Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвертор с нормальной синусоидой на выходе, возможно ли собрать в домашних условиях?

Витэк

Рекомендовані повідомлення

1.5 MHz. Частота DC/DC преобразователя на материнке. Сам мерял.

На материнке очень малые мощности и идёт борьба за габариты.

В силовой электронике часто останавливаются даже на 10кГц, но это бьёт по ушам.

А уходишь за звук - тишина. Но сильно растут потери на переключение + скин-эффект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На материнке очень малые мощности и идёт борьба за габариты.

В силовой электронике часто останавливаются даже на 10кГц, но это бьёт по ушам.

А уходишь за звук - тишина. Но сильно растут потери на переключение + скин-эффект.

Вы лицендрат видели на тех дросселях, что на мамке? А ведь там за 100 Ампер и за мегагерц. И все просто: на таких частотах, ток текущий через дроссель, практически не успевает измениться между тактами. А значит там фактически постоянный ток, а раз постоянный ток то какой скин-эффект.

Ну и еще с десяток других факторов есть, которые на выбор частоты влияют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь там за 100 Ампер

Меньше верьте рекламе - для тока 100А нужен толстый провод.

Вообще я говорил не о токе, а о мощности - Ватты и килоВатты, несоизмеримые величины!

на таких частотах, ток текущий через дроссель, практически не успевает измениться между тактами. А значит там фактически постоянный ток, а раз постоянный ток то какой скин-эффект.

Не надо путать получение синусоиды и DC-DC преобразование - там ток через дроссель идёт с частотой 1мГц иначе не уменьшились бы габариты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше верьте рекламе - для тока 100А нужен толстый провод.
Не в рекламу веруя я, но в Ома великого закон.

Не, похоже тут место проклятое. Дебилы кругом. :( :( :(

 

Добавлено через 54 секунды

Не надо путать

Мама, роди меня обратно. :( :( :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, народ, кто считает, что неграмотный колхозник, в 18 лет впервые увидевший паровоз, мог создать АК-47 после прочтения книги про историю стрелкового оружия (так написано в автобиографии Калашникова)?

Классная статейка cenzoriv.net/index.php?name=news&op=readfull&news=8066

Что-то у меня какое-то ощущение дежавю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классная статейка cenzoriv.net/index.php?name=news&op=readfull&news=8066

Что-то у меня какое-то ощущение дежавю....

Там и на циолковского гонят. Бредовый сайт.

А что на Калашникова гонят? Вообоще что в АК такого уникального? Калашников взял распространенную конструкцию, приспособил ее для сборки на заводах по принципу на мать ёё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел парочку советских монстриков , эти 2 транзисторы должны где то 1.5-2 кВт выдать. обещали еще мощнее, если получу то 10кВт судя по характеристикам 4 шт должны дать, по 2 в плечо. Правда КПД думаю будет низкое. Но попробую на днях,- работки добавилось, некогда.

2012-07-28-3702.thumb.jpg.1a0d883c84b23b1c731bcbfafdfe21ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советских монстриков

По нонешним временам это мышки. И не уверен я что это транзисторы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нонешним временам это мышки. И не уверен я что это транзисторы. :)

 

Силовой транзистор ТК 152-80 100, или подобный.

(ссылка устарела)

4a424c9a4e7c.jpg.61868c05a3f5e53834693137c3e3d1d2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видел на подобных транзисторах переобразователь 24-220, 0,5 кВт, соетский, с чистой синусодой. применялись для апаратуры связи. управление было собрано на к140уд2 и им подобным.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены что на такой элементной базе возможна чистая синусоида?
Канечно. Классический усилитель в режиме АБ, или Б. :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел за 2 дня только одну схемку на подобных транзисторах. Но здесь они в 2 раза слабее. Моих нужно вообще вместо 4 два штуки. Схемка чисто теоретическая, так чо могут быть ошибки. На подходе советские транзисторы еще в 2.5 раза мощнее. Меняют на рыбу, ищу рыбу. Кто чо скажет на счет схемы? может чо не так? Жалко палить детальки. rhatendcon.3dn.ru/news/ups_invertor_zarjadnik_avtomatizirovannyj_12_220v_1kv/2013-04-10-68
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложил схемку выше. Кто шарит диоды на транзисторах нужны какие то особенные или можно обычными обойтись. У меня есть обратные ( х ), очень для меня удобные Д132-50?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложил схемку выше. Кто шарит диоды на транзисторах нужны какие то особенные или можно обычными обойтись. У меня есть обратные ( х ), очень для меня удобные Д132-50?

Не уверен но пишут про

КД9095А

cxem.net/pitanie/5-164.php

обсуждение

forum.cxem.net/index.php?showtopic=35319

 

С автором схемы Левшой можно пообщаться тут elektron.ucoz.ru/forum/2-136-1

 

там много чего интересного есть...

Змінено користувачем trik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайт левши сдох 2 года назад. Пообщался с частотниками, сказали чо можно ставить обычные диоды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А он их назвал неправильно. Это не обычные диоды, а защитные (супрессоры, TVS-диоды). Но обычно их ставить не нужно, так как в некоторых транзюках они ужу установены в корпусе.

i_035.png

На схеме нарисованы неправильно, обозначается так.

tvs-diod.png

 

На схеме все правильно, это именно диоды.

С чего вы взяли, что в транзисторах встроенный диод - именно супрессор? В даташитах их называю body diode и приводят характеристики, нормируемые для выпрямительных диодов, а не супрессоров. К тому же, супрессор - прибор с, по крайней мере, на порядок большим быстродействием.

 

В цепи коллектор-эмитер надо пр

Мощности встроенного защитного супрессора в полевиках в силовой электронике зачастую не хватает. Поэтому их дублируют.

 

Мощность body diode обычно точно такая же, как и у самого транзистора, потому что переход один и тот же, но включенный "другим концом", диод этот - побочное явление, "паразитная структура", и дублирование его обычным диодом - масло масляное, не хватает именно быстродействия, которое у современных супрессоров может составлять пикосекунды, в отличии от десятков наносекунд "встроенного" диода.

 

 

Возможно, требования изначально завышены?

Поделитесь, пожалуйста, задачей более конкретно.

 

Относительно сложности - подумайте о реактивной мощности в элементах фильтра (а как без него сгладить то, что даст нам высокий КПД)?

 

Второй момент - трансформатор на такую мощность.

 

Третий - силовые ключи.

 

ИМХО проще купить готовый, причем не один а несколько.

вместе они дадут нужную мощность и один из них будет синусоидальным.

И скорее всего его вполне хватит на критичных потребителей.

 

Из промышленных аналогов встречал 20 кВт модель со сложением мощности по напряжению. Тогда еще не было в достатке хороших ключей.

Сам делал преобразователи 27В - 8500 В и 27В - 6000В киловаттные.

Поверьте, там и без чистой синусоиды проблем хватает..

 

Сейчас электроникой уже не занимаюсь и ностальгия особо не мучает, так что предлагаю топикстартеру найти готовое решение - будет и быстрее и проще и дешевле, на мой взгляд.

 

Да, да, вот именно.

 

 

Те детальки держат перегрузки в 1000раз большие чем современные...

 

Киловольтные сотниамперные современные ключи должны плакать от зависти, ага?

 

 

 

Ну а товарисч мечтатель помечтает, может даже постреляет транзисторами, ну а там и к новым реалиям привыкнет, так через годик-два купит китайский инвертор и забудет сюда дорогу.

 

Как в воду глядел, о взорванных кристалах и дымящихся проводах ужо докладывали.

 

Самосборный инвертер на 10 кВА надежнее и практичнее заводского генератора той же мощности. Ха-Ха:D

 

Конечно! Тільки підступні продавці маломошних інверторів і генераторів можуть говорити, що 10кВт дома не побудувати, а всього то і потрібно, що тиристор з тепловоза, відро конденсаторів і мідна шина потовще!

 

 

На более наглядном примере ПК. Самое менее надежное устройcтво это HDD.

Есть статистика? Мне всегда казалось, что блок питания чаще всего выходит из строя.

 

Аккумуляторы не вечные, но при правильной эксплуатации почти вечные. Да и что будет через лет 10 неизвестно.

 

Почти вечные? Круто. Приятно слышать, что есть такие специалисты "правильной эксплуатации"

У большинсва так не получится, и батарея, которая обеспечит 10кВт хоть сколько то продолжительное время, окупит себя только если она ворованная или выменяна кг на кг за водку на ближайшем заводе.

 

 

Диодики это КЗ! их надо убрать.

Эта схема плохо работает на индуктивную нагрузку + есть ряд мелких ошибочек.

 

Класс. Смущают немного диодики на первичке второго транса.Сутра проснусь на трезвую голову переварю....Этот автор нехороший человек, редиска, не в том месте прилепил . Наверное чоб остальные творчески мыслили. Диодики очень нужны, но пожалуй им место в начале. Сразу перед мощными транзисторами. Тогда они будут в тему. Еще здеся чуть сопротивлений не хватат малость, причем эти сопротивления затянут по весу килограмма 3. А так идея хорошая. Правда при выходе из строя задолбешся проверять большое количество транзисторов. Надо все это пропускать через промышленный стабилизатор. И еще мне кажется чо схемка будет резать синус на больших мощностях.

 

И чего таких специалистов класса "Ведро тиристоров килограм резисторов" так мало в разных НИИ? Уже б давно бороздили просторы галактики на тиристорных космольотах...

 

Насколько я понимаю, основная цель диодов в цепи базы транзистора это ограничение управляющих импульсов по напряжению сверху. Это бережет транзисторы от пробоя.

Тут можно применить простой диод-зенер на необходимое напряжение (10-15в).

 

В цепи коллектор-эмитер надо применять супрессоры. Они уберегут от пробоя импульсами высокого напряжения которые могут появляться вследствие переходных и резонансных процессов.

 

Мощности встроенного защитного супрессора в полевиках в силовой электронике зачастую не хватает. Поэтому их дублируют. Я в сварочнике ставил именно так. На каждый ключ по супрессору.

Кстати вешать их рекомендуется прям на ножки транзисторов.

При штатной работе он закрыт и на работу схемы не влияет.

 

Почти все так и есть, супрессоры в силовой импульсной технике широко применяются, тем более, что в полевиках нет никаких супрессоров, см. выше, а еще лучше - внимательно читай даташиты на приборы, которые используешь. "Просто диод", стабилитрон, супрессор - все есть диоды, и, если прямо не указано, что это за диод, тип его определяют по приведенным характеристикам, а не по изгибу черточки над треугольничком в схематическом его изображении.

 

Для мастерской, особенно когда нет 380, а надо.

 

Друже, тут ще з однією фазою ще не розібрались, з 380 прийдеться зачекати.

 

 

если получу то 10кВт

 

Если получите, то готов купить по цене в 10 раз больше себестоимости комплектуюших.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора вешать вывеску, - учителей и наставников просьба не беспокоить (пользы никакой), как от дистрибюторов.

 

Помучился чуть с тк152. Цикава штука. Но подозреваю чо для раскачки придется ставить Дарлингтон с стабилизацией, причем на каждый транзистор отдельно. так как напряжение на базе в каждого свое. Причем разное. Взорвать или спалить пока не удалось ( приятно). Но вот провода идущие на базу горят как миленькие. Одним словом - чудо армянского транзисторосроения. Вооружился латрами и хоть начал понимать как он фурычит. Ничего общего с характеристиками выложенными в интернете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если получите, то готов купить по цене в 10 раз больше себестоимости комплектуюших.

Не-еееее! Я первый очередь занимал!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовте деньги. Вчера наблюдал интересную вещь,- горела изоляция на медном проводе 10 квадратов. Транзистор цел. Так чо в ж.... ваши хваленные мосфеты и другие импортные транзисторы дорогие любители импортной дряни. Я готов сесть любой импортный транзюк с такими характкристиками и стоимостью 100 гривень, даже кило. Инвертор на таком -сверхнадежен. Жалко чо в нете мало информации о них. О более мощных нет вообще. Придется делать стенд и вытягивать его характеристики заново. Оказывается чо у моего друга брат возглавлял какую то кафедру по этим вещам, может чо подскажет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

горела изоляция на медном проводе 10 квадратов. Транзистор цел.
Или вы врете, или транзистор не цел, или ток через транзистор не тек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

горела изоляция на медном проводе 10 квадратов. Транзистор цел.

Это ампер 150-200 было? Наверное, все-таки, мимо транзистора тек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...