Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

А это вдруг почему? Лично у меня все светильники металлические и в 90% случаев оснащены РЕ-клеммой на корпусе. На одной люстре даже две таких клеммы. Так что я не в клубе экономных свидетелей двухжильных кабелей на освещение.:)

 

Может быть потому, что речь шла о выключателе, а не о светильнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть потому, что речь шла о выключателе, а не о светильнике.

 

У меня коммутация в установочных коробках, поэтому кабель на светильник не имеет шансов миновать выключатель...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня коммутация в установочных коробках, поэтому кабель на светильник не имеет шансов миновать выключатель...

 

Ну это частный случай, и, если не ошибаюсь, не предусмотренный никакой НТД.

Во вс. случае, я еще не видел ни одного проекта, ни от одного здравомыслящего проектировщика, в котором отсутствовали бы РК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходить можно вплотную, а вот если соберетесь что то строить рядом (насколько рядом не скажу) будут проблемы с энергокомпанией

Дак а с энергокомпании можно ж содрать деньги за аренду земли под трансформатором ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак а с энергокомпании можно ж содрать деньги за аренду земли под трансформатором ?

 

Монополисты так легко расстаются с деньгами :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она же не в ванной

 

я её просто заземлить хочу. Но какая тогда разница, тянуть от неё заземление к щитку напрямую и присандалиться к ДСУП ванной, которая потом заземлена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак а с энергокомпании можно ж содрать деньги за аренду земли под трансформатором ?

 

Та щас, раскатали губу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой пример - Вы же не пытаетесь трактовать термоядерный синтез, но зато в ПУЕ все спешиалисты.

 

я к тому и клоню, все что написано в пуэ имеет обоснование, даже если оно сразу не очевидно и кому-то кажется глупым. ну а принимать ли во внимание тут уж каждый сам себе кузнечик )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если делаешь для себя. А если шабашишь - то надо делать по ПУЭ нравится это или нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если делаешь для себя. А если шабашишь - то надо делать по ПУЭ нравится это или нет.

 

Конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажете, или может сам кто то сталкивался

Существуют ли саморегулирующиеся нагревательные кабеля или пленки небольшой площади, 0.1-0.2 квадрата?

Или может еще что то такое чем гранитный подоконник можно подогревать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажете, или может сам кто то сталкивался

Существуют ли саморегулирующиеся нагревательные кабеля или пленки небольшой площади, 0.1-0.2 квадрата?

Или может еще что то такое чем гранитный подоконник можно подогревать

Наприклад таке: dp.prom.ua/ua/p1099605157-samoreguliruyuschijsya-nagrevatelnyj-kabel.html?&primelead=Mi40

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак а с энергокомпании можно ж содрать деньги за аренду земли под трансформатором ?

 

Это можно сделать только в случае, если этот трансформатор был поставлен когда уже было право собственности. Но скорее всего, трансформатор ставили когда еще текущей "нарезки" участка не было.

Соответственно этот участок сразу идет с ограничениями "Охоронна зона навколо (вздовж) об'єкта енергетичної системи"

 

Добавлено через 8 минут

Рассматриваю покупку участка с уже установленным трансформатором

 

Если нет дополнительных плюсов которые категорично перевешивают огромный минус , то не стоит брать участок. Если участок еще и всего 6-10 соток, то довольно большую часть придется выбросить из Вашей жизни. Закрыть доступ к трансформатору забором Вы не можете. Трансформатор является источником звука, электромагнитных волн, а так же, бывают случаи, что они начинают гореть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажете, или может сам кто то сталкивался

Существуют ли саморегулирующиеся нагревательные кабеля или пленки небольшой площади, 0.1-0.2 квадрата?

Или может еще что то такое чем гранитный подоконник можно подогревать

 

может что-то автомобильное поискать? пленки на стекла и прочие приблуды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;5246461']Если нет дополнительных плюсов которые категорично перевешивают огромный минус ' date=' то не стоит брать участок. Если участок еще и всего 6-10 соток, то довольно большую часть придется выбросить из Вашей жизни. Закрыть доступ к трансформатору забором Вы не можете. Трансформатор является источником звука, электромагнитных волн, а так же, бывают случаи, что они начинают гореть.[/quote']

 

и ещё, ребёнок может полезть туда, со всеми вытекающими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детей от такого надо смалу отучать, потому как не огороженных трансформаторов по частному сектору, великое множество
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детей от такого надо смалу отучать, потому как не огороженных трансформаторов по частному сектору, великое множество

 

нужно, но блин не у себя же на участке :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может что-то автомобильное поискать? пленки на стекла и прочие приблуды?

 

Думал над этим, но не очень хочется поиметь проблемы с питанием такой штуки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал над этим, но не очень хочется поиметь проблемы с питанием такой штуки

 

Тогда берите обычный самрег, его можно накрошить хоть на соломинки в 10см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продолжаю мучаться выбором, нужен ДСУП или нет. С другой стороны, если что-то с заземлением случится (ну так вдруг случайно где-то повредится магистраль), то автоматически, если где-то попадает потенциал на металлоконструкцию (где-то пробой электроприбора на корпус), он оказывается везде, в том числе и в ванной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продолжаю мучаться выбором, нужен ДСУП или нет. С другой стороны, если что-то с заземлением случится (ну так вдруг случайно где-то повредится магистраль), то автоматически, если где-то попадает потенциал на металлоконструкцию (где-то пробой электроприбора на корпус), он оказывается везде, в том числе и в ванной.

 

а чего мучаться? Если надумали то стоимость реализации в общем-то копейки в сравнении со всем остальным, как минимум будете спать спокойнее ) бо видно шо оно вас муляє

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего мучаться? Если надумали то стоимость реализации в общем-то копейки в сравнении со всем остальным, как минимум будете спать спокойнее ) бо видно шо оно вас муляє

 

мучаюсь, чтобы хуже не сделать :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда берите обычный самрег, его можно накрошить хоть на соломинки в 10см.

 

Та для моей цели нужно еще и ограничение по максимальной температуре потому как обжечься об подоконник мне не очень хочется :lol:

 

Пока нашел вот такое finex97.com.ua/floor-heating/srl10-2/

Там при 30-40 С теплогенерация всего 5 Вт. Думаю что не перегреет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та для моей цели нужно еще и ограничение по максимальной температуре потому как обжечься об подоконник мне не очень хочется :lol:

 

Пока нашел вот такое finex97.com.ua/floor-heating/srl10-2/

Там при 30-40 С теплогенерация всего 5 Вт. Думаю что не перегреет

Вы его еще попробуйте разогреть до 30-40 С, там же еще и теплосъем будет присутствовать. Но если есть сомнения, то всегда можно установить термик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати интересный момент - как организовать уличной собаке небольшой подогрев?

До минус 10 нормально себя чухает.спит на снегу, а при 15 уже в будку прячется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...