Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвертор с нормальной синусоидой на выходе, возможно ли собрать в домашних условиях?

Витэк

Рекомендовані повідомлення

к примеру АПС смарт упс 1500, 24 вольта, мостовой инвертор, по два полевика в паралель в 220 корпусе, у более старых по 4 полевика в паралель. при испытаниях глубинного насоса от смарта, ток с АКБ был 47А.

 

Это получается чо на 10 кВт нужно старых 80 или новых 40 штук полевиков нужно? Многовато. IGBT наверное штук по 5 в плечо хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое видение самодельного мощного инвертора:

 

1 Задающий генератор, все равно какой, хоть конструктор www.3v3.com.ua/product_5632.html в котором заменить конденсаторы на более надежные и залить как вояки лаком и сделать несколько для замены. или маломощный инвертор через понижающий транс.

 

2 Силовой блок на тиристорах или транзисторах с запасом по мощности, но обязательно с огромным трансом и маленьким на входе. . транс рассчитать на выходное напряжение от 160 до 260 вольт. чо позволит использовать акумы любого типа в любых режимах, это как раз и есть основной заманухой так как в китайцев узкий коридор входных напряжений и обычно не хватает верхней границы. Мне б до 17В(4по 17) было бы как раз.

 

3 промышленный стабилизатор, чоб не мучатся с защитой и стабилизацией. Б у на радио рынке например стоит за 2000 гривень за 10 кВт

 

Такая вещь может обойтись в общем от 250 до 500 долларов в зависимости от использования деталей силового блока Но по моему мнению не убиваемая и в случае поломки быстро ремонтируемая в домашних условиях. Китайцы такого выпускать не будут так как им это обойдется дорого и вес всего этого за 100 кг. Ну а нам на сегодняшний день с учетом свежеворованых деталей в самый раз. звонил в АВВ спросил запираемые тиристоры пока не ответили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДмиртийВ, а что и в правду китайские инверторы такие не живучие и дохнут все подряд? А то я вот тут завез порядка 500шт, распродал, уже на многие и гарантия повыходила, и работают заразы. Да правда не без того, высокочастотники были галимые, причем не дешевые в закупке, но я от них отказался после первой поставки, а вот низкочастотники довольно живучие. А цен, дак функционл на сикундочку, вот Вам еще зарядник нужно делать, а там оно само собой, байпас - тоже есть, и главное все же синус дают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое видение самодельного мощного инвертора:

 

1 Задающий генератор, все равно какой, хоть конструктор www.3v3.com.ua/product_5632.html в котором заменить конденсаторы на более надежные и залить как вояки лаком и сделать несколько для замены. или маломощный инвертор через понижающий транс.

 

2 Силовой блок на тиристорах или транзисторах с запасом по мощности, но обязательно с огромным трансом и маленьким на входе. . транс рассчитать на выходное напряжение от 160 до 260 вольт. чо позволит использовать акумы любого типа в любых режимах, это как раз и есть основной заманухой так как в китайцев узкий коридор входных напряжений и обычно не хватает верхней границы. Мне б до 17В(4по 17) было бы как раз.

 

3 промышленный стабилизатор, чоб не мучатся с защитой и стабилизацией. Б у на радио рынке например стоит за 2000 гривень за 10 кВт

 

Такая вещь может обойтись в общем от 250 до 500 долларов в зависимости от использования деталей силового блока Но по моему мнению не убиваемая и в случае поломки быстро ремонтируемая в домашних условиях. Китайцы такого выпускать не будут так как им это обойдется дорого и вес всего этого за 100 кг. Ну а нам на сегодняшний день с учетом свежеворованых деталей в самый раз. звонил в АВВ спросил запираемые тиристоры пока не ответили.

 

1. Так, залить лаком это самое главное для инвертора.

НЕ забудьте это сделать.

2. Силовой блок на тиристорах или транзисторах, или резисторах.

Еще на лампах можно замутить.

Любые акумы, любые провода, любые напряжения.

3. Кому нужна куча горелого железа за 250 ... 500 долларов?

 

Я вот все думаю, что там в соседней ветке народ парится по поводу 2 квт.

Тута ж, готовые инструкции.....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые продавцы если мозгов не хватает чоб помочь чоб у нас получилось, то хоть не мешайте пожалуйста. Меня лично не интересуют ваши не выйдет, я понимаю чо если выйдет то помешаем вашей торговли. У; меня ситуация как в анекдоте:

Едет колона автомобилей по Сибири, проехали 500км и все на заправку. один жигуленок не заезжает.

Проехали еще 500- опять все на заправку, этот жигуль рядом. Все начинают косится. Колона двинулась и все ждут чо будет на следующей заправке. Через 500 км жигуленок опять паркуется рядом. Нервы в мужиков не выдерживают и они бросаются к машине. Окно открывается и там 2 пацана в ответ на вопрос почему не заправляются-

А мы студенты, у нас денег нет.

И у меня нет лишних денег чоб платить за китайский хлам, хоть кажись я и не такой бедный человек.

Следующий раз на отцовские наставления: у вас ничего не выйдет, но можете купить у меня супер инвертор попробую пожаловаться модераторам. Если не выйдет попробую по другому. Я пока не знаю бюджетного инвертора с которым можно пускаться смело в автономку, поэтому буду изобретать велосипед. У меня еще пол зимы свободной впереди. С вами или без вас он у меня до лета будет работать . Денег на опыты много не надо, основные затраты будут когда схемка вырисуется. И смешки на счет лака на не силовых модулях выдают вашу некомпетентность, я пообщался с мастерами по ремонту такой техники и автономщиками с России, и основными причинами выхода их из строя есть сырость и то чо людям по разным причинам приходится отключать защиту по напряжению если таковая вообще есть. гарантия повыходила- Видел как пользуются эти люди с гарантией. Инвертор включают раз в месяц, стоит возле него 2 акума которых хватает на 6 часов и это больше похоже на украшение дома- все хвастаются.Хотя и наоборот бывает и жалуются- дохнут акумы если пользоваться каждый день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока не знаю бюджетного инвертора с которым можно пускаться смело в автономку

---

Чтобы смело пускаться в автономку нужен не инвертор, а нагрузка. Которая работает только от постоянного напряжения.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые продавцы если мозгов не хватает чоб помочь чоб у нас получилось, ......

Уважаемые изобретатели и рационализаторы!

Во первых, не все тут продавцы, а некоторые, даже с соответствующим образованием и опытом работы в этой отрасли.

Вашему делу никто не мешает.

Редкие вкрапления иронии в этот топик вполне обоснованы, т.к. между рассказывать как сделать и сделать лежит пропасть.

Более того, первых на несколько порядков больше чем вторых.

В целом, я максимально позитивно отношусь к тем, кто ищет что-то новое.

"Чоб" у Вас хоть что-то получилось начните с версии 100...200 вт для газового котла. (я выше спрашивал об этом, ответа нет)

Этим Вы проверите свои силы и идеологию, научитесь решать возникающие проблемы (поверьте их там не мало), а потом сами увидите, что делать дальше.

А флудить можно долго и нудно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Чтобы смело пускаться в автономку нужен не инвертор, а нагрузка. Которая работает только от постоянного напряжения.

 

Нагрузку от постоянки уже разрабатываем и потихоньку стягиваю комплектующие. Чо меня выходит подключить напрямую:

1 бойлер, будет самодельный с нержавейки с низковольтовыми тенами на 200 литров.

2 освещение, ну здесь все понятно телевизоры и компютер.

3 котел отопления, то же чо и бойлер в те редкие зимние дни когда можно излишки сбрасывать в котел. Котел будет выполнять 2 функции- теплоаккумулятор и котел в одном корпусе, так как будет стоять на дровах котел. Емкостей на металлоломах валом кому надо могу помочь. Кстати насосы для котла есть которые работают от акумов.

Ну а остальное не получится- насос в скважине, кухонные примочки, холодильник, ворота стиралка. Мне кажется чо здесь проще поиграться с фильтрами чем с синусоидой.

Беспокоит то чо на проводке на постоянке портится один из проводов. Здесь как раз может и придется играться с лаком или чем еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Чоб" у Вас хоть что-то получилось начните с версии 100...200 вт для газового котла. (я выше спрашивал об этом, ответа нет

Мало того, я готов купить разработку доведенную до промышленного образца или на взаимовыгодных условиях взять в долю производства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые изобретатели и рационализаторы!

Во первых, не все тут продавцы, а некоторые, даже с соответствующим образованием и опытом работы в этой отрасли.

Вашему делу никто не мешает.

Редкие вкрапления иронии в этот топик вполне обоснованы, т.к. между рассказывать как сделать и сделать лежит пропасть.

Более того, первых на несколько порядков больше чем вторых.

В целом, я максимально позитивно отношусь к тем, кто ищет что-то новое.

"Чоб" у Вас хоть что-то получилось начните с версии 100...200 вт для газового котла. (я выше спрашивал об этом, ответа нет)

Этим Вы проверите свои силы и идеологию, научитесь решать возникающие проблемы (поверьте их там не мало), а потом сами увидите, что делать дальше.

А флудить можно долго и нудно.

 

Да образования профильного у меня не хватает, поэтому могу быть не точен в терминах. Но у меня есть много друзей которые принимают активное участие в моих бредовых идеях. Кто советами,так как раз они специалисты в этих отраслях. Есть инженеры с Квазара, Маяка Атона,просто телемастера, кто тянет материалы, причем бескорыстно и много. У меня уже гора трансов, много проволки, пачки транзисторов, тены емкостя, радиаторы блоки защиты и др. Так чо мы банда. И при такой поддержке я уже не остановлюсь и буду идти до конца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала получаем +310 вольт вч преобразователем

потом полным мостом шимим до синусоиды .

потом небольшой дросселек и конденсатор

принцип как у УНЧ d-class.

(ссылка устарела)

Второй вариант . берем обычный меандровый преобразователь 50-60 Гц

и последовательно дроссель 50- 300 мГн в зависимости от нагрузки .

для 99% двигателей и трансформаторов достаточно

 

Добавлено через 16 минут

что есть меандр

это это синусоида основной гармоники единичной амлитуды

+ третья гармоника амплитудой 1/3 от основной

+ 5я амплитудой 1/5 от основной и тд

дроссель при правильном подборе дает затухание 6 дб /на октаву

Т е после получаем 1/9 третьей гамоники

и 1/25 от пятой ( по сути это уже треугольный сигнал)

при модифицированной синусоиде расклад другой ( несколько больше уровень гармоник но в любом случае четных гармоник нет)

вы сидели синусоиды в сети ? с плоскими верхушками из-за выпрямительных мостов с конденсаторами.. и ничего все работает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня товарищ один из самых авторитетных автономщиков в Украине,- многие знают корабль Нептун в Страхолесье. пообщался с ним на счет китайских инверторов и остаюсь при своем мнении- китай годится только для аварийного питяния, если жить без розетки, то надо таких по 6 кВт 4 штуки чоб пока одни ремонтировались другие работали. Одним словом буду паять дальше, Даже если кпд составит 70-80 процентов, но это будет деревянный инвертор, и надежный, то он будет для меня предпочтительнее.

 

Добавлено через 8 минут

Монстрики можно взять на меньшее напряжение. Ну никчему низковольтную часть качать IGBT-шками на 1200В.

Будет значительно дешевле и не так обидно если спалите.

 

 

 

 

Мне здесь не напряжение нравится, а токи. есть ли чо низковольтовое чо держит такие токи?

Уважаю мнение авторитетных автономщиков, и вообще - авторитетных товарищей. Людьми, которые сегодня берутся паять такие вещи - восхищаюсь (без иронии, сам электронщик!). Но писать что либо негативное о технике из Китая, в нашей стране, где в любой квартире все от телевизора до унитаза (и все электронные компоненты) привезено из Китая - это все же перебор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаю мнение авторитетных автономщиков, и вообще - авторитетных товарищей. Людьми, которые сегодня берутся паять такие вещи - восхищаюсь (без иронии, сам электронщик!). Но писать что либо негативное о технике из Китая, в нашей стране, где в любой квартире все от телевизора до унитаза (и все электронные компоненты) привезено из Китая - это все же перебор.

 

понимаете китай-китаю рознь.

Могу привести в пример 2 высокочастотника.

Я выкдадывал выше фото Китайского "киловаттного" который пришлось ремонтировать и умощнять.

Для сравнения могу выложить фото потрохов другого только честного Китайского киловатного.

Несмотря на то что блок-схема устройств практически одинаковая, воплощение в железе - небо и земля.

Вообще не сравнимые вещи скажу я Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем писать прописные истины? Конечно, Китай разный - все это знают. Ну кто заставляет пользоваться плохим Китаем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для мастерской, особенно когда нет 380, а надо.

 

Т.е еще и три фазы лепить...

А какой смысл работать в мастерской при отключении света?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня товарищ один из самых авторитетных автономщиков в Украине,- многие знают корабль Нептун в Страхолесье. пообщался с ним на счет китайских инверторов и остаюсь при своем мнении- китай годится только для аварийного питяния, если жить без розетки, то надо таких по 6 кВт 4 штуки чоб пока одни ремонтировались другие работали. Одним словом буду паять дальше,

 

Наш товарищ Виктор-хозяин автономной плавбазы на воде Нептун, которая находится в Сорокошичах ;)(www.baza-neptun.com.ua/, имеет колосальный опыт в использовании различных источников энергии для обеспечения электроэнергией своего хозяйства.

В состав системы входят 2 ветрогенератора, 2 дизельгенератора, 6 инверторов для разных линий, блок АКБ и в 2014 году наконец-то поставил солнечные батареи.

Использует у себя ИБП SIN-PRO 2000 и TRIPP LITE,надеюсь в скором времени заменим часть на ИБП US-3

Китай бывает разный, есть очень даже достойные модели как ИБП так и инверторов.

Для автономных систем одним из главных критериев в подборе оборудования это надежность , ремонтопригодность и сервис.

 

Самостоятельно паять ничего не нужно, есть очень много готовых решений которые не только по КПД но и по надежности переплюнут любой самодел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл работать в мастерской при отключении света?

 

А если "света" нету и не предвидится вообще, а работать нужно? Крутить постоянно гену (большую часть времени в холостую)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрузку от постоянки уже разрабатываем и потихоньку стягиваю комплектующие. Чо меня выходит подключить напрямую:

1 бойлер, будет самодельный с нержавейки с низковольтовыми тенами на 200 литров.

2 освещение, ну здесь все понятно телевизоры и компютер.

3 котел отопления, то же чо и бойлер в те редкие зимние дни когда можно излишки сбрасывать в котел. Котел будет выполнять 2 функции- теплоаккумулятор и котел в одном корпусе, так как будет стоять на дровах котел. Емкостей на металлоломах валом кому надо могу помочь. Кстати насосы для котла есть которые работают от акумов.

Ну а остальное не получится- насос в скважине, кухонные примочки, холодильник, ворота стиралка. Мне кажется чо здесь проще поиграться с фильтрами чем с синусоидой.

Беспокоит то чо на проводке на постоянке портится один из проводов. Здесь как раз может и придется играться с лаком или чем еще.

 

Скажите, где будет установлен блок АКБ и вся Ваша 12-48В техника ? в одной комнате?

Если нет, то каким кабелем должна быть выполнена проводка, например бойлер будет примерно 2000вт, а длинна провода 20-30м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Наш товарищ Виктор-хозяин автономной плавбазы на воде Нептун, которая находится в Сорокошичах ;)(www.baza-neptun.com.ua/, имеет колосальный опыт в использовании различных источников энергии для обеспечения электроэнергией своего хозяйства.

В состав системы входят 2 ветрогенератора, 2 дизельгенератора, 6 инверторов для разных линий, блок АКБ и в 2014 году наконец-то поставил солнечные батареи.

Использует у себя ИБП SIN-PRO 2000 и TRIPP LITE,н адеюсь в скором времени заменим часть на ИБП US-3

Китай бывает разный, есть очень даже достойные модели как ИБП так и инверторов.

Для автономных систем одним из главных критериев в подборе оборудования это надежность , ремонтопригодность и сервис.

 

Самостоятельно паять ничего не нужно, есть очень много готовых решений которые не только по КПД но и по надежности переплюнут любой самодел.

 

вот вот. ну если вы его так хорошо знаете, то позвоните и спросите сколько инверторов он держит и сколько на сегодня собирается везти в ремонт? Прямо круговорот инверторов в природе. Я пару дней назад с ним общался и это его мнение о ненадежности китая. Если б он сказал чоб я не парился то поверьте -ему б поверил и побежал покупать китайский инвертор. Вам не верю. Ну а на сегодня вы меня не убедили. Чо ж не можете сделать своему товарищу действительно надежный инвертор? Чоб он не ездил за 100 км и не возил их ремонтировать. Ему и еще и плавать нужно. И батареи почему не смогли ему сделать по нормальной цене? Или он вам не товарищ?

 

Добавлено через 9 минут

Скажите, где будет установлен блок АКБ и вся Ваша 12-48В техника ? в одной комнате?

Если нет, то каким кабелем должна быть выполнена проводка, например бойлер будет примерно 2000вт, а длинна провода 20-30м?

 

Петросян да? Смешно . Я все таки инженер а не идиот и думаю с такими вопросами справлюсь. Чо там 2000 ватт бойлера, я котел буду ставить 5000вт. Не надо меня подлавливать на мелочах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вот вот. ну если вы его так хорошо знаете, то позвоните и спросите сколько инверторов он держит и сколько на сегодня собирается везти в ремонт? Прямо круговорот инверторов в природе. Я пару дней назад с ним общался и это его мнение о ненадежности китая. Если б он сказал чоб я не парился то поверьте -ему б поверил и побежал покупать китайский инвертор. Вам не верю. Ну а на сегодня вы меня не убедили. Чо ж не можете сделать своему товарищу действительно надежный инвертор? Чоб он не ездил за 100 км и не возил их ремонтировать. Ему и еще и плавать нужно. И батареи почему не смогли ему сделать по нормальной цене? Или он вам не товарищ?

Начнем по порядку.

1-В каком смысле держит? про запас ни одного, все работают каждый на своей линии.

2-По инверторам есть один нюанс-какие деньги платим, такой ИБП и получаем. (дешевая рыбка-невкусная уха).

3-По поводу цен на солнечные батареи, не вам совать свой нос в ценовую политику ( а как для своего друга, цена была на тот момент самая низкая по Украине- эт так чтоб не трепались Ж-) ).

 

Добавлено через 2 минуты

Петросян да? Смешно . Я все таки инженер а не идиот и думаю с такими вопросами справлюсь. Чо там 2000 ватт бойлера, я котел буду ставить 5000вт. Не надо меня подлавливать на мелочах.

 

Задал конкретный вопрос-жду ответа. Ж-)

Так вы с людьми поделитесь своими познаниями, мы же совета просим , знаний набираемся а тут такй "гуру" и грубит :fool: нехорошо так с электоратом :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если "света" нету и не предвидится вообще, а работать нужно? Крутить постоянно гену (большую часть времени в холостую)?

 

А откуда тогда "свет" в аккумуляторах возьмется если его нет и не предвидится вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала получаем +310 вольт вч преобразователем

потом полным мостом шимим до синусоиды .

потом небольшой дросселек и конденсатор

принцип как у УНЧ d-class.

---

Это можно увидеть в реале (существует устройство, которое разработано, спаяно и протестировано непосредственно вами), или это находится на стадии принципиальной схемы, "которую я нарисую всего за пару (ваших) мульёнов, и съебусь отсюда на безопасное (от этих лохов) расстояние"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда тогда "свет" в аккумуляторах возьмется если его нет и не предвидится вообще?

 

Солнце, ветер, газ или соряра зимой.

Посмотрите на ФХ что пан Колхоз у себя на Луганщине "наколхозил".

Как посчитать подключение в его ситуации к РЭСу так я его полностью поддерживаю.

 

ЗЫ! Предлагаю прекратить оффтопить и переходить уже непосредственно к схеме.

Есть уже у кого реальные наметки как все таки сделать инвертор?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...