Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор розеток, выключателей

Nikalya

Мой выбор электрофурнитуры - это  

1 604 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

господа, посоветуйте пожалуйста:

 

1) фирмы и серии по розеткам/выключателям которые на сегодняшний день стоит брать, бюджет на один выключатель примерно 100-200грн +/-, а то через месяц ремонт в квартире стартует, и чем ближе к нему, тем больше головной боли )) пока что присмотрел legrand etica/valena

 

2) также нужен совет по автоматам, а то у родственников в частном доме из за перегрузки линии в щитке если не ошибаюсь автомат к хренам сплавился и много дыма было, не хотелось бы такого (допускаю что такое произошло из за того, что что-то не поставили, я в электрике профан :)))

 

1. 100-200 грн - это Valena Life/Allure, Valena Classic, Celiane - цена по возрастанию. Etika - бюджетная серия около 50 грн за точку. Всё Legrand.

 

2. Автоматику тоже можете взять Legrand - один из мировых лидеров по производству защитной автоматики.

 

Есть отдельный раздел на форуме с тендерами www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=147

 

Либо можете сюда писать перечень необходимого с указанием e-mail - засыпят предложениями)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Я ставил даже достаточно богатым людям Viko Carmen крем, и они не заморачивались брендами. Если есть лишние деньги - поставьте лишнюю защиту - реле напряжения, стабилизатор, УЗИП, ИБП.

2.Про схему питания дома родственников нужно поговорить.

 

Вико уж совсем нафталин и убог механизмом, а тюнинг из резиночек - это просто нечто. Из бюджетных норм - Asfora, Sedna, Etica. За 100+ гривен можно уже поиграться цветами механизмов и рамок.

 

По автоматике - Schneider, Eaton, ABB.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По автоматике - Schneider, Eaton, ABB.

 

Счас вас за игнор Легранда порвуть як Тузик грелку. Особенно Леграндовскую автоматику :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вико уж совсем нафталин и убог механизмом, а тюнинг из резиночек - это просто нечто.

 

1.Убог - это как?

2.Резиночки и лапки выбрасываю, креплю саморезами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убог - это как?

контактная группа из консервной банки, которую держится между собой вместе что бы не развалилась канцелярская скрепка из канцелярского магазина. Это вместо того что бы сделать как положено из нормальной толщины металла эти вот контакты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ставил даже достаточно богатым людям Viko Carmen крем, и они не заморачивались брендами. Если есть лишние деньги - поставьте лишнюю защиту - реле напряжения, стабилизатор, УЗИП, ИБП.

 

100-200 грн - это Valena Life/Allure, Valena Classic, Celiane - цена по возрастанию. Etika - бюджетная серия около 50 грн за точку. Всё Legrand.

 

был в салоне и пощупал шнайдеры, юнги и легранды, по дизайну шнайдеры не особо понравились, юнги понравились ровно до тех пор пока не узнал цену, за самую бюджетную розетку 340грн и выключатель от 450грн, как то многовато будет для меня, поэтому приглянулся легранд Valena life/allure как по дизайну, по качеству как оно понятий не имею, по ценам розетка/выключатель в сборе 100-140грн(одинарная и одноклавишник)

 

что касается стабилизатора, присматривал я себе как то Элекс ампер 9кВт т.к. он подвесной, только вот я понятий не имею куда его определить, квартирка то не большая и не новострой где что то может быть продумано(дом 74го года 9 этажка), на видном место как то оно не очень чтобы гробина такая висела

 

а для квартиры точно УЗИП нужен ? я погуглил, оно кажись от молнии и сварочных аппаратов защищает как я понял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, в магазине на стенде легранд валена видел одну штуковину, продавцом была девушка и не смогла ответить на вопрос че это такое :) попробую обьяснить, может вы подскажите че это было, в общем типа как розетка, горизонтально присобачены 2 рычага как будто на пружине и каждый имеет 2 разных цвета, опускаются вниз с усилием и там за каждым рычагом какой то вход, когда пальцы убираешь - рычаги становятся на место, такое впервые видел )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розетка с пружинными зажимами вместо винтов?

 

да это оно, нашел картинку по вашему описанию

qqqqqqq.JPG.8de60b4c5b83e22c24f7619d82e2e94d.JPG

 

прочитал что акустическая это, я по другому ее представлял, я вот ломаю голову куда спрятать провода от акустики, просто если колонки будут на полу по бокам от подвесной тумбы, а телек висеть на стене, то оно как то не красиво будет если по стене вверх к телеку будут идти провода, ведь розетки по сути для телека должны быть за ним, может подскажите как бы такое реализовать ? :)

 

для наглядности на днях рисовал

 

mmmmm.thumb.JPG.4c75f5fa527bc1551eb05f6f61ed010a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

контактная группа из консервной банки, которую держится между собой вместе что бы не развалилась канцелярская скрепка из канцелярского магазина. Это вместо того что бы сделать как положено из нормальной толщины металла эти вот контакты.

 

1.Не знаю, из чего у него контакты. Скрепка стоит по делу, и своё дело делает. Увеличивать надежность розеток смысла не вижу.

2.Судьбу фурнитуры не отслеживаю, но развал своих не видел и не слышал. Клиенты знают мои телефоны и адрес, и при проблеме сообщили бы.

 

Добавлено через 10 минут

а для квартиры точно УЗИП нужен ? я погуглил, оно кажись от молнии и сварочных аппаратов защищает как я понял

 

1.УЗИП защищает от импульсных (грозовых и коммутационных) перенапряжений. По исследованиям, от них происходит 25% поломок электроники.

2.По-простому, я предлагаю взять 5% стоимости бытовой техники с электроникой. Если хватит, поставить на них в квартирный щиток УЗИП 2 класса ИЭК ОПС1-С на фазу и ноль. Если деньги ещё останутся, поставить в этажный щиток УЗИП 1 класса.

3.Никогда не слышали о поломках электроники во время грозы?

4.Хуже того, релейные стабилизаторы выбрасывают импульсы потребителям при каждом переключении ступеней. (По этой причине я их опасаюсь). У них, конечно, есть собственные УЗИП, но я верю стандартным. Когда про это сказал ИЭК на вебинаре, я передал одному своему клиенту с релейным стабилизатором, поставили УЗИП 2 класса на выход стабилизатора.

 

Добавлено через 12 минут

да это оно, нашел картинку по вашему описанию

[ATTACH]565754[/ATTACH]

 

прочитал что акустическая это, я по другому ее представлял, я вот ломаю голову куда спрятать провода от акустики, просто если колонки будут на полу по бокам от подвесной тумбы, а телек висеть на стене, то оно как то не красиво будет если по стене вверх к телеку будут идти провода, ведь розетки по сути для телека должны быть за ним, может подскажите как бы такое реализовать ? :)

 

для наглядности на днях рисовал

 

[ATTACH]565755[/ATTACH]

 

Я как-то замуровал бескислородные акустические кабели в стену, а ак.розетки взял Viko

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот ломаю голову куда спрятать провода от акустики, просто если колонки будут на полу по бокам от подвесной тумбы, а телек висеть на стене, то оно как то не красиво будет если по стене вверх к телеку будут идти провода, ведь розетки по сути для телека должны быть за ним, может подскажите как бы такое реализовать ?

в стену, в пол на стадии ремонта закладываются пластиковые электротехнические трубы, потом в них затягиваете необходимые вам кабеля.

Когда нет возможности заштробиться, применяют декоративные короба. Выбор за Вами.

 

Добавлено через 3 минуты

Я как-то замуровал бескислородные акустические кабели в стену, а ак.розетки взял Viko

я даже не удивлюсь, что ТРП ваше фсё. Вы часом в Кремле ничего не муровали?

Давать неправильные советы - это нарушение Правил форума! Бан уже на подходе.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа, посоветуйте пожалуйста:

1) фирмы и серии по розеткам/выключателям которые на сегодняшний день стоит брать, бюджет на один выключатель примерно 100-200грн +/-

2) также нужен совет по автоматам

Бюджет вполне нормальный, можно смело подбирать по дизайну, но без фанатизма типа латунных-стеклянных рамок.

Под классику подойдут Legrand Valena, Valena Allure, Valena Life; ABB Basic 55.

Под модерн - ABB Zenit и др.

 

Автоматы -ABB, Legrand, Hager, Eaton

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.Никогда не слышали о поломках электроники во время грозы?

 

в частном доме когда временами живу - каждый год почти такое во время грозы, у кого то из знакомых что то сгорает, у самого на тв тюнере 2 раза плата перегорала, а за квартиры только один раз слышал, но там у кого был стабилизатор - у тех ничего не сгорело, по крайней мере так говорили

 

 

в стену, в пол на стадии ремонта закладываются пластиковые электротехнические трубы, потом в них затягиваете необходимые вам кабеля.

 

а случаем у вас нет фотографии сделанной такой работы ? просто я не знаю сколько акустич розеток нужно и как их расположить исходя из скрина выше, и не в курсе все ли электрики это знают, и будет ли знать тот который у меня работать будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Schneider Sedna. Выбрал все розетки и выключатели именно этой фирмы.

Скажу сразу, не покупайте шнайдер себе, очень пожалел. Обычные розетки вопросов нет, все нормально.

О недостатках:

1. Выключатели сделаны так, что нормально прижать рамку к стене не самая тривиальная задача.

2. Комп розетки просто плохие. Ничего сказать не могу, их система крепления кабеля мне не понравилась.

3. ТВ розетку чтобы установить в обычную коробку нужно очень постараться очень уж она огромная.

4. НУ и самое главное, про что я забыл при заказе, а мне никто из продаванов не подсказал. ТВ розетка бывает 3 типов. Проходная, Концевая и Одинарная. В наших магазинах в большинстве своем концевые. Так вот если у вас на каждый телевизор по своему кабелю, то концевая вам розетка НЕ подходит, т.к. она рассчитана на работу с проходной розеткой в паре. Там сопротивление 75ом которое гасит антенный сигнал почти в 0.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне никто из продаванов не подсказал

так они сами не знали. Можно продавать одну и ту же вещь годами и оставаться в иллюзиях об ее использовании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а мне никто из продаванов не подсказал. ТВ розетка бывает 3 типов. Проходная, Концевая и Одинарная. В наших магазинах в большинстве своем концевые. Так вот если у вас на каждый телевизор по своему кабелю, то концевая вам розетка НЕ подходит, т.к. она рассчитана на работу с проходной розеткой в паре. Там сопротивление 75ом которое гасит антенный сигнал почти в 0.

 

Да. К сожалению есть такой пробел у продавцов. При чем даже у моих - учишь, учишь, одни двойки. Как об стену горохом :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. НУ и самое главное, про что я забыл при заказе, а мне никто из продаванов не подсказал. ТВ розетка бывает 3 типов. Проходная, Концевая и Одинарная. В наших магазинах в большинстве своем концевые. Так вот если у вас на каждый телевизор по своему кабелю, то концевая вам розетка НЕ подходит, т.к. она рассчитана на работу с проходной розеткой в паре. Там сопротивление 75ом которое гасит антенный сигнал почти в 0.

Тут всё немного сложнее. Например у Hager Polo два типа тв розеток - кінцева (2дБ) і прохідна(10дБ), у Hager Berker тоже два типа - окрема і прохідна. У Вико концевая и проходная. То же и у Шнайдера типа Седна и Асфора.

У Legranda три типа розеток: "звезда" она же одинарная (2дБ), проходная (14дБ) и оконечная (5дБ)

 

То есть логично, если покупаете Шнайдер или Вико, то магазины будут завалены концевыми розетками.

Хотя может и не все знаю, и у них спрятан козырь в рукаве в виде одинарных ТВ розеток:)

 

Часто приносят листики с записями электриков и почти на всех написано, что нужны конечные/оконечные/концевые ТВ розетки.

Приходится уточнять, если нужен Legrand, насчет того, какая нужна - "звезда" или все же оконечная (мало ли), а то потом хлопот не оберешься. А продаванам, как тут любят выражаться, лишь бы продать :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. ТВ розетку чтобы установить в обычную коробку нужно очень постараться очень уж она огромная.

а какая это обычная установочная коробка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для незнающих по Шнайдеру без комментариев :)

EPH3200121_2.jpg

Вот эта схема гасит сигнал с 99% до 30

Подключение в сплиттер 2го телевизора убивает сигнал в 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эта схема гасит сигнал с 99% до 30

Подключение в сплиттер 2го телевизора убивает сигнал в 0.

Некоторые люди поначитаются подобных страстей и покупают вместо ТВ розетки кабельный вывод либо заглушку:D

Как вариант покупают тв розетки и вытаскивают механизм - получается "заглушка" с идеальным круглым отверстием:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже почти на автомате задавал вопрос по заявкам - тв, какие нужны. И по выключателям - точно ли все обычные и не нужны проходные или перекрестные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например у Hager Polo два типа тв розеток - кінцева (2дБ) і прохідна(10дБ)

это если на механизмах собирать, но есть еще одинарные и двойные ф- розетки, f-type ( без механизмов , просто соединители , примерно такие же, как сращивают 2 тв кабеля )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какие же тогда ТВ розетки от Шнайдера ставить на концы при подключении нескольких лучей к сплитеру? Код подскажите?

А может у вас сплитер какой нибудь не сплитерный? Типа с выходом не out а TAP? И с ним розетка в 1 дБ в резонанс играет?

А то настращаете а я спать спокойно не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...