, они уже построили, а вот со мной консультируются те, кто только начинает строить в Осокорках в ближайшем окружении. Например, соседка купила газобетон Бровары 25 см, построила коробку, теперь не знает, что делать. Хочет штукатурить, как есть. Стройка бюджетная. Посоветуйте. Я тоже не знаю, что ей делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да потому , что нет ни одного нормативного документа, прямо запрещающего так делать (утеплять гб различного типа утеплителями)

 

вы же , надеюсь, понимаете,что рекомендации производителя не являются нормативным документом.

 

поэтому гап с чистой совестью может подписать такой проект, и он пройдет экспертизу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...