Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оплата за транспортировку газа

NullDev

Рекомендовані повідомлення

полная херня
Продолжение старой басни: «Вышло… не, не вышло». Просто чем дальше, тем циничнее набросы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ту несправедливость, когда новые потребители или потребители без потртебления платили дурные деньги, урегулировали. И прекрасно!

 

Во-первых, не исправили. У меня было потребление за прошлый год. Однако, с мая 2019 у меня его нет. Почему я должна платить за транспортировку в этом году, если с мая 2019 я не потребила ни кубометра газа, и у меня опломбирован входной вентиль?

 

Кроме того в статье, написано, что еще ничего не приняли, а ПЛАНИРУЮТ принять нормы для НОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. О старых потребителях - ни слова.

 

Во-вторых, проблему вы вообще формулируете некорректно. У нас в стране вводится ПРЕЦЕДЕНТ, когда людям вменяют в обязанность платить за непотребленную услугу. За ВОЗМОЖНОСТЬ получить услугу. И совершенно не важно, мало или много за неполученную услугу надо платить. Сегодня они введут прецедент, а завтра придумают обоснование, почему всем надо платить больше.

 

Логика, по которой я имею ВОЗМОЖНОСТЬ открыть кран и получить газ - хибна (как это будет по-русски?)

 

Я сижу дома. Имею ВОЗМОЖНОСТЬ открыть газовый кран и получить газ, а также набрать номер и вызвать курьера Новой Почты и отправить через него посылку. Почему за ВОЗМОЖНОСТЬ получить газ я должна платить абонплату, а за возможность вызвать курьера нет?

 

Почтовую сеть нужно содержать точно также, как газовую. Платить зарплаты персоналу, за аренду и коммуналку помещений для сортировочных центров и точек выдачи, держать на готове перевозчиков и пр. и пр. Почему за почтовую сеть я не должна платить абонплату, а за газовую должна? И то и другое - частные лавочки. В чем разница?

 

Меня лично беспокоит только этот момент. Цена газа, как ни странно - второстепенный вопрос. Потому что даже если кубометр газа стоит дохрена гривен, я всегда могу потребить ноль кубометров и заплатить за это ноль умножить на дохрена.

 

А вот если я съем абонплату, потому что она копеешная, то через пять лет я буду платить абонплату за ЭЭ, воду и что там еще придумает очередное лобби. И управлять размером этой платы я не смогу так же, как не могу управлять ценой газа. Но в отличие от цены газа, я даже отказаться платить не смогу.

 

Поэтому проблема эта касается не нескольких упоротых, а всех. Потому что платить будут все. И о размере платежа вас не спросят точно так же, как не спрашивают о том, правомерно ли его вообще взимать.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вже стало очевидно, що абонплата буде (ще може буде і змінний тариф на доставку), а за якими показниками її визначати? ІМХо краще так, ніж за типом лічильника, як пропонувалось в 2018 році...

 

 

Разбивайте абонплату на те кубы которые потребили да и все. Просто ктото хочет сделать очередную мутную схему, паралельно ограбив тех кто экономил. Любители абонплаты могут оформить подписку на Метро, Сильпо, Новую почту, Всех провайдеров интернета, Школы, Садики и прочее. Не заебетесь абонплатить? Матра про давление в трубе - это смех.

 

 

 

Мало того что назвали изначально "за транспорт", а теперь перековуются налету. Оправдания звучат для имбицилов. Соус про "европейский подход" для них же. Кто потребил - тот и оплатит и все будет норм. Нет хочется снять денег прям со всех. Чтоб не париться ни про оптимизацию, ни про реформы. Схема то вообще маразм за который нада садить - взяли предыдущий период, придумали какието нормы - каким хером тут нормы, налепили плату на нулевое потребление, а период взяли не предыдущий календарный, а предыдущий "отопительный", но плата с января. Это просто верх цинизма, но министр видит сложность что "2 платежки" и "много комисии в банки" - что очевидно моча в глаза.

 

 

Абсолютно согласен с тезисом что цена как раз вторична. Мне важно платить только за потребленное. По 5 или 8 - десятый вопрос.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу добавить, примеров же миллион.

 

Любой бизнес прокладывает сети ПОБЛИЖЕ К ПОТРЕБИТЕЛЮ. Настолько близко, насколько возможно. То, что труба заходит в дом, - не аргумент. А булочная и аптека на первом этаже вашего дома тоже зашли к вам в дом? И поэтому требуют закона об абонплате? А почему нет? Вот я живу в определенном районе. Какой-то бизнес потратился нехило, чтобы прямо у меня под боком были магазины, аптеки, банки, спортзал, стоянки и пр. Давайте закон. Живешь в одном районе с магазином - плати абонплату. Тебе ж не надо лично покупать товар у производителя и доставлять его. Тебе дали ВОЗМОЖНОСТЬ купить это прямо рядом с домом. Провели сеть в твой район. Содержание этой сети для тебя стоит бизнесу денег.

 

Расходы на содержание сети любой бизнес возлагает на тех, кто этой сетью непосредственно пользуется. Это нормально. Много пользуешься - много платишь, не пользуешься вообще - не платишь. Это разумно и справедливо. И ЭТО РАБОТАЕТ. Все живы и в прибылях.

 

И только монополии занудно бухтят про то, как им нужно содержать сети. ВСЕМ нужно содержать сети. Но все, если будут выеживаться, быстро потеряют остатки клиентов. И только монополии это не грозит. Деваться ж некуда.

 

Их я понять могу. Они так делают, ПОТОМУ ЧТО МОГУТ. Но вот понять людей, которые это одобряют, считают нормой, которые удивляются, а чё другие возмущаются, все равно нас нагнут, я понять не могу. Нас нагнут ИМЕННО потому, что ВЫ считаете это нормой. И вас дохрена. И кучке непонятных вам недовольных, конечно, не перебороть монополиста и стопиццот мульйонов поддерживающих его пофигистов.

 

Как минимум идео о том, что абонплата - это полная хрень, которую монополии позволяют себе только потому что могут, и без нее не только можно, но и абсолютно любой другой бизнес прекрасно работает, - нужно популяризировать среди своих знакомых. Тогда будет хоть какой-то общественный консенсус по этому поводу.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В.

 

 

А вот если я съем абонплату, потому что она копеешная, то через пять лет я буду платить абонплату за ЭЭ, воду и что там еще придумает очередное лобби. И управлять размером этой платы я не смогу так же, как не могу управлять ценой газа. Но в отличие от цены газа, я даже отказаться платить не смогу.

 

Поэтому проблема эта касается не нескольких упоротых, а всех. Потому что платить будут все. И о размере платежа вас не спросят точно так же, как не спрашивают о том, правомерно ли его вообще взимать.

Повірте, за рік-два будете платити абонплату і за газ і за воду і за ЕЕ, і вас точно не спитають..як і у інших..

PS. А взагалі , я так відчув, що я якось непомітно підтримую дії нинішніх правителів, так далі діло не піде..

 

Краще тихенько спостерігати як нові, чесні і небариги роблять "благо.", на яке навіть папіредники не наважувались...А через 2 рочки спитати:" ну що там, більшість, наїлись? Смачно?".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повірте, за рік-два будете платити абонплату і за газ і за воду і за ЕЕ, і вас точно не спитають..як і у інших...

 

Я в курсі. Але чого вас те втішає - оце загадка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще тихенько спостерігати як нові, чесні і небариги роблять "благо.", на яке навіть папіредники не наважувались...
Папиредники как раз и приняли закон о ЖКУ в нынешней редакции. Там где договор на оказание услуг в виде договора присоединения, абонплата за сети, содержание внутридомовых сетей вынесено из тарифа, и т.п. Это просто показывает, что монополистам по фигу, кого именно подкупать для принятия нужных им законов.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И о размере платежа вас не спросят точно так же, как не спрашивают о том, правомерно ли его вообще взимать.

К стати о правомерности.Расчётный объём за соответствующий период прошлого года приведён с двумя цифрами после запятой...а это значит,посчитан,в нарушение постановления регулятора,с учётом теплового коэффициента.Косяк на косяке,но ты беги плати вовремя,а то штраф большой...А если,вдруг,переплатишь,то мы пересчитаем в счёт будущих платежей...Так с чего Вы взяли,что мы согласны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посчитан,в нарушение постановления регулятора,с учётом теплового коэффициента.
Есть действующее постановление, где и коэффициенты, и два знака после запятой прописаны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Папиредники как раз и приняли закон о ЖКУ в нынешней редакции. Там где договор на оказание услуг в виде договора присоединения, абонплата за сети, содержание внутридомовых сетей вынесено из тарифа, и т.п. Это просто показывает, что монополистам по фигу, кого именно подкупать для принятия нужных им законов.

 

Для нових змінити закон, як для нас в туалет сходити,їх там ціла купа. Але чомусь ніхто не змінює)) лише рекламують продаж собак

 

Добавлено через 1 минуту

Я в курсі. Але чого вас те втішає - оце загадка.

 

Чесно: зайвих 100-200-300 грн в місяць я не помічу, але їх помітять ті, хто мені доводив, що обирають щасливе і багате майбутнє....Нехай тепер живуть в ньому на всі гроші.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще тихенько спостерігати як нові, чесні і небариги роблять "благо.", на яке навіть папіредники не наважувались...А через 2 рочки спитати:" ну що там, більшість, наїлись? Смачно?".

 

 

:D ну это да, но вцелом мне лично это противоестественно. путь оплаты всех хотелок монополистов в нашей стране это беда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Папиредники как раз и приняли закон о ЖКУ в нынешней редакции. Там где договор на оказание услуг в виде договора присоединения, абонплата за сети, содержание внутридомовых сетей вынесено из тарифа, и т.п. Это просто показывает, что монополистам по фигу, кого именно подкупать для принятия нужных им законов.

 

О, прям с языка сняли. Монополисты все время пробуют продавить какие-то свои хотелки при абсолютно любой власти с переменным успехом. В прошлый раз абонплату они продавливали тупо в открытую, теперь - более изощренно и успешно креативят. Настолько успешно, что некоторые граждане искренне недоумевают, что же вообще изменилось, чего паника. Кстати, в прошлый раз абонплату не продавили не потому, что власть была хорошая, а потому что продавливать ее в открытой форме одновременно с двойным повышением цены на газ, оказалось как-то уж совсем... Даже вышеупомянутые граждане возмущались, я уверена.

 

Но париредникам они уже простили рост тарифа на газ с 0.93 до 8.55. Я вообще не фанат текущих. Но, честно говоря, с трудом могу понять, чем на их фоне выгодно выделяются предыдущие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D ну это да, но вцелом мне лично это противоестественно. путь оплаты всех хотелок монополистов в нашей стране это беда.

 

І чиї ? Фірташа!!!Того самого, який все порішав...

Виходить і зараз порішав під себе з зеленими?

Чи тут щось інше....

 

Що саме інше , я вже вище писав, але ніхто не хоче сприймати, бо це невігідно для гаманця...

 

Той самий сценарій, що і при попередниках: "геноцид, рятуйте"

 

PS Якщо мені щось не зрозуміло чи я не можу зрозуміти правильно це чи ні в силу певної субєктивності , я одразу шукаю, як це організовано в країнах Західної Європи(точніше Центральної, яка до нас за розвитком ближча)" І суть не в цифрах, а в принципах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно: зайвих 100-200-300 грн в місяць я не помічу, але їх помітять ті, хто мені доводив, що обирають щасливе і багате майбутнє....Нехай тепер живуть в ньому на всі гроші.

 

))) Дякую, тепер мені зрозуміла мотивація людей, які захищають цю аферу.

 

Я знаю багато таких людей, які після останніх виборів прямо розцвітають при будь-якому погіршенні. Їх навіть не непокоїть, що вони - частина цього соціуму, вони ладні витримувати і навіть ПІДтримувати будь-які негаразди аби тільки довести всім, які вони були праві, коли не хотіли Зеленського.

 

Я помічу 10 копійок, якщо в мене їх вкрали. Бо це справа ПРИНЦИПУ, а не 10-ти копійок. Не сирота ж голий і босий вкрав...

 

Добавлено через 7 минут

PS Якщо мені щось не зрозуміло чи я не можу зрозуміти правильно це чи ні в силу певної субєктивності , я одразу шукаю, як це організовано в країнах Західної Європи(точніше Центральної, яка до нас за розвитком ближча)" І суть не в цифрах, а в принципах...

 

А шо ж робити бідолашній людині з підвищеним рівнем інтелекту? :lol: Якщо мені зрозуміло, що в країнах Західної Європи щось організовано так, що не вартує, щоб його брали за взірець?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть действующее постановление, где и коэффициенты, и два знака после запятой прописаны.

Посмотреть бы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Що саме інше , я вже вище писав, але ніхто не хоче сприймати, бо це невігідно для гаманця...

 

 

Категорически не согласен. Схема рассчета тут чистая афера. И вопрос не лично с моей выгоды. Принцип - это отделить транспорт от продажи - ну ок отделили. Мало того я ж не спрашую как там тот тариф на 1 м3 считают, но тут цель сделать мутняк. И она достигнута - насчитали какойто хрени.

 

 

Ну а радоваться что 73% обосралось - ну после сивохи уже даже не прилично, дно пробито, нада чтоб лодка не утонула.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически не согласен. Схема рассчета тут чистая афера. И вопрос не лично с моей выгоды. Принцип - это отделить транспорт от продажи - ну ок отделили. Мало того я ж не спрашую как там тот тариф на 1 м3 считают, но тут цель сделать мутняк. И она достигнута - насчитали какойто хрени.

ла.

Основний посил і аргумент був в тому, що в тій же Польщі і Чехії є абонплата за газові мережі, в Чехії і за електромережі, в польщі не знаю.Тобто це не є якоюсь платою зі стелі видумвною тільки в Україні.

 

Наша країна щось там робить (по суті ніфіга ми не робимо), щоб йти в їх напрямку і уніфікувати стандарти. І так, деякі моменти нам не будуть подобатись, як колись впевнений не подобались полякам і чехам...

 

Останні 3-4 роки так само я доводив, що ціну газу варто спочатку зрівняти з імпортним паритетом, а потім геть відпустити і дати формувати ринку. Що робилось в темі про ціну газу, важко згадати навіть і скільки опонентів було,які дискусії.

А зараз ціна вище імпортного паритету і народ схавав... І тепер вже я питаю:" Де ви всі , що люблять газ по 1 грн, чому роти закрили?"

 

ІМХО Так само буде і з абонплатою за газ і потім електроенергію.....:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основний посил і аргумент був в тому, що в тій же Польщі і Чехії є абонплата за газові мережі, в Чехії і за електромережі, в польщі не знаю.Тобто це не є якоюсь платою зі стелі видумвною тільки в Україні.

Корче.Вітя,отпишись!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще один захід від монополістів:

"Внески за обслуговування загальнобудинкового лічильника"

(https://www.stroimdom.com.ua/forum/newreply.php?do=newreply&noquote=1&p=5045367).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, вопрос в том что методика по среднепотолочному предыдущему году и прочие "нормы" при отсутствии - полная херня.

Це вже було сказано разів 10.

Але камрад читає те що хоче.:beer:

 

Добавлено через 8 минут

Я в курсі. Але чого вас те втішає - оце загадка.

Щоб сказати що 73% ідіоти. Те що й сам буде нагнутий як й ті самі ідіоти розуміє.

 

Дивна логіка. Але вона чітко простежується.

 

Як колись казали назло мамі відморожу вуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як колись казали назло мамі відморожу вуха.
Назло ПАПі 73% упороли хєрню. Тепер відгрібаємо всі.

Ось що було назло.

А тепер - то в"ялі рефлексії та констатація фактів.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назло ПАПі 73% упороли хєрню. Тепер відгрібаємо всі.

Ось що було назло.

А тепер - то в"ялі рефлексії та констатація фактів.

Ну впороли.

Але от якщо всіх зараз дрюхнуть то ті 73 ніколи не визнають що вони винні.

То навіщо так радіти що всіх дрюхнуть?

Це вже мазохізм якийсь. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але от якщо всіх зараз дрюхнуть :

 

Ну чому всіх дрюкнуть?

Ціну розподілу 1 кубометра мало хто оскаржує... а тому ті, хто умовно споживає 1000 кубів на рік , так і буде платити грубо 1000 грн на рік (беру середнє по країні), тільки в наступному році.

Якщо використають менше газу, то в наступному році розподіл буде коштувати менше..

 

Дрюкнуть-це коли введуть в плюс до ціни розподілу в 1 грн , ще й абонплату. А так нова система на більшість людей і не вплине...

 

Добавлено через 4 минуты

Те що й сам буде нагнутий я

 

просто на пальцях покажіть де нагинають звичайного користувача, а не тримача газової труби про запас..

 

PS Тим паче наче тему для нових користувачів, та тих, хто рідко користується газом вже майже закрили...Для них мінімальна абонплата в 30 грн наче...для квартир в 3 чи 5 грн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ціну розподілу 1 кубометра мало хто оскаржує..

Бо в Києві вона складає разом з ПДВ 0.29гр.!Чому?Найменші витрати на розподіл?

Ні.Навіщо під боком мати підбурювачів спокою?А вдоволенні кияни вже мають приборкати не вдоволенних провінциалів,в яких,до речі тільки ПДВ-0.29гр...Мистецтво керування!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бо в Києві вона складає разом з ПДВ 0.29гр.!Чому?Найменші витрати на розподіл?

Ні.Навіщо під боком мати підбурювачів спокою?А вдоволенні кияни вже мають приборкати не вдоволенних провінциалів,в яких,до речі тільки ПДВ-0.29гр...Мистецтво керування!

 

В Київській області 93 коп...і що це означає?

 

Ви думаєте для киянина з газовою плитою на стільки важливо платити 20 грн чи 7 грн в місяць? В ранковій пробці на більшу суму палива спалить за 1 годину...

Серйозно думаєте , що про це думали, коли рахували тариф в 29 коп?

Можливо на 1 км труби припадає в рази більше абонентів, ніж будь-де в Україні? плюс ще й діаметр труба не величезний, бо основне споживання-це газові плити...

 

В Харкові, Одесі і Черкасах теж низький тариф, щоб киян не збурювати під боком?))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...