Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Процесс жизни в частном доме.

Nic-олаевна

Рекомендовані повідомлення

Вариации на тему резки😆 Говорила, что малодрожжевой можно резать прозрачными ломтиками. Тут и прозрачными, и специально нарезала разной толщины.  Корочка средней поджаристости.

 

IMG_7550.JPG

IMG_7556.JPG

IMG_7557.JPG

IMG_7559.JPG

IMG_7551.JPG

IMG_7555.JPG

IMG_7560.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, voglya сказал:

Муж хотел гречневую кашу, а я - другую. Варить два раза по одной порции в мульте - как-то и долго и странно... И я в основную чашу насыпала гречки, а в паровую в мисочке - порцию артека. Все прекрасно сварилось! Две кашки одновременно!

У нас есть родственник, одинокий мужчина в годах. У него фирменное блюдо - гречка с окорочками. На дно мульти - гречка, а на пароварку - окорочка обваляные в специях. И все готовится одним махом. Я когда купила мультиварку, тоже пробовала много всяких "комби-рецептов". Быстро, выгодно. Одним словом, придумка хорошая. Спасибо что напомнили)))

1 час назад, allanek сказал:

Вариации на тему резки😆 Говорила, что малодрожжевой можно резать прозрачными ломтиками. Тут и прозрачными, и специально нарезала разной толщины.  Корочка средней поджаристости.

Шикарный хлеб!👍 Я думала он будет более пористый. У нас такой плотности продают хлеб из частных пекарен.

2 часа назад, allanek сказал:

сменится на "да"😋. Пошла рЭзать🙃

Так я ж не говорила, что "никогда"))) Просто сейчас ещё не пришло время. Трошки другие планы)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Nic-олаевна сказал:

Шикарный хлеб!👍 Я думала он будет более пористый. У нас такой плотности продают хлеб из частных пекарен.

Всё, что покупали раньше в пекарнях, может и выглядят похожей пористости, но им не хватает упругости, какая есть в этом хлебе. Про французский из ХП уже говорила- при хрустящей корочке, когда начинаешь его резать, он под ножом складывается верхней и нижней корочкой в тонкую тряпочку. Пористость и величина дырок от сорта зависит. Есть рецепт с кукурузной мукой и овсяными хлопьями, один из любимых, там дырки более крупные.

В этом рецепте (на фото) нет ничего, кроме муки, воды, соли, сахара, оливкового масла и минимума дрожжей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, allanek сказал:

В этом рецепте (на фото) нет ничего, кроме муки, воды, соли, сахара, оливкового масла и минимума дрожжей.

А какую муку Вы берете?

И без яйца? я как-то от них в хлебе отказалась, уже и не помню почему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, voglya сказал:

А какую муку Вы берете?

"Вінницький млинар", высший сорт. Много лет. Попытки перейти на другую муку потерпели фиаско.

 

6 минут назад, voglya сказал:

И без яйца?

Практически, все рецепты хлеба, без яйца. Есть рецепт, который так и называется "Яичный" и в рецептах сладкого хлеба, да и то редко, есть яйца в составе. Я и сливочное масло заменяю на оливковое. Не всегда, конечно. Сочетание "слив.масло+сухое молоко+яйцо" дают ощущение сдобного хлеба, пусть и не сладкого, но с плотной текстурой. Это, конечно, вкусно, но лучше не увлекаться. И в семье такие насыщенные рецепты не в особом почёте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, allanek сказал:

"Вінницький млинар", высший сорт. Много лет. Попытки перейти на другую муку потерпели фиаско.

 

Практически, все рецепты хлеба, без яйца. Есть рецепт, который так и называется "Яичный" и в рецептах сладкого хлеба, да и то редко, есть яйца в составе. Я и сливочное масло заменяю на оливковое. Не всегда, конечно. Сочетание "слив.масло+сухое молоко+яйцо" дают ощущение сдобного хлеба, пусть и не сладкого, но с плотной текстурой. Это, конечно, вкусно, но лучше не увлекаться. И в семье такие насыщенные рецепты не в особом почёте.

А мы, много перепробовав, остановились на "Роме". Бывали такие мукИ, что с первого кусочка реакция -  "Ой, нет!". Винницкую, наверное, не пробовали - не помню такой.

А сухое молоко какое используете?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, voglya сказал:

Винницкую, наверное, не пробовали - не помню такой.

Покупаем в Метро, упаковка из 6шт (2кг)

 

7 минут назад, voglya сказал:

А сухое молоко какое используете?

Раньше белорусское, было выгодно, оно продавалось большой расфасовкой. Сейчас какое увижу. Последний раз был Ичнянский (Чернигов) завод сухого молока и ещё чего-то там. И искать эти пакетики надо в каком-то зажопье полок, независимо от супермаркета. Это же и ржаного солода касается. Дрожжи, кстати, нравятся метровские "Sheff".

3486898867_w700_h500_muka-vinnitskij-mlinar.webp

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, allanek сказал:

 Дрожжи, кстати, нравятся метровские "Sheff".

 

Вот только вспомнила, что дрожжи очень влияют на вкус хлеба! Для меня это оказалось неожиданностью - я не очень люблю "изделия из теста".

А нам зашли Львівські дріжджі. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всякий хлеб вкусный после заморозки. Надо пробовать. К примеру, багет для заморозки не годится. Корочка получается с эффектом резиновости. Мой домашний в заморозке тоже так себе....

Хорошо размораживается темный хлеб, особенно гречаный. Я его после микроволновки еще и в тостер кладу.

Купила тостер сыну, а он оказался с функцией разморозки. Еще удобней, чем с микроволновкой. Но хлеб перед заморозкой надо ломтиками нарезать. 
Я знаю людей, которые утром ездят в пекарню за свежими булочками к завтраку. Я на такие подвиги не способна, потому экспериментирую с заморозкой. Главное, класть в заморозку свежий хлеб, булочки, а не тот который уже устал.
 

Из дрожжей предпочитаю Саф Момент и Др. Oetker. 
поддержу мнение Аллы, что вінницький млинар хорошая мука. Всегда получаешь ожидаемый результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 15 назад отказалась от использования сухого молока в пользу натурального. Лью вместо воды по рецепту. ХП разные в разных местах, не взялась бы рекомендовать конкретную модель. Или мы со всей техникой дружим, или просто везет, но вот нет такого чтоб категорически что не устраивало. Выполняет свои функции, ну и Ок. Имена технике тоже не даем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.01.2022 в 19:22, voglya сказал:

А нам зашли Львівські дріжджі. 

 

11 часов назад, Музей сказал:

Из дрожжей предпочитаю Саф Момент и Др. Oetker. 

Про дрожжи, практически, как об интимном 😆. Перепробовала всё или почти всё, что продавалось в наших магазинах. Львівські нравятся больше, чем Саф и Левюр-моменты; Др. Oetker.= Львівські. Остановилась на метровских "Sheff"- у них нет специфической отдушки, их не слышно в тесте и мне нравится само тесто на них, причём в разных вариациях результат всегда радует. Опять же, это мои субъективные ощущения.

 

11 часов назад, Музей сказал:

Я знаю людей, которые утром ездят в пекарню за свежими булочками к завтраку. Я на такие подвиги не способна, потому экспериментирую с заморозкой.

Просто мысли вслух. Про булочки. Раптом з'явиться наснага. Не знаю, какая книга рецептов в твоём Панасонике, если что, могу дать из своей. 1.5 часа программы ХП и тесто готово или вручную, без ХП. Можно не ждать подъёма, если срочно надо; накрутил булочек, смазал яйцом, посыпал кунжутом ( это мне нравится кунжут, не обязательный номер программы) и на расстойку на полчаса, потом сразу выпечка. 

Минус в том, что рецепты теста нельзя задать по времени, в отличие от хлеба. То есть, такого, что поставил на ночь( как хлеб), а утром готовое тесто- нельзя. Зато, при наличии нулевой камеры в холодильнике, можно положить тесто туда и в любое время пеки, что хочешь. Прелесть лёжки в нулевой камере и в том, что там тесто поднимается и становится ещё пушистей.

Я перепробовала кучу рецептов и со старой ХП, и старых рецептов, и новых рецептов отовсюду, включая форум. Всё равно, идеальным (для меня) оказался рецепт из панасониковских. Муж, время от времени, просит напечь этих булочек вместо хлеба.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я фанатею от кунжута. Посыпаю им выпечку, салаты, каши. Еще моим нравится хлеб с посылкой из тмина и крупной соли.

Алла, буду рада рецепту булочек. Даже если он есть в моем Пасонике то замашемся сравнивать который из них.
Еще буду признательна за рецепты теста для пиццы. Я перепробовала много, остановилась на том рецепте который в ХП называется «тонкая пицца» ( я не дома, не могу посмотреть его номер), заменив сливочное масло оливковым. Тесто очень хорошее.

Поиски рецепта теста для пиццы продолжаю. Хочу такое, как делают в римских пиццериях. На мой вкус оно самое-самое.
А вот хачапури Я очень довольна. Высмотрела рецепт у одного ютьюбера и записала. Само видео уже не храню, но если кому интересно поделюсь рецептом.

Я никогда не бывала на Кавказе и не знаю вкус настоящего хачапури, потому ориентируюсь на тот, который подают в «Хачапури и вино» на Святошинской пл. 3 в Киеве. Из киевских ресторанов, там хачапури самый вкусный и нежный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пицце похоже дело не сколько в рецепте, а в технологии приготовления, я любые делал (но всегда тонкие) - сьедаются моментально все :) Детям больше всех понравилась с хрустящим коржом (запекается до начинки) как советует этот итальянец (но я так заморачивался только один раз), ещё собираюсь как-то попробовать запечь в чугунном камине при температуре 300+ градусов (но надо решетку подобрать)

ПИЦЦА. Мастер-класс от Винченцо Дилилло

Спойлер

 

Змінено користувачем normal
  • Лайк 3
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Музей сказал:

Я фанатею от кунжута.

Аналогично и у нас кунжут везде😀

 

2 минуты назад, Музей сказал:

Алла, буду рада рецепту булочек. Даже если он есть в моем Пасонике то замашемся сравнивать который из них.

Это точно. Пишу). Сухие дрожжи- 2чл, мука пшеничная- 500гр, соль-2чл, сахар- 3стл, яйцо-2шт, масло слив-45гр, вода-220мл.

Соль и сахар варьируется по вкусовым предпочтениям, если хочется более насыщенного теста, тогда воду меняем на молоко. При замесе колобок получается мягким, слегка растекается по чаше. Если хочется тесто покруче, просто досыпаем муки во время замеса колобка. Лучше сразу положить муки 550-580гр, чтобы потом не добирать мукой при формировании булочек. Но многое от муки зависит.

13 минут назад, Музей сказал:

Еще буду признательна за рецепты теста для пиццы. Я перепробовала много, остановилась на том рецепте который в ХП называется «тонкая пицца» ( я не дома, не могу посмотреть его номер), заменив сливочное масло оливковым. Тесто очень хорошее.

И я им пользуюсь. Из всех это тесто оказалось самым интересным. Только в моем рецепте этого теста (в книге) указано растительное масло (2стл), сливочное в рецепте просто "Пицца".  Для пиццы картофельное тесто и из ржаной муки с какао и лимонным соком никак не решусь😵

Попробуй в тесто по рецепту "тонка пицца" добавить 1 яйцо. Тогда муки отмеряй не 400гр, а 550-600гр. И при раскатке возьми на посыпку кукурузную муку. В таком варианте тесто раскатывается, буквально, до 1мм и с любой начинкой, в любых количествах, всегда остаётся сухим, упругим и с лёгкой хрустинкой бортика. У меня муж любит, чтобы донышко у пиццы было тонкое-тонкое, а бортик ощутимый и хрумтел слегка. И ещё любит сырный бортик. И чтобы вот это всё тесто всегда было сухое, но не ломкое, а приятно так откусывалось и моцареллочка, чтоб тянулась, а пармезанчик отдавал свой вкус. В общем, пицца-как-пицца🙃

34 минуты назад, Музей сказал:

ориентируюсь на тот, который подают в «Хачапури и вино» на Святошинской пл. 3 в Киеве. Из киевских ресторанов, там хачапури самый вкусный и нежный.

Хачапури давай рецепт). Не знаю, как в киевских ресторанах сейчас, но самый вкусный хачапури, вкус помню до сих пор, был в бистро- подвальчике, возле выхода из метро К. Маркса, где кинотеатр "Украина". Это бистро держали кавказцы, кухня там была очень вкусная и стояли вечные очереди.

7 минут назад, normal сказал:

В пицце похоже дело не сколько в рецепте, а в технологии приготовления

Важно и то, и другое.  Когда бываю в гостях у сына, он мне говорит, что пойдём  туда кушать пиццу, потому что там шеф-поваром его друг-итальянец и пицца там правильная и по рецептуре теста и по способу приготовления. Аналогичная история и с бургерной. Мы ходим в какую-то определенную, ну очень вкусную. Кроме еды там и с интерьером всё отлично.

Тему превратили в кулинарные теревени. Уже и про роботов забыли☺️

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копирую рецепт из моих записей в телепончике.

Указаны дозировки для мерной ложки от ХП.

Вкус будет зависеть от качества и вкуса сыра. С этим все не очень хорошо.

Хачапурі 2019. Порція на 4 великих хачапурі.
1/2 пакетика Сафмомент+1/2 чл солі+ 1ст ложка цукру + 250мл води теплої. Пермішати щоб розчинилися інгредієнти + 1,5 ст ложки оливи. Додати 400 гр борошна. Вимішувати в ХП до ніжної консистенції. Залишити на 15-20 хв щоб піднялося. Я использую программу замес+ подъем (кажется #19). По времени это 40 мин.

Начинка:сир Сулугуні та трохи Адигейського ( 1 пачка дрібно перетерти) + 1 яєчний білок+ 1-2 ложки води щоб було приблизно порівну тіста та начинки.
Тісто поділити на 3-4 порції. Обкачати в борошні, розкачувати скалкою ніжно, не притискаючи. Зформувати хачапурі, наповнивши начинкою.
Духовку розігріти на 200-220 град., поставити на дно духовки судок з гарячою водою, щоб була пара, деку гарачу щедро посипати борошном, викласти на неї хачапурі. Змастити хачапурі збитим яйцем, (я посипаю трохи сіллю , не дрібною), випікати 8-10 хв. На готові хачапурі покласти яєчний жовток та шматочок масла вершкового.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Музей сказал:

деку гарачу щедро посипати борошном,

Я кладу лист пергамента для выпечки. Ненавижу отмывать противень, а так он чистый. Спасибо за рецепт)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стал я вчера счастливым обладателем панасоника и хорошо, что не решился поставить на ночь, а то щелкает диспенсер громко и от звукового сигнала бы точно проснулся. Свой первый хлеб не хотелось обычным, решил попробовать молочный со сливочным маслом, да ещё с добавками ветчины и сыра. Наверное что-то вышло лишним или много жира и хлеб не очень поднялся, но ща все-равно будем уплетать за две щеки :)

1.jpg

2.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Молочный нам не зашел, попробовал за неделю разные варианты обычного белого малодрожжевого и французского, с подсолнечным, с оливковым и сливочным: хлеб всегда получался, все красиво, но нет прям ВАУ - просто очень свежий магазинный хлеб, я до этого покупал багет с сыром из пекарни или томатный тостовый киевхлеб, так вот домашний не дотягивает. Планирую дальше попробовать допихивать томаты или сыр или шкварки с укропом :)

А вот кекс это бомба! Рецепт брал прямо из инструкции к печке, только он без начинки, ну я и добавил 300гр цукатов после кипятка (с изюмом и маком), причем добавлял с начала вымеса, чтобы лучше перемешалось, а оказалось в итоге вся начинка упала на дно. На второй раз (на фото справа) исправлял косяки: добавил меньше сахара (цукаты и изюм тоже сладость дают), больше начинки (400гр) подбрасывал двумя порциями одна в середине и вторая после сигнала. По мне вышло идеально, но дети говорят надо меньше цукатов, значит на третий раз будет от рецепта 100гр сахара (вместо 180) и 350гр начинки, в магазине такого точно не купишь и торты с конфетами не нужны :)

Ну и нюанс: в мою обычную хлебницу (под батон) не влезает ни один кирпич из ХП, а тем более вместе с кексом, ну надеюсь ещё пару недель и пыл поугаснет :)

З.Ы. Пиццу пробовал месить печкой, но по рецепту 1шт меня не устраивает, нужно как минимум 3шт и взял рецепт из инета, раскатывал дольше и получилась сильно воздушная, короче тут ещё нужно поработать, как и с тестом на вареники\пельмени (опыта вообще ноль)...

1.jpg

Змінено користувачем normal
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую модель  ХП вы купили? У всех разные вкусовые предпочтения. Судя по тому, что первым вы пекли хлеб с колбасой, сыром и сливочным маслом, то вам нравится насыщенный вкус. Я предпочитаю лёгкую структуру хлеба. И нам, наоборот, хлеб из ХП вкуснее, чем из пекарни. 

Что до теста на пиццу. Просто увеличьте количество муки, но не больше, чем допустимо для самого большого размера хлеба. Я беру 500-550 гр муки, соответственно и количество воды и остального берётся больше, чем по рецепту из книги. Пока колобок замешивается, вы можете поднять крышку и контролировать его текстуру, добавляя муки или воды, но делать это нужно на стадии замена. Этой порции мне хватает на 2шт  самого большого размера пиццы, который принято называть "итальянский" размер. С тестом вы можете "играться", пока не найдёте своё.  Тесто на вареники  из книги рецептов идеально в пропорции. Руками так не получится его вымесить, как это делает ХП. Уже говорила про форум  ХП, вам там будет интересно. Если не найдёте поиском, маякуйте, посмотрю завтра ссылку в своих закладках. И про хлеб. Почти во всех рецептах можно заменить сливочное масло на растительное.  Если хотите более сдобный вкус, тогда молоко и сливочное масло вам в помощь. Я ухожу от свежего молока и от сливочного масла. С ними структура хлеба более маслянистая и тяжёлая. Сухое молоко даёт возможность избежать этой "тяжести". К тому же, если вы ставите выпечку хлеба с отсрочкой по таймеру, то свежее  молоко нельзя использовать. Это видно и по книге рецептов, там, где есть свежее молоко, нет отсрочки старта .

 

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К печке (я брал 2540) вопросов вообще нет, но на третий день хлеб начинает крошится (как и обычный магазинный), а вот в пекарнях или тостовом что-то добавляют 100% (хз полезное или нет) и в багете намного больше вкусной корочки, чем в кирпиче, ну я думаю надо просто подобрать рецепт и делать по быстрому рецепту два мелких кирпичика (вместо большого), тогда и вкуснее будет и в хлебницу влезут без предварительной нарезки :)

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 11.01.2022 в 16:21, US7IGN сказал:

гы. это как мы в африке борщ варили из авокадо...

гы.гы. а на Камчатке борщ из квашеных грибов и папоротника, мороженой картохи и красной рыбы... не пробовали?

оч. даже заходил...

не по теме, сорри

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На третий день...у нас никто не ест хлеб на третий день и зачем? Если можно испечь меньший размер и всегда подавать к столу свежий хлеб. У меня другая модель. В моей модели есть отдельная мешалка для ржаного хлеба. Про багет. Вы можете замесить тесто в ХП, без выпечки, есть отдельный рецепт теста для французского хлеба. Сформовать тесто  багетом и выпечь в духовке. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, allanek сказал:

Тесто на вареники  из книги рецептов идеально в пропорции. Руками так не получится его вымесить, как это делает ХП. Уже говорила про форум  ХП, вам там будет интересно. Если не найдёте поиском, маякуйте, посмотрю завтра ссылку в своих закладках. И про хлеб. Почти во всех рецептах можно заменить сливочное масло на растительное.  Если хотите более сдобный вкус, тогда молоко и сливочное масло вам в помощь. Я ухожу от свежего молока и от сливочного масла. С ними структура хлеба более маслянистая и тяжёлая. Сухое молоко даёт возможность избежать этой "тяжести". К тому же, если вы ставите выпечку хлеба с отсрочкой по таймеру, то свежее  молоко нельзя использовать. Это видно и по книге рецептов, там, где есть свежее молоко, нет отсрочки старта .

Поделитесь, пожалуйста, рецептом теста на вареники!

Я вместо сухого молока использую домашнее, кипяченое. Приблизительно 100 мл молока и до 250 мл доливаю кипяченой же водой. Ставлю с отсрочкой старта, обычно получается начало замеса часов через 3-4-5. Никогда не прокисало! нуууу, или это было не заметно, если такое возможно!!!

Если нужна хорошая корка, по-моему, "користости" добавляет яйцо в тесте. Я не кладу.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, allanek сказал:

можно испечь меньший размер

Так там самый маленький (который М и 400гр муки) весит наверное грамм 650 и мы за 2 дня его не сьедаем, не выбрасывать же

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...