Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Процесс жизни в частном доме.

Nic-олаевна

Рекомендовані повідомлення

9 годин тому, normal сказав:

К печке (я брал 2540) вопросов вообще нет, но на третий день хлеб начинает крошится (как и обычный магазинный), а вот в пекарнях или тостовом что-то добавляют 100% (хз полезное или нет) и в багете намного больше вкусной корочки, чем в кирпиче, ну я думаю надо просто подобрать рецепт и делать по быстрому рецепту два мелких кирпичика (вместо большого), тогда и вкуснее будет и в хлебницу влезут без предварительной нарезки :)

Для вкусной, хрустящей корочки нужна сладкая водичка. В столовой ложке воды развести чуть меньше столовой ложки сахара. Смвзать изделие, когда оно уже начало подрумяниваться, почти в конце выпекания.

Вообще, с тестом хорошо дружу, чувствую его, часто без рецептов "на глаз" готовлю и без разницы чем вымешивать. Если на 2 кг муки и больше, то и руками отлично все выходит.

Самое идеальное тесто для вареников, пельменей, чебуреков похоже на самый простой рецепт хлеба. Только дрожжей, сахара и сухого молока не нужно, вместо них столько же муки добавьте. А вместо воды - кипяток. Мука, соль, кипяток, масло растительное. Должно тугим выйти. Раскатывать тоненько.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, normal сказал:

, но на третий день хлеб начинает крошится (

В нашей обычной муке не хватает белка.  Она хороша для кексов и тортов.

Для хлеба нужна т.н. сильная мука с более высоким содержанием белка.

Попробуйте подмешивать в обычную муку манитобу ( хотя бы 20%- 30%), особенно для пиццы и багетов. Ну, или уж сухой глютен (примерно 15грамм на 500 грамм муки)

Да, и длительная холодная ферментация очень улучшает вкус  и качество хлеба.....

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, normal сказал:

Ну и нюанс: в мою обычную хлебницу (под батон) не влезает ни один кирпич из ХП

Я не храню хлеб в хлебнице, как-то со временем она ушла из того, что должно быть на моей кухне. Режу сразу весь кирпичик, кладу в пищевой кулёк, можно в фольгированный, и в хлебную плетеную корзинку. Ничего не крошится, на свежести и вкусе хлеба никак не отражается.

 

12 часов назад, normal сказал:

багете намного больше вкусной корочки, чем в кирпиче, ну я думаю надо просто подобрать рецепт и делать по быстрому рецепту два мелких кирпичика (вместо большого), тогда и вкуснее будет и в хлебницу влезут без предварительной нарезки 

В моей книге рецептов французский хлеб дан в одном варианте, то есть нет градации по размеру и выборе корочки. Тот же самый рецепт дан и в разделе теста.  Повторюсь, попробуйте  замесить тесто, сформовать в виде багетов и выпечь в духовке, если вам не хватает корочки в кирпичике).

 

12 часов назад, normal сказал:

Так там самый маленький (который М и 400гр муки) весит наверное грамм 650 и мы за 2 дня его не сьедаем, не выбрасывать же

Как раз, загрузила выпечку хлеба с добавкой ржаной муки. Никогда не озадачивалась весом, но остынет, взвешу, напишу сколько весит кирпичик размера L, по рецепту муки 500гр (400+100). Есть рецепты, которые я пеку по минимальному размеру, а такие, к примеру, как с кукурузной мукой и овсяными хлопьями, пеку XL, потому что муж любит его с хорошим сухим вином и пармезаном.

 

12 часов назад, voglya сказал:

Поделитесь, пожалуйста, рецептом теста на вареники!

Из книги рецептов? 

Пшеничная мука-450гр ( в моей ХП нельзя загружать муки больше 600гр), соль- 0,5ч.л (мерной), яйца-2шт, вода-160мл. Время замеса-20 мин.

Не знаю, что там колдует ХП, ну гоняет колобок мешалкой по ведру и всё, но тесто получается, как кожа высшего качества на тонкой женской перчатке, такое же ощущение гладкости, эластичности и бархатистости.

Ещё мне нравится тесто для вареников на молоке, те же 2 яйца  и вместо воды обычное молоко. Оба варианта раскатываются до состояния пергаментной бумаги, очень эластичное, не рвётся и не разваливается при варке вареников.

12 часов назад, voglya сказал:

Я вместо сухого молока использую домашнее, кипяченое. Приблизительно 100 мл молока и до 250 мл доливаю кипяченой же водой.

Это правильная пропорция, если делать замену сухого. В семье нет особых почитателей молока, поэтому покупаем ультрапастеризованное, причём определенного производителя и жирности. Из-за кофемашины и молочного меню. Я предпочитаю Flat White, пришлось перепробовать разное молоко, чтобы получить то, что нравится. Если о хлебе, то, из сравнения прежнего Мулинекса и теперешнего Панасоника, отличие есть и существенное. Поэтому и мои восторги могут отличаться от ваших, даже при одинаковом рецепте.

12 часов назад, voglya сказал:

Ставлю с отсрочкой старта, обычно получается начало замеса часов через 3-4-5. Никогда не прокисало!

Я не оспариваю ваш опыт, ни в коем случае. Но в Панасонике, если используется свежее молоко, автоматом убирается отсрочка старта. Ну и я бы не рискнула, даже с ультрапастеризованным. Просто потому, что я ставлю отсрочку на 12-13 часов, если брать, в среднем, 4-х часовую выпечку, получаем, что до запуска программы у меня, минимум, 8 часов.

12 часов назад, voglya сказал:

Если нужна хорошая корка, по-моему, "користости" добавляет яйцо в тесте. Я не кладу.

В рецепте французского хлеба яйцо отсутствует. И в этом рецепте я не делаю никаких замен, не меняю сливочное масло на оливковое и сухое молоко  на обычное. Есть рецепты в книге, где сказано просто "молоко", без акцента , а есть те, где указано конкретно использование какого молока.

И ещё о сравнении ХП, вернее книги рецептов. В Мулинексе у меня  блокнот толстел день-ото-дня. Книга не ахти была. В Панасонике мне хватает того, что даёт книга. Единственное, что не доберусь до гречневого хлеба, в книге его нет, пока в раздумьях, нужна ли адаптация стороннего рецепта  или  использовать рецепт от другой ХП, без всяких изменений. В гречневом хлебе есть вероятность того, что он может получиться тяжёлым и не сильно поднимется. Но вот под ржаной, в любых вариациях, моя ХП отточена отлично, даже специальная мешалка есть. Так что, буду пробовать гречневый.

Взвесила хлеб, средний размер. 500гр муки плюс вода и остальное на выходе дало 810гр.

Про молочный хлеб. Для меня он слишком  не то, чтобы сдобный, но насыщенный. Не пеку.

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте разбавить вкусную тему🙃 Такой вопрос: есть ли достойная, а самое главное по более демократичной цене, альтернатива удобрению Осмокот. Кто сталкивался, какие ваши впечатления? Ну и где покупали конечно же, плиз😊

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, Nic-олаевна сказав:

Позвольте разбавить вкусную тему🙃 Такой вопрос: есть ли достойная, а самое главное по более демократичной цене, альтернатива удобрению Осмокот. Кто сталкивался, какие ваши впечатления? Ну и где покупали конечно же, плиз😊

у Олександра Позитиффа дуже гарні добрива...я додавала Осмокот в террасні горщики ( пеларгонії) і особливого росту не побачила

ось тема

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, irina1969 сказал:

у Олександра Позитиффа дуже гарні добрива...я додавала Осмокот в террасні горщики ( пеларгонії) і особливого росту не побачила

Ну вот его так расхваливают интернеты и блогеры, добавил и на лето забыл. Оказывается, фигня? А что вы брали у Позитиффа? Как был эффект? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

універсальний Лонг точно брала і щось з Гранусолів, здається зелений і кислий гранусол також...у мене тільки неїстівні рослини і тому головний показник щедрість квітування , а воно було дуже щедрим...у мене дуже бідний грунт і гора, з якої все вітром та опадами вимивається та видувається, тому такі добрива для мене спасіння

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я покупала Мивену Лонг универсальную у Саши Позитива. Очень порадовал результат. Абсолютно на всем. Начиная с декоративки и заканчивая  перцем с помидорами. Что нравится, так это то, что один раз насыпала гранул и до следующего года не думаешь про удобрения. Хорошо,  что в прошлом году купила сразу мешок) . На моем голом песке урожай был преотличным. Даже с избытком.

  • Лайк 3
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, allanek сказал:

И я покупала Мивену Лонг универсальную у Саши Позитива. Очень порадовал результат. Абсолютно на всем. Начиная с декоративки и заканчивая  перцем с помидорами. Что нравится, так это то, что один раз насыпала гранул и до следующего года не думаешь про удобрения. Хорошо,  что в прошлом году купила сразу мешок) . На моем голом песке урожай был преотличным. Даже с избытком.

Вот и мне такое надо, правда хочу насыпать в ящики и кашпо для цветов. Но мне мешок конечно не надо. Пару кг. Чтоб летом не заморачиваться ещё и с удобрениями. Только я посмотрела у него на сайте, у всех этих удобрений преобладает либо азот, либо азот с калием, а в равных частях вроде и нет формулы. Буду консультироваться. Спасибо за подсказку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Nic-олаевна сказал:

Вот и мне такое надо, правда хочу насыпать в ящики и кашпо для цветов.

Наташа, я сыпала в горшки с пеларгонией, декоративным перцем и горьким перцем. Сыпала под хвойные. Для голубики , хоть вам и не актуально, но для понимания реакции растений, любящих кислую почву. Так вот, для голубики не брала у Саши кислый Лонг, а использовала Лонг универсал в комплексе с Пекацидом. Такой союз "довел"😆 до того, что сбор голубики утомлял. Её было столько...в общем, много. Как и всего остального. Не думаю, что это простое совпадение, мол, год такой урожайный. И гортензиям нравится Лонг+Пекацид.

А почему для вас так важно содержание азота и калия в равных частях? В Лонге всё сбалансировано и отдаётся постепенно, остается шелуха оболочек. Я, даже, клубнику долгоиграющую не подкармливала дополнительно, до морозов плодоносила и завязывала цветы.

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 годин тому, irina1969 сказав:

у Олександра Позитиффа дуже гарні добрива...я додавала Осмокот в террасні горщики ( пеларгонії) і особливого росту не побачила

ось тема

 

Я теж клюнула на рекламу і відгуки про Осмокот. Минулого року взяла дорогущий лонг для газону, сподіваючись, що він працюватиме цілий сезон. Дала його на два великі сектори газону, а третій маленький годувала за звичною схемою. В результаті, довелося догодовувати ті сектора, що отримали Осмокот.

Ще давала його в контейнери з ягодам. Теж не помітила «вау ефекту».

Можливо, проблеми в продавцях. 
Я ще буду пробувати. Не можуть всі писати лише брехню.

В 2016-17 я використовувала лонги від польського Таргет. Була дуже задоволена. Двічі в сезон розкидала і забула, на відміну від решти.

Хоча, я використовую селітру, а з липня комплексні. Результат хороший. Не впевнена, що так важливо гнатися за лонгами. Крім того, вносячи добрива регулярно і за власним графіком, я відчуваю, що контролюю ситуацію і рослини отримують своє саме вчасно. Минулий сезон був абсолютно не типовим. Троянди почали другу хвилю аж у серпні через дощі та холод. Я не дуже вірю, що лонги аж такі «розумні», щоб вивільняти необхідні речовини підлаштовуючися під погоду. Хоча, було б непогано.

 

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, allanek сказал:

😆

А почему для вас так важно содержание азота и калия в равных частях? В Лонге всё сбалансировано и отдаётся постепенно, остается шелуха оболочек. Я, даже, клубнику долгоиграющую не подкармливала дополнительно, до морозов плодоносила и завязывала цветы.

 

У меня в горшках будут только цветущие растения, которые к тому же должны будут вызреть перед зимовкой. А для этого нужна формула где азота будет мало, а фосфора и калия больше. Особенно это касается фуксии. В этом году завела маленькую коллекцию, которая на окна не поместится зимой. Будет она у меня зимовать в погребе. Но нужно мало азота, чтоб она сформировала одревесневшие ветки, иначе зимой она просто сгниет. Ну и по старинке, пеларгонии, петунии, может в клумбу к цветным каллам подсыпать. Под можжевельники тоже хотела, а они, если я не ошибаюсь, не сильные поклонники большого азота.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Музей сказал:

Я теж клюнула на рекламу і відгуки про Осмокот.....

не дуже вірю, що лонги аж такі «розумні», щоб вивільняти необхідні речовини підлаштовуючися під погоду. Хоча, було б непогано.

 

От і я думаю, чи не даремно сподіваюсь на розрекламований Осмакот в невже немає достойної альтернативи за більш приємні гроші?

А щодо розумності лонгів, то це звісно перебільшення. Це для таких невідповідальних, як я))) Я то забуду вчасно підживити, то забуду чим підживлювала останнього разу))) Але, якщо ціна на Лонги буде такою, що я буду вважати задорого, то буде все за старою схемою)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 хвилин тому, Nic-олаевна сказав:

От і я думаю, чи не даремно сподіваюсь на розрекламований Осмакот в невже немає достойної альтернативи за більш приємні гроші?

А щодо розумності лонгів, то це звісно перебільшення. Це для таких невідповідальних, як я))) Я то забуду вчасно підживити, то забуду чим підживлювала останнього разу))) Але, якщо ціна на Лонги буде такою, що я буду вважати задорого, то буде все за старою схемою)))

Що до цін на добрива, то ймовірні великі сюрпризи.

Останній раз я купувала селітру за 600-700 грн. (Так мені здається, тому що я такі витрати не записую і в голові не тримаю). Але ціна 1800 грн. за 50 кг. значно вища за минулорічну.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Nic-олаевна сказал:

Особенно это касается фуксии. В этом году завела маленькую коллекцию, которая на окна не поместится зимой.

Фуксии нравятся. Может потому, что это воспоминание детства, проведенного у бабушек. Весной бывают порывы купить горшок с ними, но дальше порыва  дело не идёт☺️. Не задумывалась об уходе за ними. Если решусь, буду знать у кого консультироваться🙂.

 

10 часов назад, Nic-олаевна сказал:

Под можжевельники тоже хотела, а они, если я не ошибаюсь, не сильные поклонники большого азота.

Специализированное удобрение покупала первые 2 года. Потом перешла на универсальное. Разницы в реакции хвойных на смену подкормки не заметила. Специализированное беру для листовой подкормки, а в ноги всем достаётся универсальное. И про хвойные. Только из наблюдения на моём участке. Они не требовательны к кормёжке. Я не могу отнести себя к фанатичным садоводам, вечно бегающей по саду с опрыскивателем за спиной и ведром удобрений в руках. Бывают года, когда декоративку не кормлю совсем, ни разу за сезон. Большинство хвойных в природе растёт на тощих грунтах и благоденствует. Что должно измениться в моём саду, чтобы хвойные требовали усиленной кормёжки?

Конечно, надо учитывать грунт. В моём случае, хвойным не приходится бороться за выживание. По сути, они попадают в привычную им среду.

Наташа, у Саши Позитива можно спросить ( в его теме) и по поводу фуксий, и по поводу хвойных.

10 часов назад, Nic-олаевна сказал:

Але, якщо ціна на Лонги буде такою, що я буду вважати задорого, то буде все за старою схемою)))

Иногда помогает простая арифметика. В случае Мивены, да, не копейки, но норма внесения очень экономная и вносится один раз в сезон.

14 часов назад, Музей сказал:

використовувала лонги від польського Таргет. Була дуже задоволена. Двічі в сезон розкидала і забула, на відміну від решти.

 И мне Таргет нравится. Покупала для голубики, клубники и гортензий.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, allanek сказал:

Фуксии нравятся. Может потому, что это воспоминание детства, проведенного у бабушек. Весной бывают порывы купить горшок с ними, но дальше порыва  дело не идёт☺️. Не задумывалась об уходе за ними. Если решусь, буду знать у кого консультироваться🙂.

Сейчас сортов фуксий уже несколько тысяч, если верить интернету. Это уже не та бабушкина фуксия. Изучаю все особенности озеленения двора фуксиями с осени и параллельно ращу будущую красоту:angel: Зато уход за ними не сильно-то и усложнился. А вот зимовка, да еще если их несколько десятков, да нет места на окнах, да нет зимнего сада - это по-сложнее. Поэтому, продумываю заранее, как мне их так растить летом, и на каких удобрямсах, чтоб зимой проблемы хранения сократить до минимума.

6 часов назад, allanek сказал:

И про хвойные. Только из наблюдения на моём участке. Они не требовательны к кормёжке. Я не могу отнести себя к фанатичным садоводам, вечно бегающей по саду с опрыскивателем за спиной и ведром удобрений в руках.

Да я тоже могу удобрить, а могу и забыть. Я более внимательно отношусь к болезням и вредителям, чем к удобрениям. Но у меня можжевельники (скальный и почвопокровный), а т.ж. тис сидят на очень ограниченном пространстве (если помните, я как-то спрашивала о клумбочке вдоль фундамента размером 1 метр на 2,5 метра), грунт там не очень и питания взять неоткуда, поэтому надо удобрять.

6 часов назад, allanek сказал:

Наташа, у Саши Позитива можно спросить ( в его теме) и по поводу фуксий, и по поводу хвойных.

Я спросила уже, пока жду ответа, но он временно прикрыл магазин из-за роста цен на удобрения:cry:

А вообще, я так поняла, сейчас с удобрениями везде не айс. Сегодня обошла наши магазины. Все говорят о росте цен. Те элементарные удобрения, которые стоили по 18-20 грн/кг, сейчас будут по цене около 40 грн. И это элементарная Селитра с Мочевиной. А сколько будут стоить комплексы, продавцы еще не знают, т.к. к сезону не скупались. А из того что у нас есть по магазинам из старых завозов, нашла "типО пролонгированное", но у него срок действия - 4 недели. Ну так себе пролонгация. А цена - 130-190 грн/кг

Вот такие дела. Так что скупайте удобрения какие остались еще по старой цене

Змінено користувачем Nic-олаевна
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, irina1969 сказал:

Ось ціни, щоб орієнтуватись на Грінбумі

Ну вот, подтверждение слов наших продавцов

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Nic-олаевна сказал:

Но у меня можжевельники (скальный и почвопокровный), а т.ж. тис сидят на очень ограниченном пространстве (если помните, я как-то спрашивала о клумбочке вдоль фундамента размером 1 метр на 2,5 метра), грунт там не очень и питания взять неоткуда, поэтому надо удобрять.

Можно я понудю слегка:oops:? Что значит " грунт не очень"?

Специально выложу два фото. На первой Блю Эрроу, практически Скайрокет, подбирается к 4м высоты, может уже и за 4м, сажалось 1.20м, если память не подводит. Весь участок это голый песок. Что-то там сыпалось при посадке в яму, удобрялось за 8 лет, может раза три чего-то там в ноги и по хвое доставалось, что и всему саду. Он заточен на тощий грунт. И для красоты ему важнее полное солнце, а не кормёжка . Стрижка, в случае этого можжевельника, для меня спорный вопрос.

Фото2. В мощении оставлен цветник-треугольник, хорошо, если там есть 1 кв. метр или немного больше. Песок убрали и засыпали каким-то грунтом, не из мешка, а привозным, по сути, никаким, засыпали не так, чтоб и глубоко. В цветник посажен можжевельник, два пиндзыка 5-ти сантиметров высотой с 3-мя листочками винограда Вичи и был воткнут пучок веток бересклета. Вичи с бересклетом  поселились там, кажется, году в 2016-м, можжевельник на 2-3 года позже. Удобрялись через раз. Три разных растения. Растут наперегонки, особенно бересклет с Вичи.

Вичи, вообще, кошмар, готов всех забить ногами. Стригу каждые пару недель, иначе рухнет под собственной тяжестью. Уже проходили, когда вся масса упала со свесов дома. Этот же Вичи, куплено было несколько горшков, посажен в другом месте. В очень хороший грунт и удобрялся каждый год. Но раскачивался в росте медленнее и ведет себя скромнее. Тот, что на фото, агрессор, смотрит на юг, второй на восток. Просыпаются по-разному, уходят в зиму по-разному. Всё, занавес. Выводы делаем сами.

Про бересклет. Вот ему важно, в какой грунт посажен. Там, где воткнут в чистый песок, раскачивается долго, где земля пожирней и есть подкормка растёт радостно быстро.

Тисы у меня растут, разные и в разных местах. Растут и растут, ни на что не жалуются, на стрижку отзываются радостно.

Про почвопокровные можжевельники. Смотря какой. Среди них есть приличные тугодумы, растущие медленно. И дело не в кормёжке, а в их природе.

IMG_7445.JPG

IMG_7494.JPG

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 4
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, =YaSto= сказав:

У кого есть электрогриль? Как впечатления?

Электрогрили бывают разные.

Расскажу про мои.

Первый. По сути короб со спиралью под решеткой (думаю, решетка чугунная,  и это именно решетка, а не пластина с ребрами). Принцип крайне прост. Спираль нагревает решетку, соки и жир капают с решетки в металлический короб.

Второй. Мудреный, дизайнерский, с крышкой, которая прижимает.

Первым мы пользовались часто и с удовольствием. На нем вкусная даже грудка индейки (не люблю индейку). Решили, что штука классная, но надо чтоб было красивше и купили второй.

Второй даёт эффект пропаренного мяса, вареных овощей. Нам не понравился. Скучает в кладовой.

Змінено користувачем Музей
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, allanek сказал:

Можно я понудю слегка:oops:? Что значит " грунт не очень"?

Ну когда ложили во дворе дорожки, уровень двора поднялся и пришлось эту клумбу подсыпать грунтом. Грунт был бросовый, какой нашли, с камнями и стеклом, т.к. изначально там посадок не планировали. Сверху убрали стекло и крупные камни, укатали, втоптали и так оставили. А через год приспичило посадить что-то. Выбрала оттуда по максимуму весь мусор и так и посадила.  На глаз земля не понятная, вроде светлая как будто с песком, но уплотняется как глина и даже летом покрывается зелёным мхом ибо постоянно влажная (туда стекает вода от дождя с крыши предбанника). Активного роста растений я в этом грунте не замечала. Скайрокет конечно за 2 лета подрос, но с размера 1,2 метра максимум до 2 метров. Но я его хотя бы по разу или два за лето удобряла Вивой 

Да и под привозным грунтом свой родной не лучше. Одни камни вдоль фундамента

 

 

Змінено користувачем Nic-олаевна
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, =YaSto= сказал:

У кого есть электрогриль? Как впечатления?

У наших знакомых был, правда фирму не знаю. Ухитрялись на нем жарить шашеля на балконе многоэтажки, были довольны🙃

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, manuni4 сказал:

У Мну есть... Техваль.. И шо Вас интересует.?

О, то тех техалей я и смотрю 

Интересует как на них готовится, вкус еды и все такое.

В отелях ел еду с таких грилей больших стационарных неплохо было , ясно что эффекта дымка нет и видел каким усилием их драят потом

Хочу знать как ведут себя домашние

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...