Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фастов. Из мечты в реальность

limalord

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Меня зовут Андрей, и мне 30. Жена, двое деток (9 и 3 годика)

Вот и мы сделали первый шаг к исполнению своей мечты, приобрели первую собственную недвижимость, а именно участок в черте города Фастов.

Финансовые возможности очень скромные. 10 лет по съёмным жилплощадям. Муки выбора между квартирой в ипотеку или участок и понемногу строится, и таки пересилил второй вариант

Участок 10 соток, прямоугольный, с одной стороны соседи (с забором:))

 

Предыдущие владельцы лет 10 назад планировали строится, но передумали. Исходя из этого на участке есть плюс и минус, уже есть электричество (5квт) и вода городская (нужно только переоформить договора, из минуса, как по мне, это залит ленточный фундамент, прямоугольный с перемычкой, в две уровня, общий размер примерно 11 на 12 метров.

Ещё из приятного: кучка щебня и металлический домик для инструмента (кузов с какого-то авто)

Цель- как можно быстрее перебраться на ПМЖ, для экономии средств на аренде в пользу вложений уже в "своё"

Прикинул себе следующий план действий:

1. Сначала закрыть все бумажные вопросы, переоформить договора на свет и воду

2. Дальше как позволит погода немного расчистить участок, покосить траву

3. Думаю таки вызвать геодезов, поставить столбики (со стороны где нет соседей), заодно проверить границы с соседями

4. А дальше думаю построить домик, на первое время для ПМЖ, в дальнейшем возможно для использования как гостевой. План пока не рисовал, ориентировочно 5 на 6, каркасный, на свайный фундамент (отверстия пробурить ручным буром на 1.20+-, насыпать щебня, залить колоны с армировкой на +30 от земли, расстояние 1м друг от друга), крыша двускатная профнастил/металлочерепица, санузел с унитазом, гидробоксом, небольшая кухонька с двухкомфорочной электроплитой, отопление электрическими конвекторами...

Пока так:oops:

IMG_20210109_132140.thumb.jpg.6b7ac0f2b5b1a4738f26bf03afbee2a0.jpg

IMG_20210109_130944.thumb.jpg.49b156f1576db0e2c44408089678c18e.jpg

IMG_20210109_131217.thumb.jpg.41e4defd0c6809d1a8e6e0fc0b241fc1.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дальше думаю построить домик, на первое время для ПМЖ, в дальнейшем возможно для использования как гостевой. План пока не рисовал, ориентировочно 5 на 6,

Не очень удачная идея. Я бы этого делать не стала. Обследовать имеющийся фундамент, под него спланировать строительство и начать его. Жилье снять рядом. Удачи! У вас все получится.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне идея с каркасником не нравится, с вероятностью стремящейся к 100% он останется единственным и постоянным. И будете жалеть.

Согласен, что начать нужно с обследования фундамента. Как вариант подумать над поэтапным строительством на имеющемся фундаменте.

И каркасник дешёвый только у менеджеров фирм. Правильный каркасник не будет дешевле дома из ГБ.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас обмежений бюджет і ви плануєте будувати два будинки замість одного? Не раджу.

Будуйте краще нормальний будинок (якщо подобається - каркасник) щоб жити без зайвих стрессів ще рочків 10, доки діти не розлетяться з гнізда. Як на мене це має бути мінімально три невелики спальні, два туалети та кухня-гостинна. Якщо не вистачає грошей, то переїхати можно і до закінчення будівництва і робити внутрянку вже після заселення.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, в глобальном масштабе, да, понимаю что два дома точно дороже чем один...и что не бывает ничего более постоянного чем временное...

Но все верно, дела в финансовых возможностях, если домик на сваях до 30 м.кв, из деревянного каркаса самому можно собрать до конца года с бюджетом около 100к грн, пригодным для проживания семьи, то для того чтоб построить дом в 120 кв.м (это если один этаж, но вообще думал о двух, так как это вроде целесообразнее по стоимости) будет в разы дороже

 

Если подробнее, как себе вижу:

Маленький каркасник: пару кубов дерева, утепленного 150, обшитым снаружи ОСБ а изнутри вагонка, пару розеток/лампочек, печка и можно жить

В варианте основного дома: стены газоблок, его утепление, бетонный пол(стяжка), в которую бы хотелось теплый пол, соответственно нужна и котельная...

 

Как сделать на фундаменте жилище пригодное для постоянного проживания с возможностью дальнейших доработок не представляю (по отделку даже не говорю, хотя не хотелось бы чтоб дети жили на стройке)

 

Может в чем-то не прав?

 

Может забыл указать, практически все работы планирую выполнять сам/с друзьями при необходимости, при помощи форумов и ютуба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так почему не использовать существующий фундамент и не строить этапами
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, до момента заезда в дом, необходимый бюджет изменяется в геометрической прогрессии, а очень не хотелось бы ещё 10 лет по съёмным, что будет подьедать бюджет и ещё отдалять желаемое

 

ПыСы варианты подождать/насобирать/больше заработать и тд и так понятны

Тут как бы хочется побыстрее из реальных возможностей:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои соседи на даче строились очень интересно.

Залили фундамент под дом как положено.

Затем построили одну комнату и вселились в неё, стали жить и потихоньку обустраиваться дальше.

Накопив деньжат, а они свою квартиру в Киеве сдали, потихоньку стали строить дом дальше.

Кому-то может и смешно, но это вариант ни от чего и ни от кого не зависеть.

Я не люблю газоблок, но в нем реально тепло и прохладно, каркасник на любителя.

Да и дольше и дороже, что бы вам не говорили.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант жить в одной комнате даже очень подходит. И газоблок мне также нравится больше, чем все другие варианты

 

Но тут много не поняток:unknown:

Как устроить кровлю, чтоб потом смотрелось нормально, это под комнатку отдельно нужно добавить ленту?

 

Ещё лента поднята довольно высоко, 130-150см от земли (точно не знаю, как снег спадет, буду уже заниматься), как тут правильно обыграть это под одну комнатку, утеплить и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь обследовать фундамент. Скорее всего он не просто по периметру, в середине может тоже есть под стены -перегородки. Пообщаться с соседями на предмет подвалов, глубины фундамента и пр. Наличие комуникаций и возможности их подключения. А потом принимать решение. Каркасник с двух кубов вы точно не построите. А газоблок можно ложить и без утепления, и печку также можно использовать. В конце-концов рядом аренда жилья точно дешевле, чем в Киеве.

И нет ничего худшего, чем вкладывать деньги в ненужные проекты. Лучше по-немногу, но в постоянное. Я в этом году тоже не закончила крышу, но накрыв ее подкладочным - спокойно сейчас работаю в сухом помещении.

Газоблок вы тоже сможете положить сами - ничего сложного. Тем более часть его можно провести по теплому кредиту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький дом не стройте. Обследуйте фундамент, стройте на нем из газоблока. Одноэтажник. Гоните стены, накрывайте крышей а для жизни обустройте одну-две комнаты. Будете строить из газоблока, не забывайте про армопояса, армирование.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нет денег на дом, то зачем строить и вкладывать в сарай? Начните строить дом и деньги найдутся
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начать стройку - это открыть черную дыру, которая будет высасывать все деньги из бюджета, очень долго. И в лучшем случае оно закончится домом пригодным для проживания. Худший вариант вы и сами видите - количество брошенных фундаментов и коробок-недостроев.

Строительство годами изматывает морально очень сильно, денег нет и конца тоже не видно и так из года в год.

За 100к грн построить что-то для длительного проживания семьи из 4х человек невозможно.

Я считаю самый продуктивный вариант будет, если вы скажете сколько средств реально можете выделять на стройку. А люди имеющие опыт подскажут как эти средства оптимально потратить и есть ли вообще шансы.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А люди имеющие опыт подскажут как эти средства оптимально потратить

В этой связи непонятно зачем был куплен участок с фундаментом, да еще и размером 11 на 12 метров. Видимо он, фундамент, должен был до покупки быть изучен и сразу должен использоваться. Если рядом построить небольшой домик на сваях, то этот 11 на 12 так и останется чем то типа песочницы для детей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Андрей.

А я хочу поддержать Ваш план действий.

Если построите отдельно стоящий дом, то :

1.Будете иметь полноценное жильё, а не "НЕДОСТРОЙ с перспективой".

2. Сможете там прописаться.

3. Всегда можете продать его как полноценный дом.

4. Если (с Ваших слов) доход " скромный" , то сможете оформить субсидию.

5. Счастливую семейную жизнь в обустроенной , тёплой обстановке любви и согласия не заменят никакие туманные перспективы прозябания в недострое.

 

Из Вашего плана убрал бы столбчатый фундамент с каркасом, заменив его на УШП с пеноблоком.

К двухскатной крыше ОБЯЗАТЕЛЬНО добавил бы навес на всю длину дома - там Вы будете полгода проводить всё своё свободное время.

Простите, но ОЧЕНЬ не люблю писать. Имею опыт постройки небольших жилых строений для себя и своей семьи. Будут вопросы - лучше наберите

063 349 92 96.Владимир.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Андрей.

А я хочу поддержать Ваш план действий.

Если построите отдельно стоящий дом, то :

1.Будете иметь полноценное жильё, а не "НЕДОСТРОЙ с перспективой".

2. Сможете там прописаться.

3. Всегда можете продать его как полноценный дом.

4. Если (с Ваших слов) доход " скромный" , то сможете оформить субсидию.

5. Счастливую семейную жизнь в обустроенной , тёплой обстановке любви и согласия не заменят никакие туманные перспективы прозябания в недострое.

 

Из Вашего плана убрал бы столбчатый фундамент с каркасом, заменив его на УШП с пеноблоком.

К двухскатной крыше ОБЯЗАТЕЛЬНО добавил бы навес на всю длину дома - там Вы будете полгода проводить всё своё свободное время.

Простите, но ОЧЕНЬ не люблю писать. Имею опыт постройки небольших жилых строений для себя и своей семьи. Будут вопросы - лучше наберите

063 349 92 96.Владимир.

 

ага. при стоимости УШП в среднем 100 уе/м2 - как раз хватит залить его под домик площадью 25 м2 общей площади. а дальше все закончится...

 

продавайте свои услуги качественнее.

 

для ТС. За 100 к грн - построиться невозможно. хоть какое то жилое состояние - ну пусть 400 уе за м2. для ваших 50 м2 - это 20 куе, то есть 560к грн - в 6 раз больше, чем есть у вас. лучше не начинайте

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вы что-то и продаёте , но не я.

И какие 100 у.е. м2 на небольшой, лёгкий дом?

Ну 4 м2 бетона, 5м2 пенопласта, 500 кг арматуры, бухта 200 м.п. самой дешёвой трубы по 6 грн, , машина песка, 3 пары рук, 3 дня работы.

По мелочам проволока вязальная, вибратор на 1 день, доска обрезная, которую потом использует на крышу.

Ну никак не 3500 у.е.

По итогу: готовый утеплённый фундамент, черновой тёплый пол,система отопления, к которой через самую простую гребёнку только подключить котёл.

Если у ТС есть две руки и желание, то ничего сложного там нет.

В мае с двумя помощниками начнёт - на 1 сентября ребёнка со своего дома в школу отправит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вы что-то и продаёте , но не я.

И какие 100 у.е. м2 на небольшой, лёгкий дом?

Ну 4 м2 бетона, 5м2 пенопласта, 500 кг арматуры, бухта 200 м.п. самой дешёвой трубы по 6 грн, , машина песка, 3 пары рук, 3 дня работы.

По мелочам проволока вязальная, вибратор на 1 день, доска обрезная, которую потом использует на крышу.

Ну никак не 3500 у.е.

По итогу: готовый утеплённый фундамент, черновой тёплый пол,система отопления, к которой через самую простую гребёнку только подключить котёл.

Если у ТС есть две руки и желание, то ничего сложного там нет.

В мае с двумя помощниками начнёт - на 1 сентября ребёнка со своего дома в школу отправит.

Гм, оптимистично, весьма оптимистично. ТС работает? Чем оплачивать двух помощников ( мин ставка около Киева в прошлом году 500 грн в день) или никто уже кушать не хочет всем стройку подавай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется 100 кгрн на одноэтажную коробку без крыши на готовом фундамете должно хватить,при условии самостроя.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже поздно давать совет такого плана... но если бы у меня стояла задача дом за 5-10к, искал бы где-то по селам старый дом. Судя по всяким обзорам до 10к можно найти в области пригодный для проживания + пару десяток соток огорода.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перш ніж прийняти рішення необхідно порахувати вартість двох варіантів.

Необхідно розробити планування каркасного будиночку, хоча б приблизно порахувати кількість матеріалу на коробку: дошки, утеплювач, пароізоляцію, вітро байєр, покрівельне покриття.

Прорахувати фундамент.

 

На існуючому фундаменті - теж розробити планування, але лиш на частини( можливо треба буде десь зробити додаткову перемичку). Знову прорахувати вартість матеріалів для коробки.

І вже порівнюючи вартість остаточно визначитись

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется 100 кгрн на одноэтажную коробку без крыши на готовом фундамете должно хватить,при условии самостроя.

 

Что делать с коробкой без крыши? Окна/двери нужны? Унитаз/раковина? Котел? Септик? Пол/стены хотя бы прогрунтовать, чтобы не пылили?

Крышу утеплить надо? Мебель минимальную надо?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать с коробкой без крыши?

накрывать крышей,что же еще делать.

деньги пусть ТС ищет.

раз влез в это дело,должен был понимать что без денег он построить ничего не сможет.родственники,друзья,коллеги может чем помогут.

варианты удешевления процессов есть,но и ему придется поднапрячься.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо за активность, советы и поддержку:beer:

 

Перш ніж прийняти рішення необхідно порахувати вартість двох варіантів.

 

Действительно, наверное сначала нужно все посчитать и сравнить вариант временного домика минимальной площади и конструкции, и вариант частично привести до жилпригодности желаемый будущий дом.

Все посчитать и прикинуть думаю осилю.

Решил для начала подождать, растает снег, размерзнется земля... Дальше сделаю шурф (или как там правильно), прокопаться у фундамента, вызвать специалиста для исследования его пригодности

Вода и электричество есть, нужна канализация. По результатам раскопок, хоть немного станет известно по грунтами, поспрашиваю соседей ещё, выбрать вариант септика. Сделать его все равно нужно, не зависимо от типа жилья...а дальше выбирать

Наверное как-то так...

 

Ещё хочу заехать в начале весны в один из местных "озеленительных" центров, посоветоваться прицинитьсяг, по весне посадить пару тройку деревьев

 

Забор... Половина забора от соседа сбоку есть, и половина на задней части участка. Получается нужно сделать ещё половину заднего, по второму краю ну и фасад. У соседей бетонный наборной, еврозабор или как он там... Тоже думаю посчитать прикинуть три варианта: бетонный наборной, профнастил на металлических столбиках, или деревянный на деревянных (может в горизонт 4-5 доски, с просветами... Но ещё не знаю, хочу ли, чтоб были просветы):unknown:

 

Буду стараться поддерживать тему:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...