Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Але в такої інерційної системи є мінус - неможливість змінити температурний режим швидко. Бо половина градуса на добу, оперативність сумнівна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мінус - неможливість змінити температурний режим швидко

Это не минус, это пойти против всех законов физики :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте,пожалуйста!Дом 140 м2, планирую отопление электрическим котлом и ТА (1200 л) с использованием ночного тарифа. Хватит ли подключения 12 квт мощности (3 фазы) к дому для обеспечения отопления и бытовых нужд?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте,пожалуйста!Дом 140 м2, планирую отопление электрическим котлом и ТА (1200 л) с использованием ночного тарифа. Хватит ли подключения 12 квт мощности (3 фазы) к дому для обеспечения отопления и бытовых нужд?

 

очень сомневаюсь

необходим расчет теплопотерь, максимальной нагрузки

 

ну и особой режим настройки потребителей, с использованием функции реле нагрузки, реле приоритета

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте,пожалуйста!Дом 140 м2, планирую отопление электрическим котлом и ТА (1200 л) с использованием ночного тарифа. Хватит ли подключения 12 квт мощности (3 фазы) к дому для обеспечения отопления и бытовых нужд?

В ТА можно зарядить 60 кВт. По 3,75 в час в дневное время. За ночь можно снять 12*8=96 кВт-60(ТА)=36/8=4,5 кВт в час остается на отопление ночью. Если теплый дом, до -5 может хватить. Если вводной автомат 25 ампер и счетчик без реле, то будет больше 12 кВт. Тогда с теплыми полами можно вытянуть более низкую температуру, или дотапливать днем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плс, правильно ли я воспользовался формулой, но у меня не котел а пару конвекторов. Киев

 

по теплу: (386кВт*ч)/116м2/21.2°C=0.16 кВт*ч/м2*°C в месяц,

 

Это я так понимаю хороший показатель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плс, правильно ли я воспользовался формулой, но у меня не котел а пару конвекторов. Киев

 

по теплу: (386кВт*ч)/116м2/21.2°C=0.16 кВт*ч/м2*°C в месяц,

 

Это я так понимаю хороший показатель?

Делить нужно на разницу температур (Внутри дома - улица).

386 квт/ч за отопление 116м2 за месяц ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делить нужно на разницу температур (Внутри дома - улица).

386 квт/ч за отопление 116м2 за месяц ?

Спасибо, теперь понял.

Всего намотало 716, 386 вычислил примерно, по факту может и меньше, т.к у нас среднемесячный расход без отопительных приборов последние несколько месяцев был 320-380 кв, а в последнюю неделю октября включил конвектор а с термодатчиками, они там своей жизнью живут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите по Киеву.

Для получения тарифа на электроотопление нужно делать проект электроотопления частного дома?

У кого лучше (беспроблемнее) заказывать у самого ДТЕКА или любой лицензионной организации?

Качество расчетов проекте мне не нужно. Нужно чтобы приняли в ДТЕК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по Киеву.

Для получения тарифа на электроотопление нужно делать проект электроотопления частного дома?

У кого лучше (беспроблемнее) заказывать у самого ДТЕКА или любой лицензионной организации?

Качество расчетов проекте мне не нужно. Нужно чтобы приняли в ДТЕК.

По месту оператор обычно предлагает услуги чьи-то. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятницу как раз забрал проект из ДТЕКа на Стеценко (заявку подал и оплатил 16.10), и сдал в свое местное отделение а Вишневом
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какую мощность подключения электричества заказывать при электроотоплении нормально утепленного дома 100 кв.м?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какую мощность подключения электричества заказывать при электроотоплении нормально утепленного дома 100 кв.м?

 

Озвучте цену от 12 (минимум) до, например 18. Там бывают приколы, когда большая мощность стоит меньше, чем меньшая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какую мощность подключения электричества заказывать при электроотоплении нормально утепленного дома 100 кв.м?

 

Нормальное утепление у каждого своё))). Я бы заказывал 17 кВт. Если повезёт и не поставят ограничитель, а только вводной автомат, то у вас по факту будет 22-23 кВт. На отопление должно хватить с запасом 12 кВт котла. Или лучше 14 на всякий случай. У меня в прошлом году 9-ка вытянула отпление, а это 180 м.кв. отпливаемой площади. Но зима была очень теплая. Сам я зачем то заказал всего 15 подключение. В этом году запустил таки газ, необходимости увеличивать уже нет, пока электромобиль не возьму))).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озвучте цену от 12 (минимум) до, например 18. Там бывают приколы, когда большая мощность стоит меньше, чем меньшая.

 

Уже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озвучте цену от 12 (минимум) до, например 18. Там бывают приколы, когда большая мощность стоит меньше, чем меньшая.

 

www.nerc.gov.ua/?calc

 

Мне штрафные санкции понравились))

 

По моим прикидкам 20 кВт должны тянутся кабелем 4 на10 с автоматом 40А.

Если мощность меньше, должен быть кабель 4 на 6

 

Добавлено через 6 минут

Нормальное утепление у каждого своё))). Я бы заказывал 17 кВт. Если повезёт и не поставят ограничитель, а только вводной автомат, то у вас по факту будет 22-23 кВт. На отопление должно хватить с запасом 12 кВт котла. Или лучше 14 на всякий случай. У меня в прошлом году 9-ка вытянула отпление, а это 180 м.кв. отпливаемой площади. Но зима была очень теплая. Сам я зачем то заказал всего 15 подключение. В этом году запустил таки газ, необходимости увеличивать уже нет, пока электромобиль не возьму))).

 

А зачем Вам быстрая зарядка электрокара?

Через суточное реле, по ночному тарифу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.nerc.gov.ua/?calc

 

Мне штрафные санкции понравились))

 

По моим прикидкам 20 кВт должны тянутся кабелем 4 на10 с автоматом 40А.

Если мощность меньше, должен быть кабель 4 на 6

 

Добавлено через 6 минут

 

 

А зачем Вам быстрая зарядка электрокара?

Через суточное реле, по ночному тарифу...

 

Так ночью как раз електрокотел работает по ночному тарифу и тарифу на электроотопление. Так сильно дешевле чем газом. Если добавить электрокар то наверняка не хватит мощности. Днём включается газовый котел - цена +- та же что и дневное электричество + 3000 кВт в месяц мне не хватает, если газ не использовать.

По сечению кабеля могут быть варианты - мне на мои 15 кВт протянули СИП 16*4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ночью как раз електрокотел работает по ночному тарифу и тарифу на электроотопление. Так сильно дешевле чем газом. Если добавить электрокар то наверняка не хватит мощности. Днём включается газовый котел - цена +- та же что и дневное электричество + 3000 кВт в месяц мне не хватает, если газ не использовать.

По сечению кабеля могут быть варианты - мне на мои 15 кВт протянули СИП 16*4.

 

СИП - алюминий.

Я в медном эквиваленте считал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы заказывал 17 кВт. Если повезёт и не поставят ограничитель, а только вводной автомат, то у вас по факту будет 22-23 кВт.

 

а почему именно такая цифра 17квт? почему при ней может быть 23 квт?

прошу пояснить.. спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Номинал водного автомата имеет дискретность.

При заказанный 19,4 кВт ставят 32 автомат. При 19.5 уже 40.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...По моим прикидкам 20 кВт должны тянутся кабелем 4 на10 с автоматом 40А.

Если мощность меньше, должен быть кабель 4 на 6...

 

Вы сейчас про СИП? Ни разу не слышал, чтобы кому-то подвели 6мм2 к счётчику... Там вроде стандарт для подключения 16мм2.

 

Добавлено через 4 минуты

а почему именно такая цифра 17квт? почему при ней может быть 23 квт?

прошу пояснить.. спасибо.

 

В характеристиках автоматов класса С (именно такие ставят на вводе) указаны графики отключения в зависимости от мощности и времени. Очевидно указанная цифра для АВ32А (именно такой ставят для 17кВт выделенной мощности) не приводит к отключению длительное время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...