Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

MykolaG

Где по Вашему лучше жить ?  

312 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Была у нас квартира 5 -комнатная, хватило нас на клетку - на 4 года. Быстро построили дом и сбежали. Сейчас началась самая любимая пора. Утром с чашечкой кофе выхожу в сад и наслаждаюсь цветами, запахами, пением птиц. В беседке почти не сидим, каждый раз выбираем новое место где поставить столик и ужинаем на природе. Красота, вспоминаю квартиру с ужасом. Сидишь там как кролик в клетке, а вокруг такие-же кролики по соседству. И работа в саду, огороде совсем не в тягость. Я там после работы расслабляюсь. А какое наслаждение когда вышел в огород и сорвал с грядки помидорчик, огурчик, ягоды... Сейчас редисочка пошла, зелень особенно ароматная и хрустящая. Вот где счастье.
  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой дом - это трудотерапия

прелесть в том, что не всегда, а только если хочешь этого сам :-)

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично для меня предпочтительнее дом, ибо уже 30 лет живу в бетонной коробке и соседи уже просто достали.... Свой дом - своя крепость:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично для меня предпочтительнее дом, ибо уже 30 лет живу в бетонной коробке и соседи уже просто достали.... Свой дом - своя крепость:flag1:

 

Поверьте что и там найдуться неадекватные соседи.

Была у нас дача, кто то из "хороших"соседей зимой газ перекрыл, разморозило водопровод.

Хотя мы им ничего плохого не делали, берег от мусора убирали, в город подвозили, фонарь возле дворов на улице за свой счет поцепил, ну наверно не нравилось им что я делал замечания, что на берегу нужно за собой убирать.

Продали так как разрываться между квартирой и дачей напрягло.

Поэтому для себя решил что если дом, то нужно продавать квартиру и жить в доме. Дача - это из разряда садо-мазо. Если хочу на природу беру палатку и еду куда хочеться, и не парюсь что там с той дачей за 70 км.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично для меня предпочтительнее дом, ибо уже 30 лет живу в бетонной коробке и соседи уже просто достали.... Свой дом - своя крепость

а что вас держит все эти 30 лет?:D соседи?:D:D:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После объявления на нашем подъезде, что горячей воды не будет до 1-го июня :evil: вопрос темы считаю риторическим

бойлер не решение:( старый жилой фонд и внутридомовые сети не выдерживают

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет рукастых в семье, то только Квартира, ну и финансово легче Квартира. Короче если не ищете сложностей, то только Квартира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет рукастых в семье, то только Квартира, ну и финансово легче Квартира. Короче если не ищете сложностей, то только Квартира

 

Зачем рукастые?

Покос, сантехник, электрик, уборка - это все отлично организовывается сторонними руками.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покос, сантехник, электрик, уборка - это все отлично организовывается сторонними руками.

Но это же не бесплатно. Если бюджет ограничен, однозначно лучше квартира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это же не бесплатно. Если бюджет ограничен, однозначно лучше квартира.

 

- Что лучше, отдыхать на море или на огороде?

- Если бюджет ограничен - однозначно лучше на огороде

Типа так

:D

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой дом - своя крепость

Вы его сначала крепостью сделайте. С крепостями не всё так однозначно.

поставили солнечные электростанции и дровяное отопление

Ну, богатые буратины. На СЭС и дрова денег хватает. У богатых свои причуды.

Но это же не бесплатно.

Так, в квартире тоже сантехник и электрик не бесплатны ни разу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прелесть в том, что не всегда, а только если хочешь этого сам :-)

 

Ну-ну. Пару недель "не захочешь" - бурьян по пояс, жуки на деревьях, цветы посохли. Земля - это постоянный труд, или тот же бетон и камень вокруг, что и в проклинаемом городе.

 

Добавлено через 12 минут

Утром с чашечкой кофе выхожу в сад и наслаждаюсь цветами, запахами, пением птиц. В беседке почти не сидим, каждый раз выбираем новое место где поставить столик и ужинаем на природе. Красота, вспоминаю квартиру с ужасом.

 

Не, конечно, если к 8 не нужно в город на работу лететь, а детей в приличную школу тащить туда-назад, то житуха на природе - самое оно. Птички... кофе в беседке... Красота. Вот только исключительно для хорошо обеспеченных и не особо отягощенных работой буратин.

Я сейчас тоже на даче обитаю, но, глядя по утрам на вереницы счастливых обладателей замечательной загородной недвиги понимаю, что большая часть все же не особо счастливы, особенно с сентября по март.

Выше все уже 100500 раз обсосано - загородный дом для постоянного проживания предполагает свободный график при постоянном высоком доходе. В идеале - нанятые аватары лелеют грядки-клумбы-газоны, убирают 200 метров дома, возят детей в школу и назад, а счастливые обладатели всего этого счастья в это время пописывают в теме о кофе на травке и постоянном выборе нового места для завтрака на природе...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару недель "не захочешь" - бурьян по пояс, жуки на деревьях, цветы посохли.

Она намекает, что на все эти работы исполнителей можно попросту нанять. Это если финансы позволяют. Правда, вопрос контроля исполнителей остаётся открытым.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждое утро картина - от остановки к особнячкам тянуться вереницы нянек, садовников, горничных.

 

Добавлено через 1 минуту

Доллар окреп, что там сотню - другую на няньку с кухаркой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждое утро картина - от остановки к особнячкам тянуться вереницы нянек, садовников, горничных.

 

Добавлено через 1 минуту

Доллар окреп, что там сотню - другую на няньку с кухаркой.

 

За сотню другую пошлют на кухню, в лучшем случае.:D

 

Месяц назад, на парадном объявление - нужен садовник, дворник, кран починить, лампочку заменить, рабочий день с 8-00 до 18-00, ЗП 15 000 грн.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кран починить, лампочку заменить, рабочий день с 8-00 до 18-00, ЗП 15 000 грн.

наверное, пойду:D:D:D.

 

Добавлено через 1 минуту

нужен садовник,

нужен садовник рабочий день с 8-00 до 18-00, ЗП 15 000 грн.

зовите Тоху сюда:):):).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад, на парадном объявление - нужен садовник, дворник, кран починить, лампочку заменить, рабочий день с 8-00 до 18-00, ЗП 15 000 грн.

А чистильщика бассейна не искали?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад, на парадном объявление - нужен садовник, дворник, кран починить, лампочку заменить, рабочий день с 8-00 до 18-00, ЗП 15 000 грн.

 

Одной зарплатой закрыть четыре вакансии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну. Пару недель "не захочешь" - бурьян по пояс, жуки на деревьях, цветы посохли. Земля - это постоянный труд, или тот же бетон и камень вокруг, что и в проклинаемом городе.

 

Добавлено через 12 минут

 

 

Не, конечно, если к 8 не нужно в город на работу лететь, а детей в приличную школу тащить туда-назад, то житуха на природе - самое оно. Птички... кофе в беседке... Красота. Вот только исключительно для хорошо обеспеченных и не особо отягощенных работой буратин.

Я сейчас тоже на даче обитаю, но, глядя по утрам на вереницы счастливых обладателей замечательной загородной недвиги понимаю, что большая часть все же не особо счастливы, особенно с сентября по март.

Выше все уже 100500 раз обсосано - загородный дом для постоянного проживания предполагает свободный график при постоянном высоком доходе. В идеале - нанятые аватары лелеют грядки-клумбы-газоны, убирают 200 метров дома, возят детей в школу и назад, а счастливые обладатели всего этого счастья в это время пописывают в теме о кофе на травке и постоянном выборе нового места для завтрака на природе...

 

Хотя обсудили действительно многократно, напишу свой опыт. Живем постоянно 3 года, работа у всех обычный рабочий день в офисе, добираемся по времени так же, как из квартиры. Расходы на бензин в 2 раза больше, работа по дому всегда есть,.т.к.достраиваем и благоустраиваем. Садовников и уборщиков не привлекаем, участок 6 соток, газон, сад и цветы. Обычная уборка занимает минимум времени, на глобальную может и будем привлекать, не знаю. В квартире даже не ночевали ни разу за это время.

Я это пишу не для тех, кто считает более удобным жить летом на даче, а зимой в городе, а тех, кто хотел бы постоянно за городом, но сомневается, не пройдет ли вся жизнь в дороге и работе. Что же касается финансовой стороны, да, жизнь в доме дороже. Но не в разы.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же касается финансовой стороны, да, жизнь в доме дороже. Но не в разы.

Как говорили в школе - садись, два :) В Вашем случае дороже, и очень существенно. Думаю, если сказать в два раза, не ошибусь, т.к. для себя все давно уже рассчитал. Ибо квартира даже если и "простаивает", то совсем не бесплатно. Плюс неизбежный повтор бытовых мелочей, и т.д. Плюс бензин, ибо в городе я в основном метро использую. И вообще - если уж иметь два дома, то городской нужно иметь не в опе мира, а в удобном месте с минутами пешей доступности до метро, иначе смысла в нем тоже не будет. Заодно и соседи поприличнее будут - я лично своими вполне доволен.

 

Добавлено через 2 минуты

но сомневается, не пройдет ли вся жизнь в дороге

Не сомневайтесь - пройдет. Ибо участь маршруточника для деток, к примеру, гарантирована.

 

Добавлено через 3 минуты

и работе.

Повторяю. Земля=постоянный труд. Можно, конечно, в бетон закатать, но зачем тогда дом? Другое дело, что труд должен быть по объему таким, чтобы не превращаться в каторгу. Но я при тех же 6 сотках не могу представить себе, что две недели можно ничего не делать. Разумеется, такие участки тоже есть, но я же хочу наслаждения и созерцания, а иначе зачем дом и земля?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорили в школе - садись, два :) В Вашем случае дороже, и очень существенно. Думаю, если сказать в два раза, не ошибусь, т.к. для себя все давно уже рассчитал. Ибо квартира даже если и "простаивает", то совсем не бесплатно. Плюс неизбежный повтор бытовых мелочей, и т.д. Плюс бензин, ибо в городе я в основном метро использую. И вообще - если уж иметь два дома, то городской нужно иметь не в опе мира, а в удобном месте с минутами пешей доступности до метро, иначе смысла в нем тоже не будет. Заодно и соседи поприличнее будут - я лично своими вполне доволен.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Не сомневайтесь - пройдет. Ибо участь маршруточника для деток, к примеру, гарантирована.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Повторяю. Земля=постоянный труд. Можно, конечно, в бетон закатать, но зачем тогда дом? Другое дело, что труд должен быть по объему таким, чтобы не превращаться в каторгу. Но я при тех же 6 сотках не могу представить себе, что две недели можно ничего не делать. Разумеется, такие участки тоже есть, но я же хочу наслаждения и созерцания, а иначе зачем дом и земля?

Еще раз пишу, не в разы. Счета за коммунальные в доме суммарно почти такие же, как за квартиру (площадь дома почти в 3 раза больше), потому что мы экономно относимся к ресурсам. Не в ущерб комфорту, кстати. В квартире у нас окна были нараспашку в отопительный сезон (кроме морозов сильных). Но надо понимать, что котел, бойлер, насос - не вечны.

Я не знаю, что там можно беспрерывно делать на 6 сотках, вот реально. Под газоном навскидку сотки 2 и будет еще 1, приблизительно, их косить электрокосилкой надо, наверное, раз в неделю-дней 10. Деревьям и цветам обработка и удобрение 1-2 раза за сезон. Полив всего по погоде, но у нас нет автополива пока.

Сейчас у нас время в основном уходит на недоделанное внутри и благоустройство снаружи. Увеличиваем газоны, подсаживаем растения. Это особенно в радость, и вряд ли закончится - в планах зона барбекю, пергола и т.д. Это все будет обдумываться, планироваться и бюджетироваться, поскольку маленький участок подразумевает очень вдумчивое отношение :-)

На дорогу уходит 40-45 минут утром и столько же вечером, поскольку едем в час пик. Семьям с маленькими детьми безусловно сложнее, не спорю. Из плюсов, смотрю по своим соседям с малышней, - у их детей есть круг общения, очень много разных возрастов, дети ходят в гости друг к другу и все время на виду.

Добавлю еще, что у нас осталась дача за 130 км от Киева, и мы вынуждены ее "тянуть" - косить газон, деревья хоть как-то обрабатывать, собирать фрукты и чего-то делать с небольшим огородиком. В основном муж это тянет, и честно говоря, вот это таки да, тяжеловато.

Я еще раз говорю, это не агитация, есть люди города, им не нужно вот это вот все, трава, деревья, утренний кофе рядом с цветущим розовым кустом. Это для тех, кто очень хочет жить за городом, но страшно не потянуть, разочароваться, потратить годы на "жизнь в борьбе".

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз пишу, не в разы. Счета за коммунальные в доме суммарно почти такие же, как за квартиру (площадь дома почти в 3 раза больше)

Т.е. ровно вдвое :lol: Арифметика, вещь упрямая.

 

Добавлено через 1 минуту

Деревьям и цветам обработка и удобрение 1-2 раза за сезон.

Это туям и пионам? Так цветы обрывать надо - иначе не цветут :)

 

Добавлено через 39 секунд

но страшно не потянуть,

Повторяю. НЕ страшно. Просто это ДРУГОЙ образ жизни

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. ровно вдвое :lol: Арифметика, вещь упрямая.

 

Это не арифметика, это логика такая :D

Сравниваете стоимость содержания квартиры со стоимостью содержания дома+содержание квартиры :D

Речь шла о том, что жить в доме не сильно дороже, чем жить в квартире. Хотя, добавлю от себя, это при сравнимых площадях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...