Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Первый раз об этом слышу .

Постоянно имел дело с советскими холодильниками начиная с 60-х и по сей день .

 

Хотя холодильник по идее должен был быть заземлён , - сырость, влага, и пр.

но они работали не заземлёнными, в советских двухпроводных сетях годами и десятилетиями, и на удивление никого не было током , сам в шоке .

 

Из трех или четырех холодильников что у меня были бились током все. Одни постоянно другие после обмерзания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К светильника и люстра два провода или три? Третий - заземление

 

как показывает практика - желание повесить люстру на две независмые лампы часто приходит позже чем хотелось-бы и если у вас коммутация в доступе то третий провод может оказаться як знахідка. только это секрет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю. Мои электрики тоже 3 тянули (предварительно меня убедив). Почти везде пригодилось.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если так заморачиваться по каждому вопросу связанному с электрикой, то лучше в каменный век вернуться...

 

Кто-то , в минуты раздумий и забвения, рисует картины, пишет мэмуары, я вот зацепился с "запретом" применять неразмотанныц удлинитель....

Это, кстати, круче, чем тянуть с одной клеммы, разные нули... То меня не торкнуло.)))) Все ок, камраде!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему сразу запретом? Здравым смыслом с учётом нагрузки. И учитывая что в продаже в основном обещают сечение 0,75...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то , в минуты раздумий и забвения, рисует картины, пишет мэмуары, я вот зацепился с "запретом" применять неразмотанныц удлинитель....

Это, кстати, круче, чем тянуть с одной клеммы, разные нули... То меня не торкнуло.)))) Все ок, камраде!

 

Я не ваши заморочки имел ввиду, а заморочки счастливых обладателей удлинителей катушечного типа, которые всегда перед использованием разматывают всю бобину...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не ваши заморочки имел ввиду, а заморочки счастливых обладателей удлинителей катушечного типа, которые всегда перед использованием разматывают всю бобину...

 

Не всегда. А в зависимости от нагрузки. На бобине нарисовано, что без размотки можно что-то около 1,5 кВт нагрузку давать. А если больше, то разматывать надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и заводские удлинители делают из 3*1,5 при длине 25 метров.

 

Так что нет смысла брать 4*1,5 и объединять жилы или 2*4. сечения 2,5 с головой.

 

Сбрехал. А меня 3 по 2,5 мм

 

И нагрузка неразматывая 1, 2 кВт. Для 125 болгарки и лобзика не разматываю

IMG_9946.thumb.jpg.d803e3872e50c963f69044a73c879e70.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда. А в зависимости от нагрузки. На бобине нарисовано, что без размотки можно что-то около 1,5 кВт нагрузку давать. А если больше, то разматывать надо

 

Вот видите - а я совершенно не в курсе что написано на моей. Сечение провода и его длину знаю, а что написано - понятия не имею. И жизнь себе усложнять не буду.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а разматываете полностью или нет? При работе сварочного инвертор? (например)

 

Инвертор не показатель

Мой, как оказалось впоследствии, работал без проблем вообще на "телефонной" проводке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а разматываете полностью или нет? При работе сварочного инвертор? (например)

 

Да нет же. И при работе с инвертором тоже. И даже с бетономешалкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инвертор повторно-кратковременно. Бетономешалка сколько, 350 Вт? Ниачем.

 

А включите в одну переноску 2 УФО или калорифера общей мощность 3 кВт часа так на 4... Вот тогда будем посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А включите в одну переноску 2 УФО или калорифера общей мощность 3 кВт часа так на 4... Вот тогда будем посмотреть.

 

Включить конечно можно, только до сих пор мне даже в голову не приходило приобрести подобное, а не то что использовать...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне когда надо быстро кастрюля горячей воды (кастрюля 30 литров) - то я беру переноску и 2 кипятильника по 2 кВт каждый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне когда надо быстро кастрюля горячей воды (кастрюля 30 литров) - то я беру переноску и 2 кипятильника по 2 кВт каждый.

 

А мне людей пытать не нужно, поэтому пользуюсь бойлером, либо индукционкой. Хотя всё равно не могу смоделировать ситуацию для чего бы мне быстро понадобилось 30л горячей воды (кипятка?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех разные потребности. И сколько полуторакиловаттный бойлер будет ту воду греть? Отож.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет же. И при работе с инвертором тоже. И даже с бетономешалкой.

 

Даже?? У вас мешалка на 7 кубов? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из трех или четырех холодильников что у меня были бились током все. Одни постоянно другие после обмерзания

 

Мы наверное живём на разных планетах . :grin:

 

Добавлено через 4 минуты

А мне когда надо быстро кастрюля горячей воды (кастрюля 30 литров) - то я беру переноску и 2 кипятильника по 2 кВт каждый.

 

переноска надеюсь не с проводом 2х0.25 купленная незадорого на раскладке в подземном переходе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... И сколько полуторакиловаттный бойлер будет ту воду греть? Отож.

 

У меня 14кВт котёл.:)

 

Добавлено через 2 минуты

Даже?? У вас мешалка на 7 кубов? :shock:

 

Она большая и тяжёлая. У неё здоровый мотор, который регулярно рвёт ремни в хлам. Всегда думал, что она дофига потребляет... Кстати у неё есть РЕ-проводник от электроблока на съёмном кожухе до клеммы на корпусе. Вот есть ли на вилке соответствующий контакт - не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переноска надеюсь не с проводом 2х0.25 купленная незадорого на раскладке в подземном переходе

Нет. ЗЗЦМ 3*1 или 3*1,5, смотря какая длина требуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЗЦМ 3*1

 

для "" 2 кипятильника по 2 кВт каждый "" -ЗЗЦМ 3*1 - та ещё интрига .

Это вы серьёзно ?

 

Проводом ЗЗЦМ 1.0 мы на работе лампочки на дверях разводим .

 

d623ef4f301bt.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы серьёзно ?

Вполне. Только есть нюанс. Переноска не смотана - это раз. 4 кВт там по факту нету, т.к. сеть просаживается. Ну и ПУЭ вполне толерантно относится а такому решению:

7210ce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...