Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Если кто помнит, рядом со мной через забор есть дом, Точно такой площади, конструкции, утепления, одинаковые котлы и СО, одними ногами лепленый. Отличие только в стене 375д300 и 500д300 и окна почти одинаковой площади но в одном R=0,98 а в другом 1,15. На сегодня разница в 50кВт
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам в шоке:lol:. Дык вроде как и не хуже результаты есть у парней/девчёнок.:) Токо шо полез и посмотрел 2030 за последние 30 дней (январь похолоднее вышел чем декабрь)

За свой декабрь я вобще молчу:o То что писал выше,то пол дома включено.В декабре целую неделю дом был полностью включен на отопление и догревался днем по дневным ценам.Счет вышел в районе 6 000гр за месяц.Тариф обычный ночь 0.84коп,день 1.68коп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так если бы не одно но. Теплоемкость воды в 5 раз больше чем у бетона. Про это сантехники-продавцы любят рассказывать.

Взагалі-то, трохи менше ніж 4 :)

4.2 кДж/(кг градус) у води

1.1 кДж/(кг градус) в бетону

 

Ну а теперь личный опыт.

У меня также стяжечный ТА получился. Только стяжки чуть больше - тонн 150. К утру котел 9КВТ разогревает недра стяжки площадью 110м2 до 35С

Шось не сходиться, бо 150 тон бетону займає 60 кубів (якщо на гранітному щебні). Якщо 60 кубів розділити на 110 м2, то товщина стяжки вийде півметра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что смущает? Нормальная цифра для дома из ГБ. У меня на 240 квадратов в декабре ушло 2430 квт*ч. Это если пересчитать 270 кубов газа в кВт*ч.

То что у знакомых дома с хорошим утеплением и не у кого нет таких маленьких затраченный кВт в отопительный сезон.Я вот и удивляюсь как тут так всё получается.Причины этому пояснять не надо,я читал в кого как утеплено и какие конструкции домов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что у знакомых дома с хорошим утеплением и не у кого нет таких маленьких затраченный кВт в отопительный сезон.Я вот и удивляюсь как тут так всё получается.Причины этому пояснять не надо,я читал в кого как утеплено и какие конструкции домов.

 

Ну, значит не такое уж и хорошее, то утепление. Теплопотери нужно в комплексе снижать. Не только лишь утеплением стен и крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что у знакомых дома с хорошим утеплением и не у кого нет таких маленьких затраченный кВт в отопительный сезон.

Ёй, токо шо заметил что вы из Днепра! Это ещё на 400 км южнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, значит не такое уж и хорошее, то утепление. Теплопотери нужно в комплексе снижать. Не только лишь утеплением стен и крыши.

 

Да,там просто утеплились толстым слоем крышу и стены,но с тепловизорами маневров не было.

 

Добавлено через 2 минуты

Ёй, токо шо заметил что вы из Днепра! Это ещё на 400 км южнее.

 

Согласен,под Киевом и берёзы гораздо по толще и красивее,т.к. любят болие холодный климат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплились толстым слоем

Ну тут по классике... "главное не размер..." И 50мм утеплителя в нужном месте и правильно сделанном можно значительно снизить потери а можно и 200 бездумно накидать и на выходе пшик.

Вот например... мы всегда ставим алюминезированный ПБ, казалось бы мелочь но 7-10% даёт. Кто не верит спросите у Крышника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

алюминезированный ПБ, казалось бы мелочь но 7-10% даёт.

а как посчитали 7-10%? У вас есть 2 одинаковых дома с разными ПБ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как посчитали 7-10%? У вас есть 2 одинаковых дома с разными ПБ?

 

Вам же написали - спросите у Крышника. Это ведь последняя инстанция. Не верить нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как посчитали 7-10%? У вас есть 2 одинаковых дома с разными ПБ?

Нет, таких нет, есть похожие. Заметили что при монтаже ПБ обычного Т в доме и на чердаке отличается на пару градусов а при алюминезированном на 4-5. Крышник тоже как то мерял, надо у него спросить как.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как посчитали 7-10%? У вас есть 2 одинаковых дома с разными ПБ?

Ранее выкладывал несколько выводов американских исследований.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4658151&postcount=1453

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё пример... 100+50 в кессонном перекрытии эффективней чем 200 просто между балок. Кладку ГБ можно выполнить так, что шов практически не отличается от блока, а можно обычным способом, а это около 10% (тут и мерять не надо куча данных) И таких моментов множество, и по мелочи может насобираться приличная экономия!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150мм (100 + перпендикулярно 50): U=0,30 W/(m²K)

  • aaaa1.jpg.c5134c1414d2b8ff9f88f1dbc70eaf9b.jpg aaaa2.thumb.jpg.75ce2c7bc886f64992d472afcb780518.jpg

200мм : U=0,23 W/(m²K),

  • bbbb1.jpg.dec3b71e160b059095286cf3b275ebb0.jpg bbbb2.thumb.jpg.6717c83404976d8789c8bf9e8ceb34be.jpg

 

Вариант 200мм между балок на 30% эффективней по теплозащите.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150мм (100 + перпендикулярно 50): U=0,30 W/(m²K)

  • [ATTACH]646676[/ATTACH] [ATTACH]646677[/ATTACH]

200мм : U=0,23 W/(m²K),

  • [ATTACH]646678[/ATTACH] [ATTACH]646679[/ATTACH]

 

Вариант 200мм между балок на 30% эффективней по теплозащите.

Такого перекрытия никто не делает.

Поменяйте толщину балок (60-неочём:)) на 100 или 150, и попробуйте перевернуть кессон (в нижнем слое толщина доски 100 в верхнем 50).:)

Да, и лямбда для древесины надеюсь поперёк волокон взята?

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменяйте толщину балок (60-неочём) на 100 или 150

Это где Вы такие балки видели? с толщиной 100 или 150?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где Вы такие балки видели? с толщиной 100 или 150?

 

Как я люблю за это форум:).

Вот пролёт 4,5м балки высотой 200 с шагом 60 с толщиной 100 www.calc.ru/raschet-balki-perekrytiya-kalkulyator.html МАЛОВАТО БУДЕТ !!!:D

А вот 150 www.calc.ru/raschet-balki-perekrytiya-kalkulyator.html Достаточно.Ж-)

 

Не напрягайтесь...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где Вы такие балки видели? с толщиной 100 или 150?

собі такі і робив 200*100мм. довжина 4,2м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От толщины балок общий принцип не меняется, как и от перестановки слоев.

 

Для балок толщиной 10см:

  • h200мм U:0.25W/(m K)
    cccc1.jpg.52511dcccb2348f5f6fe02df5a433a4d.jpg
     
     
  • h150мм (50 + 100) U:0.31W/(m K)
    dddd1.jpg.00b234a732bfcf4b29723dfe0c2a4d07.jpg u3dimg.jpg.3df5db23bfbb1c58a5d9af403c351d50.jpg

 

А что касается толщины балок, то она выбирается по расчету.

Но уж если пример был приведен для пролета 4.5м (между балками 600мм), то максимально допустимый прогиб для чердачных перекрытий соответствует нагрузке по площади:

  • вариант балок с несущим сечением w60*h200мм ~260кг/м2
  • вариант с поворотом слоя с несущим сечением w100*h100мм ~50кг/м2
  • вариант с поворотом слоя с несущим сечением w150*h100мм ~70кг/м2

 

Так что пирог с разворотом слоя при общей толщине 150мм проигрывает, как по несущей способности так и по теплозащите, сплошному пирогу 200мм.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собі такі і робив 200*100мм. довжина 4,2м.
Cобі робив 60*200мм близько 59см між балками виходячи з розрахунків. При моїх прольотах 3м, 4.3м та 4.5м, для горищного перекриття (без планів на мансарду) цього достатньо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі-то, трохи менше ніж 4 :)

4.2 кДж/(кг градус) у води

1.1 кДж/(кг градус) в бетону

 

 

Шось не сходиться, бо 150 тон бетону займає 60 кубів (якщо на гранітному щебні). Якщо 60 кубів розділити на 110 м2, то товщина стяжки вийде півметра

 

30см стяжки в мене. А також ще + 30 кубів в самому фундаменті. Він також в основній масі прогрівається добре і працює як ТА.

 

Добавлено через 8 минут

 

Вариант 200мм между балок на 30% эффективней по теплозащите.

 

тут надо быть честным. Такие значения без утепления поверх балок возможны лишь при очень качественной укладке утеплителя. Я себе делал и так и так. Однозначно голосую за перехлесты. Потому что даже моего перфекционизма при укладке утеплителя для себя не хватало что бы сделать идеал. Так что несколько слоев и балки закрывать - наше все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cобі робив 60*200мм близько 59см між балками виходячи з розрахунків. При моїх прольотах 3м, 4.3м та 4.5м, для горищного перекриття (без планів на мансарду) цього достатньо.

 

Точнісінько як у мене. Падтримую 60*200.

 

А можете картинку таку з тепловтратами скинути на моє майбутнє утеплення: балки 60*200 з шагом 590мм, між ними 200мм вати Isover Скатна покрівля. Поверх цього пиріжка - поперек балки 50*100 з шагом 590мм та між балками 100мм вати Isover Скатна покрівля.

 

Бо я оце такого собі напланував :"":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точнісінько як у мене. Падтримую 60*200.

Хоть это уже давно ушло за пределы темы... Такое сечение балок с допустимой нагрузкой 150кг/м2 но без учёта собственного веса допустимо в случае "чистого" чердачного перекрытия при условии НЕ эксплуатируемого чердака. Если же на перекрытие НЕ эксплуатируемого чердака имеют опоры конструкций кровли (например столец в любимом всеми проекте зет10) то сечение не проходит.

А пирожок у вас правильный! Если ещё узелки чётко выполните, без помарок, результат будет отличный. И зимой и летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году никто не мониторил подключение тарифа на электроотопление и сразу установку двухтарифного счетчика? Правильно понимаю, что будут расходы на:

1. выделенная мощность 1500грн/квт 15квт=22500грн

2. проект электроотопления ?грн

3. требуют техпаспорт на дом с вписанным электроотоплением, узнал, около 3000грн

4. счетчик если двузонный, то около 5000грн

5. если кто-то побегает, вместо меня, то еще 5000грн

итого 35000-40000 получается...

 

Добавлено через 7 минут

Ну тут по классике... "главное не размер..." И 50мм утеплителя в нужном месте и правильно сделанном можно значительно снизить потери а можно и 200 бездумно накидать и на выходе пшик.

Вот например... мы всегда ставим алюминезированный ПБ, казалось бы мелочь но 7-10% даёт. Кто не верит спросите у Крышника

у меня паробарьер снизу подшит дюймовкой, что скажете если эту дюймовку обшить еще алюминиевой пленкой какой-нибудь? немного смушает, что подшивка окажется между двумя слоями паронепропускающими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть это уже давно ушло за пределы темы... Такое сечение балок с допустимой нагрузкой 150кг/м2 но без учёта собственного веса допустимо в случае "чистого" чердачного перекрытия при условии НЕ эксплуатируемого чердака. Если же на перекрытие НЕ эксплуатируемого чердака имеют опоры конструкций кровли (например столец в любимом всеми проекте зет10) то сечение не проходит.

А пирожок у вас правильный! Если ещё узелки чётко выполните, без помарок, результат будет отличный. И зимой и летом.

 

Балки відділяють не експлуатоєме горище. На них не опирається дах. Там де треба були підпори стропил, я розвязав деревяну ферму з чотирма точками опори, всі на стіни. Дві зовнішні і дві внутрішні.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...