Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расход кабеля увеличился на 45 %

Dcor

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день. 
Электрики выполнили электромонтаж в доме шлифованием (без распределительных коробок).
Проектом были предусмотрены диммеры на освещение, но от них отказались. И теперь электрики говорят, что расход кабеля увеличился на 45% потому, что отказались от диммеров. Допускаю увеличение кабеля, но не на 45 же %.
Дом площадью 300 м2. Сейчас уложено 3 км + 800 м кабеля. Как считаете это нормальный расход? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Dcor сказал:

Всем добрый день. 
Электрики выполнили электромонтаж в доме шлифованием (без распределительных коробок).
Проектом были предусмотрены диммеры на освещение, но от них отказались. И теперь электрики говорят, что расход кабеля увеличился на 45% потому, что отказались от диммеров. Допускаю увеличение кабеля, но не на 45 же %.
Дом площадью 300 м2. Сейчас уложено 3 км + 800 м кабеля. Как считаете это нормальный расход? 

П.С. На каждом этаже смонтирован электрощит, для сокращения количества кабеля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы спрашиваете среднюю температуру по больнице. 

 

Понимаете, на кухне бывает 2 розетки, а бывает и 16. А это в 8 раз больше провода, если их все тянуть со щитка.

 

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходим план дома и схема разводки. Потом сидеть и считать.

 

Но это делается до начала работ, даже до того, как догововорились об оплате.

 

А вы хотите убедить себя, что не переплатили?

Так спите спокойно. Нормальные цифры. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І вам на все добре.

Мені скинули опис автівки, кажуть що вона споживає 5 літрів бензину. Це багато чи нормально? І ще - на ній встановлений кондиціонер? Автівка червоного кольору.

Дивно? Смішно? Ваш допис саме так сприймається.

Де початковий проект? Що змінили в проекті? Скільки окремих точок розеток? Скільки точок освітлення? Схема щита і схема розведення? Чи ви важаєте що тут ясновидкі, які звернуться до духів та все скажуть?

У мене в домі 96 розеток (силова шафа на 96 юнітів) і до кожної розетки підведено власний дріт ВВГ нгд 3х2,5. Освітлення зроблено з шафи освітлення де від кожної точки освітлення іде власний дріт ВВГ нгд 3х1,5 до шафи а також окремий дріт (вита пара) від кожного місця розташування вимикача. У мене трохи більше використано дротів.

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, vovova сказал:

Вы спрашиваете среднюю температуру по больнице. 

 

Понимаете, на кухне бывает 2 розетки, а бывает и 16. А это в 8 раз больше провода, если их все тянуть со щитка.

 

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходим план дома и схема разводки. Потом сидеть и считать.

 

Но это делается до начала работ, даже до того, как догововорились об оплате.

 

А вы хотите убедить себя, что не переплатили?

Так спите спокойно. Нормальные цифры. 

Согласен. НО схема подключения диммеров (кнопочных или поворотных) и обычных выключателей одинаковая?
1. Почему без диммеров должен увеличиваться расход кабеля?
2. Почему в смете был расход кабеля один (считался расход по планам электроснабжения), а по окончании работ вдруг небывалый расход кабеля? 

Змінено користувачем Dcor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Humanite сказал:

І вам на все добре.

Мені скинули опис автівки, кажуть що вона споживає 5 літрів бензину. Це багато чи нормально? І ще - на ній встановлений кондиціонер? Автівка червоного кольору.

Дивно? Смішно? Ваш допис саме так сприймається.

Де початковий проект? Що змінили в проекті? Скільки окремих точок розеток? Скільки точок освітлення? Схема щита і схема розведення? Чи ви важаєте що тут ясновидкі, які звернуться до духів та все скажуть?

У мене в домі 96 розеток (силова шафа на 96 юнітів) і до кожної розетки підведено власний дріт ВВГ нгд 3х2,5. Освітлення зроблено з шафи освітлення де від кожної точки освітлення іде власний дріт ВВГ нгд 3х1,5 до шафи а також окремий дріт (вита пара) від кожного місця розташування вимикача. У мене трохи більше використано дротів.

 

 

 

Так смішно, але не в тому випадку коли фактична витрата кабелю перевищує кошторисну на 45 %, при тому, що всі бічили плани електропостачання будинку перед тим як формувати кошторис. А збільшення кабелю пояснюють тим, що відмовились від дімерів.)) 
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьяснение отклонения конечно так себе, а метражи вполне реальны.

 

Но делать выводы без проекта и полной картины как минимум неразумно

Змінено користувачем murava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вопрос понятен

то бишь, изначально была оговорена длина кабеля и вдруг по окончании работ она увеличена чуть ли не вполовину.

ТС спросил нормально ли это при условии, что единственным отклонением от проекта отказ от распредкоробок.

что ж тут такого непонятного?

спецу достаточно объяснить, что на это влияют такие-то факторы:

1.

2.

3.

....

либо никак не влияют или незначительно, а может наоборот.

в процентном соотношении

и человек поймёт стоит ли ему кипишевать.

Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смета в общем изменилась на 120 тыс грн в сторону увеличения. Какая-то странная поправка на ветер. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите рулетку и перемеряйте. 
ничего сложного в этом нет.

шлейфование легко добавляет 50% кабеля, но экономится на распайках коробок.

  • Лайк 1
  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то на одном объекте нужно было срочно построить домик охраны.

быстро начертил как я это вижу, мне просчитали, закупил материалы, а Кабель то така штука, что не угадаешь и решил взять с большим запасом, целую бухту.

(договорился, что у меня остаток примут обратно)

В итоге его не хватило.

рулетку не брал, Предложил посчитать количество кругов по периметру по числу розеток и выключателей. ))

даже такой грубый подсчёт не дал их расхода.
Очень на меня обиделся их начальник, а я с ним давно работал и доверял.

через некоторое время выяснил, что его же мастер/снабженец этот остаток перевез на соседний объект. 
Плюс поймал электриков за выжиганием меди с изоляции, вот для чего они делали хвосты по два метра на вывод розеток и выключателей.

а кроме этого на основном объекте продали вуйкам строителям немало других кабелей.

так и набегает перерасход. ))

 

Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме прочего хвост считается как уложенный метр, и хозяин  платит дважды. Первый раз за кабель, а второй за его укладку.

А по факту этих метров нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мы сейчас опять перейдем к теме, как контролировать воровство рабочих и при этом не жить на стройке.

 

И выясним, что сами виноваты в том, что не договорились о таком пункте, как "Оплачиваю только ту сумму, которую оговорили и аргументировали."

Змінено користувачем vovova
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем?
достаточно форумных специалистам аргументировано ответить за расход и могло ли повлиять на него указанное обстоятельство.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Dcor сказал:

Согласен. НО схема подключения диммеров (кнопочных или поворотных) и обычных выключателей одинаковая?
1. Почему без диммеров должен увеличиваться расход кабеля?
2. Почему в смете был расход кабеля один (считался расход по планам электроснабжения), а по окончании работ вдруг небывалый расход кабеля? 

1. Замена диммеров выключателями влияет на метраж только в случае, если при этом добавляется управление из нескольких мест.

2. По планам электроснабжения посчитать расход очень сложно, более-менее правдоподобную картину можно получить только по разверткам стен.

Если изначально считали с распредкоробками, а затем от них отказались - все закономерно.  

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.08.2021 в 09:39, Dcor сказал:

Дом площадью 300 м2. Сейчас уложено 3 км + 800 м кабеля. Как считаете это нормальный расход?

Считаю это жесть, у меня на 175м2 ушло всего около 300м кабеля (на два этажа, на этажах отдельные щиты, монтаж без распред коробок, розеток и выключателей около 70шт), но я электрику делал полностью сам от и до

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, normal сказал:

Считаю это жесть, у меня на 175м2 ушло всего около 300м кабеля (на два этажа, на этажах отдельные щиты, монтаж без распред коробок, розеток и выключателей около 70шт), но я электрику делал полностью сам от и до

Все зависит от того как делать.

У меня на квартиру 60м пошло 270 провода

на дом 100 кв 500 провода 

все без распредкоробок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если делать через ж..., то все равно не уйдет столько кабеля, допустим:

- щит расположили в самом дальнем углу и 300м2 на два этажа это дом 12x12, пусть самая длинная линия занимает 12м + 2м от щита вверх к потолку + 3м вниз от потолка к розетке + 3м запас на изгибы - итого максимум 20м одна линия

- у меня все влезло в 2 щита (24 модуля на первом и 12 на втором), но возьмем опять через ж... по максимуму щиты 64 и 48 модулей и выкинем всякие УЗО, а оставим только автоматы пусть 48+24 штук

Итого 72 автомата * 20 метров = 1440 метров кабеля, ну добавим ещё на точечные светильники метров 160 и выйдет 1.6 км - это далеко не 3.8 км

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, normal сказал:

Считаю это жесть, у меня на 175м2 ушло всего около 300м кабеля (на два этажа, на этажах отдельные щиты, монтаж без распред коробок, розеток и выключателей около 70шт), но я электрику делал полностью сам от и до

А Вы шутник, однако.

Или фокусник.

Моей бабушке на весь дом тоже 25м проводки хватало.

Змінено користувачем vovova
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мои щиты на 12+7=19 автоматов и линии 1-го этажа (на второй не рисовал, там они ещё проще), в среднем линия пусть занимает 10м по потолку + 1.5м от щита вверх + 2.5м от потолка вниз + 1м запас для монтажа, итого 19 автоматов * 15 метров = 285м и никакого фокуса...

 

Спойлер

s2.png

Щит 1

 

Спойлер

s3.png

Щит 2

1et.png

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется вы все задротствуете там, где все с боль-мень приемлимой точностью можно пересчитать по факту.

Разумеется, если все не зашито уже и этот сыр-бор начался опосля.

По теме: отказ от диммеров не может увеличить расход в половину, если не увеличилось количество точек управления.

Змінено користувачем murava
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, normal сказал:

Считаю это жесть, у меня на 175м2 ушло всего около 300м кабеля

пожалуй, именно это и жесть, особенно учитывая 

4 часа назад, normal сказал:

но я электрику делал полностью сам

 

Я тоже электрику делал сам. Дом 109 метров, по памяти - 110 розеток и выключателей. Распредкоробки в глубоких подрозетниках (да, ваго).

Так у меня кабеля со слаботочкой ушло около 2 км. И это с разводкой по полам.

 

По теме:

расход мог увеличиться в процессе реального монтажа, а не на бумаге, но имхо диммеры ни при чем. Вопрос вызывает только цифра в 45%

Змінено користувачем sly
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sly сказал:

пожалуй, именно это и жесть

Жесть это когда в реализации есть косяк или обман, а в моей схеме все оптимизировано и надежно, вместо слаботочки хороший Wi-Fi роутер и вышка T2 в прямой видимости. Я конечно мог сделать 500 розеток и натыкать 20 камер по периметру, потратив 10км кабеля, только какой смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, normal сказал:

Жесть это когда в реализации есть косяк или обман, а в моей схеме все оптимизировано и надежно, вместо слаботочки хороший Wi-Fi роутер и вышка T2 в прямой видимости. Я конечно мог сделать 500 розеток и натыкать 20 камер по периметру, потратив 10км кабеля, только какой смысл?

У каждого свои задачи и свое виденье, по этому и дома разные.

и машины разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, normal сказал:

Считаю это жесть, у меня на 175м2 ушло всего около 300м кабеля (на два этажа, на этажах отдельные щиты, монтаж без распред коробок, розеток и выключателей около 70шт), но я электрику делал полностью сам от и до

Гостевой дом 60 м2, ушло 300м силы и около 100м витой пары и коаксиала. Делал всё сам для себя, экономил как мог.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...