Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кому сколько метров надо для жизни????

VOVANM

Рекомендовані повідомлення

Добавлено через 4 минуты[/color][/size]

Вот мне еще интересно - если бы те, кто пишет, как хватает 100 кв м, выложили бы план своего дома, к-во людей и посмотреть - действительно ли это мечта и стоит терпеть все неудобства и затраты на загородную жизнь, имея все то, что можно иметь в обычной квартире, только из-за глотка свежего воздуха ?

Судя по реплике, для вас дом – это просто много квадратных метров, а «свежий воздух» – необязательный бонус. И удручает ваша готовность «терпеть все неудобства и затраты на загородную жизнь» ради этих дополнительных квадратных метров. Для многих домовладельцев метраж не главное, главное – сбежать из бетонной ячейки. Когда сосед справа каждые полчаса курит на балконе, так что окна не открыть, сосед слева имеет привычку петь в душе в 3 часа ночи, из окна вид на парковку и вход в ганделык, под подъездом вечная сходка воинственного пенсионного баботряда, а соседи сверху держат двух собачек – никакие метры не в радость… Я бы поменяла свою трешку на дом такой же площади не глядя... И когда буду строить свой, мне 100 м хватит.

По вашим же планам следующее. 1. Желание обеспечить всех членов семьи достойными условиями – похвально. 2. Желание иметь территорию для разнообразного досуга – похвально. 3. «Представительный» вид дома – дело вкуса. Вам важно сконцентрировать все хотелки в одном здании? Ведь можно побыстрее построить «компактный» дом до 200 м с 5 спальнями. И со временем отдельно на участке на оставшиеся средства и силы построить здание попроще для досуга: с кабинетом, мастерской, библиотекой, тренажерным залом, сауной, студией, оранжереей – кому что в семье надобно. Плюсом будет его автономность в обслуживании и в стилистике. Нагреть тренажерный зал 2 раза в неделю на 3 часа проще, чем отапливать весь дом, я думаю. Но, скорее всего, пока достроится дом, вы пересмотрите свои планы )) Как вариант план «компактного» дома (без террас-балконов):

387335920_.jpg.62ffc1ce729cd19b79aebf53fc119b9b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагреть тренажерный зал 2 раза в неделю на 3 часа проще, чем отапливать весь дом, я думаю.
А у меня вообще есть большие сомнения насчет необходимости тренажерного зала в частном доме. Особенно загородном. Я раньше (при квартирно-офисном режиме работы) частенько наведывался в тренажерный зал, но сейчас, когда есть недостроенный дом на 16 сотках, горный велик и байдарки летом и лыжи-санки зимой, необходимости в нем вообще не чувствую - физической активности хватает с избытком. А если завести собаку и выгуливать ее - так тем более.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вообще есть большие сомнения насчет необходимости тренажерного зала в частном доме. Особенно загородном. Я раньше (при квартирно-офисном режиме работы) частенько наведывался в тренажерный зал, но сейчас, когда есть недостроенный дом на 16 сотках, горный велик и байдарки летом и лыжи-санки зимой, необходимости в нем вообще не чувствую - физической активности хватает с избытком. А если завести собаку и выгуливать ее - так тем более.

Уже 2 года (с момента покупки абонемента) им не пользуюсь. У меня, правда, скромный - орбитрек, две жимовые лавки, лавка Скотта. Лучше б вместо железа купил проф. беговую дорожку.

По поводу метров для счастья - был в Переяславском музее народного быта на выходных, так там расказывали, что строить дом, меньше предыдущего - у наших предков было плохой приметой (к уменьшению семьи). Меня такая примета сильно расстроила. Сейчас 220, вроде ничего лишнего, но следующий хотелось бы поменьше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу по поводу уборки. У моих родителей 250 квадратов, у тети 320 (2 этажа). Когда-то дядя захотел 2 этажа. Дядя умер, тетя осталась одна. Что для мамы, что для тети уборка - это "собирание с силами". Нужно потратить день, с утра и до позднего вечера, чтобы привести все в порядок. А потом на следующий день начинается буквальная ломка от усталости, когда все болит. Раньше мы помогали, пока жили все вместе. Теперь уже за 60 всем, сил и желания все меньше, и не бросишь, не будешь же в свинарнике жить. А придет время, когда сил будет еще меньше. Все меняется, проходит время, меняются приоритеты, ценности, здоровье, материальная обеспеченность. Предугадать, как сложится жизнь не может никто, и рассчитывать можно только на свои силы. А фитнес возможен в доме любого размера. Пока его уберешь, не нужны никакие тренажеры, особенно если паропылесосом, если ковры. Дом - в любом случае, дело выигрышное, экономия на спортзале, возможность вырастить свое, но в свете последних событий - это еще и огромные затраты и кто его знает, что дальше жизнь преподнесет, что и сколько будет стоить.Большой дом - это ноша, это обязанности, не хочешь сам ухаживать, найди того, кто это будет делать за твои деньги.

Сейчас тетя осталась одна в 2-х этажном доме, прошло время, нужен был ремонт, и не только обои, а капитальный, и отопление пришлось делать самой, на одну!!!!! зарплату музейного работника (не без кредита, конечно). Потом встал вопрос о крыше, которая нуждалась в замене. Все это делать пришлось самой, помогали частично деньгами мои родители. А все это еще отопить нужно.

Это все к тому, что жизнь непредвиденна, не вечны наши спутники жизни, не вечны наши родственники. Рассчитывать нужно свои силы и на будущее с учетом некоторых факторов, о которых не хочется думать, но нужно: а сможет ли женщина без помощи мужчины содержать дом сама. Одна. С мужчиной может что-то случиться, муж может просто уйти в конце-концов, никто от этого не застрахован. Расчет, что дети будут помогать и жить в этом же доме....Как по мне, то это недальновидно. Для благополучия всех семьи детей должны жить отдельно. Да и дети ни чем не обязаны, это тоже нужно принимать во внимание. Воспитывать, конечно, нужно в уважении к родителям, но это не значит, что их нужно держать на привязи и надеятся на них. Чем больше надеешься только на себя, тем тебе же лучше

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вообще есть большие сомнения насчет необходимости тренажерного зала в частном доме. Особенно загородном.

 

Правильно. Лучше завести себе немного клубники или грядку овощей. Мысли о тренажерном зале сразу пропадают. :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gonchik, ага, только площадя тех домов помнишь?

так я ж на себя проецирую)))

А насчет спортзала и картохи (клубники), так мне мама еще в школьном возрасте говорила: "зачем тебе сынок тот спортзал, сходи на дачу, покопай." На что я ей отвечал, что у нее в цеху грузчики с утра до ночи не разгибаются и здоровых среди них ниодного. Было это почти тридцать лет тому, многие из них уже давно не с нами, хоть были и непьющие. Так что огород и физкультура не одно и то же.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фитнес возможен в доме любого размера. Пока его уберешь, не нужны никакие тренажеры, особенно если паропылесосом, если ковры.
добавляйте имхо. потому как задачи спортзал может решать разные: разгрузка мозгов в часности, отдых активный (бильярд, пинг-понг), кто грушу повесит, турник мне нужен для спины и т.п, одним словом поменьше телевизора. это не заменить ни грядками ни прочим рутинным трудом.

 

Добавлено через 57 секунд

Лучше завести себе немного клубники или грядку овощей. Мысли о тренажерном зале сразу пропадают.
ага зимой. только не нада о снеге :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО и не только: на огороде очень вредная для здоровья нагрузка. Самая безопасная поза - на коленках ползать!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая безопасная поза - на коленках ползать!

Угу. Второй день присесть не могу. Именно два дня ползал. Впрочем, что-то мы офтопим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. Второй день присесть не могу. Именно два дня ползал. Впрочем, что-то мы офтопим.

Все по теме,огород это наши метры,про них и говорим :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно. Лучше завести себе немного клубники или грядку овощей. Мысли о тренажерном зале сразу пропадают. :D

Вы деревенских бабушек видели?

Не хочу я, ни такого здоровья, ни такого долголетия.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы деревенских бабушек видели?

Не хочу я, ни такого здоровья, ни такого долголетия.

 

Ну если все так будут рассуждать, то что мы есть будем? Пасту из тюбика со вкусом клубники?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если все так будут рассуждать, то что мы есть будем? Пасту из тюбика со вкусом клубники?

Это тоже путь. Но, европейские бабушки не стоят на огородах, выращивая огурцы. Самое большее, что я видела на участке - черешня. А так - газон, плетистые розы, гортензии, родики, самшит, туи и елочки. Этот список, конечно, можно немного продолжить, но всё это будут растения, которые практически не требуют ухода. Европейцы ценят свои спины и время.

 

Есть очень красивые сады у очень богатых людей. Но, там участие хозяев сводится к срезке цветочков для букетов в дом.:D

Змінено користувачем Музей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тоже путь. Но, европейские бабушки не стоят на огородах выращивая огурцы.

Просто у бабушек есть средства не заниматься этим. Это наши бабушки выживают при помощи этих огурцов. Это наши люди доведены до отчаяния и думают только о том, чтобы с голоду не помереть. Какие уж тут розы и букеты. Больше половины страны живут на коленках в огороде, зарабатывая горбы. Но когда-нибудь придет светлый час и для нас

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у бабушек есть средства не заниматься этим. Это наши бабушки выживают при помощи этих огурцов. Это наши люди доведены до отчаяния и думают только о том, чтобы с голоду не помереть. Какие уж тут розы и букеты. Больше половины страны живут на коленках в огороде, зарабатывая горбы. Но когда-нибудь придет светлый час и для нас

Не сомневаюсь.

Просто речь о метрах для жизни.

Как не переступить грань, когда дом и вожделенные сотки становятся не инструментом для повышения жизненного комфорта, а прессом, который выдавливает из хозяев время, силы, деньги, но уже не приносит им, ни пользы, ни удовольствия?

 

 

Но когда-нибудь придет светлый час и для нас

Стромдомовка лет через сорок.:D

old-woman-humor-10.jpg.3fc8df6c51924be86cd7a272c9300dcc.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стромдомовка лет через сорок

Не, это долго. Уже дети наши на нее пойдут)))))))

Как не переступить грань, когда дом и вожделенные сотки становятся не инструментом для повышения жизненного комфорта

У меня личный пример, когда грань перейдена, и у родителей, и у тёти. И вожделенные сотки уже в тягость, а не бросают ("что травой зарастет что ли??). Говорю, приедем, покосим, нет, не действует. И все чаще мама повторяет, "вам хорошо, у вас одна комната". Так что каждому возрасту свое. Построишь одно, а пройдет время, и захочется совсем другое. И ничьи советы тут не помогут, только "свой" путь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут вообще бомж... 53 квадрата домик, 25 летняя кухня, два сарая, погреб, птичник... Пожили два года... сначала - квадратов 70 достраивать собирались... теперь - ванную-туалет (ага, я еще и без удобств:D) метров 17, комнату (одну!) метров 18 ну и коридорчик... комнату добавляю только в расчете на внуки приедут... ну не бываем мы в доме! только ночуем... даже зимой... Вот две беседки - это нужно... лавочек штук восемь (33 сотки)... доделаю в саду зоны отдыха - вообще в дом не затянешь... это не квартира - есть ведь участок и постройки. и если везде уютненько - зачем закрываться в стенах?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут вообще бомж... 53 квадрата домик, 25 летняя кухня, два сарая, погреб, птичник... Пожили два года... сначала - квадратов 70 достраивать собирались... теперь - ванную-туалет (ага, я еще и без удобств:D) метров 17, комнату (одну!) метров 18 ну и коридорчик... комнату добавляю только в расчете на внуки приедут... ну не бываем мы в доме! только ночуем... даже зимой... Вот две беседки - это нужно... лавочек штук восемь (33 сотки)... доделаю в саду зоны отдыха - вообще в дом не затянешь... это не квартира - есть ведь участок и постройки. и если везде уютненько - зачем закрываться в стенах?

 

А фотки будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фотки будут?

 

Я берегу психику городских форумчан:rolleyes: мы вьехали, проводку сделали, пару стеночек внутренних перенесли - и я осталась болеть без работы (основные деньги приносила я)... ну два года в вялотекущем ремонте (погроме) только на пользу - мы ведь городские, в частном доме никогда не жили... обжились - и теперь планы кардинально изменились... дом и квартира - вещи не сопоставимые... я о многих сегодняшних "хотелках" в городе даже не догадывалась... так что фиг с ним (с ремонтом) - муж печку делает:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы вьехали, проводку сделали, пару стеночек внутренних перенесли - и я осталась болеть без работы

Что-то мне подсказывает, что Вам надо сменить четыре последние буквы Вашего ника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает, что Вам надо сменить четыре последние буквы Вашего ника.

 

:beer: Я мужу так и говорю - меняем фамилию на мою девичью;) А вообще-то мы после переезда "в этот ужас" (цитата из родственников) счастливы... здоровье на поправку, вечера вдвоем, семья сцементировалась... Вечером возьмем чаек (ну и к нему) - выйдем на диванчик под вишнями... просто хорошо...

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тоже путь. Но, европейские бабушки не стоят на огородах, выращивая огурцы. Самое большее, что я видела на участке - черешня. А так - газон, плетистые розы, гортензии, родики, самшит, туи и елочки. Этот список, конечно, можно немного продолжить, но всё это будут растения, которые практически не требуют ухода. Европейцы ценят свои спины и время.

 

Есть очень красивые сады у очень богатых людей. Но, там участие хозяев сводится к срезке цветочков для букетов в дом.:D

 

Ню-ню! Только вот почему-то 1 кг настоящей картошки стоит у них целое состояние! Я лучше буду гнуть спину и кормить себя и своих детей натуральной пищей, чем есть продукты из тюбика, запивать горстью таблеток и нюхать цветы;)

Ага! У богатых людей садовники, которые за них гнут спины.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая тему, долго думала, сколько же нужно для жизни метров.......В квартире было не очень много: 84 м2, но это были две объединенные квартиры и, поэтому, было очень удобно, т.к. было два санузла и две ванные комнаты. При этом кухня была объединена с комнатой в студию и еще получалось две спальни и один кабинет. Нам для троих людей было больше, чем достаточно. При этом квартиры соединялись длинным коридором и когда к сыну приходили компании, они, практически оказывались в отдельном блоке комнат. Но, все же, решили мы переехать за город. Сын остался в Киеве, а мы забрали мам (мою и супруга) и уехали в дом. Дом 170 м2, два этажа. Без изыском и излишеств. Покупали готовую коробку, т.к. понимали, что строительство не вытянем. Доделали и живем. В доме полноценных три комнаты, кухня, которую мы сделали из предусмотренного по проекту гаража, два холла, два подсобных помещения (у нас там кладовки), на каждом этаже санузел, и на втором этаже между комнатами проходное пространство ( у нас маленькая гостиная-кабинет). В комнате на первом этаже спят мамы, на втором этаже спальня наша с супругом и комната для сына, когда он приезжает. Места предостаточно. Но это все сейчас. Если думать о будущем, то места многовато. Мамы когда-то умрут. Сын пока жениться не собирается и жить в селе тоже. Когда мы будем с супругом одни, то нам, конечно, будет много. Тем более, как правильно было замечено, частный дом - это не только четыре стены, это и улица, т.е. летом никто не сидит в четырех стенах))) Думаю, если человек строит дом в 500 м2 и у него трое- четверо детей, то это оправдано: каждому нужна комната + кладовки + санузла + проходные места. Но оправдано это только тогда, когда можно построить быстро. Иначе строительство превращается в "головную боль" для семьи, а для детей - в потерянное детство. Ну и когда строят 500 м2 для троих проживающих, это никому не нужная трата денег. Можно на меньшем пространстве все организовать хорошо. В приведенном мною примере с квартирой изначально было четыре комнаты и кухня, так одна комната не использовалась вообще... Поэтому, сначала нужно все обдумать, а потом строить. Ну а когда становишься старым ("немочь" зависит во многом от нас самих), то приходится искать рациональные пути решения пространства дома. Возможно, что-то сдавать; возможно, продать и купить меньшее, т. е. каждому самому нужно решить что именно делать с лишними метрами. Возможно, нужно думать и на этапе строительства о том, можно ли будет продать то, что мы построим. Ведь часто бывает так, что построенное с любовью, умением и большим вложением сил и средств, продать невозможно. В общем, каждый должен думать и решать сам, сколько же ему нужно метров для удобства (или счастья?)))
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тоже путь. Но, европейские бабушки не стоят на огородах, выращивая огурцы. Самое большее, что я видела на участке - черешня. А так - газон, плетистые розы, гортензии, родики, самшит, туи и елочки. Этот список, конечно, можно немного продолжить, но всё это будут растения, которые практически не требуют ухода. Европейцы ценят свои спины и время.

 

Есть очень красивые сады у очень богатых людей. Но, там участие хозяев сводится к срезке цветочков для букетов в дом.:D

 

Вы сравниваете несравнимое. Пенсии европейских бабушек позволяют им ничего не делать, а наслаждаться своим возрастом и приятным для души хобби (та же черешня или розы или путешествия). Наши бабушки занимаются огородом для того чтоб выжить, а никак потому, что им это нравится. Вот такое мое мнение:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...