Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Энергоэфективное перекрытие

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Я не понял термин "разогрелась".

автономка у меня. Стены при такой толщине(более 60 см) остыли - квартира в торце дома. Котел неделю работал как ненормальный. В сумме газу ушло больше, чем если бы стены так не остыли, а отопление включили вовремя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
1 этажный дом, типа z10.

По полам (300,мм утеплителя +100мм стяжка ТП), стенам (ГБ300мм +300мм пенопласта) , окнам и пр. всё понятно.

Перекрытие хотелось бы сделать легкое и эффективное.

Дерево балка и ППУ (или вата 400-500мм) 400мм хочется.

Или что как альтернатива?

Плиты ЖБ и утеплитель типа ваты 500мм по верху?

Чердак не планируется.

Не хотелось лишних нагрузок и телодвижений.

Спасибо

 

Сделайте перекрытие из газоблока + доутеплите любым утеплителем, который Вам импанирует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тепло аккумулятор:lol: в обще фигня полная, у меня 15 см бетона с эл кабелем(пол 22-25 градуса) когда на улице -15 с ветром дом остывает довольно быстро.... если нет эл. больше суток, только камин спасает, все эти теплоаккумуляторы до дупы. а в потолке:lol:....за такие советы банить надо.Храните деньги в сберегательной кассе а тепло в теплоаккумуляторе ?)

и хотелось бы по теме - как правильно сделать пол метра утеплителя чтоб тепло не улетало и не переборщить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способность дома накапливать тепловую энергию не нужно и даже вредно для домов с временным проживанием в зимний период. Для постоянного проживания - он всегда полезен.

Для тех, кто отапливается дровами - можно немного перетопить вечером, лечь спать и до утра дом будет отдавать накопленную энергию, а хозяин будет спать а не бегать подкидывать дрова

Для электро котлов наоборот, можно больше протапливать ночью, по дешевому тарифу и меньше днем, пользуясь накопленным за ночь теплом

 

Жарким летом(при условии что стены конечно же утеплены) дом будет забирать лишнее тепло днем, а ночью его отдавать через открытые окна и вентиляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За прошедшие морозы, чтоб держать в доме температуру в пределах между 22 и 23, хватало работы отопления только ночью.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За прошедшие морозы, чтоб держать в доме температуру в пределах между 22 и 23, хватало работы отопления только ночью.

 

Аналогично, только у меня температура 21-22.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть вы ночью, за 8 часов ночного тарифа, прогреваете пол до 22, и потом(на улице -15) он за 16 часов остывает на 1 градус до 21?:good:

сомневаюсь что такое возможно даже в термосе , или что то недоговариваете, или много бобовых кушаете.

также интересует летний запас тепла в потолки и полы... это ж сколько дом нагреть нужно чтоб хоть на неделю хватило чтоб "отложить начало отопительного сезона"? до 50? хз но у меня если выше 22 то кондиционер включаю... и толку от такого потолочного аккумулятора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете верить, можете не верить, а можете есть бобовые, раз уж они вам так нравятся. Но это не изменит того факта, что температура воздуха в моём доме за 17 неотапливаемых часов не опускалась сильнее 1 градуса. И после 7 отопительных часов она вовсе не на максимуме. Максимум достигается примерно в полдень, затем 2-4 часа (от температуры снаружи зависит и от ветра, инсоляции и т.п.) она удерживается и только после этого снижается. Инерция она такая, забавная... Я лично ничего не стремлюсь накапливать, чтобы оттянуть отопительный сезон. Это чья-то идея,не моя, в какой-то ветке высказывалась.
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 120 квм одноэтажника, в ушп пошло 20 кубов бетона, это аналог водяного аккумулятоа примерно 50 тонн.

 

1тонна + 1 градус = грубо 1 квтч

 

Нагрев плиту на 2 градуса это 100 квтч. Если теплопотери небольшие, хватит надолго. А ещё стены, перекрытия..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 120 квм одноэтажника, в ушп пошло 20 кубов бетона, это аналог водяного аккумулятоа примерно 50 тонн.

 

1тонна + 1 градус = грубо 1 квтч

 

Нагрев плиту на 2 градуса это 100 квтч. Если теплопотери небольшие, хватит надолго. А ещё стены, перекрытия..

А если на три градуса, 150кВт? А если на десять, двадцать? Даже страшно подумать:(

У бетона теплоемкость почти в 4,5 раза ниже чем у воды. Уже, все что ниже, можно не читать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У бетона теплоемкость почти в 4,5 раза ниже чем у воды.

 

 

прорабский подход к расчетам. Применяется для расчета обьемов грунтовых и бетонных работ.

 

 

Если сравнивать не удельную теплоемкость, а абсолютную, то у воды она выше не в 4.5 раза, а в 1.8.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, с теплоемкостью накосячил в рассчетах. так 100 квт делим на 2 или на 4?

сколько реально "влазит" квтч в 20 кубовую изолированную пенопластом плиту на условный градус?

 

на 10, конечно, можно нагреть, в теории. но зачем? поджариваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько реально "влазит" квтч в 20 кубовую изолированную пенопластом плиту на условный градус?

20м3*2400кг/м3*0.84кДж/кг*1грд = 40320кДж или 11.2кВт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо! а какой комфортный диапазон температуры плиты с теплым полом водяным? градуса 4-5 максимум?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо! а какой комфортный диапазон температуры плиты с теплым полом водяным? градуса 4-5 максимум?

 

у меня при 0 на улице в плиту идет 30 градусов подача. В доме 23. Утром пол "комнатной" температуры, т.е. не холодный и не теплый. Вечером чуть холоднее "комнатной", но дискомфорта не доставляет, в тапках не ходим, дети босиком, кот спит на полу. Если поднимать подачу, то начинает расти температура в доме черезчур.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня при 0 на улице в плиту идет 30 градусов подача. В доме 23. Утром пол "комнатной" температуры, т.е. не холодный и не теплый. Вечером чуть холоднее "комнатной", но дискомфорта не доставляет, в тапках не ходим, дети босиком, кот спит на полу. Если поднимать подачу, то начинает расти температура в доме черезчур.

 

Это главный маркер.

Очень хорошо знаю этих любителей комфорта

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете верить, можете не верить, а можете есть бобовые, раз уж они вам так нравятся. Но это не изменит того факта, что температура воздуха в моём доме за 17 неотапливаемых часов не опускалась сильнее 1 градуса. И после 7 отопительных часов она вовсе не на максимуме. Максимум достигается примерно в полдень, затем 2-4 часа (от температуры снаружи зависит и от ветра, инсоляции и т.п.) она удерживается и только после этого снижается. Инерция она такая, забавная... Я лично ничего не стремлюсь накапливать, чтобы оттянуть отопительный сезон. Это чья-то идея,не моя, в какой-то ветке высказывалась.

 

 

при таком раскладе вы еще можете нагреть на 5 градусов выше и топить раз в неделю!!!

днем в обще дети в школе взрослые на работе или на оборот, дневная тем температура мало интересна. интересно сколько после 18

И самое интересное что не аккумулятор держит ваше тепло в доме, а теплоизоляция, и ваш аккумуляторный теплый пол и без бетонного потолка дал бы тоже самое? как думаете?

в обще толстая стяжка с теплым полом это всеголиш возможность экономить и топить по ночному тарифу-не более и то очень сомнительно что вечером после холодного промёрзшего дня не захочется "до топить" и прогреть кости. а бетонный потолок к ней приписывать.... только если в него тоже загнать отопительный прибор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а бетонный потолок к ней приписывать.... только если в него тоже загнать отопительный прибор.

 

А как теплосъем будет происходить? ) Здесь же как раз о потолке тема. Советуют строить бункер, якобы отопление будет неделю бесплатное, если свет отключат :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способность дома накапливать тепловую энергию не нужно и даже вредно для домов с временным проживанием в зимний период. Для постоянного проживания - он всегда полезен.

Для тех, кто отапливается дровами - можно немного перетопить вечером, лечь спать и до утра дом будет отдавать накопленную энергию, а хозяин будет спать а не бегать подкидывать дрова

Для электро котлов наоборот, можно больше протапливать ночью, по дешевому тарифу и меньше днем, пользуясь накопленным за ночь теплом

 

Жарким летом(при условии что стены конечно же утеплены) дом будет забирать лишнее тепло днем, а ночью его отдавать через открытые окна и вентиляцию.

 

Ой я бы хотела посмотреть как вы ляжете спать « немного перетопить» . Вы хоть раз пробовали? Я да! Спать точно не ляжете, пока принудительно не опустите температуру до привычной. Это не равно жить в квартире при 27 и спать под простынкой зимой. К этому можно привыкнуть. Но перетопить разово- эпизодически....Это напрочь ужасные ощущения уже при 25 , когда в целом у вас 21 круглый год.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при таком раскладе вы еще можете нагреть на 5 градусов выше и топить раз в неделю!!! ...

Да отчего же вы свои влажные мечты на меня проецируете?...

... и ваш аккумуляторный теплый пол и без бетонного потолка дал бы тоже самое? как думаете?...

У меня нет бетонного перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой я бы хотела посмотреть как вы ляжете спать « немного перетопить» . Вы хоть раз пробовали? Я да! Спать точно не ляжете, пока принудительно не опустите температуру до привычной. Это не равно жить в квартире при 27 и спать под простынкой зимой. К этому можно привыкнуть. Но перетопить разово- эпизодически....Это напрочь ужасные ощущения уже при 25 , когда в целом у вас 21 круглый год.

 

21 вдень. А вночі і 21 це кошмари.

Класно спиться при 18

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой я бы хотела посмотреть как вы ляжете спать « немного перетопить» . Вы хоть раз пробовали? Я да! Спать точно не ляжете, пока принудительно не опустите температуру до привычной. Это не равно жить в квартире при 27 и спать под простынкой зимой. К этому можно привыкнуть. Но перетопить разово- эпизодически....Это напрочь ужасные ощущения уже при 25 , когда в целом у вас 21 круглый год.

Перетопить это условно 1-2 градуса, а не 10 чтобы потом мучаться. Судя по отзывам, если дом хорошо утеплен и имеет достаточный запас по теплоемкости - то температура за ночь падает очень незначительно (1-2 градуса), тоесть можно вообще не заморачиваться с топкой ночью, ну или отполением эл-вом днем, по дневному тарифу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да отчего же вы свои влажные мечты на меня проецируете?...

 

У меня нет бетонного перекрытия.

тема как раз о бетонном потолке:hlop::good: вернее ее превратили из темы про утеплитель в бредовые идеи о потолочном аккумуляторе...

и это не мои мечты а советы как вы можете красиво брехать экономить больше.

 

Добавлено через 9 минут

А как теплосъем будет происходить? ) Здесь же как раз о потолке тема. Советуют строить бункер, якобы отопление будет неделю бесплатное, если свет отключат :lol:

 

вентилятором обдув организуют))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...