Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

Тогда уж опишите остальные составляющие вашей плиты. 80 баксов за м2 весьма не дорого как по мне. Стало быть на чём-то экономили. :unknown: ИМХО не помещается в такую цену каналья остендорф и трубы ТП рехау раутерм...

 

XPS карбон еко 100мм

викбуд EPS-100

геотекстиль 250г

труба феролли pex-a 16х2 800 метров 14 грн метр

армирование 14 и 8 мм

бетон м350 п4 пбц укладка насосом с приблудами

каналья кстати остендорф специально ее искал (кроме той где идет 50ка, там вроде бы другое)

дренаж с остатков остендорв и еще какой то дешевый пласт **

коллектор 10 выходов китай 200 дол

виброплита 150 кг аренда

фиксаторы поворота рехау для выводов

фиксаторы арматуры настил и дюбеля с пластиковым гвоздем 180, клей титан 753, самодельный станок для резки полистирола (в т.ч. и снятие фаски 45 градусов по периметру

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали делать отмостку. Сейчас не получается часто ходить на стройку, в основном работаем 1 раз в неделю. На данный момент сделано почти 50 % утепления ЭППСом (50мм) за 2 дня. Работа очень кропотливая, идет крайне медленно. Думаю сверху кинуть гидроизоляцию для защиты от протечек в щелях между листами.

 

Попутно подбираю металлочерепицу для кровли. Может кто-нибудь знает поставщика с адекватными ценами на RUKKI в Харькове?

IMG_20201004_173256.thumb.jpg.2ada56f99b59826fe1f1e0a045088b8b.jpg

IMG_20201004_173259.thumb.jpg.0475f6de81926c826a79165a73340556.jpg

IMG_20201004_173316.thumb.jpg.5f358ecc42ce6374a737ed1b4de960e2.jpg

IMG_20201004_173333.thumb.jpg.4e2ddc58198305ab1979f2385d0df89d.jpg

IMG_20201004_173335.thumb.jpg.82fa0ec02c2eb6dc4062841efd82503f.jpg

IMG_20201004_173350.thumb.jpg.c4bb73a246bc9e66db167fc131cab93c.jpg

IMG_20201004_173357.thumb.jpg.3855f80330324811184c6ce0f7176b99.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поспешили вы с отмосткой мне кажется.

Кровельщики и фасадчики могут ее подпортить.

Тем более у вас под кирпич пяточка, каменщики это вообще ниразу не аккуратные люди обычно.

Отмостка Это как бы последний этап.

 

А чколько вам надо м.черепицы и какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмостка Это как бы последний этап.

При возведении УШП отмостка предохраняет от промерзания грунта под плитой. Ее нужно делать до зимы обязательно. По поводу предохранения- как раз раздумываю о том как это можно сделать. Как минимум слой песка сверху насыплю.

 

Добавлено через 35 секунд

А чколько вам надо м.черепицы и какой?

С моделью и цветом как раз определяюсь. Нужно будет около 250 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При возведении УШП отмостка предохраняет от промерзания грунта под плитой

 

У меня во вторую зиму уйдет дом с временной отмосткой в виде пленки по периметру.

Понимаете, опасно не промерзание, а пучение. А пучение появляется, когда совпадают две вещи: вода и отрицательная температура. УШП даже без отмостки хорошо борется с пучением, у нее есть подушка, которая не удерживает воду, и исключено промерзание сверху. Поэтому для подстраховки достаточно исключить воду вообще.

Ну что сделано, то сделано.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что сделано, то сделано.

В методичке Дороцел сказано, что утепленная отмостка нужна)), поэтому и делаю. Защищает и от влаги и от мороза). Если б строил десятый дом, то наверное уже б и не делал, а на первом все по правилам))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В методичке Дороцел сказано, что утепленная отмостка нужна)), поэтому и делаю. Защищает и от влаги и от мороза). Если б строил десятый дом, то наверное уже б и не делал, а на первом все по правилам))

 

согласен, я начал заниматься отмосткой и (что главнее имхо) водоотведением от подушки, сразу после заливки УШП еще до стен.

 

делаю как автор (разрезаю 100 мм экструдера на 2 по 50 и вставляю в паз на клей. единственное, что пенопласт не должен лежать на песке полностью. я делаю еще глиняный замок который заходит на 15 см под экструдер, чтобы отсечь воду от подушки. ну ии пленки хоррошо под пенопласт (как временный вариант до заливки). вот были дожди - дренаж радует, вернее отсутствие воды в нем.значит отмостка работает

 

Добавлено через 1 минуту

У меня во вторую зиму уйдет дом с временной отмосткой в виде пленки по периметру.

Понимаете, опасно не промерзание, а пучение. А пучение появляется, когда совпадают две вещи: вода и отрицательная температура. УШП даже без отмостки хорошо борется с пучением, у нее есть подушка, которая не удерживает воду, и исключено промерзание сверху. Поэтому для подстраховки достаточно исключить воду вообще.

Ну что сделано, то сделано.

 

проблема не только в промерзаниии и пучени, а в потере несущей способности грунта при намокании, ессли под основанием глина, например

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...разрезаю 100 мм экструдера на 2 по 50 и вставляю в паз на клей...

Это чтобы потрахаться? Вроде 50мм ЭППС не дефицит...

...единственное, что пенопласт не должен лежать на песке полностью...

 

А это ещё почему? Мой лежит уже 6 лет, не жалуется. Собственно под плитой аналогично. Глиняный замок имеет отношение к древним технологиям фундамента и женить её с современной УШП как-то странно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это чтобы потрахаться? Вроде 50мм ЭППС не дефицит...

 

 

А это ещё почему? Мой лежит уже 6 лет, не жалуется. Собственно под плитой аналогично. Глиняный замок имеет отношение к древним технологиям фундамента и женить её с современной УШП как-то странно...

 

резать на хорошем станке вообще не сложно, час времени на все. резал потому что остался с фундамента большой запас десятки, как раз хватило и на отмостку. но купить 5 см проще конечно :)

 

ничего древнего в глине нет. она не дает воде зайти в подушку, помогает планировать потоки. но все зависит от конкретных условий, потоков воды и уклонов. я сделал ии не жалею. ну вот смотрите, вода с отмостки уходить вниз и попадает в подушку, если ее не отсекать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

ну вот смотрите, вода с отмостки уходить вниз и попадает в подушку, если ее не отсекать

 

Так у вас же дренаж. Моей воде не нужно идти в подушку - она уходит вниз...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это чтобы потрахаться? Вроде 50мм ЭППС не дефицит...

По методичке нужно 60 см... поэтому решено было немного увеличить чтоб подальше отвести воду, вот и получилось 90см.. Хоть и ЭППС не дефицит, но копейка гривну бережет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного о методичке и частностях.

Показалось... что у вас уровень верха подушки (читать низ ЭППС плиты) ниже уровня основного грунта? Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По методичке нужно 60 см... поэтому решено было немного увеличить чтоб подальше отвести воду, вот и получилось 90см.. Хоть и ЭППС не дефицит, но копейка гривну бережет...

 

Я про толщину ЭППС писал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показалось... что у вас уровень верха подушки (читать низ ЭППС плиты) ниже уровня основного грунта? Или я ошибаюсь?

не ошибаетесь). Как я писал в самом начале, у меня перепад по пятну застройки около 60 см. Причем сзади дома была самая высокая точка. Поэтому вынималось грунта с одной стороны почти 1м, с другой 40 см, а насыпалось обратно только 50 см. Мое "айтишное" мышление подсказывало, что эстетичней будет смотреться если цоколь будет со всех сторон примерно одинаковой высоты. И поэтому трактором были сделаны выемки грунта (восновном закопанного мусора) и сформированы неаккуратные откосы. В будущем они будут приведены в божеский вид, и будут сформированы желоба на расстоянии 1.5-2 м от дома для стекания дождевых вод.

 

Это только сзади и с одного боку от дома так. С фасадной частью все ок, дом не в яме.

 

Добавлено через 5 минут

Я про толщину ЭППС писал..

вроде как говорят что толщина не особо влияет, 50 мм достаточно. Больше влияет как раз ширина утепления. Ну и 100 мм ЭППС как по мне совсем не эконом вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ошибаетесь). Как я писал в самом начале, у меня перепад по пятну застройки около 60 см. Причем сзади дома была самая высокая точка. Поэтому вынималось грунта с одной стороны почти 1м, с другой 40 см, а насыпалось обратно только 50 см. Мое "айтишное" мышление подсказывало, что эстетичней будет смотреться если цоколь будет со всех сторон примерно одинаковой высоты. И поэтому трактором были сделаны выемки грунта (восновном закопанного мусора) и сформированы неаккуратные откосы. В будущем они будут приведены в божеский вид, и будут сформированы желоба на расстоянии 1.5-2 м от дома для стекания дождевых вод.

Так много букв! :) Я просто хотел спросить... а как у вас организован отвод воды из подушки. Может пропусти чего? Вроде как дренаж присутствует... а кудой дренирует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кудой дренирует?

дренирует в спец колодца 2шт. по 300 л примерно. Покуда они пустые. если в них появится вода, кину туда насосы для откачки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дренирует в спец колодца 2шт. по 300 л примерно. Покуда они пустые. если в них появится вода, кину туда насосы для откачки.

 

Здравствуйте.

Вы вскользь коснулись вопроса дренажа - помогите, плз., прояснить. Вопрос. конечно, ламерский, но отдельная тема для него - тем более лишняя.

А какой принцип работы, например, Вашего дренажа? Траншея, уклон, колодец, песок, ткань, гравий - это понятно.

Вот кручу в руках трубу для дренажа с отверстиями по всей окружности. Если грунтовые воды, например весной, будут попадать в трубу через отверстия в верхней и боковых частях трубы, то, точно так же, выйдут из нее через нижние. Мало того, вода скорее будет стекать по стене на дно траншеи через гравий, вообще обходя трубу.

Если вода небольшая - она двигается по дну траншеи (в таком случае там должно быть что-то типа полиэтилена), а труба сработает в случае большой воды, когда ее уровень поднимется выше дна трубы.Если это работает так - это странная технология, на мой взгляд. Чего то, наверное, не понимаю.

Извиняюсь за ...не совсем по теме, и за много букв.

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У грунтовых вод тоже есть свое давление. Когда вырывают колодец, то проходят водоносный горизонт и кольца заполняются водой, а не остаются пустыми, и налитая в колодец вода уходит в грунт.

Так и с дренажем, дренажная труба это путь наименьшего сопротивления для воды, чтоб покинуть грунт. При повышении уровня грунтовых вод, вода будет выдавливаться в трубу и стекать по ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У грунтовых вод тоже есть свое давление. Когда вырывают колодец, то проходят водоносный горизонт и кольца заполняются водой, а не остаются пустыми, и налитая в колодец вода уходит в грунт.

Так и с дренажем, дренажная труба это путь наименьшего сопротивления для воды, чтоб покинуть грунт. При повышении уровня грунтовых вод, вода будет выдавливаться в трубу и стекать по ней.

 

Давление грунтовых - это да. Но, если вода будет подниматься аж так, трубы нужно и под подушку укладывать. Здесь же они только по периметру.Как с оттаивающим весной, промерзающим за зиму слоем? Вот конкретно с этим участком, например с бугром, который ...сзади, и с одной стороны? Я думал что здесь трубы для отвода воды поступающей именно с территории вокруг дома. Неужели все таки по дну траншеи? Как то получается трубы и смотровые колодцы сами по себе, а вода по траншее, и вокруг колодцев...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте с начала. Для УШП дренаж нужен в двух случаях: природный высокий УГВ(дренажем он понижается, т.е. не может быть выше уровня закладки дренажных труб) и коренной грунт имеет слабые дренирующие свойства: глины, суглинки(в этом случае дренаж не дает образоваться бассейну, и отводит воду, которая проникает в подушку сверху).

И да, отведение воды происходит даже, если дренаж уложен по периметру котлована.

 

Добавлено через 3 минуты

.Как с оттаивающим весной, промерзающим за зиму слоем?

 

Для подушки используют непучинистый грунт, он не может удержать воду, которая потом может замерзнуть. Да и отмостка должна отводить воду за пределы подушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подушки используют непучинистый грунт, он не может удержать воду, которая потом может замерзнуть. Да и отмостка должна отводить воду за пределы подушки.

 

Спасибо за ответы. Я чего прицепился. Когда то давно, пытаясь обеспечить требуемый газовиками объем, пришлось опустить уровень пола внутри помещения ниже уровня отмостки. Так вот каждую весну через довольно толстый фундамент лилась вода.

Задавая вопрос, имел в виду эту воду, которая не снизу поднимается (Харьков - не белорусское полесье, понятное дело), а при ярком солнце стекает с более высокого места.

Да, к подушке, и к отливам на той же подушке, вопросов нет, все по уму - с удовольствием слежу за темой, многому учусь. Но автор темы сам подтвердил - участок имеет уклон, и с двух сторон довольно большой бугор получился (на фото видно на какой высоте забор стоит).

Вот и пришла мысль-дренажку положил (за пределами подушки) чтобы отвести талую воду. Но вот труба с круговой перфорацией - как бы, не очень катит для такого случая. К-стати, возможно там какая то другая труба. Интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно так же, выйдут из нее через нижние.

Так и есть. Именно поэтому труба кладется на самое дно дренажного канала и низ трубы совпадает с нижней точкой дренажа. Со временем дренаж будет заиливаться, но внутри трубы все равно будет оставаться пространство для тока воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Я чего прицепился. Когда то давно, пытаясь обеспечить требуемый газовиками объем, пришлось опустить уровень пола внутри помещения ниже уровня отмостки. Так вот каждую весну через довольно толстый фундамент лилась вода.

Задавая вопрос, имел в виду эту воду, которая не снизу поднимается (Харьков - не белорусское полесье, понятное дело), а при ярком солнце стекает с более высокого места.

Да, к подушке, и к отливам на той же подушке, вопросов нет, все по уму - с удовольствием слежу за темой, многому учусь. Но автор темы сам подтвердил - участок имеет уклон, и с двух сторон довольно большой бугор получился (на фото видно на какой высоте забор стоит).

Вот и пришла мысль-дренажку положил (за пределами подушки) чтобы отвести талую воду. Но вот труба с круговой перфорацией - как бы, не очень катит для такого случая. К-стати, возможно там какая то другая труба. Интересно.

 

Как вариант можно взять рыжую трубу и болгаркой наделать по верхней части напилов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант можно взять рыжую трубу и болгаркой наделать по верхней части напилов.

 

Например, так.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=236702&postcount=62

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...