Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпичный дом на УШП. Днепр.

razzil

Рекомендовані повідомлення

В Вашем конкретном случае-может и стоит, учитывая что монтаж и обслуживание будете делать сами. Для пересичного, не обладающего временем, навыками или желанием-экономическая выгода сомнительна.

Кроме того, любое усложнение инж.системы ведет к ослаблению надежности её, на кол-во новых элементов, имеющих как и все ресурс и стоимость.

 

я как раз в этом разбираюсь слабо, но даже моя рукожопость не помешала мне соединить пару проводов и запустить приложение на телефоне.

К тому же я не предлагал свое решение "пересичному", а Диме - а его система УД явно посложнее моего решения (я, кстати, не сам его придумал, а кто-то подсказал, кажется, у меня в теме).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для рециркуляции нужно достаточно много времени надо, чтобы прогреть конкретные меры, так что вряд ли вариант с открытием двери санузла сработает.

 

А поясни этот момент. Может я чего недопонимаю, но задача рециркуляции заменить остывшую воду в трубе на теплую, верно?

По моим расчетам, самый дохлый Wilo прокачивает трубу от топочной до с/у за 10 сек. И открытие двери это самый банальный сценарий. Еще есть количество людей в доме, время суток и т.п. В любом случае это в разы эффективнее чем тупо и бездумно круглосуточно гонять горячую воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня вот такие вентиляторы- нужно их либо выбросить либо найти хозяина. Подарю мастеру-самоделкину. 24 В от каких- то умных хранилок. Новые. Никому не надо?

CFFB35EF-D3BF-48F3-9620-2B240B26983C.thumb.jpeg.f174999e5832e960900b6bc19044139f.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поясни этот момент. Может я чего недопонимаю, но задача рециркуляции заменить остывшую воду в трубе на теплую, верно?

По моим расчетам, самый дохлый Wilo прокачивает трубу от топочной до с/у за 10 сек. И открытие двери это самый банальный сценарий. Еще есть количество людей в доме, время суток и т.п. В любом случае это в разы эффективнее чем тупо и бездумно круглосуточно гонять горячую воду.

 

секунд 10 это очень много, от момента включения света до открытия крана 1-2-3 секунды, а если открыл кран а там холодная то нафиг такую рециркуляцию надо? )

ПС. у меня в старом доме рециркуляция бала каждые "30 минут на 3 минуты" при постановке дома на охрану и с 3х ночи до 7 утра выключена совсем. Не могу сказать что это давало какую-то ощутимую экономию но душу грело. В новом будет скорее всего альфа с термодатчиком встроенным + сценарий на ночь/сигнализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поясни этот момент. Может я чего недопонимаю, но задача рециркуляции заменить остывшую воду в трубе на теплую, верно?

По моим расчетам, самый дохлый Wilo прокачивает трубу от топочной до с/у за 10 сек. И открытие двери это самый банальный сценарий. Еще есть количество людей в доме, время суток и т.п. В любом случае это в разы эффективнее чем тупо и бездумно круглосуточно гонять горячую воду.

 

у меня насос рециркуляционный. он слабенький по расходу, 300 литров в час. и качать он будет не только трубу от топочной до с/у, а всю систему гвс в доме, то есть и кухню, и второй санузел. Плюс сопротивление труб вносит уменьшение расхода. так что сомневаюсь, что получится так, как ты хочешь. мне кажется, по температуре обратки, с учетом временного интервала (ночью и днем, если никого нет в доме) - близко к оптимуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смейтесь, смейтесь.:)

 

А вообще это наверное проффдеформация уже. Вот мне реально некомфортно будет знать, что в сложной схеме, на которую потрачена куча времени, есть изъян и бойлер жрет пару киловатт днем, если это можно сделать ночью.

Но повторюсь, это не идет в ущерб комфорту использования.

 

Добавлено через 1 час 37 минут

И да, рециркуляция тоже будет умной. Типа насос отрабатывает, когда кто-то заходит в санузел, или по опрделенному расписанию. Точные сценарии буду подбирать уже во время проживания.

насос от датчика движения или открытия двери?

 

 

но эт все лирика, вся светомузыка начнется когда это все электронно-цифровое глючить начнет)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому все электронно-цифровое не заменяет а дублирует, и даже если вдруг "глючит" то криминала не случается. Но вообще все нормально, не глючит )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня вот такие вентиляторы- нужно их либо выбросить либо найти хозяина. Подарю мастеру-самоделкину. 24 В от каких- то умных хранилок. Новые. Никому не надо?

 

На самом вентиляторе 12В напряжение указано. Если таки 12, то забрал бы. Как раз думал над охлаждением щитов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляторы нашли хозяина:)

Ещё для любителей домашних серверов -подарю Батареи от модуля от apc симметра. Модуль 10 батарей 12 вольтовых.

Никому не нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю. Мой бойлер греется по ночному тарифу примерно полчаса в сутки. Это 9 квтч энергии, или летом в деньгах 9*30*1.68*0.5=226 грн. То есть при нагреве днём (без моего температурного управления) я бы тратил летом на 226 грн в месяц больше. Итого это чуть меньше 2000 грн в год экономии абсолютно без потери качества жизни. Почему этого не делать?

Если ему хватает 30мин работы ночью, почему ог догревается еще и днем?

Вова, а какой мощности бойлер? 18квтч?? Что-то не сходится. Я так понимаю из написанного, 226грн - текущая стоимость подогрева воды на месяц. Почему ты записываешь в экономию?

 

Добавлено через 4 минуты

Кажись я понял, что я не понял. Речь идет о нагреве накопителя от общего электрокотла, а не отдельным бойлером со своим тенном, так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ему хватает 30мин работы ночью, почему ог догревается еще и днем?

Вова, а какой мощности бойлер? 18квтч?? Что-то не сходится. Я так понимаю из написанного, 226грн - текущая стоимость подогрева воды на месяц. Почему ты записываешь в экономию?

 

бойлер греется 18 квт котлом. Днем время нагрева тоже 20-30 минут, в зависимости от фактического водоразбора.

226 - это я посчитал экономию от того, что бойлер часть времени греется по ночному тарифу. Каждый волен посчитать себе свою экономию.

 

У меня в летний период уходит 700-800 кВтч в месяц. Думаю, ГВС тут 70-80%. Дальше можно включать калькулятор

 

Добавлено через 1 минуту

Речь идет о нагреве накопителя от общего электрокотла, а не отдельным бойлером со своим тенном, так?

именно, но на экономику процесса это никак не влияет. плюс использования котла в том, что получается большая скорость нагрева, и, например, если я принимаю душ - то вода не остывает при включенном котле неограниченно долго (даже греется). А он включится при использовании моей схемы

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для коммутации 220В в цепях освещения используются твердотельные реле. Я понял, что такие штуки как КЗ они не переживут, да и на ток они расчитаны в 5А, для света этого с головой, но в случае чего автомат В10 реле не защитит.

Поэтому добавил в цепь быстрые плавкие предохранители на 2А. Они заняли место в щите, но такая подстраховка, считаю, уместна.

 

 

 

attachment.php?attachmentid=701709&stc=1&d=1601041254

 

 

А можна виробника цих запобіжників, будь ласка? Або посилання на магаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна виробника цих запобіжників, будь ласка? Або посилання на магаз.

 

Сам держатель ETI VSV 4.

Предохранители 5x20"F""250V 2A

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все. Санузлов в доме не будет.

Будут Большая Белая Комната и Малая Белая Комната.

 

attachment.php?attachmentid=701849&stc=1&d=1601200049

 

attachment.php?attachmentid=701850&stc=1&d=1601200054

PANO_20200927_113314.thumb.png.cc08dd81e848c37aaba4475106212908.png

PANO_20200927_113052.thumb.png.8ced1daf2df75e9955d69cb3e2b9c7ec.png

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все. Санузлов в доме не будет.

Будут Большая Белая Комната и Малая Белая Комната.

 

attachment.php?attachmentid=701849&stc=1&d=1601200049

 

attachment.php?attachmentid=701850&stc=1&d=1601200054

 

ББК и МБК - большой белый кабинет и малый белый кабинет)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот и добрались до поклейки обоев. Пригласил Аллу, кому многие застройщики Днепра обязаны внутренней отделкой.

Для гостиной, кухни, прихожей, коридора купил стеклообои Wellton и краску Amphibolin. Задача - получить максимально неубиваемую и моющуюся поверхность.

Для спален наоборот - выбрали бумажные обои, но они на удивление оказались довольно прочными, по ощущениям не уступают всяким винило-флизелинам. А так как бумажные обои есть в основном только в детских коллекциях, то в спальне и кабинете будут простые полосатые обои из детской коллекции Раш'а. Из плюсов бумашных обоев - смешная цена)) Клей наверное выйдет дороже.

Пару полос стеклообоев для теста сначала поклеили в прихожей. Алла по привычке прошлась сверху по ним клеем, и похоже это приподняло немного ворс. Местами появились такие шершавости и неровности. Производитель рекомендует использовать грунтовку через сутки после приклеивания. Будем дальше экспериментировать.

Насчет вандалоустойчивости - пробовал царапать покрашенную стену отверткой с небольшим усилием, следов нет. Рельеф обоев слегка вминается под отверткой, но потом восстанавливает форму. Похоже то, что надо.

 

 

 

attachment.php?attachmentid=702402&stc=1&d=1601900205

 

attachment.php?attachmentid=702403&stc=1&d=1601900210

 

attachment.php?attachmentid=702404&stc=1&d=1601900215

 

IMG_20201001_082541.thumb.jpg.0490f655e3d0f6e546e4c3ad675ac8d2.jpg

IMG_20201001_082556.thumb.jpg.a4ee824f054184be0dc354ababebab1f.jpg

IMG_20201003_172313.thumb.jpg.194652d4c7dc6508b687dd7c91f28ef5.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посчитай, пожалуйста, потом стоимость 1 м2 отделки стены под ключ, для интереса.

 

Ты стены после гипсовой штукатурки под обои не шпаклюешь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни хрена се, амфиболин?

Я их за 3 года работы в капароле всего пару поддонов продал, там ценник наверное сейчас больше десятки за ведро?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты стены после гипсовой штукатурки под обои не шпаклюешь?

 

Шпаклевка понадобилась в спальнях в верхней части стен, видно штукатуры там подрасслабились.

А стеклообои без шпаклевки на прогрунтованный гипс.

 

Добавлено через 1 минуту

больше десятки за ведро?

не так все страшно, около пятерки он в рознице, если поискать, можно и дешевле найти у дилеров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпаклевка понадобилась в спальнях в верхней части стен, видно штукатуры там подрасслабились.

А стеклообои без шпаклевки на прогрунтованный гипс.

 

Добавлено через 1 минуту

 

не так все страшно, около пятерки он в рознице, если поискать, можно и дешевле найти у дилеров.

20кг ведро?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем меряться письавтоматизациями.

 

Сделал простое управление отоплением, без обратной связи еще. Цель пока изучить как вообще дом реагирует на отопление. Но работать оно начнет наверное не скоро еще. При таких суточных колебаниях как сейчас, дом похоже находится в пассивном состоянии. Пока температура болтается в пределах 21.5 - 23 градусов. И это без паразитных источников тепла внутри и с открытыми на ночь двумя окнами на проветривание.

Для полного контроля над котлом, нужно подключиться к eBus шине, тогда появятся данные о температурах подачи, обратки, возможность менять температуру.

 

Для программирования автоматизаций играюсь с Node-Red. Из плюсов - возможность менять алгоритмы хоть с телефона, отлаживать в процессе выполнения, на лету менять автоматизации без перезапуска сервера.

1328811207_2020-10-0914_43_04--HomeAssistant.thumb.png.101085db3f3996305dceae1dc98bc2f2.png

639106802_2020-10-0914_43_58-Grafana-HomeAssistant.thumb.png.44e9e11e1203529e7d94fcace6e4c08a.png

1306929344_2020-10-0914_46_37-Node-RED-HomeAssistant.thumb.png.73bd591c3eebecefa86cdcd1dddf4f4f.png

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно подключиться к eBus

 

Есть уже мысли?

 

По температуре я решил что проще и надежнее меряться датчиками прямо на коллекторах, есть у меня сомнения что котел будет отдавать и обратку и подачу, но уставкой полезно всяко управлять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть уже мысли?

 

и мысли, и устройствоа, нет времени только. Софт - ebusd. Адаптер ebus-uart/usb делает парень с нашего форума. Осталось слепить в кучу это все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и мысли, и устройствоа, нет времени только. Софт - ebusd. Адаптер ebus-uart/usb делает парень с нашего форума. Осталось слепить в кучу это все.

 

его бы еще отвязать от шнурка (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...