Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Три фазы в одну с помощью гибридного инвертора

BAV_Lug

Рекомендовані повідомлення

Есть 3 фазы по 5кВт. Очень не хочется городить в доме разброс нагрузок по фазам, хотя бы по причине потенциальной нестабильности какой-то из фаз и легкости запитывания всего от солнечных панелей и резервного генератора.

Есть идея, вроде как уже реализованная другими, завести три фазы через преобразователи в постоянный ток (48В), сложить и подать к батареям гибридного солнечного инвертора. А с него уже снять одну.

Колхзозить хотелось бы по минимуму. А потому хочется подсказки готовых модулей из которых можно собрать подобную схему. Плюс мне не совсем понятно, как правильно интегрировать в такой схеме генератор. 

Змінено користувачем BAV_Lug
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно через промышленные серверные блоки питания, так же и генератор подключать вместо одной из фаз на БП

Но имхо если сеть более менее нормальная, то городить нет смысла, плюс потерь на преобразование и кпд будет процентов 30

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, BAV_Lug сказал:

Колхзозить хотелось бы по минимуму

а придется по максимому. 

Совет дня - разбейте нагрузки и сделайте без вот этого огорода всяких зарядок, контролеров.....

Будет просто через два года работать, а не наоборот

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 років живу з 16А автоматом на 3 поверхи і 4 особи. Жодного разу не вибивав. Я щось не так споживаю? :)

Якщо є щось дуже голодне - заведіть його на окрему фазу. А розбивати будинок чи зводити - то хіба як хочете дати заробити електрику :)

А як дуже треба - чекайте Квант АБЦ. 😉

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, porterlv сказав:

Я щось не так споживаю?

Просто людей тягне на будівництво "з заморочками": вумний будинок, дизайнерські рішення, теплонасос, зелена енергетіка, вони впевнені - якщо зразу вкластися по повній, то тоді нічого не доведеться робити, якісь каміни дровами розпалювати, нафіга...

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 годин тому, BAV_Lug сказав:

Есть идея, вроде как уже реализованная другими, завести три фазы через преобразователи в постоянный ток (48В), сложить и подать к батареям гибридного солнечного инвертора. А с него уже снять одну.

У вас є рішення і ви пробуєте знайти під нього проблему.

Я вам відкрию велику таємницю: якщо правильно зробити ел. щиток, то там ви зможете перекидати  споживачів між фазами коли захочете і скільки захочете. А ще у вас більше 5 кВт на фазу, бо автомат на 25 А легко витримає 7 кВт впродовж кількох десятків хвилин.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

 эта тема мне близка !

У меня в доме ( сельская местность )  тоже остро стоит вопрос о нормальном электропитании . Линия электропередачи 400 вольт плохая. Очень часто ( почти всегда ) на фазах все печально ,а порой полный треш. или 180 или 280 ( а порой и более )  . Никакие стабилизаторы ( в том числе от Иголкина ) не дают адекватных решений. Сеть дохлая.

 Вводной автомат 100 ампер(три фазы )  ,никто ничего не ограничивает. Бери сколько хочешь ,но брать то нечего , напряжения на фазах скачут и меняются как угодно ( перекос фаз ) . 

 давно ищу адекватного решения  и для меня оно видится так : Ждать пока господин Иголкин  НЕ ЗАПУСТИТ В СЕРИЮ  стабилизатор три в один , ставить симметрирующий трансформатор , или ..........короче нужна нормальная одна фаза которая не зачахнет от трех-пяти киловатт нагрузки.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Made in USSR сказав:

Ждать пока господин Иголкин  НЕ ЗАПУСТИТ В СЕРИЮ

Мо краще чекати коли запустить? Якщо у Вас така особлива лінія - напрошуйтесь в бетатестери 😉

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

porterlv ,мне к сожалению нет времени и возможности сейчас этим заниматься. У меня  столько производственных проблем ,что порой просто сил нет ни о чем думать ,кроме  них .

Этот бытовой вопрос важен ,но стоит на 101 месте после всех иных более существенных и важнейших.

 скажу может крамолу ,но для меня сейчас  ВСЕ менее важно ,чем это  (я о работе ) . Невероятно сложно все.

Змінено користувачем Made in USSR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Made in USSR сказал:

давно ищу адекватного решения  и для меня оно видится так : Ждать пока господин Иголкин  НЕ ЗАПУСТИТ В СЕРИЮ  стабилизатор три в один , ставить симметрирующий трансформатор , или ..........короче нужна нормальная одна фаза которая не зачахнет от трех-пяти киловатт нагрузки.

Все же проще гораздо - ремонт линии. СИП стоит не много. Ревизия ТП тоже. А можно обойтись лишь стоимостью юриста. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Made in USSR сказал:

porterlv ,мне к сожалению нет времени и возможности сейчас этим заниматься. У меня  столько производственных проблем ,что порой просто сил нет ни о чем думать ,кроме  них .

Этот бытовой вопрос важен ,но стоит на 101 месте после всех иных более существенных и важнейших.

 скажу может крамолу ,но для меня сейчас  ВСЕ менее важно ,чем это  (я о работе ) . Невероятно сложно все.

Никакой, какой бы он нибыл чудный, девайс не достанет Електричество оттуда, где его нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет , никакие просьбы(даже в мирное время ) не привели к результатам ,причем я знаю там далеко не последних людей. Приехали ,замерили в удобное для них время напряжение .сказали что все нормально и уехали. ТАМ и трансформатор 10 ква на 400 В уже старый очень и линия через лес идет и скрутки .я даже когда то рассматривал именно себе поставить трансформатор 10 на 400 от 10 кв линии ,но это пипец как дорого и бессмысленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Dalet сказал:

Никакой, какой бы он нибыл чудный, девайс не достанет Електричество оттуда, где его нет

ну оно там есть ,просто перекос фаз очень часто большой .  ЕСЛИ нагрузить три фазы равномерно ,то для меня хватит ,тем более оно будет стабилизированно. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, Made in USSR сказал:

ну оно там есть ,просто перекос фаз очень часто большой .  ЕСЛИ нагрузить три фазы равномерно ,то для меня хватит ,тем более оно будет стабилизированно. 

перекос фаз по напряжению лечится ревизией линии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, Made in USSR сказал:

нет , никакие просьбы(даже в мирное время ) не привели к результатам ,причем я знаю там далеко не последних людей. Приехали ,замерили в удобное для них время напряжение .сказали что все нормально и уехали. ТАМ и трансформатор 10 ква на 400 В уже старый очень и линия через лес идет и скрутки .я даже когда то рассматривал именно себе поставить трансформатор 10 на 400 от 10 кв линии ,но это пипец как дорого и бессмысленно.

прверить состояние ТП, если с ней все ОК. натянуть свой СИП. А что значить просьбы? Это все не просьбами решается, что чиновнику до просьб, им для выделения на ТО линии нужно основание, а для этого нужно систематически за@бывать их письменными обращениями граждан (не одного) с указанием проблем. Сначала в РЕС, потом в РЕС+Энергонадзор, далее еще сюда НКРЕ. Так и деньги найдутся и понимание....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Made in USSR сказал:

Вводной автомат 100 ампер(три фазы )  ,никто ничего не ограничивает. Бери сколько хочешь

Десь тут проблема, але насправді обмежує - трансформатор, шось схоже в мене в осокорках було, по абонентам обмежень нема але дохлий списаний 70 років тому транс на всіх і воздушка неізольована хз якого перетину, хтось увімкнув якусь дурну саморобну зварку транформаторну і всі сидять курять бамбук, бо "бери скільки хочеш". Якщо це садове товариство то це ніяк не рішається, бо лінії та транс обслуговує садове товариство, а там як при комунізмі, корова здохла але її три дні ще доять

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет это сельская линия. трансформатор вообще допотопный на 120 ква. на нем сидит с десятка два ( максимум ) домов .Есть бабульки ( включила свет и все ) ,а есть ребята с нагрузками ,но дело в основном в линии .Причем большое напряжение преобладает над пониженным .

-----------

 Техфазный  стаб ( три в одну ) очень бы помог. Моща трех фаз это все таки очень хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, Made in USSR сказал:

 эта тема мне близка !

У меня в доме ( сельская местность )  тоже остро стоит вопрос о нормальном электропитании . Линия электропередачи 400 вольт плохая. Очень часто ( почти всегда ) на фазах все печально ,а порой полный треш. или 180 или 280 ( а порой и более )  . Никакие стабилизаторы ( в том числе от Иголкина ) не дают адекватных решений. Сеть дохлая.

 Вводной автомат 100 ампер(три фазы )  ,никто ничего не ограничивает. Бери сколько хочешь ,но брать то нечего , напряжения на фазах скачут и меняются как угодно ( перекос фаз ) . 

 давно ищу адекватного решения  и для меня оно видится так : Ждать пока господин Иголкин  НЕ ЗАПУСТИТ В СЕРИЮ  стабилизатор три в один , ставить симметрирующий трансформатор , или ..........короче нужна нормальная одна фаза которая не зачахнет от трех-пяти киловатт нагрузки.

 

 

Не пробовал по моей методе бороться с энергетиками (я когда то писал)...мы малой кровью победили и никому ни копья не заплатили...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да некому там скарги писать . все сидят по домам как мыши ( по нашей линии ) . Прислали в район кучу новых военкоматчиков .скоро пойдут по селам селян кошмарить. какие там скарги ..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Made in USSR сказал:

да некому там скарги писать . все сидят по домам как мыши ( по нашей линии ) . Прислали в район кучу новых военкоматчиков .скоро пойдут по селам селян кошмарить. какие там скарги ..........

Мы ж не писали...нас 5 домов просто тупо задрачивали колл центр по 3-4 раза на день.

Приехали, померяли, уехали - через пол часа опять кто то звонит...вот так за 9 месяцев получили свою КТП непосредчтвенно на наш участок. Но то до войны было

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но то до войны было.....!!!!

  А сейчас ответят : скажите спасибо ,что хоть какое  то электричество есть. 

  хотя....... когда " по высокому напряжению " на трансформаторе сгорел предохранитель ,то  по моему звонку( главному инженеру  района )приехала в субботу поздно вечером бригада и все отремонтировала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, standov сказал:

Десь тут проблема, але насправді обмежує - трансформатор, шось схоже в мене в осокорках було, по абонентам обмежень нема але дохлий списаний 70 років тому транс на всіх і воздушка неізольована хз якого перетину, хтось увімкнув якусь дурну саморобну зварку транформаторну і всі сидять курять бамбук, бо "бери скільки хочеш". Якщо це садове товариство то це ніяк не рішається, бо лінії та транс обслуговує садове товариство, а там як при комунізмі, корова здохла але її три дні ще доять

а еще много умников с перепакованными автоматами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Made in USSR сказал:

да некому там скарги писать . все сидят по домам как мыши ( по нашей линии ) . Прислали в район кучу новых военкоматчиков .скоро пойдут по селам селян кошмарить. какие там скарги ..........

тогда за деньги , можно скинуться и нанять специалистов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...