Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый nikol, если бы вы потрудились прочитать хотя-бы пару предыдущих страниц этой темы, то заметили-бы первичным параметром при выборе отопительного теплогенератота являются теплопотери дома. Площадь не однозначно определяющий фактор. Из вашего вопроса могу предположить что теплопотери вы не считали, даже ориентировочно.

Если хотите получить вразумительный и приемлемый ответ - задавайте конкретный вопрос и соответствующие исходные данные (какие стены, окна, крыша, перекрытие, утепление) ну или воспользуйтесь, как вариант, Валтековской программой для упрощенного расчета теплопотерь самостоятельно.

 

Потому я задал вам ТАКОЙ встречный вопрос.

 

В данной области я не профессионал, этим деньги не зарабатываю. Я годом ранее проходил ваш путь и не ленился вычитывать всевозможные источники, в том числе и здесь, и старался задавать конкретные вопросы. Гуру здесь люди занятые и далеко не всегда имеют время считать все за вас или десятки раз каждый месяц излагать теорию каждому вопрошающему. Потому форум и хранит все и поиск работает.

Уверен, ваш случай не уникален и аналогичный случай уже рассматривался...

без обид...

 

Видите ли уважаемый Leader9, оказывается Вы умеете давать конструктивные ответы. В данном форуме никто и никого ( и Вас так же) не заставляет давать ( тем более насильно) ответы. Кто хочет тот дает ответ, кто не хочет проезжает мимо и не парит себе мозг и окружающим. А благодаря таким переписываниям подобно Вашим со мной (или моей с Вами - называемой флудом) иногда тяжело найти какую либо точную инфу. Поверьте есть множество людей которые могут помочь и не считают за одолжение написать несколько предложений. Для этого и создаются форумы.

 

Добавлено через 2 минуты

Ок ок! давайте я уточню для вас, раз вы посчитали его вопрос некорректным.

Сколько может потреблять топлива автомобиль весом 1500 кг и синего цвета?

 

Прочитайте еще раз мое сообщение, если с первого раза сложно понять. Это должно помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитайте еще раз мое сообщение, если с первого раза сложно понять. Это должно помочь.

Я прочитал. Вам помогло?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прочитал. Вам помогло?

 

Искрометный юмор, просто остряк. Браво.

Вся ветка рукоплещет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, котел Vaillant ecoTEC plus VU OE 246 /3-5 H сняли с производства. Его уже на сайте.

Я так понимаю вместо него идет примерно схожий Vaillant ecoTEC plus VU INT 306/5-5 0010015906 ?

Чем-то кроме дополнительной мощности по отоплению (1 кВт) и по ГВС (мощность до 30 кВт) котлы отличаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько может потреблять топлива автомобиль весом 1500 кг?

Один хрен все кончится 24 кВтами :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один хрен все кончится 24 кВтами :).

 

Я б взял на 32, не менее.Ж-)

Ключевое слово: ГВС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, котел Vaillant ecoTEC plus VU OE 246 /3-5 H сняли с производства. Его уже на сайте.

Я так понимаю вместо него идет примерно схожий Vaillant ecoTEC plus VU INT 306/5-5 0010015906 ?

Чем-то кроме дополнительной мощности по отоплению (1 кВт) и по ГВС (мощность до 30 кВт) котлы отличаются?

 

Приєднююсь до запитання!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, и мне - какой котел выбрать?

 

Дом 9*10 (270 м2), подвал (утеплен 5 см ЭПС) + 2 полных этажа, все перекрытия ЖБ плиты.

Холодный чердак будет утеплен 20 см ваты или перлита (еще не решил).

 

Дом из газоблока 40см (северная сторона - 60 см). планирую 5 см ваты наружного утепления.

 

Площадь остекления ~ 22 м2. профиль 88мм, стеклопакет с аргоном и i-стеклом.

 

Теплые полы - коридоры и санузлы, кухня и (наверное) весь подвал.

Постоянно проживающих - 4 чел. (2 взр. + 2 дет.)

 

Котел планируется конденсационный, турбированный. (гильзованный дымоход 160 есть, но в планах иметь ТТ котел как резерв).

 

Интересует прежде всего какую мощность котла нужно брать?

Из брендов: buderus, viessmman или vaillant (пока без понятия...)

 

ЗЫ: И насколько реально "хотеть" - "низкотемпературное отопление" в сочетании с ТТ котлом?

 

Всем спасибо за ответы!

 

Я так понимаю название ветки нужно менять.

После моего сообщения еще 3 или 4 аналогичных вопросов от разных людей просто проигнорированны, как и мой. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую котел Rinnai 107EMF или167 RMF, надежные и економичные. и с сервисом все ок в Одессе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю название ветки нужно менять.

После моего сообщения еще 3 или 4 аналогичных вопросов от разных людей просто проигнорированны, как и мой. :(

 

 

Сергей 31 Вам сразу же и ответил...

 

Добавлено через 4 минуты

Интересует прежде всего какую мощность котла нужно брать?

Из брендов: buderus, viessmman или vaillant (пока без понятия...)

 

 

Котел мощностью около 30 кВт.

Для более точного подбора, нужно делать расчёты...

По брендам - Будерус, Вайлант.

На какую сумму рассчитываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, и мне - какой котел выбрать?

На вскидку-30 кВт. Что Вы хотите под низкотемпературный режим так и не написали. Если радиаторы и ТП + ТТ котел, нужен бак-аккумулятор, приблизительно 1200л. Радиаторы нужно чем-то управлять, ибо система будет рассчитана под низкотемпературный режим, в баке при ТТ может быть и 90грд, а для радиаторов понадобится только 40.

По выбору котла, все зависит от финансов, хотите немца-ставьте, есть и итальянцы конденсационники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел мощностью около 30 кВт.

Для более точного подбора, нужно делать расчёты...

По брендам - Будерус, Вайлант.

На какую сумму рассчитываете?

 

Расчета на "сумму" пока нет, но есть желание завести газ, а для этого нужно знать какой котел будет.

Думаю сам котел около 1к евроденег.

Сколько стоит "делать расчёты" ?

 

Вопрос про "низкотемпературный режим" из за раздумий над геотермальным ТН. (или он или газ).

 

А ТТ как резерв.

Бак на 1200л думаю не проблема (если влезет в котельную).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос про "низкотемпературный режим" из за раздумий над геотермальным ТН.

Все равно нужно думать о догреве в холода, это или газовый настенник, или электрокотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне, если не сложно, подскажите свое мнение по газовому котлу.

Дом 2 эт, 160м.кв., материал - поротерм-44, штукатурка. Холодный чердак, утепление по перекрытию 200мм ваты. Общая площадь окон примерно 30м.кв, окна с 2камерными энергосберегающими стеклопакетами. Проживает 3 чел, теплых полов нет.

Сосед агитирует за турбированный, я не знаю чем он лучше, хочу послушать мнение. Какую мощность выбирать?

И как лучше организовать горячую воду - колонка, котел, бойлер?

Не проходите мимо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проходите мимо :)

Протерм 20 КЛОМ плюс бойлер косвенник (ГВС) 100-120 литров, (напр. Дражице).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм 20 КЛОМ плюс бойлер косвенник (ГВС) 100-120 литров, (напр. Дражице).

Спасибо. Меня фирмы-продажники пытались сагитировать на 32 мощность+бойлер :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При котле выше 30 кВт чуть другие требования к помещению котельной, что в некоторых случаях может сыграть злую шутку.

Что у Вас по дымоходу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При котле выше 30 кВт чуть другие требования к помещению котельной, что в некоторых случаях может сыграть злую шутку.

Что у Вас по дымоходу?

Котельную проектировали под котел до 30кВт, но если опустить пол на 30 см, то получится 13,7м.куб.

Дымоход прямой - 2 асбестовые 200-ки стоят. Котельная вообще у нас угловое помещение с входом с улицы и окном.

Другой вопрос, что из всей прочитанной информации сделала вывод, что 32 туда ну никак не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчета на "сумму" пока нет, но есть желание завести газ, а для этого нужно знать какой котел будет.

Думаю сам котел около 1к евроденег.

 

Сумма - это один из главных критериев. Подобрав не задумываясь о сумме котёл, потом можете заплатить много за его обвязку и автоматику. Так что нужно сразу определятся с бюджетом...

 

Сколько стоит "делать расчёты" ?

 

3 грн/кв метр (входят расчёты, схемы и спецификация)

 

Вопрос про "низкотемпературный режим" из за раздумий над геотермальным ТН. (или он или газ).

 

Лучше газ...

Если с газом проблемы, тогда ТТ котёл.

 

Теппловой насос ставил бы попозже, когда уже всё в доме будет сделано.

 

Вопрос нужен ли насос рассол-вода? Может воздух-вода? Это опять же вопрос бюджета...

 

Добавлено через 8 минут

Котельную проектировали под котел до 30кВт, но если опустить пол на 30 см, то получится 13,7м.куб.

Дымоход прямой - 2 асбестовые 200-ки стоят. Котельная вообще у нас угловое помещение с входом с улицы и окном.

Другой вопрос, что из всей прочитанной информации сделала вывод, что 32 туда ну никак не надо.

 

Так Вам и 24 кВт будет достаточно...

Как вариант рассмотрите котлы со встроенным бойлером. Если бюджет позволит, то с приставным (отдельно стоящим) бойлером.

Не рекомендовал бы ставить просто двухконтурный котёл. Ну разве что если совсем грустно с финансированием...

Не знаю какая логика установки турбо котла... Может тогда лучше конденсационный?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход прямой - 2 асбестовые 200-ки стоят.

Нормально

32 туда ну никак не надо.

На Ваши 160 м2 конечно не надо.

20 кВт-ный с бойлером обеспечит и отопление и комфорт по ГВС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите выбрать ТТ котел. Присмотрел ТТ котлы длительного горения, но вот цены немного кусаются... Помогите определится что лучше или аналоги.

 

Исходные данные дома: дом 100 кв.м., утеплен, отапливаю до 23 С только 60 кв., на остальной площади просто подогреваю. В систему отопления (радиаторы) залита незамерзайка.

Стоит электро котел, почти все время в режиме 3 кВт., когда мороз включаю на 6кВт, когда мороз минус 20 и больше то включаю на 9 Квт.

Оформил тариф для домов с электроотоплением и двухзонный тариф. За отопительный сезон плачу не больше 3-х тысяч грн.

Задача: хочу ТТ котел (дрова, уголь, мусор), на тот случай если потеряю работу и нужно будет обезопасить семью и обогреть дом, или будет война и пропадет свет.

 

Под котельню для ТТ котла, построил отдельный сарайчик и вывел из дома подземную магистраль (хорошо утепленную).

Для отопления покойная бабушка оставила в наследство тон 10 угля, но если закончится и будет кризис то буду топить дровами (лес под боком).

 

 

То что попалось под руку:

1. Котел твердотопливный длительного горения SWaG 10 кВт, цена 13000 грн

2. Котел твердотопливный длительного горения Stropuva S10 универсал, цена 20000 грн

 

Параметры понравились, но вот цена кусается!!!

 

вопрос остался без ответа... предложите котел, кто разбирается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос остался без ответа... предложите котел, кто разбирается

 

По ТТ котлам не очень силён... Есть поавторитетней ребята на форуме...

Но с точки зрения логики и использования средств, наверное, предложил бы подумать о ТТ котле с ТА (теплоаккумулятором).

Тогда и ТТ котёл можно смело топить и не переживать куда девать лишнее тепло. Также, при надобности можно в ТА загонять тепло с электрокотла....

Если к примеру месяц заканчивается, а неиспользованные киловаты ещё остались...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...