Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заброшенные дома в городе, как купить, найти владельца?

AlBordesign

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Подскажите кто в курсе дела.

У нас в городе в частном секторе, почти на каждой улице стоят заброшенные дома , некоторые совсем развалились. Их много. Как и где узнать кто хозяин? А может быть такое , что хозяин умер , и дом вообще ничей. Как его купить и у кого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 хвилину тому, AlBordesign сказав:

Здравствуйте. Подскажите кто в курсе дела.

У нас в городе в частном секторе, почти на каждой улице стоят заброшенные дома , некоторые совсем развалились. Их много. Как и где узнать кто хозяин? А может быть такое , что хозяин умер , и дом вообще ничей. Как его купить и у кого?

Якщо земля оформлена то можна через кадастровий номер взнати хто власник, а як його знайти то хто зна 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далеко не повний список тих, хто вже відстежує всі цікаві варіанти:

дільничий поліціянт

сімейний лікар

соціальний працівник

далекі родичі

працівники від газу, електрики, води

доброзичливі сусіди

криміналітет

і найчастіше всі разом

Спробуйте у них запитати.

Змінено користувачем ozor
  • Лайк 3
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, ozor сказал:

Знайти прозорий варіант не варіант?

Я просто совсем не в курсе , что по законодательству происходит с домами у которых умер хазяин . Поэтому и решил спросить здесь . Думаю может переходит государству , и можно купить развалину как участок под застройку, подешевле. И вот узнал, что как то там, по кадастровому номеру можно найти владельца.

И есть заброшенный дом с шикарным видом , на который я положил глаз , там больше 10 лет никто не живёт, уже и крыша обвалилась. А чей он теперь, никто не знает. Надеюсь кто нибудь на форуме подскажет , куда пойти чтоб это узнать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, AlBordesign сказав:

Я просто совсем не в курсе , что по законодательству происходит с домами у которых умер хазяин . Поэтому и решил спросить здесь . Думаю может переходит государству , и можно купить развалину как участок под застройку, подешевле. И вот узнал, что как то там, по кадастровому номеру можно найти владельца.

И есть заброшенный дом с шикарным видом , на который я положил глаз , там больше 10 лет никто не живёт, уже и крыша обвалилась. А чей он теперь, никто не знает. Надеюсь кто нибудь на форуме подскажет , куда пойти чтоб это узнать.

Таких много и часто хозяева есть.

Прям около моего дома таких 2. Хозяева последние 15 лет живут за бугром. Держат для детей.

Если даже хозяин умер - все равно есть родственники в большинстве случаев.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного гугла:

в Конотопе у нас пустуют дома (заброшенные) можно ли оформить такой дом на себя и как

Согласно ст. 335 Гражданского кодекса Украины, вещь, которая не имеет собственника или в случае если собственник неизвестен, становится бесхозной вещью. В вашем случае это дом и земельный участок возле него. После истечения одного года со дня взятия на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, бесхозное недвижимое имущество, уполномоченного управлять имуществом соответствующей территориальной общины, может быть передано по решению суда в коммунальную собственность. Если указанный вами дом с земельным участком находится в коммунальной собственности, тогда согласно ст. 345 Гражданского кодекса, физическое или юридическое лицо может приобрести право собственности в случае приватизации государственного имущества и имущества, находящегося в коммунальной собственности. Приватизация осуществляется в порядке, установленном законом. Оформить заброшенный дом реально. 

Источник: http://www.kievlex.com.ua/ru/ask-question/46-grajdanskoe-pravo/1471-2014-02-23-08-31-10.html
© Адвокат Кормушин Юрий

Если не пугает перспектика суда и общение с "органом, осуществляющим гос.регистрацию прав на недвигу" - то алга!
 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, AndreuS сказал:

Немного гугла:

в Конотопе у нас пустуют дома (заброшенные) можно ли оформить такой дом на себя и как

Согласно ст. 335 Гражданского кодекса Украины, вещь, которая не имеет собственника или в случае если собственник неизвестен, становится бесхозной вещью. В вашем случае это дом и земельный участок возле него. После истечения одного года со дня взятия на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, бесхозное недвижимое имущество, уполномоченного управлять имуществом соответствующей территориальной общины, может быть передано по решению суда в коммунальную собственность. Если указанный вами дом с земельным участком находится в коммунальной собственности, тогда согласно ст. 345 Гражданского кодекса, физическое или юридическое лицо может приобрести право собственности в случае приватизации государственного имущества и имущества, находящегося в коммунальной собственности. Приватизация осуществляется в порядке, установленном законом. Оформить заброшенный дом реально. 

Источник: http://www.kievlex.com.ua/ru/ask-question/46-grajdanskoe-pravo/1471-2014-02-23-08-31-10.html
© Адвокат Кормушин Юрий

Если не пугает перспектика суда и общение с "органом, осуществляющим гос.регистрацию прав на недвигу" - то алга!
 

Спасибо . Это то что мне было нужно. Теперь хоть представление имею как это устроено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, AndreuS сказал:

Оформить заброшенный дом реально. 

ага, Построите новый дом, обустроите участок, потом из-за границы приедут родственнички, через суд восстановят сроки вступления в наследство и вас из вашего дома попросят с вещами на выход

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, SPClientOM сказал:

ага, Построите новый дом, обустроите участок, потом из-за границы приедут родственнички, через суд восстановят сроки вступления в наследство и вас из вашего дома попросят с вещами на выход

Но ведь должен же быть какой то учёт, есть ли хозяин у дома , или нет . Наверное надо пойти на консультацию к юристу с этим вопросом, просто там услуги не бесплатные. Поэтому пробую здесь что то узнать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учет есть обязательно. Такой учет, что ух учет! Вот только єто учет для тех, для кого надо учет. Више писали, кто следит за безхознім. Думаете, вам получится пролезть в "систему"? Через суд? Самій гуманній суд в мире (с)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще пойти легальным путем.

В Кривом взрывного роста на недвигу не наблюдается.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в Дія находил собственников. diia.gov.ua/services/informaciya-z-derzhavnogo-reyestru-rechovih-prav-na-neruhome-majno

Поиск по разным критериям.

Если в реестрах есть, то за 30 грн получите ответ. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

09.12.2023 в 12:30, gendruk сказав:

Якщо земля оформлена то можна через кадастровий номер взнати хто власник, а як його знайти то хто зна 

Как?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

09.12.2023 в 13:07, AlBordesign сказав:

там больше 10 лет никто не живёт

В таком случае не факт, что есть кадастровый номер. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, SPAM сказав:

Как?

Через Kadastr.ua полиуитися читє кад.номер, а далі полиуитися інформацію про право власності.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Публічна кадастрова закрита через війну. Доступ мають лише ліцензійовані по напрямку роботи організації.

Мало яка ділянка з кадастровим номером "нічия", адже хтось займався приватизацією і на когось воно оформлене. Безхозні ділянки на 99,9% без кадастрових номерів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колись покійний дід подарував мені свої 6 соток у ст, але так трапилось, що через складні відносини між його донька-зять я змушений був махнути на це рукою бо зник акт на землю, а паперові клопоти на той час коштували більше ніж я міг би отримати при продажу.

Сказав голові користуйся на свій розсуд. На сьогодні померли всі прямі родичі які могли б претендувати на відновлення, цікаво, чия тепер буде земля?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, Фрай сказав:

Колись покійний дід подарував мені свої 6 соток у ст, але так трапилось, що через складні відносини між його донька-зять я змушений був махнути на це рукою бо зник акт на землю, а паперові клопоти на той час коштували більше ніж я міг би отримати при продажу.

Сказав голові користуйся на свій розсуд. На сьогодні померли всі прямі родичі які могли б претендувати на відновлення, цікаво, чия тепер буде земля?

Кому голова дасть довідку що ділянка його

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, porterlv сказав:

Публічна кадастрова закрита через війну. Доступ мають лише ліцензійовані по напрямку роботи організації.

Я й не казав про публічну кадастрову карту. Сертифіковані землевпорядники до публічки також зараз доступу не мають

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, gendruk сказал:

Кому голова дасть довідку що ділянка його

Він її віддав бажаючим щось мати без права власності, а вони платять внески.

Якби була поряд з ним чи ще з кимось заможним то можно було б і «продати» на тих же умовах.

крім мене всі родичі першої та другої черги вже померли, ніхто вже ніколи не зможе претендувати на неї. Я тим паче.

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...