Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвертор с нормальной синусоидой на выходе, возможно ли собрать в домашних условиях?

Витэк

Рекомендовані повідомлення

Я например нигде не нашел в нете воспоминаний чо кто то пытался слепить подобное.
У меня в гараже сейчас стоит. УЗЧ я лепил разных типов когда молодой и счастливый был, Кобейна и Cannibal Corpse слушал на них вместе с соседями. Бестрансформаторник тоже делал, на ARMе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да "пажаласта": Я , Сергей З., с высшим специальным образованием, и большим временем практической работы (около 15 лет) не считаю себя достаточно подготовленным, для самостоятельного проектирования и изготовления обсуждаемого инвертора.

 

Я , далеко, не самый умный, но времени на то, что элементарно ищется поисковиком тратить не собираюсь.

 

 

Извините. Вы хоть понимаете, что это идиотизм. Без обид.

 

Идиотизм сидеть и ничего не делать, так еще 15 лет просидеть можно, здесь собрались люди которым нужно, а вам просто поболтать. То чо можно найти поисковиком то не всегда правда, это касается именно тк 152, Мой идиотизм работает, а у вас? Токо с одного транзистора 300 Вт вытянул, монтирую второй. Если я понимаю то вся совковая техника на таком идиотизме работала, и где искать схемы? В интернете ничего нет. От посмотрите характеристики советского инвертора www.kip.spektr.org/power/oitc-220.html Эта туша 85 года 700 кг весила. Где найти подобное? Мне обещали 300 Вт с этой серии, но пока не получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От посмотрите характеристики советского инвертора www.kip.spektr.org/power/oitc-220.html Эта туша 85 года 700 кг весила. Где найти подобное?

Да, уж, китайци отдыхают:

КПД: не менее 60%;

искажение синусоидальности кривой выходного напряжения: не более 14%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идиотизм сидеть и ничего не делать, так еще 15 лет просидеть можно, здесь собрались люди которым нужно, а вам просто поболтать. То чо можно найти поисковиком то не всегда правда, это касается именно тк 152, Мой идиотизм работает, а у вас? Токо с одного транзистора 300 Вт вытянул, монтирую второй. Если я понимаю то вся совковая техника на таком идиотизме работала, и где искать схемы? В интернете ничего нет. От посмотрите характеристики советского инвертора www.kip.spektr.org/power/oitc-220.html Эта туша 85 года 700 кг весила. Где найти подобное? Мне обещали 300 Вт с этой серии, но пока не получается.

Дмитрий, почему Вы зашли в строительный форум и тута пытаетесь меня чем то задеть?

Я три раза давал Вам толковый совет, Вы его проигнорили.

Есть очень микроскопическая вероятность, что Вы этот инвертор сделаете, но не без этапа, который я озвучил.

Вы не в состоянии понять одно, если Вы, даже, получите чистую синусоиду на нагрузке в 30 стоваттных лампочек при напряжении 220 В, это НЕ БУДЕТ инвертором сетевого напряжения!

И когда наступит понимание оного, вы воспользуетесь моим советом, а , быстрей всего, выбросите весь хлам в мусорку.

К слову. Я тут , наверно, единственный, который не только видел ТК-152, но модернизировал (1983!) на нем серийное изделие.

Так, что я знаю , о чем говорю.

Чтобы понять тленность Ваших амбиций, зайдите сюда electronix.ru/forum/index.php?showforum=183 и почитайте просто названия тем.

Этого Вам будет вполне достаточно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто теоретически строить по таким схемам инвертор можно, при должном упорстве он даже сможет работать только говорить о автономном устройстве с батарейным питанием в таком случае глупо. Идет борьба за ток холостого хода инвертора и его коэффициент преобразования, кому надо устройство которое имеет мощность в 1000 вт ток холостого хода в 5-7А и 60-80% кпд ? Именно из за этого и делают высокочастотные преобразователи работающие в ключевом режиме и дающие постоянное напряжение которое потом преобразуют через шим (в ключевом режиме) в синус , имея при этом приемлемые токи холостого хода и высокие показатели кпд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий, почему Вы зашли в строительный форум и тута пытаетесь меня чем то задеть?

Я три раза давал Вам толковый совет, Вы его проигнорили.

Есть очень микроскопическая вероятность, что Вы этот инвертор сделаете, но не без этапа, который я озвучил.

Вы не в состоянии понять одно, если Вы, даже, получите чистую синусоиду на нагрузке в 30 стоваттных лампочек при напряжении 220 В, это НЕ БУДЕТ инвертором сетевого напряжения!

И когда наступит понимание оного, вы воспользуетесь моим советом, а , быстрей всего, выбросите весь хлам в мусорку.

К слову. Я тут , наверно, единственный, который не только видел ТК-152, но модернизировал (1983!) на нем серийное изделие.

Так, что я знаю , о чем говорю.

Чтобы понять тленность Ваших амбиций, зайдите сюда electronix.ru/forum/index.php?showforum=183 и почитайте просто названия тем.

Этого Вам будет вполне достаточно.

 

Ну хоть чего нибудь, ссылка полезная спасибо.А чо было зка серийное изделие? Транзисторы согласен хлам. но для экспериментов годятся. заменить их потом на более современные не составит труда.

 

Добавлено через 3 минуты

Чисто теоретически строить по таким схемам инвертор можно, при должном упорстве он даже сможет работать только говорить о автономном устройстве с батарейным питанием в таком случае глупо. Идет борьба за ток холостого хода инвертора и его коэффициент преобразования, кому надо устройство которое имеет мощность в 1000 вт ток холостого хода в 5-7А и 60-80% кпд ? Именно из за этого и делают высокочастотные преобразователи работающие в ключевом режиме и дающие постоянное напряжение которое потом преобразуют через шим (в ключевом режиме) в синус , имея при этом приемлемые токи холостого хода и высокие показатели кпд

 

Не знаю на счет холостого хода, но у меня на 947 он получился небольшой, точно замерить не смог, так как нет маленького амперметра. но на 300Вт меньше 0.5 А.

 

 

Собрал выходной каскад на 152. Жужжит. На холостом ходу берет не больше 0.3А 24 В. и то это не окончательно. Надо уменьшить напряжение на базе, скоко дает дури пока померять нечем.

Змінено користувачем ДмиртийВ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь получше electronix.ru/forum/index.php?showforum=176

 

 

здесь никто дуболомством не занимался. пообщался с радиоинженерами, теперь хоть есть понимание процесса, по их словам я все делаю правильно. Указали ошибки, сейчас перематываю транс. одним словом нужен идеальный трансформатор. на 50 гц это основная деталь- и КПД и мощность и холостой ход. А здесь я уже спец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у АПС смарт, при 24 вольтах постоянки, обмотка транса всего на 15 вольт, тоесть при работе от сети на вторичке всего 15 вольт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у АПС смарт, при 24 вольтах постоянки, обмотка транса всего на 15 вольт, тоесть при работе от сети на вторичке всего 15 вольт.

sqrt(2)*15

ans = 21.213

Что вас удивляет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......пообщался с радиоинженерами, теперь хоть есть понимание процесса, по их словам я все делаю правильно. Указали ошибки,........ А здесь я уже спец.

Чудеса.

Все все знают, а нормального инвертора нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудеса.

Все все знают, а нормального инвертора нет.

 

 

Я думаю и не будет , закончил транс. На 1.2-1.5 кВт вес транса 21 кг. Меди 9 кг. Промышленно такое лепить никто не будет. Собрал схемку, пытаюсь отладить. еще сильно не нагружал. Сначала не хотел работать на 48 в, поигрался с резисторами в базе-все нормально. просадка на 100Вт -2вольта ито не понятно из за чего, акумы слабые. По прежнему холостой ход смешной, амперметр при включении почти не шевелится. КПД не мерял. Думаю отладка затянется, так как латр сгорел, и осциллограф пока недоступен. Но уже видно чо вещь не убиваема. Сжечь его не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю и не будет , закончил транс. На 1.2-1.5 кВт вес транса 21 кг. Меди 9 кг.

 

Странно, у моих китайцев 2кВт в сборе 20кг выходит, а там кроме транса особо больше ничего тяжелого нет. Так что вполне возможно что уже есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, у моих китайцев 2кВт в сборе 20кг выходит, а там кроме транса особо больше ничего тяжелого нет. Так что вполне возможно что уже есть.

 

Может и есть. Не знаю как у китайцев, а у меня в случае удачи то расчетных 1.5 кВт а в пике больше никак меньше 40-45 кг не выйдет. Дросель только 11 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... Но уже видно чо вещь не убиваема. Сжечь его не получится.

Не недооценивайте свои возможности!! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=414084&d=1423815344 Так транзиторы не включают , понимающие люди, даже для получения 1 вт, не говоря о 100, тем более ......

Успехов.

 

Товарищ оказался прав. Так транзисторы включать низзя. Включил так как их вообще включать низзя. Боялся на этот раз чо взорву акумы. пришлось срочно намотать транс поменьше. По расчетам 500 Вт. Взял железо с микроволновки, на первичку не нашлось нормального провода, а так можно было бы и по мощнее. но удалось снять 400. Дальше большая просадка напряжения. на 400 Вт просадка выходного напряжения 3.8 вольт от холостого. Холостой ход меньше 1 А. Замерять нечем. Кпд на вскидку больше 80 процентов. Приобрел осциллограф.Позавчера. Сначала получил на выходе форму сигнала фото1. Поигрался чуть получил фото 2. После мелкой доделки получил фото 3-4 . На 3 фото нагрузка 100 Вт, на 4- 300Вт. как на меня одинаково. Как я понимаю плохо работает один транзистор. На фото 5 синусоида с сети.

2012-07-30-3816.thumb.jpg.eecafbcf0659959f3181e165ae2d05cc.jpg

2012-07-30-3818.thumb.jpg.954bfc0d75636b12b297bd8984d96499.jpg

2012-07-30-3823.thumb.jpg.d64c8c5cf5e35fb87e1251461b000e52.jpg

2012-07-30-3825.thumb.jpg.c0ba6fb6af9cd67b3ed86378fdbdb370.jpg

2012-07-30-3827.thumb.jpg.d9e4b210291d90e08d33456f45a16673.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробовал транс 1.5 кВт холодильник фурычит.Завтра приедет нормальный провод буду мотать 3.9 кВт. Если будет работать стиралка, то мне уже хватит.дальше продолжу уже не скоро,-много работы появилось пора зарабатывать. Я чо то не доганяю, а зачем чистый синус? для строптивых котлов? На 50 гц чистый синус получить проще всего, только кпд будет не больше 70, а так ничего сложного, задача если обяснить для мелкого радиолюбителя 90-х на 3 недели. Нашел товарища который сделал гору деталек с инверторов на 152 транзисторах мощностью 1-1.5 кВт.насколько я понимаю этих инверторов было много. Пообещал поискать документацию за вознаграждение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 50 гц чистый синус получить проще всего, только кпд будет не больше 70
ошибаетесь, на сегодня больше 90 процентов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на следующей неделе будет инвертор с чистым синусом. Может у кого будет желание попробовать на строптивом котле. Могу приехать и привезти на испытание. Правда вес будет около 100 кг с акумами. На 152 транзисторах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на следующей неделе будет инвертор с чистым синусом. Может у кого будет желание попробовать на строптивом котле. Могу приехать и привезти на испытание. Правда вес будет около 100 кг с акумами. На 152 транзисторах.

Оригинальное предложение. Есть у кого нибудь лишний котел для испытаний? А больше не на чем испытывать? И какая же мощность на 152 транзисторах, как раз для котла - 300 вт, или немного с запасом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оригинальное предложение. Есть у кого нибудь лишний котел для испытаний? А больше не на чем испытывать?
Ну, есть стандартная нагрузочная хрень для сертификации. Там резисторы, мост, кондеры и резисторы. Но это же не наш метод.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оригинальное предложение. Есть у кого нибудь лишний котел для испытаний? А больше не на чем испытывать? И какая же мощность на 152 транзисторах, как раз для котла - 300 вт, или немного с запасом?

 

А чего, вот как раз в соседней ветке человек только отремонтировал плату, вот на нем можно и испытать, тем более что два раза в одну реку....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оригинальное предложение. Есть у кого нибудь лишний котел для испытаний? А больше не на чем испытывать? И какая же мощность на 152 транзисторах, как раз для котла - 300 вт, или немного с запасом?

 

С хорошим запасом. Я так понимаю у вас только котлы отказываются работать на плохих инверторах, и это является индикатором качества? Скоро буду испытывать тк 265 транзисторы, эти по прикольнее будут, их и кувалдой навернуть можно. 152 если загнать в импульсный режим, а потом лепить синусоиду как в советских установках, выдают не плохие характеристики и неплохой КПД, почти не греются. Не понимаю с чем связан низкий КПД в советских инверторах. там указан не менее 65 процентов. Может он меняется на разных режимах? На малых нагрузках более низкий и увеличивается при больших?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выдают не плохие характеристики и неплохой КПД, почти не греются. Не понимаю с чем связан низкий КПД в советских инверторах. там указан не менее 65 процентов.

Для инвертора КПД менее 85% очень плохой.

Котлы не работают от чистого прямоугольника, если "заглажена" форма - работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С хорошим запасом. Я так понимаю у вас только котлы отказываются работать на плохих инверторах, и это является индикатором качества? Скоро буду испытывать тк 265 транзисторы, эти по прикольнее будут, их и кувалдой навернуть можно. 152 если загнать в импульсный режим, а потом лепить синусоиду как в советских установках, выдают не плохие характеристики и неплохой КПД, почти не греются. Не понимаю с чем связан низкий КПД в советских инверторах. там указан не менее 65 процентов. Может он меняется на разных режимах? На малых нагрузках более низкий и увеличивается при больших?

На самом деле "индикаторы качества" для инвертора резервного питания всего дома - это не только возможность работы с котлом. С зависимостью КПД от нагрузки все просто - большой ток ХХ, и чем выше нагрузка, тем ток ХХ составляет меньший % в общем токе, соответственно растет КПД. И зачем сравнивать с советскими инверторами - насколько я помню, процессоров тогда не было в инверторах. Или вы пытаетесь превзойти в 2015г советский инвертор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...