Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

Как я понимаю - УЗО работает в любом случае, когда ток прошел с фазы и не ушел по нулю.

 

Струм спрацювання УЗО може бути такий, що вже будуть неприємні відчуття, а реле не спрацює.

У дешевих УЗО замість заявлених 30 мА реально може бути і 40, і 60 мА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Того, кто трогает люстру металлической палкой можно и без УЗО треснуть чем то тяжёлым

в доме с маленькими детьми устанешь раздавать люлей направо-налево. сегодня утром дочка сходила на горшок, и попользовалась гигиеническим душем (я не заметил). оставила на полу, кран не перекрыла. через пару часов - вычерпал с пола полтора литра воды. за пачканье стен я молчу уже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое смешное, что у меня использовался везде кабель 2,5*3. Так как меньше сечением не было нужного типа( спец кабель ориентированный на прокладку по дереву)

И заземление у меня к потолку везде пришло. Но все люстры без заземления. И эта- единственная с заземлением и именно на неё из-за двойного выключателя получается нет земли, так как заведён только один кабель.

Переделывать уже поздно- потолок зашит, коробки запакованы и заштукатурены. Узо на освещение не предполагалось от слова вообще с самого начала.

Током там может стукнуть только в одном случае- там от люстры свисают две Металлические цепочки, которые что- то будут переключать ( пока не выяснила что именно) По такому же решению у меня на одной люстре выключается принудительно часть лампочек. Что здесь - узнаю когда поставлю потестить ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в доме с маленькими детьми устанешь раздавать люлей направо-налево. сегодня утром дочка сходила на горшок, и попользовалась гигиеническим душем (я не заметил). оставила на полу, кран не перекрыла. через пару часов - вычерпал с пола полтора литра воды. за пачканье стен я молчу уже

 

Очень знакомая ситуация

Дарю лайфхак из жизни

1. Тазики под все гигиенические души

2. Очень качественная бидетка европейского производителя

3. Моющий пылесос возле каждой бидетки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень знакомая ситуация

Дарю лайфхак из жизни

1. Тазики под все гигиенические души

2. Очень качественная бидетка европейского производителя

3. Моющий пылесос возле каждой бидетки

 

1 - это занадто

2 - и так вроде по максимуму выбирал, типа италия

3 - и это слишком - пылесос дороже душа

 

не держит кнопка при включенном кране. если кран закрыт - ничего не потечет.

Было пока 1 раз - когда дочка училась пользоваться. надеюсь, урок усвоен. ну или папа еще пару раз потренируется вычерпывать воду

 

Добавлено через 1 минуту

Током там может стукнуть только в одном случае- там от люстры свисают две Металлические цепочки, которые что- то будут переключать ( пока не выяснила что именно)

тогда можно попробовать перекоммутировать эти цепочки внутри люстры так, чтобы они, например, включали вентилятор, и подавать одну фазу в люстру, и одно заземление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - это занадто

2 - и так вроде по максимуму выбирал, типа италия

3 - и это слишком - пылесос дороже душа

 

не держит кнопка при включенном кране. если кран закрыт - ничего не потечет.

Было пока 1 раз - когда дочка училась пользоваться. надеюсь, урок усвоен. ну или папа еще пару раз потренируется вычерпывать воду

 

Добавлено через 1 минуту

 

тогда можно попробовать перекоммутировать эти цепочки внутри люстры так, чтобы они, например, включали вентилятор, и подавать одну фазу в люстру, и одно заземление

Да, теоретически вроде так. Но- тогда нужно провод земли притащить к коробке , разбить штукатурку, раскрыть коробку и там его связать в пучек, с всей землей в этой коробке, вариант б) разбить штукатурку, раскрыть коробку и отсоединить от фазы и перевести на землю.

В обоих случаях надо звать электрика. Он мне строго настрого запретил лезть в коробки. В остальном разрешил лепить, что угодно.

Загадочный девайс в общем. Мне ещё жутко интересно- работает ли вентилятор без включения света. Теоретически вроде же как должен, но получается, опять же путём размышления, что двигатель не должен тогда входить в цепь с выключателем иначе отключил клавишу и тем самым цепь разомкнулась .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о- тогда нужно провод земли притащить к коробке , разбить штукатурку, раскрыть коробку и там его связать в пучек, с всей землей в этой коробке, вариант б) разбить штукатурку, раскрыть коробку и отсоединить от фазы и перевести на землю.

это еще зачем? я предлагаю ничего не ломать, оставить как есть. но уже в самой люстре при необходимости делать переподключения.

 

в варианте б) - если провод от выключателя идет непосредственно к люстре, то изменения земли на фазу можно сделать на выключателе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, теоретически вроде так. Но- тогда нужно провод земли притащить к коробке , разбить штукатурку, раскрыть коробку и там его связать в пучек, с всей землей в этой коробке, вариант б) разбить штукатурку, раскрыть коробку и отсоединить от фазы и перевести на землю.

В обоих случаях надо звать электрика. Он мне строго настрого запретил лезть в коробки. В остальном разрешил лепить, что угодно.

Загадочный девайс в общем. Мне ещё жутко интересно- работает ли вентилятор без включения света. Теоретически вроде же как должен, но получается, опять же путём размышления, что двигатель не должен тогда входить в цепь с выключателем иначе отключил клавишу и тем самым цепь разомкнулась .

 

Аня - однозначно - звать электрика

Признаюсь - у меня есть свой дамский набор - электропила, перфоратор, болгарка - который я от всех на чердаке прячу

Но электрики я очень боюсь

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аня - однозначно - звать электрика

Признаюсь - у меня есть свой дамский набор - электропила, перфоратор, болгарка - который я от всех на чердаке прячу

Но электрики я очень боюсь

Я раньше тоже сильно- сильно боялась, даже розетку наотрез отказывалась открутить. Но спасибо моему электрику- заманить его к себе оказалось проблемой. Но зато когда все- таки наконец то приезжал, то разрешил не просто постоять за спиной, но и ещё и немножко учил. Стало не так страшно и я немножко стала чего то прикручивать из разряда элементарного.

Позвонила электрику- на карантине за 300 км от Киева и не знает когда в обозримом будущем вернётся. Так что если через три недели не вернётся буду пытаться сама.

Да после вытяжки уже ничего не страшно. Вот там квест случился не Детский. Спасибо форумчанам! Все можно сделать. Как говорил Коля Крышник- на стройке главное не с..ть.:)

 

Добавлено через 5 минут

это еще зачем? я предлагаю ничего не ломать, оставить как есть. но уже в самой люстре при необходимости делать переподключения.

 

в варианте б) - если провод от выключателя идет непосредственно к люстре, то изменения земли на фазу можно сделать на выключателе.

 

Надо попробовать не подвешивая к потолку потестить ее ну и потом будет понятно. Пока предположений больше чем конкретных вопросов.

Кстати, бидетка у меня не течёт хоть кран и открытый или закрытый. Даже не карает от слова совсем.

Только исключительно при нажатии клавиши она полностью переключает поток с крана на душ.Причём клавиша должна быть надавлена до упора. Так что ИМХО не корректно у вас работает сама лейка, раз такое безобразие позволяет сделать

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ак что ИМХО не корректно у вас работает сама лейка, раз такое безобразие позволяет сделать

я писал за гигиенический душ. не пойму, где там у вас кран :-) у меня только лейка. модель какая то такая:

thehouse.com.ua/gigienicheskiy_dush_skrytogo_montazha_na_odnu_tochku_webert/?gclid=Cj0KCQjwtLT1BRD9ARIsAMH3BtXHqY8tqo9vBa_BEROyUkknfCGCNuy38pC7JJ_mM61itnqUOykCwAQaAmI1EALw_wcB

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я писал за гигиенический душ. не пойму, где там у вас кран :-) у меня только лейка. модель какая то такая:

thehouse.com.ua/gigienicheskiy_dush_skrytogo_montazha_na_odnu_tochku_webert/?gclid=Cj0KCQjwtLT1BRD9ARIsAMH3BtXHqY8tqo9vBa_BEROyUkknfCGCNuy38pC7JJ_mM61itnqUOykCwAQaAmI1EALw_wcB

 

 

В нас ось такий стоїть imperiyasantehniki.com/product-009711.html, нічого не тече незалежно від того закритий кран чи ні. Клавішу нажав- вода біжить, відпустив і все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нас ось такий стоїть imperiyasantehniki.com/product-009711.html, нічого не тече незалежно від того закритий кран чи ні. Клавішу нажав- вода біжить, відпустив і все.

 

откройте кран и оставьте на полу на ночь. утром расскажете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я писал за гигиенический душ. не пойму, где там у вас кран :-) у меня только лейка. модель какая то такая:

thehouse.com.ua/gigienicheskiy_dush_skrytogo_montazha_na_odnu_tochku_webert/?gclid=Cj0KCQjwtLT1BRD9ARIsAMH3BtXHqY8tqo9vBa_BEROyUkknfCGCNuy38pC7JJ_mM61itnqUOykCwAQaAmI1EALw_wcB

У меня не так. Он подсоединяется к обычному крану в умывальнике. И сначала открывается кран в умывальнике, потом переключается на душ.То есть в , принципе, оставить под давлением сам душ уже не возможно, так как не замеченным оставить кран открытым нельзя. Поэтому написала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволите, Аня, я попробую демистифицировать некоторую часть сообщений относительно электричества. Но для этого сначала задам несколько вопросов.

 

1.Прежде всего, мне показалось, что на люстре 4 провода, а не 5? Я вижу на снимке желто-зеленый, синий, черный и серый.

 

2. Вы готовы к тому что одной клавишей будете включать вентилятор, а второй лампы, но все одновременно, без возможности включать только часть?

 

2. В доме есть отвертка-пробник и/или тестер?

3. Сможете раскрутить корпус и показать внутренние соединения?

Если да, то , скорее всего, будут видны провода, идущие непосредственно от двигателя и всего остального. Еще лучше сделать несколько снимков.

 

Думаю, что используя коллективный разум и чуть-чуть здравого смысла, вполне можно разобраться со схемой подключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще раз по поводу УЗО:

1. Для УЗО не нужно заземление. Если на пальцах, то УЗО ( дифференциальное реле) работает по принципу сравнения токов протекающих через фазный и нулевой провода. Эти величины всегда равны и определяются сопротивлением подключенной к этим проводам нагрузки. Если же появляется утечка, например через тело человека на землю, то между этими токами появляется разность ( диференс) равный величине тока утечки. При величине тока более 30мА должно произойти размыкание контактов реле и обесточивание цепи.

 

Величина тока 30мА считается предельно безопасной, если размыкание произойдет быстро ( кажется в течении одного полупериода сетевого напряжения). Т.е. болевое ощущение возникнет, но убить не успеет.

Болевой порог у разных людей разный. Меня лично УЗО спасало дважды. Неприятно, но бывали в жизни ощущения и намного хуже.

На самом деле, величина 30мА является, конечно условным порогом, и не означает, что при токе 40мА сразу наступит летальный случай.

 

Существуют УЗО на разные величины пороговых токов. Все, что менее/равно 30мА, рассчитано именно на защиту людей от поражения током. У меня на ванную комнату стоит 10мА реле последовательно с 30мА основным, но я не претендую на абсолютную истину.

 

Все что выше 30мА предназначено для противопожарной или еще какой-то защиты (например 100мА или 300мА), но не для защиты людей.

 

2. На каждом УЗО есть кнопка проверки. При нажатии на нее, через образцовый резистор возникает ток утечки, равный специфицированному для данного дифрелеле току защиты, что должно вызвать срабатывание реле. Рекомендуется время от времени осуществлять данную проверку, чтобы убедиться в исправности реле.

 

Не сработало- на замену.

3. Существуют диф-реле и диф-выключатели. В первом случае реле спасет вас от поражения током, но не спасет само себя в случае КЗ в цепи. Во втором случае диф-реле скомбинировано с автоматом, который отключается в случае КЗ. В этом случае на рейке экономится место, для чего нибудь еще, на которое обычно уже нет места в коробке.

4. В чем разница между защитой с помощью УЗО и защитой с помощью заземления корпуса? В первом случае заземления может не быть вообще, но УЗО выполнит свою защитную функцию. Существуют, например удлинители со встроенным УЗО. Во втором случае , если корпус устройства ( например стиралки) заземлен и на него попадет фазное напряжение, то возникнет ток утечки, величина которого превысит порог срабатывания автоматического выключателя, что в свою очередь тоже вызовет обесточивание цепи. Т.е. результат тот же, но принцип срабатывания другой.

Прошу извинения у ТС за мое многословие, но это не из области есть короновирус или нет. Устройство механического дифференциального реле достаточно простое, хотя и требует точности производства. Но оно точно работает и мистики тут никакой нет. А рассказы о неработающих УЗО связаны скорее с электронными версиями сAliexpress, где ,конечно же, элемент мистики не исключен.

Chto_takoe_uzo_ustroystvo__princip_deystviya__suschestvuyuschie_vidy_i_markirovka_uzo_1.jpg.ff256308e94b8c24b2d9222a808e3b43.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ТС не ответила, предположу, что если в девайсе 4 провода, то это земля, нейтраль и 2 фазных. Один из которых для ламп, второй для двигателя. Если проводов все-таки 5, то тогда, скорее всего фазных проводников 3. Один из них используется для включения двигателя, а два других для подключения 2-х отдельных групп ламп.

 

Скорее всего, также есть возможность включения и выключения чего-то с помощью микропереключателей, управляемых цупочками, но это нужно уточнять, и как по мне, то это лишняя морока и неудобно.

 

В любом случае, от выключателя к потолку идут 2 включаемых фазных линии и нейтраль, т.е. земли не предусмотрено. Возможно 2 решения.

В первом случае не заземлять корпус люстры и использовать один фазный провод для включения ламп, а второй для включения двигателя.

Если двигатель вентилятора в пластмассовом корпусе, я бы так и сделал.

Если же все-таки заземлять, тогда остается только одна фазная линия, а нагрузок 2 или 3. Тогда, я бы предложил использовать пульт дистанционного управления. Их сейчас полно всяких и цена 150грн - 250грн по сравнению с ценой самой люстры уже, наверное, не испугает ТС. Вот одна из ссылок rassvet-online.com.ua/p280164259-pult-distantsionnogo-upravleniya.html.А вот ссылка на видео, где показано, как это все работает

Обычно в некоторых дистанционках при включении выключателя без пульта, сразу включается первая группа нагрузок. Т.е. лампы можно включать и выключать как обычно с помощью настенного выключателя. С помощью пульта управления можно затем все включать или выключать в любой последовательности. Если такой вариант подходит, схему изменения соединения проводов в блоке выключателя и на люстре можем уточнить позднее.

 

Добавлено через 17 минут

В модели по ссылке, кажется даже есть возможность последовательной смены режимов без пульта кратковременным выключением/включением клавиши выключателя. Правда, наверное нужно будет либо заменить выключатель на одноклавишный или запараллелить клавиши выклюячателя, ато неподключенная клавиша может создать некоторые неудобства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Для УЗО не нужно заземление. Если на пальцах, то УЗО ( дифференциальное реле) работает по принципу сравнения токов протекающих через фазный и нулевой провода. Эти величины всегда равны и определяются сопротивлением подключенной к этим проводам нагрузки. Если же появляется утечка, например через тело человека на землю, то между этими токами появляется разность ( диференс) равный величине тока утечки. При величине тока более 30мА должно произойти размыкание контактов реле и обесточивание цепи.

 

Величина тока 30мА считается предельно безопасной, если размыкание произойдет быстро ( кажется в течении одного полупериода сетевого напряжения). Т.е. болевое ощущение возникнет, но убить не успеет.

Болевой порог у разных людей разный. Меня лично УЗО спасало дважды. Неприятно, но бывали в жизни ощущения и намного хуже.

На самом деле, величина 30мА является, конечно условным порогом, и не означает, что при токе 40мА сразу наступит летальный случай.

 

 

Якщо вам подобається бути провідником в момент удару, то звичайно заземлення не потрібно. А іншими словами не пишіть такої єрунди. До самого удару ви не дізнаєте скільки там мА, якщо у вас УЗО на 30 мА то це не означає, що в момент удару протече через Вас точно 30мА, можливо і 50 і 70. У кожної людини поріг різний, хтось голими руками розетку підключену перебирає, а когось автомобіль б'є. Тому тут діло випадку і удачі. В європі 30мА ніхто не ставить, всюди тільки 10мА. "дурні-не думаю". Тому якщо хочете себе уберегти,тягніть землю, якщо ні то забийте.

Мабуть тільки охорона праці, техніка безпеки та інші подібні книжочки про збереження життя та здоров'я, написані на крові і смерті людей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо вам подобається бути провідником в момент удару, то звичайно заземлення не потрібно. А іншими словами не пишіть такої єрунди. До самого удару ви не дізнаєте скільки там мА, якщо у вас УЗО на 30 мА то це не означає, що в момент удару протече через Вас точно 30мА, можливо і 50 і 70. У кожної людини поріг різний, хтось голими руками розетку підключену перебирає, а когось автомобіль б'є. Тому тут діло випадку і удачі. В європі 30мА ніхто не ставить, всюди тільки 10мА. "дурні-не думаю". Тому якщо хочете себе уберегти,тягніть землю, якщо ні то забийте.

Мабуть тільки охорона праці, техніка безпеки та інші подібні книжочки про збереження життя та здоров'я, написані на крові і смерті людей.

яка ерунда? Человек написал что для работы УЗО земля не нужна, так она и не нужна, в чем дурня?

Вот для собственной безопасности она нужна,и для того чтоб заранее увидеть что прибор бьёт на землю, тоже нужна. А к приборам с тенами так особенно!

Земля на люстре? Ну хз, раз в 5 лет к ней дотронутся можно и автомат вырубить)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек написал что для работы УЗО земля не нужна, так она и не нужна, в чем дурня?

без землі це не повноцінна робота. Це як для електрочайника не потрібна вода, чайник то працювати буде.

 

Добавлено через 1 минуту

Земля на люстре? Ну хз, раз в 5 лет к ней дотронутся можно и автомат вырубить)

тут погоджуюсь. Но що УЗО може вірно працювати без землі єрунда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова прошу прощения у ТС, но хотел бы ответить по поводу ''дурнi'. В своем сообщении я объяснил, что для срабатывния УЗО ( диф. реле) заземления устройств не обязательно, из-за принципа его работы. Я также объяснил, что с помощью проверочной кнопки, вызывется ток утечки равный специфицировнному для данного УЗО току защиты и таким образом проверяется его работоспособность. Я также объяснил, в чем разницы такой защиты от защиты с помощью заземления. Возможно только стоит добавить, что эти два способа защиты могут присутствовать одновременно, что только повышает уровень безопасности.

Нужно также добавить, что во втором случае необходимо для начала иметь розетку и вилку с заземлением, что не всегда емеет место. Многие бытовые приборы имеют только двухполюсную вилку. Одним из примеров таких устройств может быть фен для волос. В случае падения фена в воду должно сработать УЗО. Кроме того, существуют примеры, когда по какой-то причине содинение провода защитного заземления в щитке или розетке было нарушено или имело повышенное сопротивление. Проверить это сложнее, чем нажать кнопку проверки УЗО. Кроме того, защитное заземление не спасает в случае касания оголенного фазного проводника, что также иногда случается.Так что, используйтование совместно защитное заземление и УЗО и будьте здоровы.

 

По поводу 30мА и 10мА.

Порог 30мА соответствует европейскому стандарту IEC 60479-1. Если кому-то интересно, могу с, позволения ТС, привести выдержки и графики. Да, теорретически, 10мА реле является более безопасным. Но оно стоит значительно дороже и более капризно с точки зрения ложных срабатываний. Поэтому если вы используете всего одно УЗО, то практичнее 30мА.

И последнее. УЗО бывают А, B, AC типа. Самое дорогое из них тип А, но оно же и самое правильное. Наиболее распространенное у нас тип АС защищает не во всех случаях, поэтому при выборе не жалейте денег и берите А. В чем разница, могу объяснить , если захотите.

Хотел бы также заметить, что для меня данная тема является примером доброжелательного общения всех участников, не взирая на уровень IQ и общественный статус. Я пишу здесь не от нечего делать или для того, чтобы повыделываться, а чтобы людям далеким от электротехники стало тоже все понятно по данному вопросу. Поэтому, если у кого-то есть серъезные аргументы против вышеизложенного, давайте спокойно обсудим.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без землі це не повноцінна робота. Це як для електрочайника не потрібна вода, чайник то працювати буде.

 

Добавлено через 1 минуту

 

тут погоджуюсь. Но що УЗО може вірно працювати без землі єрунда.

 

Поясніть, будь ласка, "вірно працювати" - це як? Які з фізичних параметрів УЗО зміняться при відсутності землі?

 

Аня, вибачте, що у вашій темі, але хочу розібратись. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"вірно працювати"

 

Вірно працювати - це намагатися не допускати проходження струму через людину, відключати несправне обладнання до касання людиною.

Власне, це вже вимоги до схеми підключення

 

Я также объяснил, что с помощью проверочной кнопки, вызывется ток утечки равный специфицировнному для данного УЗО току защиты и таким образом проверяется его работоспособность.

 

 

Кнопці тест не дуже довіряю. На багатьох узо кнопка тест спрацьовує, але при перевірці струм спрацювання перевищує заявлений.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется 2 разных сценария срабатывния УЗО. В случае присутствия заземления, если ток утечки на землю меньше уровня срабатывния автомата, т.е. нет КЗ, но сопротивление изоляции имеет опасно низкое значение, то УЗО сработает раньше, чем кто-то прикаснется к поврежденному устройству. Это наилучший сценарий.

В случае незаземленного устройства, защита сработает после прикосновения и будет момент прохожения тока через тело и кратковременное болевое ощущение, но вероятность смертельного поражения значительно снижена.

 

Этого сценария, конечно же, лучше не допускать и обязательно использовать защитное заземление всегда, когда это возможно. Но, как я писал выше есть исключения. В частности, заземление не работает в случае касания к оголенному проводу. В любом случае, принцип работы самого УЗО не зависит от того имеется заземление или нет.

По поводу проверочной кнопки нет никакой мистики. Обычно там стоит резистор с разбросом номинала +/-1%, поэтому велична тестовой утечки задается достаточно точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясніть, будь ласка, "вірно працювати" - це як? Які з фізичних параметрів УЗО зміняться при відсутності землі?

вірно це коли у разі витоку струму він витече в землю через заземлення, а не в землю через Вас. УЗО і без землі буде працювати, але повторюся для кожного 30 мА можуть діяти по різному і не факт що у Вас там буде точно 30 мА а не більше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговоры о неправильных УЗО в основном, наверное, связаны с их электронными, а не чисто механическими версиями. Их полно на Aliexpres. Их, в частности, широко используют для бойлеров. Тут могут быть нюансы. Если же вы используете диф. реле на DIN рейку от нормального производителя, то там и реле и проверочная кнопка срабатывают без всякой мистики. Не мешайте все в кучу. По поводу типов диф. реле (А,В,АС) я уже писал выше. Этот момент тоже важен для исключения лишних разговоров о правильной и неправильной их работе. Я также упоминал, что есть объективные значения величин токов вызывающие различные уровни поражения организма человека в зависимости от времени воздействия. Величина 30мА достаточна условная и не является резкой границей между не смертельным и смертельным случаем. Если кому-то интересно, смотрите, например рис на странице 11 по данной ссылке library.e.abb.com/public/29c96bfe38c80719c1257a800048e533/2CSC420003B0201.pdf. Не знаю, как вы, но я компанию АВВ уважаю.

 

Это будет мое последнее сообщение по данному вопросу. Если кто-то захочет поговорить- пишите в личку.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...