Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвертор с нормальной синусоидой на выходе, возможно ли собрать в домашних условиях?

Витэк

Рекомендовані повідомлення

То есть, на большую мощность не возможно подобрать дросселя и конденсаторы, чтобы подкорректировать синусоиду?

 

Блин, так уже ж писали про это на первой странице. Даже ссылку на сайт Гиратора давали.

Или Вы по второму кругу?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или Вы по второму кругу?

Для любой задачи найдется логичное, понятное, простое, удобное неправильное решение :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любой задачи найдется логичное, понятное, простое, удобное неправильное решение :)

Как никогда правильный комментарий. Нехай фильтруют. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, так уже ж писали про это на первой странице. Даже ссылку на сайт Гиратора давали.

Или Вы по второму кругу?:beer:

 

Чо то не нашел ссылку. Это этот сайт имеете ввиду? gyrator.ru/inverter-sine-wave-feedback

Удобно да же калькулятор сделали gyrator.ru/power-filter-calc-on-line.

Пришел ответ по модным тиристорам. Один стоит 13200 Евро, но 2 таких больше 30 кВт дадут.Дороговато, думал будут дешевле. и в нагрузку сразу можно вешать с подстанции транс с масляным охлаждением и камаз акумов.

Я вычитал чо лучше если поставить фильтр до повышающего транса попробовал- жужит, Чо получилось не знаю - доберусь до осциллографа только через недельку.

 

Зарядил сегодня 72В но включать сегодня не буду - подустал. Завтра припрусь домой попробую. Разковырял 2 микроволновки- классное железо на трансах, на фильтра как раз на дроселя. я не понимаю чо все так накаляются на счет фильтров, Неужто их нужно так много в доме с того чо нельзя включить без него.

1 стиралка

2 холодильник

3 Насос

4 моторчик в микроволновке

Сделать 4 штуки не сложно.

Кстати писали чо старые советские стабилизаторы работают так же. Если да то вообше проблем меньше-их на чердаках много.

Змінено користувачем ДмиртийВ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вычитал чо лучше если поставить фильтр до повышающего транса попробовал- жужит, Чо получилось не знаю - доберусь до осциллографа только через недельку.

 

там жеж токи дурные будут. габариты дросселя и потери не пугают?

Подробнее расскажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там жеж токи дурные будут. габариты дросселя и потери не пугают?

Подробнее расскажите.

 

У меня дроссель нашелся большой и намотанный шиной шириной 150мм, рассчитанный на ток 75-100 А . стоял на напряжение 36В, т. е как у меня в паре с кондерами. Так как лучше ничего сотворить не смогу сунул чо есть, при подключении звук поменялся, а потребление нет значит чо то случилось. Чо случилось не знаю, так как пока нет доступа к осциллографу. Если даст какой то результат то потом можно будет вдаваться в расчеты. Где то когда лазил по нету видел такое подключение- там был почти синус. На вход подавался прямоугольник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачно взорвал 2 IGBT транзистора. Прикольно так с искрами . Понял чо мне они не подходят. Написано ток 120 А, а реально выдержат ну максимум 20 на 50Гц. Пообщался с вумным человеком . у него дома лежат какие то транзисторы монстры где да же выходы болтами крепятся. Обещал продать через 2 недели. Может кто знает о чем идет речь? Он сказал чо если там написано 100А, то значит реально 100А. Это уже интересно - Хочешь гвозди заколачуй, а хочешь в инвертор ставь. Универсальная вещь, как советский тиристор. Хочу попробовать сложить для опытов однотактную схемку, так дешевле , у меня еще чуть транзисторов осталось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачно взорвал 2 IGBT транзистора. Прикольно так с искрами . Понял чо мне они не подходят.
Ох мама....

 

Добавлено через 1 минуту

Хочу попробовать сложить для опытов однотактную схемку, так дешевле , у меня еще чуть транзисторов осталось.
А может почитать про IGBT транзисторы? Какие процессы при включении, какие при выключении происходят. На что вляют паразитные индуктивности, что такое лавинный пробой, и нафига нужны снабберы?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может почитать про IGBT транзисторы? Какие процессы при включении, какие при выключении происходят. На что вляют паразитные индуктивности, что такое лавинный пробой, и нафига нужны снабберы?

Та и х@р с ней, у нас еще одна есть

(с) из анекдота

 

Что тут думать, тут трясти надо

(с) из другого анекдота

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та и х@р с ней, у нас еще одна есть

(с) из анекдота.

Скорее все же тут место проклято.

(с) тоже из анекдота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачно взорвал 2 IGBT транзистора

Рановато начали. Зачем вам IGBT - при низких напряжениях нужно использовать полевики (MOSFET).

какие то транзисторы монстры где да же выходы болтами крепятся

Называются модули - как правило есть в недорогих корпусах (ТО-220, 247) тот же самый кристалл. отличаются более низким тепловым сопротивлением, конструкцией и ценой. Для взрываний дороговато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рановато начали. Зачем вам IGBT - при низких напряжениях нужно использовать полевики (MOSFET).

ППКС.

 

Называются модули - как правило есть в недорогих корпусах (ТО-220, 247) тот же самый кристалл. отличаются более низким тепловым сопротивлением, конструкцией и ценой. Для взрываний дороговато.

Еще кристалл изолирован от теплоотвода и еще кой какие мелочи. Но цена дурная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак не могу дождаться обещанные ДмиртийВ 0,5-1 кВт на гора ;-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачно взорвал 2 IGBT транзистора. Прикольно так с искрами . Понял чо мне они не подходят. Написано ток 120 А, а реально выдержат ну максимум 20 на 50Гц.

 

По моему Вы не с того начали...

Может схему выложите все таки.

Обсудим для начала...

Оно как говорят 1 голова хорошо, а много лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему Вы не с того начали...

Может схему выложите все таки.

Обсудим для начала...

Оно как говорят 1 голова хорошо, а много лучше.

 

Схемку выше показывал. Топорная. На рисунке первая. Только вместо кондеров поставил 2 акума. Сложил на 4 947 транзисторах, по 2 в плечо. Своих 400 Вт как в характеристиках на транзисторы снял. при попытке сильно увеличить напряжение транзисторы вылетели. Очень понравилось потребление на холостом ходу как писал выше. зачем изобретать велосипед? Ищу есть ли чо более мощное чем 947 чоб вставить в схему. Пусть ребята смеются, но это работает. и характеристики отличные. Понравилось и то чо при сильном перегрузе просто просаживается напряжение и есть время для простого автомата чоб сработать. Ставил вот это и они рубали нагрузку.

pow1.gif.82ec895f743a6c066ae856d2b7aa19d3.gif

2012-07-27-3642.thumb.jpg.2dd0468f75e2e9c14034c335fb0bbd85.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рановато начали. Зачем вам IGBT - при низких напряжениях нужно использовать полевики (MOSFET).

 

Называются модули - как правило есть в недорогих корпусах (ТО-220, 247) тот же самый кристалл. отличаются более низким тепловым сопротивлением, конструкцией и ценой. Для взрываний дороговато.

 

В 947 корпусах выводы тоненькие и больших токов не выдержат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 947 корпусах выводы тоненькие и больших токов не выдержат.

Зато они в 10-20 раз дешевле. 4 транзистора в параллель и получите свои 100А.

А в ваших схемах диодов не хватает... - будут транзисторы взрываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как токи выравнивали?

 

Да никак сначала думал спаять с 10 омных резисторов сборку, но потом подумал и поставил без них, так как скрутил эти транзисторы с агрегата где их уже подобрали по характеристикам. раньше с этим строго. У меня я помню когда то у друга тетка тягала с института при совке отбракованные детали, им уже не годились, а нам за счастье. Так тогда на отбраковку у них шли детали ящиками.

 

Добавлено через 1 минуту

Зато они в 10-20 раз дешевле. 4 транзистора в параллель и получите свои 100А.

А в ваших схемах диодов не хватает... - будут транзисторы взрываться.

 

Диоды поставил.

 

может с MOSFET поиграться? Там токи за 500А и корпуса с выводами внушают доверие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схемку выше показывал. Топорная. На рисунке первая. Только вместо кондеров поставил 2 акума. Сложил на 4 947 транзисторах, по 2 в плечо. Своих 400 Вт как в характеристиках на транзисторы снял. при попытке сильно увеличить напряжение транзисторы вылетели. Очень понравилось потребление на холостом ходу как писал выше. зачем изобретать велосипед? Ищу есть ли чо более мощное чем 947 чоб вставить в схему. Пусть ребята смеются, но это работает. и характеристики отличные. Понравилось и то чо при сильном перегрузе просто просаживается напряжение и есть время для простого автомата чоб сработать. Ставил вот это и они рубали нагрузку.

 

А чего не самую нижнюю схему?

Это счас 2 аккума, а потом придется бороться с конденсаторами. Что бы выжать хорошую мощность на 50 гц придется набирать громадную емкость.

ИМХО самая нижняя схема самое то. Не зря по ней делают большинство промышленных инверторов.

Поставить защиты от бросков напряжения и обеспечить правильный сигнал с Dead time для защиты от "сквозняков" и будет работать долго и счастливо.

 

Вы говорили про просадку на выходе.

Интересует как раз вопрос стабильности выходного напряжения.

Я поигрался с этими схемами в эмуляторах и всегда получал просто сумасшедшую просадку при нагрузке и 250В при ХХ. Реально без цепей стабилизации полная фигня получается.

Как с этим бороться простыми способами не знаю.

Можно конечно делать отводы на вторичке и подключать по необходимости (см. журнал Радио 2003 01 с.33)

Теперь понимаю почему китайцы строят по схеме преобразования низкое-высокое DC/DC, а потом модулируют 50ГЦ по высокому.

 

У меня появляются мысли что "неубиенный" инвертор надо делать по этой схеме. Только на DC/DC преобразователь поставить большой транс и качать его на частоте в 400-1000Гц. Так получим приемлемый размер транса, снизим потери и не залезем в высокие частоты с их недостатками.

 

Никто не в курсе китайские низкочастотники Powerstar и их аналоги на каких частотах работают?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и не залезем в высокие частоты с их недостатками.
Какие недостатки? Частота определяется мощностью. И сложностью намотки транса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего не самую нижнюю схему?

Это счас 2 аккума, а потом придется бороться с конденсаторами. Что бы выжать хорошую мощность на 50 гц придется набирать громадную емкость.

ИМХО самая нижняя схема самое то. Не зря по ней делают большинство промышленных инверторов.

Поставить защиты от бросков напряжения и обеспечить правильный сигнал с Dead time для защиты от "сквозняков" и будет работать долго и счастливо.

 

Вы говорили про просадку на выходе.

Интересует как раз вопрос стабильности выходного напряжения.

Я поигрался с этими схемами в эмуляторах и всегда получал просто сумасшедшую просадку при нагрузке и 250В при ХХ. Реально без цепей стабилизации полная фигня получается.

Как с этим бороться простыми способами не знаю.

Можно конечно делать отводы на вторичке и подключать по необходимости (см. журнал Радио 2003 01 с.33)

Теперь понимаю почему китайцы строят по схеме преобразования низкое-высокое DC/DC, а потом модулируют 50ГЦ по высокому.

 

У меня появляются мысли что "неубиенный" инвертор надо делать по этой схеме. Только на DC/DC преобразователь поставить большой транс и качать его на частоте в 400-1000Гц. Так получим приемлемый размер транса, снизим потери и не залезем в высокие частоты с их недостатками.

 

Никто не в курсе китайские низкочастотники Powerstar и их аналоги на каких частотах работают?

 

Я не собираюсь играться с стабилизацией, как писал выше просто подам выход транса на заводской стабилизатор, предварительно рассчитав параметры трансформатора. третью схемку не выбрал потому чо жалко было портить транс. Уж очень у меня хороший, без среднего вывода. вторичка намотана шиной шириной 20 См, может из за этого и низкие потери. Запороть всегда успею. А батареек у меня хватат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие недостатки? Частота определяется мощностью. И сложностью намотки транса.

Почитайте про электромагнитные помехи и основы проектирования высокочастотных силовых цепей.

Там целая наука как провод уложить и плату развести.

Из за неправильно уложенного провода или не так скомпонованного блока вылазят сюрпризы которые палят электронику на раз.

 

Если уж делать на высокой частоте то из готовых блоков.

Кстати неплохое познавательное видео.

Там человек поясняет насколько критичными бывают мелочи на примере дросселя. Заметьте дросселя работающего на частоте в 50Гц. А теперь представьте что можно от него ожидать если он будет работать на частоте в 30-50КГц в условиях не слабого, черти как меняющегося электромагнитного поля.

и

Змінено користувачем trik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...