Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвертор с нормальной синусоидой на выходе, возможно ли собрать в домашних условиях?

Витэк

Рекомендовані повідомлення

Постоянка тоже не совсем хорошо - искра при разрыва цепи тянется значительно большее расстояние . надо быть осторожным при выборе размыкателей цепи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем по порядку.

1-В каком смысле держит? про запас ни одного, все работают каждый на своей линии.

2-По инверторам есть один нюанс-какие деньги платим, такой ИБП и получаем. (дешевая рыбка-не вкусная уха).

3-По поводу цен на солнечные батареи, не вам совать свой нос в ценовую политику ( а как для своего друга, цена была на тот момент самая низкая по Украине- эт так чтоб не трепались Ж-) ).

 

Добавлено через 2 минуты

 

Задал конкретный вопрос-жду ответа. Ж-)

Так вы с людьми поделитесь своими познаниями, мы же совета просим , знаний набираемся а тут такй "гуру" и грубит :fool: нехорошо так с электоратом :o

 

Ну вас спрашивать не буду куда мне совать нос.

Чо ж вы своему товарищу по секрету не сказали о битых батареях на Квазаре. Ему бы как раз. За 30 процентов от их стоимости. Или вы ему напарили то чо он купил? И на счет провода то зачем у меня меди гора, посчитаю сечение и сам себе провода склепаю. Для разводки по аккумуляторной у меня есть труба медная толстостенная, расклепаю и вперед. Изоляция у меня еще от совка осталась .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Seva1964

выше по теме как раз упоминали EG8010+IR2110S . это по сути и есть

D class унч где входным сигналом синусоида 50Гц

говорят что можно из Китая заказать ценой до 200грн

делать самому выходит деталей на 140 по розничной цене ..я конечно написал ради прикола товарищу програмку на пике делающую то что делает EG8010 ..возможно он спаяет.

(правда несущая не 16 а 7 кГц).. но от драйверов верхнего плеча не уйти ..а это 2 шт IR2110. нерентабельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнце, ветер, газ или соряра зимой.

Посмотрите на ФХ что пан Колхоз у себя на Луганщине "наколхозил".

Как посчитать подключение в его ситуации к РЭСу так я его полностью поддерживаю.

 

Ну, ну.. .вот только с бытовым применением это не вяжется.

 

Опускаем очень немалые необходимые мощности от солнца/ветра итд.

опускаем трехфазовость, дай бог однофазный сварганить...

 

Очевидно что на 10 кВа надо минимум 200 вольтовую сборку аккумуляторов. Итого на один час работы понадобится 16 батарей по 60 ач. Даже если брать автомобильные то часовой запас обойдется минимум в 20 тыс грн. Двухчасовой - в 40 тыс грн итд, лет через 5 максимум - новый комплект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, ну.. .вот только с бытовым применением это не вяжется.

 

Опускаем очень немалые необходимые мощности от солнца/ветра итд.

опускаем трехфазовость, дай бог однофазный сварганить...

 

Очевидно что на 10 кВа надо минимум 200 вольтовую сборку аккумуляторов. Итого на один час работы понадобится 16 батарей по 60 ач. Даже если брать автомобильные то часовой запас обойдется минимум в 20 тыс грн. Двухчасовой - в 40 тыс грн итд, лет через 5 максимум - новый комплект.

 

10 кВа нужно не для постоянного пользования а для пусковых токов У меня в сутки потребление всего 10 кВа. ну а с акумами я решил просто- 125А их весс 50 кг щелочных самые дорогие обходятся по 20 гривень за кило+электорлит. Могу подсказать точку-литейка в Броварах. Служить они будут больше 5 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вас спрашивать не буду куда мне совать нос.

Чо ж вы своему товарищу по секрету не сказали о битых батареях на Квазаре. Ему бы как раз. За 30 процентов от их стоимости. Или вы ему напарили то чо он купил? И на счет провода то зачем у меня меди гора, посчитаю сечение и сам себе провода склепаю. Для разводки по аккумуляторной у меня есть труба медная толстостенная, расклепаю и вперед. Изоляция у меня еще от совка осталась .

 

Для тех кто в каске и на бронепоезде пишу последний раз Ж-)

1-Есть личка где очень умные могут переписываться не по теме ветки.

2-Для сильно настырных и "очень умных" есть телефон в моей подписи.

3-Батареи покупались с дефектом внешнего вида изначально покупатель был уведомлен (это предложение не к вам а тем кто читает эту ветку, в которой меня какой-то дядя дима пытается уличить в непорядочности).:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, ну.. .вот только с бытовым применением это не вяжется.

 

Опускаем очень немалые необходимые мощности от солнца/ветра итд.

опускаем трехфазовость, дай бог однофазный сварганить...

 

Очевидно что на 10 кВа надо минимум 200 вольтовую сборку аккумуляторов. Итого на один час работы понадобится 16 батарей по 60 ач. Даже если брать автомобильные то часовой запас обойдется минимум в 20 тыс грн. Двухчасовой - в 40 тыс грн итд, лет через 5 максимум - новый комплект.

 

Вы бы почитали тему на ФХ про которую я говорил

Там как раз бытовое применение. Правда подход поражает воображение. (Не каждый решится под домом закопать ЖД цистерну с водой)

Если надо действительно полноценную автономку то играться с автомобильными 60-ками никто не будет.

OPZS (V) или щелочные. И от 800АЧ при нужном вольтаже. (Зависит от потребностей конечно же.) И это к сожалению самое дорогое в автономке.

 

За 5000 уе. и три месяца Китайцы морем в Одессу привезут 10 КВт батареек. Еще столько же уйдет на хорошие даже "брэндовые" зарядки- инверторы, и почти бесполезный в Киевской обл. ветряк.

 

А теперь посмотрите сколько просят в РЭСе за нестандартное подключение и станет ясно что автономка не такое уж и бредовая затея, и с финансовой точки зрения тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 кВа нужно не для постоянного пользования а для пусковых токов У меня в сутки потребление всего 10 кВа. ну а с акумами я решил просто- 125А их весс 50 кг щелочных самые дорогие обходятся по 20 гривень за кило+электорлит. Могу подсказать точку-литейка в Броварах. Служить они будут больше 5 лет.

 

Вы бы как-то с величинами определились, а то нифига не понятно

 

Добавлено через 11 минут

Вы бы почитали тему на ФХ про которую я говорил

Там как раз бытовое применение.

 

С точки зрения бытового потребителя - жить в месте без электричества и строить у себя аналог небольшой подводной лодки - сомнительное мероприятие. С точки зрения производства -тем более.

 

Безусловно есть примеры обособленных площадок с автономным энергоснабжением, те же буровые на глубоких скважинах, но естественно там вся энергия берется из жидкого топлива.

 

Но в быту - разве такое не исключение? Без доступной электрики смысла в участке земли нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы как-то с величинами определились, а то нифига не понятно

 

Я уже писал .

Подключение к электрике мне обходится 11000 зеленых.

В альтернативу покупка всего:

1 Батареи 5-6 т зеленых за 10 кВт.

2 Акумы 3500А 12В-это запас на около 45 кВт т. е на 4 дня себя в ничем не ограничивать или на 10 дней экономного использования, это если вообще не будет света и ветра . обойдутся максимум 1500 зеленых.

3 Инвертор- это уж как мозгов хватит. от 250 до 2000 зеленых.

4 ветряк- до 300 долларв за 800 вт.

5 ну и других расходников этак на1000

Ну и считайте стоит игра свеч с учетом того чо идем в Европу и скоро у нас электрика будет 1 доллар кВт

И на счет участков вы не правы- те чо без электрики стоят в 5 раз дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянка тоже не совсем хорошо - искра при разрыва цепи тянется значительно большее расстояние . надо быть осторожным при выборе размыкателей цепи.

---

Полевой транзистор замыкает/размыкает цепь постоянного тока на раз, и безо (если затвор не управляется внешним электромеханическим реле) всяких искр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чо то заболтались опять отцы продавцы со своими советами. по инверторам: звонил опять на АВВ. Спрашивал о IGCT тиристорамfmccgroup.ru/products/semiconductors/thyristors/igct. Очень удивляются и в Украину по их словам не поставляли. Никакой информации о их стоимости. Обещали сделать запрос. вот:www.vbr-electric.com.ua/abb/contacts.htm . На сегодня удалось надежно коротнуть обычный тиристор чоб он вырубился. попробую завтра в схеме. в качестве задающего генератора использую транс с диодиками.

2012-07-29-3599.jpg.0fee5d64640b11ff8a06f37e39ec49ae.jpg

2012-08-01-3598.jpg.f2c838483fdb102d24d916be6a7e5b48.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал .

Подключение к электрике мне обходится 11000 зеленых.

В альтернативу покупка всего:

1 Батареи 5-6 т зеленых за 10 кВт.

2 Акумы 3500А 12В-это запас на около 45 кВт т. е на 4 дня себя в ничем не ограничивать или на 10 дней экономного использования, это если вообще не будет света и ветра . обойдутся максимум 1500 зеленых.

3 Инвертор- это уж как мозгов хватит. от 250 до 2000 зеленых.

4 ветряк- до 300 долларв за 800 вт.

5 ну и других расходников этак на1000

Это мне не по зубам.....

 

И на счет участков вы не правы- те чо без электрики стоят в 5 раз дешевле.

Ценник (СССР):

"Чай без заварки и сахара - 2 коп"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 Инвертор- это уж как мозгов хватит. от 250 до 2000 зеленых.

Ну я Вас жду у себя когда сумма за ивертор достигнет верхней Вашей планки:)

 

Вашу бы энергию да в нужное русло и 11000дол на стандартное подкючение Вы бы заработали за месяц-два.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ценник (СССР):

"Чай без заварки и сахара - 2 коп"

Да было - кипяток вёдрами - бесплатно.

Газировка с сиропом - 3 коп, очень-очень дорогая это около 15 коп/литр.

Бензин - 8коп/литр - вот что надо для альтернативной энергетики!

 

А если по теме – инвертор получается около 10- 20% от стоимости всего оборудования. Но имеет значение его КПД (ток потребления без нагрузки и качество выходной синусоиды).

Например,

КПД 70% - надо аккумуляторов на 5 000$ (время работы, нагрузка считаем одинаковые)

 

КПД 80% - надо аккумуляторов уже на 4 400$ для того же времени работы.

 

КПД 90% - надо аккумуляторов всего на 3 900$ - уже сэкономлено около 1 100$, эти финансы можно перенаправить в инвертор – более надёжная модель, КПД, качество сигнала.

 

А если энергию надо где то добыть, то эти сэкономленные проценты - деньги ещё боле дорожают!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я Вас жду у себя когда сумма за ивертор достигнет верхней Вашей планки:)

 

Вашу бы энергию да в нужное русло и 11000дол на стандартное подкючение Вы бы заработали за месяц-два.

 

2000 - это если я сдамся и куплю готовый. мне легче у меня знакомые в Китае. выдергнут плату и перешлют, а коробочку я уже и сам придумаю. правда меня заинтиресовала вот эта моделька russian.alibaba.com/product-gs/best-price-from-factory-wholesaler-inverter-12v-220v-5000w-1938795788.html.

Зарабатывать в наше время 11000 зеленых в 2 месяца не проблема но нужен стартовый капитал, а банки до окончания войны не дадут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарабатывать в наше время 11000 зеленых в 2 месяца не проблема но нужен стартовый капитал

Я, конечно, заинтригован. Но чет мне ссыкотно :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э, стоп, моя идея была.

Так, спокойно. Ленин завещал делиться :beer:. Чем хорош проект - в результате точно будет что сдать на медь. Не то, что современное китайское барахло :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2000 - это если я сдамся и куплю готовый. мне легче у меня знакомые в Китае. выдергнут плату и перешлют, а коробочку я уже и сам придумаю. правда меня заинтиресовала вот эта моделька russian.alibaba.com/product-gs/best-price-from-factory-wholesaler-inverter-12v-220v-5000w-1938795788.html.

Зарабатывать в наше время 11000 зеленых в 2 месяца не проблема но нужен стартовый капитал, а банки до окончания войны не дадут.

Заинтересовала вас моделька на alibaba.... а когда я вам ссылку на OLX показывал - именно та же модель и в наличии в Киеве и практически та же стоимость + доставка - то сразу "ПРОДАВЕЦ!!!" не вникая в суть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заинтересовала вас моделька на alibaba.... а когда я вам ссылку на OLX показывал - именно та же модель и в наличии в Киеве и практически та же стоимость + доставка - то сразу "ПРОДАВЕЦ!!!" не вникая в суть...

 

в моей ссылке написано чо работают с никель -кадмиевыми батареями, для меня именно это важно. А так с виду похожи. Если я ошибся и обидел то извиняюсь.

Спалил сегодня еще один тиристор. горели провода так чо пайка распаялась. Попробую завтра на 947 транзисторах чо получится. если пойдет то до 0.5 кВт снять можно с этой сборки.

2012-07-30-3600.thumb.jpg.826c1ad974aa1f5e4f40b4d3bdd349df.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запустил сегодня колебалку на 947. Получилось. Но так как транс был на 36 В на 220 то на выходе получил соответственно 77В. Чо понравилось чо на холостом ходу ничего почти не потребляет. Сперва да же показалось чо амперметр не работает, проверил лампочкой - все в порядке. поставил на зарядку кучу акумов чоб завтра проверить и дотянуть до 220 В. Нужно 72В акумов. Нагрузил чо было по амперметру вышло 80 Вт. транзисторы и не начали нагреваться. Завтра попробую выправить все и если получится то должно дать пол киловатта- киловатт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......очень интересует вопрос о универсальном инверторе большой мощности 10 000 Вт и более.

Можно ли собрать подобный девайс из запчастей дома?

 

Вот еще вариант решения проблемы...

Вариант решения? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант решения? Ж-)

 

То есть, на большую мощность не возможно подобрать дросселя и конденсаторы, чтобы подкорректировать синусоиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, на большую мощность не возможно подобрать дросселя и конденсаторы, чтобы подкорректировать синусоиду?

1. Вы хотите установить дроссель на 20 квт?

2. Это можно сделать только для одной нагрузки.

Нюансы улавливаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...