Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Придбав ділянку, що робити далі? Документи, електрика, дозвіл на почтаок будівництва і.т.д.

dragon200

Рекомендовані повідомлення

Наши местные "архитекторы" стали не подписывать документы на начало строительства если вы уже начали строиться) Тупо приезжают и смотрят.

Оно как бы так и должно, но раньше на это даже не обращали внимание. У нас многим так похерили планы по оформлению домов, теперь только суд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, semengv сказал:

Пишите заявку и у них спрашиваете про ту организацию!!!  Вы в каком городе?  Если у вас столб рядом -  у нас такое не дорого. А после войны возможно (об этом уже давно говорят) подключения по киловаттам не будет. Там ничего сложного. Пойдите и переговорите. У меня в тех. усл. написано - подключится до опоры № 12 кабелем .... И все. Но мне во время войны ящик и автомат повесили - без проблем. Правда я еще счетчик  не купила.

Но у меня с 12 года подкллючение - "для стройки". Кстати тоже вариант. Идите к ним и балакайте. За спрос в нос не бьют и денег не берут.

Київська обл.

Заявку я подавав онлайн) а телефонував на гарячу лінію, вони сказали що організацію шукаєте самостійно в інтернеті)

я просто перший раз в житті стикнувся з земельною ділянкою і підготовкою до будівництва, можна сказати що я повний 0 в цих справах, все здається дуже важким та нереальним, хоча я розумію що треба час щоб розібратись і все повинно бути не так важко)

 

ітого по електриці я подаю заявку в ДТЕК, якщо вони її приймають то видають технічні умови де сказано до якого стовба підключитись, яким проводом, які автомати і т.д. я з цими техумовами шукаю компанію яка мені це зробить, потім коли все підключено і в розетці є 220 я можу користуватися, чи треба якесь повідомлення в дтек подати щоб вони на облік взяли той щетчик)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Krut1la сказал:

Що під цим мається на увазі?

Ну т.е. подключение по кол-ву квт не отражает затрат на него. У одних сетей нет или сильно изношены и столб в 299 м, а у других как у меня столб в 2-х метрах и сети новые и проблем с количеством киловатт нет. 

Ну и вообще - платить за подключение - это наше изобретение.  Вы в магазин за колбасой идете - производителю не платите за станки для ее производства? Нет. Его продукция продается и отлично. Вот так и с ЭЭ - они не должны брать деньги за то, что к ним пришел еще один клиент, деньги к ним пойдут от купленной вами ЭЭ. Они всеж частники - ну так что? Ну думаю поняли.

перед войной кто-то с инвесторов возмущался за подключение - не помню уже кто. Но им за подключение выкатили несколько млрд. Они и свалили. Они не понимают как так - вы хотите давать им прибыль от закупки у них ЭЭ, а они еще требуют добавить денег .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, dragon200 сказал:

Київська обл.

Ну у вас там сложно было... 

 

10 минут назад, dragon200 сказал:

того по електриці я подаю заявку в ДТЕК, якщо вони її приймають то видають технічні умови

1. Не принять - не могут.  Из документов ДО войны - право собственности на землю; паспорт. код; заявка на подключение с указанием мощности и фазности (примерно прикиньте). 

2. Выдают ТУ. Есть сроки. КАК сейчас не знаю. Но по логике - там пункты - выполнил - получил. ДО войны ВСЕ документы и установку делали они сами. Мы только покупали счетчик и платили за квт.  НО у них там разные подразделения отвечают за разные участки работ. Т.е. после ТУ вам делали проект (одни) и потом выполняли работы (другие), но все в ДТЕК.

3. Я почему вам и говорю поедъте и переговорите - вам все равно будет подключение выполнять те. кто обслуживает вашу сеть в селе или поселке. Они без лицензии не работают. У начальника спросите - они вам скорее всего и сделают. Просто деньги те же, но они рядом и искать потом не будете их.

Как получите ТУ - все вам будет понятно. На сегодня возможно проще будет "под стройку 5 квт" подключить. В ящик приготовьте себе розетку на дин.рейку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, denis-k сказал:

Наши местные "архитекторы" стали не подписывать документы на начало строительства если вы уже начали строиться) Тупо приезжают и смотрят.

Оно как бы так и должно, но раньше на это даже не обращали внимание. У нас многим так похерили планы по оформлению домов, теперь только суд.

А по законодательству Украины сейчас не нужно разрешение на начало строительства домов до 300 кв.м. Вы о чем? А стройпаспорт - можно сделать бесплатно. Я это могу подтвердить. За 7 дней. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 хвилин тому, semengv сказав:
53 хвилини тому, denis-k сказав:

 

А по законодательству Украины сейчас не нужно разрешение на начало строительства домов до 300 кв.м. Вы о чем?

Дайте посилання на закон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 минут назад, semengv сказал:

Ну т.е. подключение по кол-ву квт не отражает затрат на него. У одних сетей нет или сильно изношены и столб в 299 м, а у других как у меня столб в 2-х метрах и сети новые и проблем с количеством киловатт нет. 

Ну и вообще - платить за подключение - это наше изобретение.  Вы в магазин за колбасой идете - производителю не платите за станки для ее производства? Нет. Его продукция продается и отлично. Вот так и с ЭЭ - они не должны брать деньги за то, что к ним пришел еще один клиент, деньги к ним пойдут от купленной вами ЭЭ. Они всеж частники - ну так что? Ну думаю поняли.

перед войной кто-то с инвесторов возмущался за подключение - не помню уже кто. Но им за подключение выкатили несколько млрд. Они и свалили. Они не понимают как так - вы хотите давать им прибыль от закупки у них ЭЭ, а они еще требуют добавить денег .

А, фантазії. Я думав щось реальне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, якщо хочете зараз і без мороки, щоб крім раз до нотаріуса нікуди не треба було бігати, приблизно за 1к у.е. візьмуть ті, хто на цьому спеціалізуються і після війни +-1.5к грн за к.вт. дтеку. Це якщо у вас до траснформатора меньше 300м. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, denis-k сказал:

Наши местные "архитекторы" стали не подписывать документы на начало строительства если вы уже начали строиться) Тупо приезжают и смотрят.

Оно как бы так и должно, но раньше на это даже не обращали внимание. У нас многим так похерили планы по оформлению домов, теперь только суд.

До войны это стало практически везде так. Вся документация перешла в онлайн, брать на себя ответственность за взятки архитекторы не хотят. Поэтому стройпаспорт на уже построенное мало кто выдает (пока схемы не придумают)).

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, semengv сказал:

А по законодательству Украины сейчас не нужно разрешение на начало строительства домов до 300 кв.м. Вы о чем? А стройпаспорт - можно сделать бесплатно. Я это могу подтвердить. За 7 дней. 

Чуть неточности в формулировках.

Во-первых, домов до 500кв.м

Во-вторых, "разрешением" для таких домов как раз и является строительный паспорт и уведомление о начале строительства.

Для информации: в период действия военного времени можно без стройпаспорта. Достаточно схеми забудови і повідомлення про початок.

Здесь немного об этом и о трудностях, которые возникают: dreamdim.ua/uk/postanova_722/

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, Татьяна 1973 сказал:

Во-вторых, "разрешением" для таких домов как раз и является строительный паспорт

Ну не согласна. Это как раз информация о желаемом. Вы ж если построили не то - вас никто не наказывает штрафами?  И все верно - стройпаспорт делали ДО начала строительства, затем Уведомление о начале строительства. Но это никак не разрешение. И соответственно не та морока. Я себе в 13 году за неделю сама сделала без решал. Может у нас это такое исключение, но судя по форуму - многоие сами паспорта делали.

Просто я на рубеже 2000 года оформляла разрешение на строительства объекта - автостоянки. До финиша я не дошла - плюнула на все. Это при том, что все нормы по строительству и санитарии были соблюдены. Там был бегунок на 20 подписей....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55 минут назад, Татьяна 1973 сказал:

Для информации: в период действия военного времени можно без стройпаспорта. Достаточно схеми забудови і повідомлення про початок.

Это да, мельком прочла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Drosselbeere сказал:

Дайте посилання на закон

Здравствуйте, Сергей! А оно до войны было? Я стройпаспорт не считаю разрешением. Так, информирование о намериниях. Не знаю как у вас, в Киеве - то понятно - там все через ... Мне это просто все сделаллось. Я за все бумажки на строительство ни копейки взяток не дала. Но не особо-то и просили.  Один раз в сельсовете на газеты пенсионерам попросили и даже предложили квитанции заполнить. Ну это святое - не жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Krut1la сказал:

ТС, якщо хочете зараз і без мороки, щоб крім раз до нотаріуса нікуди не треба було бігати, приблизно за 1к у.е. візьмуть ті, хто на цьому спеціалізуються і після війни +-1.5к грн за к.вт. дтеку. Це якщо у вас до траснформатора меньше 300м. 

Я так понимаю вы с тех самых "решал"? 

  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dragon200

В разделе юридическом есть темки с чего начать строительство. Там люди описывают свой опыт. Почитайте, полезно. Я давно все оформляла и я в Кривом Роге, для Киева это не актуально. У нас все проще и подешевше. 

А с электрикой - если не клеится - не спешите. Может и сосед - выход. А там глядишь, что-то изменится. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Krut1la сказал:

ТС, якщо хочете зараз і без мороки, щоб крім раз до нотаріуса нікуди не треба було бігати, приблизно за 1к у.е. візьмуть ті, хто на цьому спеціалізуються і після війни +-1.5к грн за к.вт. дтеку. Це якщо у вас до траснформатора меньше 300м. 

Стесняюсь спросить: а зачем для оформления электричества идти к нотариусу?  Зафиксировать добровольность за 1к у.е.?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, semengv сказал:

Ну не согласна. Это как раз информация о желаемом. Вы ж если построили не то - вас никто не наказывает штрафами?  И все верно - стройпаспорт делали ДО начала строительства, затем Уведомление о начале строительства. Но это никак не разрешение. И соответственно не та морока. Я себе в 13 году за неделю сама сделала без решал. Может у нас это такое исключение, но судя по форуму - многоие сами паспорта делали.

Просто я на рубеже 2000 года оформляла разрешение на строительства объекта - автостоянки. До финиша я не дошла - плюнула на все. Это при том, что все нормы по строительству и санитарии были соблюдены. Там был бегунок на 20 подписей....

Я слово взяла в кавычки))

Т.е. документы, которые нужно оформить до начала строительства. А термин Дозвіл это совсем про другое и к индивидуальным домам не относится.

Кстати, про электрику. Не знаю как сейчас, а до войны требовали часто Повідомлення про початок и без него невозможно было делать подключение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 хвилин тому, semengv сказав:

Здравствуйте, Сергей!

Вітаю )

13 хвилин тому, semengv сказав:

Я стройпаспорт не считаю разрешением.

це ваша особиста думка, що ви важаєте за дозвіл. Згідно закону  Будівельний паспорт   є дозвіл на будівництво і його не відмінили,  і  да,  він видається на безкоштовній основі. 

27 хвилин тому, semengv сказав:

Ну не согласна. Это как раз информация о желаемом.

якщо чесно, це ваше власне розуміння закону і його трактування, не варто збивати з пантелику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 хвилину тому, semengv сказав:

А оно до войны было?

з 14 року нічого не змінилось, а навіть зробили спрощення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Татьяна 1973 сказал:

Я слово взяла в кавычки))

Я поняла, но Drosselbeere просилссылку...

 

3 минуты назад, Татьяна 1973 сказал:

Кстати, про электрику. Не знаю как сейчас, а до войны требовали часто Повідомлення про початок и без него невозможно было делать подключение.

Ну вот смотря где получается. У меня уведомление даже не смотрели.  Стройпаспорт и право собственности откопировали сами, без нотариуса. Но я была лично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Drosselbeere сказал:

з 14 року нічого не змінилось, а навіть зробили спрощення.

Согласна, только я теперь не могу найти свой СП и уведомление в реестрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Harmonia сказал:

Нажаль там мало забудов і тому ,розпитати майже нема в кого( Та думаємо ,що ще раз туди поїдемо,то може хто вже буде на своєму будівництві . На ОЛХ дивилась ,теж мало пропозицій ,і вони всі , зовсім не там де сподобалось)) Да і хотілось би не від ріелторів,а від власника. Бо через ріелторів ціни ще вищі (

Дякую за відповідь!💐

Там можуть буди дуже великі проблеми з електрикою. Заздалегідь вивчайте що там. Чи купуйте вже з лічильником (але теж перевірте у РЕС, чи все там нормально). Були знайомі з Нещерова і декілька років вже не могли вирішити питання. Але можливо то інша частина села. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А автору - зараз електрику не підключають на час військового стану. Доведеться вам платити багато зверху за тимчасове приєднання, а потім ще раз за звичайне. І це ще, якщо у вас є можливість стандартного підключення. Зараз це може бути дуже великою проблемою. Якщо можете - краще чекайте завершення військового стану, чи домовляйтеся з сусідами про електрику на час будівництва.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

59 минут назад, LAT сказал:

А автору - зараз електрику не підключають на час військового стану. Доведеться вам платити багато зверху за тимчасове приєднання, а потім ще раз за звичайне. І це ще, якщо у вас є можливість стандартного підключення. Зараз це може бути дуже великою проблемою. Якщо можете - краще чекайте завершення військового стану, чи домовляйтеся з сусідами про електрику на час будівництва.

так, я через рішалу узнавав каже  +- 30 тис. за 20 квт.

я от тільки не розумію, раніше як було? Дтек все підключав БЕЗКОШТОВНО? стовпи свтановлював? я типу платив тільки за обрані кіловати?

зараз я шукаю компанію яка це все підключить за мій кошт (стовп, якщо треба, техніка провода робоча сила) по технічним умовам від ДТЕК, все ок я користуюсь електроенергією, закінчується вожєнний стан і мені треба пхатися в дтек і ще раз їм платити ті ж 20 квт? 

А раніше, до війни як було? якщо без рішал. Подаєш заявку, документи, платиш за кіловати і все? вони самі все підключають безкоштовно? чи як?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, semengv сказал:

Стесняюсь спросить: а зачем для оформления электричества идти к нотариусу?  Зафиксировать добровольность за 1к у.е.?

довіренність на рішалу, і він від вашого імені потім бігає і все робить)

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...