Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпичный дом на УШП. Днепр.

razzil

Рекомендовані повідомлення

@digor_ua, а ты так делал? Меня смущает, что нужно точно смоделировать коробку+наличник, потом их изготовить точного размера, потом коробка должна быть установлена в расчитанное место проема, и нигде нельзя ошибиться.

Мне сейчас более надежным кажется вариант не доложить ряд до наличника и сделать это после установки двери.

 

не, у меня все стандартно

никаких рельефных плиток

но если бы надо было бы делать, то сделал бы как написал

Хотя наверное ряд до наличника не доложить и потом плитку подрезать в размер более правильней, но потом, после установки дверей, разводить опять этот срач с плиткой-затиркой будет лениво

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять точный размер двери вместе с наличником и укласть плитку с допуском а пару мм

Чтоб потом аккуратненько вставить туда две

А что проемы дверные вы делали разные? Т.е двери будете заказывать не стандарт? Если стандарт, то наличники сейчас идут от 70 мм. В основном 80. Я искала себе в квартиру 100 мм - было проблемно. Если все это будет под размеры заказываться, то какая разница? Оставляете от размера дверного полотна по 3мм по двум сторонам + 10 мм + ширина наличника.

Я тоже с такой проблемой столкнулась и зареклась покупать фигурные бордюры. Мало того, что они стоят дурных денег, так намучилась еще с ними. Двери ставили в квартире-сталинке. Там геометрия проем конечно еще та. В доме уже строго смотрю, чтобы проемы под стандартные двери были.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не очень понятно, вы плиту из розетки передергиваете? а где же у вас розетка на нее.

 

Да. Рядом с плитой. Низко к столешнице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Рядом с плитой. Низко к столешнице.

 

Круто, а какие-же розетки? на 16а розетки условно-турецкие из епика с вероятностью 50% подгорают по конструкции

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть небольшая коллизия. Решение нашел, но вдруг есть варианты, которые не рассмотрел, спрошу у шановного товариства.

На самом деле все просто: есть плитка на стенах в санузле и есть наличник двери. Кто из них папа?

Была бы плитка ровной и гладкой - вопросов нет, сделали плитку, накрыли наличником, красота.

Но захотелось по модному и "***", с фаской который. И если накрыть его наличником, то будут щели некрасивые и ненужные. Поэтому пришел к выводу, что папа тут наличник. Поставить коробку, наличники, снять полотно, защитить коробку и наличники и подойти изнутри плиткой к наличнику. И неудобств - торговаться за восемь дверей приятней чем за одну. А купить сейчас восемь не сильно хочется, бо кубышка на стройку опустела почти и скоро пойдет стройка с зарплаты... Удобнее было б двери чуть отложить.

Верно мыслю?

 

Я сначала укладывал плитку, потом красил стены и уже на финише устанавливал двери и наличниками подошли к плитке. Все стало отлично. Но я все двери делал на заказ, не знаю как с размерами наличников стандартных дверей

20200810_082303-907x1612.thumb.jpg.fbb44226c6f8f965cfef2c6039a3cbda.jpg

20200810_082311-907x1612.thumb.jpg.9a6d6aa71e21be8e30728199c1bcd683.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто, а какие-же розетки? на 16а розетки условно-турецкие из епика с вероятностью 50% подгорают по конструкции

 

Шнайдер уни. Обычные розетки. С чего они подгорать то должны? Там даже контакты вилки от плиты или духовки всегда холодные.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шнайдер уни. Обычные розетки. С чего они подгорать то должны? Там даже контакты вилки от плиты или духовки всегда холодные.

 

уника норм, у дешевых розеток при перетыкании очень быстро ослабевает контакт в пятне контакта на штырьках, начинает на 16а греться а дальше лавинообразно - подгорает греется еще сильнее и тд. Если воткнуть и не трогать то живут, но вообще обычные шуко-розетки для плиты это жестокий режим для любой розетки которую перетыкают, у них то 16а это предельный режим

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уника норм, у дешевых розеток при перетыкании очень быстро ослабевает контакт в пятне контакта на штырьках, начинает на 16а греться а дальше лавинообразно - подгорает греется еще сильнее и тд. Если воткнуть и не трогать то живут, но вообще обычные шуко-розетки для плиты это жестокий режим для любой розетки которую перетыкают, у них то 16а это предельный режим

Спасибо, буду смотреть чаще, если появится признаки нагрева, вытащу этот трёхфазный кабель и заведу напрямую в плиту, как было изначально и запланировано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, буду смотреть чаще, если появится признаки нагрева, вытащу этот трёхфазный кабель и заведу напрямую в плиту, как было изначально и запланировано.

 

Есть 25а "плитные" розетки но они больше и перетыкать их очень проблематично, там конская пружина на контактах. Я потому и спросил - думал вы такие переьыкаете и у вас очень "сильные запястья"(с) :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голь на выдумки хитра.

Есть ниши под электрощиты. Первый щит я установил без проблем и подключал его через нишу второго щита.

А вот если поставлю второй, то доступа к нему уже не будет. Придумал соорудить консоль и установить щит временно в нее, а когда он будет подключен, то поставить щит на законное место.

 

attachment.php?attachmentid=698527&stc=1&d=1597251746

 

А еще убедился в правильном выборе контрастной затирки для пола, и именно темно-серой, а не черной. Пока не увидел в живую, до последнего терзали сомнения .

 

attachment.php?attachmentid=698530&stc=1&d=1597251874

IMG_20200812_181307_resize_52.thumb.jpg.b8a9841c382e47174a0c54c5dbfd9ed5.jpg

IMG_20200812_181459_resize_66.thumb.jpg.d283ae00e027bc98857182c3d9a4870c.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

контрастной затирки для пола

 

у меня похожая затирка после пары промываний пола стала белесой (

или итакая затирка или что-то в технологии косяк или у всех так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фирму в студию

 

мира, похожая в смысле по цвету ) так то хз. и вот мокрая - ок, только высыхает прям беда и вообще не тот цвет который должен был быть еще и в разных местах несколько разный, и с каждой мойкой все хуже. Вроде посоветовали чем-то пропитать но уже буду потом думать, или забью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мира, похожая в смысле по цвету ) так то хз. и вот мокрая - ок, только высыхает прям беда и вообще не тот цвет который должен был быть еще и в разных местах несколько разный, и с каждой мойкой все хуже. Вроде посоветовали чем-то пропитать но уже буду потом думать, или забью

Это из за солей растворенных в воде. В квартире на затирке убирала Средством для удаления известкового налёта в душевых кабинах. Со временем процедуру приходится повторять. А если не чистить ,вид швов ,со временем ,становится и вовсе странный. Только Попробуйте сначала на незаметном месте побрызгать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из за солей растворенных в воде. В квартире на затирке убирала Средством для удаления известкового налёта в душевых кабинах. Со временем процедуру приходится повторять. А если не чистить ,вид швов ,со временем ,становится и вовсе странный. Только Попробуйте сначала на незаметном месте побрызгать.

 

Да я про соли тоже читал, но странно то что вода у меня вроде не жёсткая, нет солей особо ни на стеклах ни на сантехнике. Есть ещё вероятность что из керамы шото выделяется. Но буду пробовать шото делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В доме уложена и затерта плитка:

 

attachment.php?attachmentid=699452&stc=1&d=1598461641

 

А еще кто-то собирался не заморачиваться сильно с внутренней отделкой. А потом увидел прикольную плитку на кухонный фартук:

 

attachment.php?attachmentid=699453&stc=1&d=1598461826

 

В итоге эпоксидная затирка вышла больше чем в два раза дороже самой плитки. Такие вот незаморочки...

 

attachment.php?attachmentid=699455&stc=1&d=1598462251

IMG_20200826_185143_resize_83.thumb.jpg.6a5d1b2c1e991a0d8b1c68daf105b22d.jpg

IMG_20200818_182106_resize_12.thumb.jpg.601b38ce6f922d25faaf52409c98a683.jpg

IMG_20200826_185048_resize_53.thumb.jpg.1941908e5f3410c78cad785fb74b76a9.jpg

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обзавелся окнами. Монтаж выбрал без лент, только пену с наружи закрою временно multiband'ом. Профиль рехау 70, фурнитура зигения титан, 4i-16Ar-4i-12Ar-4i, все стандартно.

 

а чем руководствовалсяч при выборе окон?

мне посчитали рехау 70 и 80 профиль. около 95 тысяч и 122 с ПСУЛом, но без мембран.

28 квадратов проемов

вот теперь шарюсь по форуму, собираю мнения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем руководствовалсяч при выборе окон?

 

считал теплопотери через сам профиль. все, что дальше 70ки дает микроскопический прирост.

фурнитура понравилась качеством изготовления

80й профиль имеет смысл, если стеклопакет не влазит в 70й, 6мм стекло или триплекс какой-нить, но это уже совсем другие деньги.

И на южную сторону щас бы вместо внешней i-шки поставил бы мультик, от солнца он эффективнее.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вымучил тариф ЭО. Процесс усложнился из-за закрытых офисов ДТЭКа. Пришлось слать письма на разные имейлы в контактах на сайте. Худо-бедно связь получилось наладить. Заплатил около 1200грн за разроботку проекта самим ДТЭКом. В общей сложности процесс затянулся на 3 месяца.

 

Еще вчера Виктор запустил отопление и ГВС. Не думал, что процесс займет весь день. Один контур ТП не получилось развоздушить с первого раза, но в конце он таки сдался. На ночь оставил котел с давлением 2.0, утром было 1.8, что нормально и ожидаемо. Расход во всех 9ти контурах примерно одинаков +-0.5л/сек, даже без регулировки, этому способствует почти одинаковая длина всех контуров.

Покомнотного регулирования не будет, считаю это лишним, особенно для УШП. Отоплением будет управлять сервер дома, ориентируясь на температуру в доме, на улице, да вообще на что угодно.

Неожиданность стало отсутствие встроенной возможности управлять нагревом косвенника. А я хочу это контролировать, раз уж играем в экономию.

Пока кейс рассматриваю такой: основной нагрев бойлера происходит по ночному тарифу до температуры 60-70, чтоб хватило на весь день.

Это достаточно просто: достаточно разрывать днем цепь температурного датчика в баке, котел не будет его греть.

Но наверное может в один момент теплой воды не хватить и днем. Скорее всего это будет под вечер. И не хочется взять и нагреть вечером все 200л до максимальной температуры, градусов 40-50 в бойлере думаю будет достачно.

И следующий вариант сложнее: отвязываем бойлер от котла, температуру бойлера считываем сами, а датчик котла цепляем к цифровому потенциометру (такие существуют оказывается) и нагло врем о температуре бойлера. И получаем возможность греть бойлер когда угодно и до любой температуры.

И это еще без работы по eBus. Что можно выжать из этой шины будет понятно уже в процессе.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вроде определился с финальным сетапом умного дома.

Сервер - индустриальный компьютер, на борту i5, 8Gb RAM, 250Gb SSD. Слегка б/у, без SSD - 3200грн

Софт - Home assistant. Всякие исполняющие устройства и сенсоры на ESP с ESPHome в качестве прошивки. И как временное или альтернативное решение - Zigbee устройства от xiaomi. Пока нет стационарных выключателей - пользуюсь беспроводными, подцепил к системе датчики температуры, и один датчик движения.

В целом сейчас имею полностью программное управление освещением, в т.ч. через мобильное приложение. Мониторинг температуры и влажности.

 

 

 

attachment.php?attachmentid=701705&stc=1&d=1601040868

 

attachment.php?attachmentid=701706&stc=1&d=1601040876

 

attachment.php?attachmentid=701707&stc=1&d=1601040891

 

attachment.php?attachmentid=701708&stc=1&d=1601040901

 

ezgif-3-de6befdbf55d.jpg.9af20859b26a6d4e2792dcf47ad57984.jpg

IMG_20200910_195229.thumb.jpg.23e6777b00431aef4fcce2e99b25bcc1.jpg

IMG_20200921_175734.thumb.jpg.95802cd027a957ff3a55a6b7f4adcf5a.jpg

IMG_20200921_175632.thumb.jpg.4c953dafb2093540612c81b11df4d3a8.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для коммутации 220В в цепях освещения используются твердотельные реле. Я понял, что такие штуки как КЗ они не переживут, да и на ток они расчитаны в 5А, для света этого с головой, но в случае чего автомат В10 реле не защитит.

Поэтому добавил в цепь быстрые плавкие предохранители на 2А. Они заняли место в щите, но такая подстраховка, считаю, уместна.

 

 

 

attachment.php?attachmentid=701709&stc=1&d=1601041254

 

IMG_20200921_175644.thumb.jpg.7207b3b87a11fa96dfc4ed557b43da39.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего с бойлером ты мою схему не хочешь использовать, с температурным соноффом? Мне итог работы нравится
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего с бойлером ты мою схему не хочешь использовать, с температурным соноффом? Мне итог работы нравится

 

Наверное потому, что не в курсе твоей схемы... Почитаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил соноф, который умеет температуру мерять по датчику (+-300 грн). Засунул датчик во вторую гильзу бойлера. На выходе реле (оно силовое) поставил катушку самую дешёвую, что нашел +-50 грн (чтобы получить сухой контакт). Подключил впаралель к суточному таймеру выходы катушки
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...