Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Могу ли я не имея опыта в стройке построить дом?

Max Power

Рекомендовані повідомлення

Я маю на увазі не тільки будівельну частину, а і інженерні розділи - вода, каналізація, опалення та вентиляція, електрика (звнутрішнім та зовнішнім освітленням), за потреби слаботочка. Разом з кошторисною частиною.

а как называется такой проект? Чтобы почитать. У него есть какое-то проф название?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, хочу узнать, наивно ли расчитывать, что можно купить участок неспешна и найти бригаду , которая в теории сможет его построить?

Да, да и ещё раз да. Не наивно.

 

Кроме того, неужели все, кто стоит дома имели опыт в этом?

Конечно нет. Большинство впервые опыта не имело.

 

Так вот вопрос насколько это провальная идея или все же это вполне реально?

пс.

Реально, не млейте. :beer:

 

я никогда не строил дом не участвовал и не знаю об этом ровным счетом ничего.

А вот это заметно. Подучите матчасть, теорию всякую почитайте, статьи.

Пообщайтесь с архитекторами, инженерами, прорабами.

Потуссуйтесь с другом, знакомым, родственником или соседом, который чё-то строит, чтобы хоть как-то понять о чём это вообще — стройка.

Подготовитесь грамотно и всё получится!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой вопрос:

У меня есть такая цель\мечта купить участок и построить дом.

Но брать в расчет рациональность, я никогда не строил дом не участвовал и не знаю об этом ровным счетом ничего.

Поэтому, хочу узнать, наивно ли расчитывать, что можно купить участок неспешна и найти бригаду , которая в теории сможет его построить?

У меня есть опыт успешный в делах которые я ранее не делал никогда и это довольно были не простые дела.

Кроме того, неужели все, кто стоит дома имели опыт в этом?

Так вот вопрос насколько это провальная идея или все же это вполне реально?

пс. Купить дом или дуплекс не очень вариант, так как их разбирают на этапе еще фундаментов как правило и давать деньги за то, что ты даже не видишь и не факт, что его достроят как -то не очень, как по мне.

 

Вы в первую очередь определитесь, для чего вам нужен этот дом? Как семейное гнездо, как инвестиция, как хобби... или как единственное жилье на последние деньги (такое тоже бывает). Построить можно разное, по-разному и за очень разные деньги. Технология, бригады, проект - это тактический вопрос, а вы начните с цели. Подумайте, как этот новый дом и его стройка изменит вашу жизнь. Пример из жизни: двое знакомых - у одного кирпичный дом в 300+ квадратов с бассейном и ландшафтом "па багатому", а у другого маленький каркасный дачный домик. Первый вложил туда кучу сил и денег + 10 лет жизни, но теперь в бизнесе *опа, и он не тянет содержание всей этой красоты, а продать жалко - столько вложено. А второй за лето поставил этот домик, чтобы на выходные отдыхать приезжать, а сейчас вот уже год там сидит - топит булерьян да самоизолируется в свое удовольствие.

 

И еще подумайте - готовы ли вы отдать стройке 2-3 года своей жизни? Причем не суть важно, кто будет строить - бригада, прораб, фирма - все равно придется контролировать, вникать в техпроцессы и свойства материалов, иначе получите тот же результат, что и в домах на продажу, только дороже.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в попередньому дописі про це вже писав - які пі****си це будували

Не стоит здесь выкладывать ваш бред...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как называется такой проект? Чтобы почитать. У него есть какое-то проф название?

Неа. Просто называется "проект".

И он может содержать любые марки комплектов рабочих чертежей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потуссуйтесь с другом, знакомым, родственником или соседом, который чё-то строит,

вот есть 2 ,кто уже построил. Один сказал, что очень много возни и не рекомендовал этим заниматься, другому это только в удовольствие, ему нравится .

 

Добавлено через 3 минуты

Вы в первую очередь определитесь, для чего вам нужен этот дом?

Вы знаете, живу и смотрю как напротив строят 25 этажей, какие конфликты с парковками, как толпы ходят, как мало деревьев . Я рос в парковой зоне в центре одного из крупных городов и сейчас наблюдать такое количество людей и этажей для меня дико, а еще и соседи, которые в чатах ненавидят друг друга. Вот не хочется всего этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду, что под полным проектом? Со всем электро схемами, полным 3 д , документацией?

Я вообще, так и думал. А , что строят дома без этого?

Строят.

Если задумка дома достаточно проста конструкционно.

Плюс есть еще такие моменты как вентиляция, как я могу знать, что ее рассчитали верно, как я могу знать, что ее построили верно, я не знаю как она работает и как это проверять.

Смотрите, если у вас уже зашла речь о вентиляции (а не проветривании через окна), то дом уже не простой.

Без знаний профессионалов (проектировщиков, конструкторов) вам на себе такую стройку не потянуть.

 

Т.е. грубо говоря у вас 2 пути:

1) Строить простой дом (без приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией, умных систем управления, огромных пролетов, сложных геометрических форм и т.п.) опираясь на свои знания и нанимая на отдельные этапы бригады тех самых тридварасов.

2) Строить более сложный дом, нанимая для руководства процессом профессионалов (архитектора, конструктора, прораба, стройфирму).

 

Самокат из доски и двух колес можно скрутить и самому, а БМВ в гараже не собрать. Как-то так.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я маю на увазі не тільки будівельну частину, а і інженерні розділи - вода, каналізація, опалення та вентиляція, електрика (звнутрішнім та зовнішнім освітленням), за потреби слаботочка. Разом з кошторисною частиною.

Ваше завдання розрахуватися згідно кошторису за виконані роботи, що прийняв авторський та технічний нагляд (вони виконують функцію замовника). .

:

 

Ви намагаєтесь натягнути досвід роботи з необособленими обєктами ( переважно бюджетними), де немає кінцевої людини чи сімї, якій там жити, на досвід приватних будинків.

 

там все просто: проектантам дано завдання щось спроектувати, що може підійти тій чи іншій організації з деякими нюансами і по всім нормам і стандартам. Воно будується і приймається, ніяких рухів вліво-вправо не робиться, бо вже ж є проект. І якщо унітаз чи розетка стоїть не там, де собі його бачать реальні робітники організації. то це їх проблема і незручність..

 

В приватному будівництві замовники в більшості випадків на стадії підготовки приблизно розуміють лише який вони в цілому будинок хочуть, де яка стіна і скільки квадратів кухня, все інше для більшості з них темний ліс, яким вони не хочуть займатись при проектуванні.

Питати у них щось стосовно інженерії взагалі марна справа, саме тому коли доходить до стадії інженерки і у замовника є якийсь проект, де вона присутня, він промовляє цікаву фразу: "ось у мене є якийсь проект, може буде корисним, але ми тут з дружиною подумали, подивились і у нас там трохи буде по іншому (а це як правило означає, у мене буде все по іншому)".

Навіть не памятаю коли той попередній проект інженерії відповідав фінішному результату і техзавданню замовника. Та що тут говорити, розетки і світильники по 10 разів переносять під час будівництва, ванни і душі совають, тип теплогенераторів змінюють відповідно до реальної можливості їх встановлення і фінансових можливостей замовників в конкретний момент часу.

А якщо наймають дизайнера інтерєрів, то взагалі після будівництва коробки проект можна викинути в сміття одразу.

 

PS Лише люди,які будують 2-3 будинок для себе майже на 100% знають чого хочуть і то, опинившись в побудованій коробці, у них виникають геть нові ідеї,які кардинально впливають на інженерію.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то Вы явно занизили, ведь в первом варианте X это по сути сами материалы, работа своими силами. А 2) вариант это материалы+ работа бригады+доп. инструмент/механизмы. Из своего опыта

- кладка кирпича это работа равна иди даже больше стоимости кирпича+раствор выходит 2Х и выше

- заливка монолита опять работа+опалубка бригады равна приблизительно стоимости бетона, снова 2Х

- штукатурка, тут вообще стоимость работы выше самого материала почти раза в 2, итого 3Х

И так можно продолжать..... Радует что хоть установка окон стоит дешевле стоимости окна( или может я дорогие окна выбрал-)))

Это Вы так считаете от собственной безграмотности, а я взял цифры из фактической сметы. Если хотите продолжить спорить, то давайте на деньги... а лучше просто молча слушайте знающих людей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит здесь выкладывать ваш бред...

 

Ви мені забороняєте дописувати?

Не кажіть що мені робити і я промовчу стосовно напрямку вашого руху. :rules:

 

Ви намагаєтесь натягнути досвід роботи з необособленими обєктами ( переважно бюджетними), де немає кінцевої людини чи сімї, якій там жити, на досвід приватних будинків.
Саме так. А ще досвід видалення апендициту музикантом і збирання автівки парикмахером. Спробуйте самотужки почати будувати в розвинених країнах, то можете і до буцигарні потрапити. І це не від жадібності, а від того, що вони не звикли недобудови кидати.

 

там все просто: проектантам дано завдання щось спроектувати, що може підійти тій чи іншій організації з деякими нюансами і по всім нормам і стандартам. Воно будується і приймається, ніяких рухів вліво-вправо не робиться, бо вже ж є проект. І якщо унітаз чи розетка стоїть не там, де собі його бачать реальні робітники організації. то це їх проблема і незручність..
Це ви з досвіду проектування та супроводу проектів розповідаєте?

Будьякий рух це зайві кошти та час.

 

В приватному будівництві замовники в більшості випадків на стадії підготовки приблизно розуміють лише який вони в цілому будинок хочуть, де яка стіна і скільки квадратів кухня, все інше для більшості з них темний ліс, яким вони не хочуть займатись при проектуванні.

Питати у них щось стосовно інженерії взагалі марна справа, саме тому коли доходить до стадії інженерки і у замовника є якийсь проект, де вона присутня, він промовляє цікаву фразу: "ось у мене є якийсь проект, може буде корисним, але ми тут з дружиною подумали, подивились і у нас там трохи буде по іншому (а це як правило означає, у мене буде все по іншому)".

Навіть не памятаю коли той попередній проект інженерії відповідав фінішному результату і техзавданню замовника. Та що тут говорити, розетки і світильники по 10 разів переносять під час будівництва, ванни і душі совають, тип теплогенераторів змінюють відповідно до реальної можливості їх встановлення і фінансових можливостей замовників в конкретний момент часу.

А якщо наймають дизайнера інтерєрів, то взагалі після будівництва коробки проект можна викинути в сміття одразу.

Давайте казати відверто - в приватному будівництві на теренах бувшого радянського союзу, бо в розвинених країнах все робиться за проектом. Навіть вулична вбиральня.

Я також бачив будівництва, які починалися як двоповерхові, потім перероблялися в одноповерхові, далі добудовували ще два поверхи и згодом, зрозумівши що довести доладу це неможливо кидали. Так і стоять недобудовані коробки та фундаменти. А грошей викинули стільки, що можна було б за проектом збудувати гарний будинок.

 

PS Лише люди,які будують 2-3 будинок для себе майже на 100% знають чого хочуть і то, опинившись в побудованій коробці, у них виникають геть нові ідеї,які кардинально впливають на інженерію.

Я бував в будинках будівельників. Там бачив таке, що сходами піднятися як драбиною, в кухню лише боком бо замість дверей якась шпарина, каналізація зроблена з трьох стояків і лежак постійно забивається, бо так зроблено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, живу и смотрю как напротив строят 25 этажей, какие конфликты с парковками, как толпы ходят, как мало деревьев . Я рос в парковой зоне в центре одного из крупных городов и сейчас наблюдать такое количество людей и этажей для меня дико, а еще и соседи, которые в чатах ненавидят друг друга. Вот не хочется всего этого.

 

Я знаю... :) Сам мечтал (да и до сих пор мечтаю) сбежать из квартиры в муравейнике в свой дом, но реальность приземляет... :(

 

Наши города становятся все менее пригодными для жизни - это факт. Но прежде чем сбегать из квартиры и жить "на земле" задумайтесь, а сможете ли вы так жить. Дом за городом - это немалые расходы (и денег, и времени), часы в пробках по дороге на работу, это отсутствие привычной инфраструктуры и ответственность за свою безопасность и надежную работу систем жизнеобеспечения, от чего вы избавлены в квартире. Сосед-чмудак может попасться и в доме, и отравлять жизнь он может гораздо более изощренно, нежели в квартире (например, топить печь мусором и резиной или выкачивать выгребную яму на улицу возле ваших ворот...). Если вы молоды и не обременены семьей, а работа позволяет зарабатывать удаленно, то без вопросов - можно забраться в глушь, а если нет, то лучше поищите квартиру в ЖК с малой этажностью, человеческим благоустройством и поближе к природе (если такие есть), так как постройка дома будет сильно дороже квартиры (если не своими руками). Немаловажен финансовый вопрос - готовы ли вы "закопать" 50-100 куе в стройку? (сильно дешевле вряд ли выйдет) Можно, конечно, строиться на последние деньги или по мере их поступления... и это будет тянуться годами... а жизнь проходит. Если вы на это готовы, или деньги не проблема, тогда можно начинать искать участок, а дальше все само закрутится. Построить дом самому, не будучи строителем, вполне реально, опыт многих форумчан это доказывает, но легкой прогулкой это точно не будет. Информации в интернете полно, многому можно научиться, на сложные и ответственные работы можно нанимать узких специалистов, но рассчитывать, что наемные строители выстроят вам дом мечты под ключ занедорого, как минимум, наивно. Не подумайте, что отговариваю, но стоящие годами коробки недостроев как бы намекают, что "мечты сбываются и не сбываются" (с)

 

Я бы вам посоветовал снять дом и пожить там некоторое время - многое прояснится (год назад мне на этом форуме дали такой же совет, и я им воспользовался).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ли я не имея опыта в стройке построить дом?

Можете, конечно.

 

Но только ели у вас не сжатые сроки и есть готовность (и возможность) вникать в технологию строительства дома.

 

Ну и вам нельзя быть наивным.

 

Дело в том, что вы живёте в стране, где подавляющее большинство лиц и компаний, предоставляющих профессиональные услуги, пытаются (мягко так говоря...) обмануть клиента, с целью сокращения расходов, с итоговой целью продать свою услугу дешевле, тем самым рассчитывая на успех.\

 

Поэтому, нанимать бригаду или "решалу" (читай: прокладка между вами и исполнителями), вам нужно после того, как вы глубоко вникли в теорию процесса и как минимум понимаете, на какие места обратить внимание, принимая качество выполненных работ.

 

К счастью, есть редкие (редчайшие) исключения, когда производители работ действительно работают на совесть и за вменяемые деньги.

Но к сожалению, вы об этом узнаете уже по факту.

 

Короче: проще самому или построить или взвалить на себя бремя менеджера проекта.

 

В любом случае, это будет незабываемое приключение.

 

п.с.: старайтесь строить так, чтобы можно было легко дом продать. Потому что в итоге у вас сформируется четкое понимание того, что ряд решений было неверным и лучше было бы сделать иначе. Что вам и захочется сделать обязательно, через какой-то период.

 

Добавлено через 2 минуты

Купить дом или дуплекс не очень вариант, так как их разбирают на этапе еще фундаментов как правило и давать деньги за то, что ты даже не видишь и не факт, что его достроят как -то не очень, как по мне.

поверьте на слово: это далеко не самые важные аргументы, в пользу того, чтобы не брать дуплекс или дом на продажу. Как правило, это приговор по качеству а залёт на много денег для доведения до вменяемого состояние конструкций.

Это мои постоянные "пациенты"

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Це ви з досвіду проектування та супроводу проектів розповідаєте?

Будьякий рух це зайві кошти та час.

Це я з досвіду роботи по проекту на будівництві великих обєктів, в тому числі державних.

Давайте казати відверто - в приватному будівництві на теренах бувшого радянського союзу, бо в розвинених країнах все робиться за проектом.

В розвинених країнах авторські проекти реалізуються не часто і дуже дорого, в основному типові будинки на продаж...по шаблону.Крок вліво-вправо +30-40-50% вартості. А це можуть собі дозволити лише багаті люди.

 

У нас же часто будинки будують люди з досить середнім доходом і коробка теж за проектом будується...здебільшого. Рідко коли замовник довірить будівельникам щось будувати по папірцю від руки.

Інженерія теж часто за проектом, тільки проект готується конкретними підрядниками під конкретного замовника. А не проектантом по своєму баченню і без оглядин готової коробки. Проектанти заточені на типові рішення, які чудово підходять для будинків на продаж (що здебільшого і відбувається в розвинених країнах), але не для авторських будинків під себе..Виключення- це дорогі проекти, де кожна деталь узгоджена з замоником.

 

Я також бачив будівництва, які починалися як двоповерхові, потім перероблялися в одноповерхові, далі добудовували ще два поверхи и згодом, зрозумівши що довести доладу це неможливо кидали. Так і стоять недобудовані коробки та фундаменти. А грошей викинули стільки, що можна було б за проектом збудувати гарний будинок.

 

а відсутність проекту тут до чого?

 

Я багато разів зустрічався з ситуацією, коли мені висилають проект будинку, а потім на місці виявляється, що тут замовник передумав стіну робити, тут кімнату розділив, а тут взагалі не так перестінки стоять. Просто людина захотіла по іншому в процесі будівництва, а вносити зміни в проект і перероблювати його і оплачувати це все не захотіла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме так. А ще досвід видалення апендициту музикантом і збирання автівки парикмахером. Спробуйте самотужки почати будувати в розвинених країнах, то можете і до буцигарні потрапити. І це не від жадібності, а від того, що вони не звикли недобудови кидати.

 

Тута вам не здеся! (с) Нам до развитых стран в плане культуры строительства, правовой, да и прочей культуры как от Киева до Марса рачки, к сожалению :(

Как вам такое сравнение? - что будет лучше: если будет резать пьяный хирург, который купил диплом, или если музыкант сделает СЕБЕ укол внутримышечно, тщательно изучив перед этим всю информацию по уколами и проконсультировавшись с врачом? Конструктивно простой (я бы даже сказал, примитивный) дом без претензий на архитектуру и сложные инженерные системы застройщик способен построить самостоятельно при наличии детального проекта и +/- прямых рук. Вопрос в целесообразности такой траты времени, денег и здоровья остается открытым.

Вы говорите правильные вещи о проекте, расчетах конструкций, авторском надзоре, но у нас в стране, увы, реальность неправильная - значительная часть населения живет в домах построенных "дедом Панасом" безо всякого проекта из говна и палок "в сыву давныну", и эти дома еще стоят и будут стоять в ближайшей исторической перспективе, пока у людей не появятся деньги на постройку современного жилья (вот тогда и начнется цивилизованный рынок строительных услуг с сертификацией работ и материалов и с гарантией для клиентов). Но пока до этого светлого будущего далеко, а жить где-то надо, потому люди лепят себе простые домики по 50-80 квадратов, как умеют, и живут, а авторский надзор и проект со всеми разделами остаются уделом богатых клиентов с большими домами, но это совсем другие деньги и уровень исполнения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Х (-это только материалы и механизмы, всю работу выполняет Застройщик самостоятельно)

2) Х*1,5 (материалы+механизмы+бригада+ Застройщик в роли прораба)

3) Х*1,63 (материалы+механизмы+прораб со своими бригадами)

4) Х*(от2,5 до4)

п.с. первые три позиции - точно, четвёртая - имхо

 

Еще добавьте коэффициенты риска и поправку на ваше потраченное время - сумма должна выйти примерно одинаковая, если конечно избегать вариантов с открытым мошенничеством и кидалами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы так считаете от собственной безграмотности

А чем моя безграмотность? Я писал из СВОЕГО опыта при оплате за работу строителей. Или как ВЫ выразились через мою БЕЗГРАМОТНОСТЬ я что-то не так написал или посчитал.

 

а лучше просто молча слушайте знающих людей.

Здесь форум и каждый может высказаться. И не надо мне указывать, что делать.

 

Добавлено через 6 минут

а я взял цифры из фактической сметы.

Так велкам ко мне, нужно еще оштукатурить 200м2 стен, я готов оплатить работу и потратить 1,5Х ( где Х стоимость раствора+маяки)

Змінено користувачем blin09
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТС.

1) Не относитесь к первому дому как к последнему - и все будет ок :-), все построите.

2) Домов может быть больше, чем один.

3) Первый дом редко будет таким, как вам на самом деле надо.

4) Не имея менее 1000 уе на 1м2 площади в доме, в стройку лучше не лезть - стройка более 2х лет - это оч много сил и эмоций.

5) "Дом для себя" имеет кучу не менее прикольных моментов, чем "Дом для продажи". И там и там бывают хорошие, и там и там бывает полный отстой. Не отметайте вариант поиска готового.

Имхо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бував в будинках будівельників. Там бачив таке, що сходами піднятися як драбиною, в кухню лише боком бо замість дверей якась шпарина, каналізація зроблена з трьох стояків
Таке саме може бути і в будинку архітектора.

Більше того, я бував у будівлі цілого радянського проектного інституту, яка репнула на три частини через всі 4 поверхи.

А підлога на верхньому поверсі має відчутний уклін, як палуба на Титаніку.

І з переоформленням документів на неї великі проблеми, оскільки будівля офіційно числиться аварійною.

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы вам посоветовал снять дом и пожить там некоторое время - многое прояснится (год назад мне на этом форуме дали такой же совет, и я им воспользовался).

И как результаты?

По поводу того, что стройка может от 50-100к быть. Вы знаете, я посмотрел цены на квартиры. Там за 100к сейчас даже толком ничего нет. Ужасные планировки, дикие цвета стен и ремонты и хотят по 100 , по 150к. Причем я знаю по чем покупались эти новостройки, я все понимаю, риски ремонты , но простите, ставить цену в 2 ,5 раза выше от расходов, пускай даже с рисками , да еще и с ремонтом, в который даже заходить не хочется, это уже перебор.

А те, кто предлагают "дизайнерский ремонт" и "дорогой ремонт"- Я специально посмотрел фото "дорогой техники" и увидел, что плита, посудомойка куплены самые дешевые на розетке, но цена квартиры , как будто ну как минимум с хорошей техникой. Если бы наши люди, не имели первоначальную цель нажиться на ближнем , то можно было пускай дорого, но "оно того стоит".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в будинку. Платив тільки за коробку, дах без утеплення і плиточнику в Су.

Остальне все робив сам.

Голімий, але проект був.

Критичних косяків немає. Перерозхід дерева по крові був, але на півтора куба я не обіднів.

Також, зробив ширше фундамент чисто випадково 40-45 по ширині, але не жаліют теж.

Якщо є років 7- 10 часу +рік вивчати це діло , з поступовим поступанням невеликих коштів -варіант а.

Якщо є бажання вивчати рік це діло, + не вилазити з форума, кинути роботу і жити на об єкти , то можете самі стати прорабом зі своєю бригадою.за 2 побудуєте зеконимите відсотків 20-30

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самому конечно можно, но риск большой. Все таки каждый должен заниматься своим делом, я считаю. Не зря же строители, архитекторы изучают все это годами, очевидно же, что знают и учитывают больше чем любой другой человек. Вы вполне можете сами принимать решения и все контролировать, но в таком важном вопросе, пускай деталями займуться специалисты
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поверьте на слово: это далеко не самые важные аргументы, в пользу того, чтобы не брать дуплекс или дом на продажу. Как правило, это приговор по качеству а залёт на много денег для доведения до вменяемого состояние конструкций.

Это мои постоянные "пациенты"

ни в коем случае не спорю. Просто предложения по дуплекс/таунхаус с замелей "кот наплакал" ,хорошо если сотки и глаза в глаза.

Змінено користувачем Max Power
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал из СВОЕГО опыта при оплате за работу строителей. Или как ВЫ выразились через мою БЕЗГРАМОТНОСТЬ я что-то не так написал или посчитал.

Да, Вы не верно посчитали... и я могу с лёгкостью Вам доказать, что на этапе фундамент/стены/крыша суммарная стоимость работ приблизительно равна половине стоимости материалов. Что касается внутренней отделки и инженерных сетей, то там могут быть нюансы, поскольку очень велика амплитуда как стоимости доступных для применения материалов, так и расценок исполнителей внутренних работ.

Хуже безграмотности только воинствующая безграмотность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зря же строители ...... изучают все это годами, очевидно же, что знают и учитывают больше чем любой другой человек

Ага. Изучают. Годами прям.

Очень смешно.

Аж до слёз...

 

вам нельзя быть наивным.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТС.

1) Не относитесь к первому дому как к последнему - и все будет ок , все построите.

2) Домов может быть больше, чем один.

3) Первый дом редко будет таким, как вам на самом деле надо.

4) Не имея менее 1000 уе на 1м2 площади в доме, в стройку лучше не лезть - стройка более 2х лет - это оч много сил и эмоций.

5) "Дом для себя" имеет кучу не менее прикольных моментов, чем "Дом для продажи". И там и там бывают хорошие, и там и там бывает полный отстой. Не отметайте вариант поиска готового.

Имхо

3) Это я понимаю, даже знаю поговорку "первый дом строят для продажи, а второй для себя")

4) Подскажите, это цена чисто на стройку или это с ремонтом, чтобы понимать масштабы "трагедии".

5) Я не отметаю варианты, конечно, если будет плюс минус то, что надо зачем возиться со стройкой? Для этой цели и данная тема, чтобы не делать глупости, а послушать мнение бывалых и профи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...