Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Да, правда, мне комфортно 24, и себя убедить в том, что чёрное - это белое, я ещё могу, но дальше рассказывать домашним - жене и старшему, что то, что им нравится, на самом деле им нравится не должно - делать не планирую.

 

Давайте на этом тему комфортной температуры закроем - у каждого своя правда. А то мы, двигаясь в таком направлении, можем дойти, что на работу надо ездить исключительно на велосипеде, а употреблять исключительно растительную пищу, и никакого алкоголя - экономно и полезно :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю о методах минимизации чека, чтобы приблизиться к дешёвым 3000 квт*ч:

3) купили лиф и 95% ездим на нём, бензиновая машина пылится (на зарядку ушло примерно 600-700 квт*ч в декабре)

 

1). Найти где заряжаться бесплатно (ОККО же вроде бы бесплатно?) и использовать

:).

2). Поинтересоваться у соседа оформлен ли у него тариф на электроотопление и выкупить у него неизрасходованные киловатты в рамках тарифа (если таковые имеются) на зраядку того же лифа :).

 

3). Купить б-у кондей и заменить запчасти переделав на ТН воздух-вода, а также добавить электронику как сделал Дерек :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Декабрь, всего 4800 кВт*ч. 160м2

 

Думаю о методах минимизации чека, чтобы приблизиться к дешёвым 3000 квт*ч:

 

Да, правда, мне комфортно 24

 

якщо хочете економити на опалення тоді не економте на утеплювачі, іншого не дано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1). Найти где заряжаться бесплатно (ОККО же вроде бы бесплатно?) и использовать

:fool:

ага , бесплатно.

еще и доплачивают и в ж целуют

 

2). Поинтересоваться у соседа оформлен ли у него тариф на электроотопление и выкупить у него неизрасходованные киловатты в рамках тарифа (если таковые имеются) на зраядку того же лифа :).

:fool:

поинтересоваться у соседа, можно ли у него помыться. в обмен на погадить в своем туалете.

 

давайте, еще свежих идей подбросьте Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте, еще свежих идей подбросьте
Сообщение которое вы процитировали вам адресовалось? ВЫ кто? Сосед?!? ВАМ какое дело и как ВАС это касается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение которое вы процитировали вам адресовалось? ВЫ кто? ВАМ какое дело и как ВАС это касается?

 

если пишете индивидуально - пишите в личку,

иначе сообщение адресовано всем.

 

что по теме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте на этом тему комфортной температуры закроем - у каждого своя правда. А то мы, двигаясь в таком направлении, можем дойти, что на работу надо ездить исключительно на велосипеде, а употреблять исключительно растительную пищу, и никакого алкоголя - экономно и полезно :-)

Не удачное сравнение. В ноябре был в Копенгагене, я бы там остался жить только из-за того, что там хорошо развита велосипедная инфраструктура, все поголовно ездят на велоипедах и сам бы ездил на велосипеде.

 

Исключительно растительной пищей не питаюсь, но очень много примеров веганов, которые прекрасно себя чувствуют.

 

Так, что может все же пересмотреть политику температурного режима в доме?

 

IMG_3467_240.jpgi.gif IMG_3524_240.jpgi.gif IMG_3530_240.jpgi.gif IMG_3574_240.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз, домашние против. Нет смысла ещё раз крутить тему экономии на закручивании температуры, давайте сосредоточимся на других методах.

 

Утеплять - хорошая идея, но везде все что можно утеплено, действия по более сильному утеплению не окупятся...

 

Главный вопрос в окупаемости ТН, при наличии уже водяной системы отопления тёплыми полами, то есть низкотемпературной, что является идеальным вариантом для ТН, и прямого отопления ТЭНами, что решает вопросы резервирования, и позволяет сосредоточиться на вопросе минимизации суммы, без требования гарантии работоспособности системы в любой минус/холодную пятидневку.

 

Понимаю, что тут тяжело что-то мне посоветовать, так как для аргументированных подсчётов нужны теплопотери дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что тут тяжело что-то мне посоветовать, так как для аргументированных подсчётов нужны теплопотери дома...

Декабрь, всего 4800 кВт*ч. 160м2, 400 газобетон+10см ваты, мин 25см ваты на чердаке (там задували эковату, в мансардную часть были ограничены крышей, там 25, на обычную часть горища 30 см). Отопление 100% тёплыми полами от котла протерм скат 18 кВт, ГВС через косвенник от него же.

 

Где то у вас тепловая дырка! Сделайте аудит. Если из 4800 выкинуть Лиф и купание всё равно дофига! Щас самое время для аудита. Эковата тоже разная бувает... А шо с полами?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Утеплять - хорошая идея, но везде все что можно утеплено, действия по более сильному утеплению не окупятся...

 

 

чому ви так думаєте???

Тут є чарівна формула, по якій можна дізнатися чи потрібно ще утеплюватися чи дійсно нема сенсу. Вира***те витрати на опалення і дізнаєтесь для себе подальші дії.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чому ви так думаєте???

Тут є чарівна формула, по якій можна дізнатися чи потрібно ще утеплюватися чи дійсно нема сенсу. Вира***те витрати на опалення і дізнаєтесь для себе подальші дії.

 

 

Хорошая идея. Перед тем, как поаудитить с прибором, решил посчитать теоретически.

Получилось вот так, и даже примерно сошлось с раскладом по потреблению. Проветриваем регулярно, конечно.

 

Это может привести к идее ставить рекуператоры

 

1980327588_.jpg.b61ae61fc22e02ae7c9f60697a8adbcf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора***те по цій формулі, но тут потрібно точно знати скільки пішло на опалення

 

Затраты на 1°C дельты на 1м2: 1672кВт*ч/220м2/19.6°C=0.39 кВт*ч/м2*°C в месяц.

 

Надіюсь все по формулі зрозуміло, ваші кіловати/ ваша квадратура/ середня різниця температури між будинком та вулицею = кВт*ч/м2*°C

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я в интернете взял калькулятор, в который вбиваешь площади, пироги стен, пола, крыши, окна, температуру за бортом и искомую в доме, и он выдает по каждому пункту теплопотери... Вот они там в столбике, наверное, более репрезентативно получается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я в интернете взял калькулятор

Вы написали что примерно сошлись с расчетами. На каком сайте считали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да на втором, что попался в интернете (первый слишком сложный оказался :-) ) - teplo-info.com/otoplenie/raschet_teplopoter_online

 

Похоже, буду искать, кто бы мне сделал энергоаудит именно с blower test на герметичность.

Змінено користувачем sanyok_ua
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 80м2, стены пеноблок 400мм, окна 1500х1450мм 5шт, пластик по 2стеклопакета, потолок 2750мм, электрокотел ТЕНКО эконом 6квт, счетчик двухзонный , в сутки наматывает 100квт а в доме всего выше 17градусов не бывает хотя на улице плюс 3 и обратка выше 55 не повышается хотя напряжение нормальное, в СО 50л воды, радиаторы биметалл 60секций, может добавить секции? Но почему тогда больше 55 не подымает обратка, ТЭНЫ проверял, все работают, спасибо если кто ответит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 80м2, стены пеноблок 400мм, окна 1500х1450мм 5шт, пластик по 2стеклопакета, потолок 2750мм, электрокотел ТЕНКО эконом 6квт, счетчик двухзонный , в сутки наматывает 100квт а в доме всего выше 17градусов не бывает хотя на улице плюс 3 и обратка выше 55 не повышается хотя напряжение нормальное, в СО 50л воды, радиаторы биметалл 60секций, может добавить секции? Но почему тогда больше 55 не подымает обратка, ТЭНЫ проверял, все работают, спасибо если кто ответит

 

Пеноблок оштукатурен? Крыша утеплена? Расход великоват для такой площади, куда-то ваше тепло выдувает.

100 кВтч в сутки - это средняя мощность котла 4,1 кВт. То есть либо он работает в установленном Вами режиме (поддерживая выставленную Вами температуру теплоносителя), либо напряжение в сети низкое.

55 обратки при какой подаче? Эффективность радиаторов как раз дельтой между температурой подачи и обратки определяется. У меня при 40 градусах подачи 32-36 обратка. В доме 21 градус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пеноблок(ячеистый камень) снаружи оштукатурен , внутри мазан глиной 5см + обои, потолки чамур 10см (глина +солома) , 15см шлак и сверху цементная стяжка 3см, снаружи дом не утеплен( живу в Шабо юг Одесской обл. ) так как у нас зимы теплые, рядом море, купил энергосберегающую пленку , хочу ее наклеить двухсторонним скочем на рамы пластиковых окон, пишут,что на 3-4градуса будет теплее, посмотрим. Я сам не могу понять почему наматывает света много а греет слабо я думаю, что возможно есть утечка на заземление но проверял тестером вроде не пробивает, сначала думал , что вместо 6квт всунули 4.5 так как ночью за 8часов на полную мощность наматывает 32 квт без учета других потребителей хотя напряжение до включения котла ночью 240В а после того как врубил котел напряжение проседает до 215В , снимал котел и проверял ТЭНы в каждом 24 Ома что соответствует в общем 6квт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радиаторы биметалл 60секций, может добавить секции?

 

 

Конечно добавить. Для каких целей был куплен биметалл ? И наверное ещё ноунейм производителя ? У вас окна шириной 1,5 метра, хотя бы 15 секций под каждое окно (минимум). Соответственно подключение диагональное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! Я так и сделаю, добавлю секций, а радиаторы у меня биметалл битерм 500/80 китайские а СО открытая, трубы стальные х40мм сделаны под естественную циркуляцию еще в 1990г и в плите стоит котелок и еще идет через печку, топлю или плиту или электрокотел, но стоит насос вило
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пеноблок(ячеистый камень) снаружи оштукатурен , внутри мазан глиной 5см + обои, потолки чамур 10см (глина +солома) , 15см шлак и сверху цементная стяжка 3см, снаружи дом не утеплен( живу в Шабо юг Одесской обл. ) так как у нас зимы теплые, рядом море, купил энергосберегающую пленку , хочу ее наклеить двухсторонним скочем на рамы пластиковых окон, пишут,что на 3-4градуса будет теплее, посмотрим. Я сам не могу понять почему наматывает света много а греет слабо я думаю, что возможно есть утечка на заземление но проверял тестером вроде не пробивает, сначала думал , что вместо 6квт всунули 4.5 так как ночью за 8часов на полную мощность наматывает 32 квт без учета других потребителей хотя напряжение до включения котла ночью 240В а после того как врубил котел напряжение проседает до 215В , снимал котел и проверял ТЭНы в каждом 24 Ома что соответствует в общем 6квт

 

Ясно, что то количество киловатт-часов, которое котел заливает в систему, недостаточно для протока.

 

Направлений движения по факту 2, их можно делать параллельно:

 

1) выяснять причины высоких энергопотерь и уменьшать их

По факту это занятие вероятней всего непростое и дорогостоящее, хотя могут быть и простые меры

То, что вы хотите с пленкой - это одна из мер, теплопотери через окна однозначно уменьшит, но вот значимые ли они?

Сам вот думаю об энергоаудите, стоит у нас в Днепре, похоже, 1400 грн, но это без теста с понижением давления. Можно понять, через какие конструкции основные теплопотери - условно говоря, может ваша пленка даст понты, а потери, например, через чердак?

 

2) разобраться, почему котел не выдает больше киловатт-часов, чтобы прогреть дом. Тут к разбору 2 варианта:

 

а) котел только вначале работает на полную мощность, а потом ее уменьшает. Дело в том, что в котлах обычно устанавливается искомая температура, и если котел видит, что температура обратки приближается к подаче, то он уменьшает мощность, во избежание перегрева. Такое бывает, если возможности теплосъема, то есть количество секций батарей, если у вас только батареи, недостаточно. Это вам надо понаблюдать за котлом, наверняка в нем есть индикация текущей температуры, что происходит, когда он выходит на заданную?

 

Б) возможно, котел все же работает, по его мнению, на полную, но ваша сеть проседает, например, ночью, когда все включают электроотопление. Падение мощности от напряжения квадратично, если в сети в какой-то момент 170-180, это уже примерно в полтора раза меньше мощности.

Номинальная мощность котла скорее всего ориентирована на напряжение 230 вольт (это европейский и украинский стандарт, а не старый советский 220)

Если причина в этом, то нужно либо менять котел на более мощный, либо ставить стабилизатор, либо ставитт доп. нагревательные приборы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночью напряжение проседает.

Я уже убедился в этом.

У меня котел 9кВт.

А когда ночью 195 Вольт, то на счетчике показывает текущую мощность 7,5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки мене дивує от це:

Я сам не могу понять почему наматывает света много а греет слабо
Я бачу 2 варіанти

1 некоректно рахує лічильник.

 

2 Наматує багато, але при цьому от того багато не достатньо для покриття тепловтрат. ;)

Перевірити перше можна кліщами, й тестером. Заміряти напругу й струм. Перемножити й буде щастя. Або взяти Й нагріти каструльку, але побільше ;) , води кипятильником. Засікти показники, а потім згадавши шкільний курс фізики порахувати скільки тепла закачали в ту каструлю. Й порівняти. Або взяти еталонний пристрій, потужність якого відома й ним перевірити. Еталонний це не з Держстандарту звісно тягнути. А взяти щось до чого є довіра.

А друге то вже аудит.

Я схиляюсь до 2 варіанта. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира 83кв/м, окна северо-запад, есть эркер (окно в пол).

Электрокотел Protherm Скат 6кВт, отопление радиаторами.

Температура 20-21.

Температура на котле ограничена 55 градусами.

Расход в э/э в сутки (Днепр, январь 2019) - 25-30квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира 83кв/м, окна северо-запад, есть эркер (окно в пол).

Электрокотел Protherm Скат 6кВт, отопление радиаторами.

Температура 20-21.

Температура на котле ограничена 55 градусами.

Расход в э/э в сутки (Днепр, январь 2019) - 25-30квт

 

Вам явно помогают теплые соседские стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...