Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

Я тоже сам учился. Из личного опыта (не профи совсем) мне кажется, что шов внутри пустой. Металл наплавлен поверх шлака. Как исправить - сильнее прогревать свариваемые детали. Шов должен как бы тонуть в теле деталей. Видимо, все же лучше перейти на 3-ку и ток в 90-100А.

 

О, опередил)

А я думал критиковать кроме меня ни кто не осмелится))

Полностью поддерживаю

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ни одна сваренная деталь не отпала...

 

Само оно никогда и не отпадет. Но на силовых соединениях я такой шов счищал и переваривал. Он держит точечно, не прочно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Само оно никогда и не отпадет. Но на силовых соединениях я такой шов счищал и переваривал.

Если мне нужно было варить шото более ответственное чем обычно, проходил один проход рутилом, убирал шлак и уже заливал основным.

 

Добавлено через 3 минуты

Уж не знаю откуда берутся такие байки,

Если воде будет куда вытекать то ни чего и не будет.

У меня трубы на воротах, были заварены с обеих сторон, но я не учел что вода туда может попасть через отверстия замка и ручки. У меня трубы в низу порвало, после этого я верх трубы завариваю всегда, а низ - никогда!))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне нужно было варить шото более ответственное чем обычно, проходил один проход рутилом, убирал шлак и уже заливал основным.

 

Я основным так и не научился варить :pozor:. Лестницу в доме мне варил профи, а остальное и рутилом нормально :). На даче все рутилом поварено и ничего не отпало за 14 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я основным так и не научился варить :pozor:. Лестницу в доме мне варил профи, а остальное и рутилом нормально :). На даче все рутилом поварено и ничего не отпало за 14 лет.

 

Ну так естественно! :grin: ===========>>>

 

Само оно никогда и не отпадет. Но на силовых соединениях я такой шов счищал и переваривал. Он держит точечно, не прочно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Само оно никогда и не отпадет. Но на силовых соединениях я такой шов счищал и переваривал. Он держит точечно, не прочно.

 

Самые ответственные соединения в моей практике - ворота, калитка, опора-ножки каминной топки. Срок эксплуатации самой "древней" из конструкций не превышает и трёх лет, но видимых или ощутимых признаков отсоединения швов не наблюдаю. А я внимательный к таким вещам...

 

Если мне нужно было варить шото более ответственное чем обычно, проходил один проход рутилом, убирал шлак и уже заливал основным...

Переведи - как для 14-летнего. У меня обычно с первого раза получается полное овно, поэтому после отбивания шлака я тупо прохожу второй раз. Электроды не меняю при этом. Давно пользуюсь такими в обратной полярности:

 

 

А так водичка спокойненько уходит в бетон и ничего не рвёт...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сам учился. Из личного опыта (не профи совсем) мне кажется, что шов внутри пустой. Металл наплавлен поверх шлака. Как исправить - сильнее прогревать свариваемые детали. Шов должен как бы тонуть в теле деталей. Видимо, все же лучше перейти на 3-ку и ток в 90-100А.

 

Я счистила полностью все наплывы этого шва. Плиз, гляньте ещё раз .

E20DE19C-A495-4E0C-A655-46B02C93417C.thumb.jpeg.51b3e84193b65e9c66cb6c1e301bdec9.jpeg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я счистила полностью все наплывы этого шва. Плиз, гляньте ещё раз .

 

:good::good::good:. Отличный шов. Значит наплывы были наварены поверх первого шва? У меня такой вид обычно имеет пустошовка, поверх флюса (шлака).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переведи - как для 14-летнего. У меня обычно с первого раза получается полное овно, поэтому после отбивания шлака я тупо прохожу второй раз. Электроды не меняю при этом. Давно пользуюсь такими в обратной полярности:

Мр-3 - еслли не ошибаюсь это вообще рутил-целюлозные, как ими шото можно заварить я не знаю:grin:. Это вариант для прихватить быстро чего нибудь ржавого поварить когда лень подготавливать. Шлака много, метала мало... Короче истино дачный вариант :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good::good::good:. Отличный шов. Значит наплывы были наварены поверх первого шва? У меня такой вид обычно имеет пустошовка, поверх флюса (шлака).

 

Нет, это один проход. Варю снизу вверх. Проход делаю так.

Зажигаю. Близко к металлу( если чуть отодвинуть сразу будет в тонкой трубе дыра уже при возвратном движении слева.) Движение влево-вправо по 2 мм, вверх 2 мм. Металл висит уже каплей с едва видимой темной пленкой на поверхности.

На кончике так называемой капли металла( так выглядит) такая узкая бурая точка. От неё убираю дугу. Меняет цвет на чёрную- снова зажигаю дугу и начинаю с середины. Тоесть расстояние между касаниями 1.5 мм. Следующая образующаяся Красная капля перекрывает ещё красную предыдущую., как бы чешуится .

Как - то так сумбурно описала процесс того, что делаю в процессе сварки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мр-3 - еслли не ошибаюсь это вообще рутил-целюлозные, как ими шото можно заварить я не знаю:grin:. Это вариант для прихватить быстро чего нибудь ржавого поварить когда лень подготавливать. Шлака много, метала мало... Короче истино дачный вариант :)

 

Так опиши в деталях что делаешь ты. Повторю - мои дачные конструкции все целы.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так опиши в деталях что делаешь ты. Повторю - мои дачные конструкции все целы.:)

Так я уже написал

Или надо диссертацию? Мне лучше шо нибудь сварить чем писать...:)

Лопату подварить, тубу прнихватить, тачку заварить, для этого рутила достаточно. Если нужно сварить конструкцию ( к примеру я беседку переваривал) тос начала проохожу есабом, схвачиваю так сказать конструкцию, потом чищу от шлака и уже завариваю уони. Уони сильно липнут, но заполняемость у них на высшем уровне и шлака почти нету.

Если метал вообще чистый, и в легкодоступном месте шов, то можно сразу основным покрытием варить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подтверждаю - качество отличное. заводское отк прошел бы (в зачищенном варианте). еще бы посмотреть, что внутри (в каком то месте счистить шов или разрезать болгаркой вдоль). но то, что нет раковин, подрезов - это большой плюс. желательно так и зачищать (может, не так усердствовать со снятием усиления шва) в конечном варианте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, решила с тренировками завязать. Вместе с мужем сварили 6 пролетов по 3 нитки. Муж отмерял и резал, я только варила. Жарко в полной амуниции на солнце капец как.

Осталось ещё 3 пролёта и самое сложное- калитка.

В целом, мне нравится сварка, прям немножко балдею от процесса, и чего я ее раньше боялась.

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом, мне нравится сварка, прям немножко балдею от процесса, и чего я ее раньше боялась.

 

Все, кто хоть раз держал в руках паяльник, со сваркой справляются.

Вы держали в руках паяльник (паять приходилось) ?

 

:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, решила с тренировками завязать.
перевірити тест дуже просто - розпиляйте поперек
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, кто хоть раз держал в руках паяльник, со сваркой справляются.

Вы держали в руках паяльник (паять приходилось) ?

 

:Rose:

 

Да. Первый раз в 6 лет. А какую знатную дыру я лет в 8 в ковре сделала:) Пару уроков ещё пайки серебра у меня было. Правда горелкой

Добавлено через 1 минуту

перевірити тест дуже просто - розпиляйте поперек

 

В смысле распилить вдоль шва? Или поперёк, чтоб внутрь трубы заглянуть?

Змінено користувачем Сарочка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь важнее, ИМХО, заварить пустотелые трубы сверху (попадёт вода - порвёт зимой).

Зачем? Заглушки любой формы можно купить пластиковые.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле распилить вдоль шва? Или поперёк, чтоб внутрь трубы заглянуть?
поперек - ви побачите в розрізі, а також зможете глянути зсередини

вздовж, не показово бо знищите роботу і ничого не зрозумієте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поперек - ви побачите в розрізі, а також зможете глянути зсередини

вздовж, не показово бо знищите роботу і ничого не зрозумієте

 

Та ото фигня. Заваривается норм. Сегодня пришлось заваривать зазор в 2 мм на разворотном столбике. Ото жесть была стреляющая. Мне не хватало металла стянуть одно с другим, как бы я не направляла потоки.

Я нашла способ( ну наверное, как всегда и до меня кто то придумал точно такое же).

Как сварить одно с другим, когда там металла не хватает стянуть одно с другим? Придумала засунуть кусок использованного электрода. Вот просто тупо вложить его в зазор и сплавить все в кучу. И вот тут как раз и видно, как плавится все это и становится одним целым и кипит и шевелится раскаленное. Это просто потрясающе.!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ото фигня. Заваривается норм. Сегодня пришлось заваривать зазор в 2 мм на разворотном столбике. Ото жесть была стреляющая. Мне не хватало металла стянуть одно с другим, как бы я не направляла потоки.

Я нашла способ( ну наверное, как всегда и до меня кто то придумал точно такое же).

Как сварить одно с другим, когда там металла не хватает стянуть одно с другим? Придумала засунуть кусок использованного электрода. Вот просто тупо вложить его в зазор и сплавить все в кучу. И вот тут как раз и видно, как плавится все это и становится одним целым и кипит и шевелится раскаленное. Это просто потрясающе.!

 

а как на заводе заплавляют зазор 10 мм и больше... все на подкладках. пластина 4 мм ( ну это в заводском варианте) с обратной стороны шва, прихваченная к одной из деталей. В данном случае подкладкой поработал электрод. тоже норм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как на заводе заплавляют зазор 10 мм и больше... все на подкладках. пластина 4 мм ( ну это в заводском варианте) с обратной стороны шва, прихваченная к одной из деталей. В данном случае подкладкой поработал электрод. тоже норм.

Я ж говорю, то что интуитивно, обычно уже кто- то придумал до меня :)

 

Добавлено через 6 минут

Можно кусок арматуры вварить вместо электрода.

 

Ну зазор был не столь велик , чтоб туда всунуть арматуру, да и к тому же обратная сторона -это внутри профильной трубы, чтоб использовать как подложку. Как вы понимаете, доступ туда ограничен . Это надо было бы прихватку делать До примерки. И либо разгонять в две стороны. Либо тогда две арматурины вставить, так было бы удобнее- сразу закрыть зазор по всей плоскости.

Хотя... кажется у арматуры другая сталь, и не факт, что она точно так же бы плавилась моими электродами как и профильная труба. Это надо заранее попробовать такой метод

 

Добавлено через 15 минут

А у меня проблема... сидели три дня без света. Типа очередной разряд грозы попал в трансформатор( третий эпизод в этом году). Первый был очень эпичный - с пожаром на станции весной. Говорят видели даже в Глевахе.

Теперь локальный местный сегодня. Снова с ночи и под дня че то то там поломалось. Задолбало . Хочу генератор. Хотя бы на одну фазу. Кто- что может посоветует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж говорю, то что интуитивно, обычно уже кто- то придумал до меня :)

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Ну зазор был не столь велик , чтоб туда всунуть арматуру, да и к тому же обратная сторона -это внутри профильной трубы, чтоб использовать как подложку. Как вы понимаете, доступ туда ограничен . Это надо было бы прихватку делать До примерки. И либо разгонять в две стороны. Либо тогда две арматурины вставить, так было бы удобнее- сразу закрыть зазор по всей плоскости.

Хотя... кажется у арматуры другая сталь, и не факт, что она точно так же бы плавилась моими электродами как и профильная труба. Это надо заранее попробовать такой метод

 

Добавлено через 15 минут

А у меня проблема... сидели три дня без света. Типа очередной разряд грозы попал в трансформатор( третий эпизод в этом году). Первый был очень эпичный - с пожаром на станции весной. Говорят видели даже в Глевахе.

Теперь локальный местный сегодня. Снова с ночи и под дня че то то там поломалось. Задолбало . Хочу генератор. Хотя бы на одну фазу. Кто- что может посоветует?

Посоветовать не могу, могу поделиться опытом.

Куплен был генератор в эпицентре 3.8 ква типа должно хватить.

По факту хватает на все кроме насоса водяного, он 2 квт, пусковые токи большие и гена захлебывается, без присмотра и ручных перезапусков накачать воды не получается.

Печь индукционная работает нормально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...